Константин

Моя красотка

В теме 192 сообщения

Нет не спасает. Стоит остановиться на 5 минут - оттаивает все, но на скорости это превращается в проблему. Причем за неделю до этого был мокрый снег - он налипал на дворники и превращался в лед. Думаю все видели как владельцы ВАЗов выходят в пробке из машины и отстукивают дворники - ну вот и я так же делал только дворниками в этой машине особо не постучишь - капот мешает:( И когда из гаража выезжаешь а на улице резко потеплело из-за разницы в температуре на внешней стороне стекла образуется конденсат который тоже превращается в лед - машина еще не прогретая так что выхожу и стираю этот слой скребком.

Всерьез задумываюсь узнать насчет возможности заказа стекла с обогревом.

Менеджер сказал что с обогревом стекол Вольво нет никаких моделей.

Политика Вольво в этом вопросе мягко говоря странная. На машине произведенной в северной стране, как бы хорошо подготовленной к зимней эксплутации, оборудованной с завода предпусковым подогревателем, подогревом задних сидений, нет не то что обогреваемого стекла, но даже подогрева зоны щеток с/о, который сегодня есть почти на всех корейцах, не говоря про японцев.

И даже на "Самом безопасном автомобиле в истории Вольво".:(


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что нет обогрева лобового - плохо, а зоны дворников - еще хуже. Но, имхо, не все так смертельно, как описывает Константин.

У любого автомобиля без элподогрева будут обмерзать щетки дворников, если идет мокрый снег, температура -3-10С, а скорость движения меньше 10км/ч (если выше, то снег на стекло уже не падает).

И у любого будет замерзать вода на лобовом на морозе да на скорости больше 100. Но имхо, похоже, что обдув на лобовое у Вас был слабый (скажите спасибо климат-контролю). Сделали бы принудительно температуру и скорость вентилятора больше - не мерзло бы.

Я периодически нарываюсь на паленую омывайку на трассах - на скорости в мороз больше 10С брызнул на стекло, щетки теранули и лобовое заиндевело - спасает только максимальная температура и обдув "только лобовое". Правда у меня нет климат-контроля. :)

АР проводили тест одноклассников XC60, в котором они ездили в Новый Уренгой.

http://www.autoreview.ru/archive/2009/02/q5_x3_ex35_freelander_glk350_xc60/

В конце теста замеряли скорость разморозки автомобиля. Есть там и фотка размораживающегося лобового (см. ниже).

Цитата:

На кадрах, сделанных через двадцать минут после холодного пуска, видно, что быстрее других лобовое стекло оттаивает в Infiniti (+21°С в наиболее прогретых точках). Но очень низка равномерность прогрева: нижние углы остаются холодными. Еще хуже с этим в Ленд Ровере: два узеньких сопла создают на стекле лишь небольшие теплые пятна, нагревшиеся до +13°С. То ли дело Volvo! Множество маленьких сопел прогревают лобовое стекло равномерно, но пики температур ненамного ниже (+9°С).

post-4-14518347598602_thumb.jpg


Не верю (с) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сильный снегопад, в зоне где останавливаются щетки стеклоочистителя образуется ледяная корка даже скорей ледяная горка. И вот левая щетка при каждом взмахе её с усердием преодолевает. Ни на одной машине у себя раньше не встречал этого, очень низко останавливаются щетки стекло там совсем холодное. Омыватель так великолепно работавший при температуре выше ноля, теперь совсем не радует.Напор не сильный ни чего практически не чистит (а работает-ли подогрев форсунок как заявлено?) В автоматическом режиме климат не справляется при -20 на трассе начинает затягивать лобовое стекло, в ручном режиме все окей!


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, странный подход у шведов в части подготовки машин к зимней эксплуатации.

В это плане мне нравятся европейские Форды. У них подогрев лобового стекла идет либо в стандарте, особенно в "навороченных" комплектациях, либо можно заказать как допопцию.

Частенько пользуюсь этой функцией - очень полезная вещь как при замерзании стекол, так и при их запотевании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АР проводили тест одноклассников XC60, в котором они ездили в Новый Уренгой.

Гы! Они без снегопадов что ли катались?


Аватар: а вы так не умеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, странный подход у шведов в части подготовки машин к зимней эксплуатации.

В это плане мне нравятся европейские Форды.

У старенькой Альмеры (С класс 98 гв) был подогрев и форсунок, и парковки дворников.

Япы практичнее шведов.


Аватар: а вы так не умеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал АР с этим пробегом. Самое главное что надо учесть - там была машина с бензиновым двигателем. И еще - данная фотография делалась на стоящей машине а не при поездке. Я не драматизирую - просто говорю что для скандинавской машины подготовка к зиме слабовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал АР с этим пробегом. Самое главное что надо учесть - там была машина с бензиновым двигателем. И еще - данная фотография делалась на стоящей машине а не при поездке. Я не драматизирую - просто говорю что для скандинавской машины подготовка к зиме слабовата.

Именно слабовата. Причем не знаю как на ХС60, а на ХС90 есть нити подогрева на боковых стеклах багажника. Шведы почему-то обзорности назад и вбок придают большее значение, чем обзорности вперед:).


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы ХС60!

На том сайте, указанном выше Winner-ом (http://www.autoreview.ru/archive/200...r_glk350_xc60/), написано, что у Volvo (как, впрочем, и у других тестировавшихся машин) есть кнопка режима "размораживание".

Так, возможно, надо ею воспользоваться при замерзании (обледенении) лобового стекла?

Если кто попробует этот режим, то, будте добры, сообщите нам результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас CAPTIVA (3.2 бензин), так у нее есть обогрев нижней части лобового стекла - как раз там, где "покоятся" дворники. Очень удобно в любые (в условиях Украины) морозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Фордов насколько я знаю эл. обогрев лобового стекла это опция, так как сам имел с этим дело. По крайней мере на Фокусе и Куге так. Такой же обогрев есть на Ленд Роверах (опция там это или нет не помню). Кто с кого взял это не знаю. :) Поскольку Ленд Ровер принадлежал Форду. И с Фрилендером сиденья один в один по форме с Форд Фокусом II и С-Максом и Кугой, и некоторые части салона также.

По поводу размораживалки лобового стекла, называется это Дефростер, она конечно уступает подогреву на Форде Фокусе II и других моделях Форда. Но всё же лучше чем ничего! :) (Я оптимистичен :)). На щётки XC60 налипает наледь при сильном морозе и они начинают на ходу коряво чистить стекло. Но и на Фокусе такое явление наблюдалось тоже!!! Но стекло отмораживается быстрее на Фокусе II. На Фокусе II обогрев спасает по сути от запотевания и примёрзший лёд растапливает и всё, ну и щётки не примерзают к стеклу на парковке. Но эл. подогрев много берёт энергии и когда машина греется на холостых оборотах, то обороты падают при этих обогревах (иногда до посвистования ремня, при морозе), что медленнее отогревает всё остальное, сиденья долго начинают греться и т.д.

Кстати на XC60 кожаные сиденья на месте греются на холостых оборотах очень не быстро. Попа мёрзнет! Подкладываю теперь плед. На ходу гораздо быстрее нагревается (обороты выше, генератор работает). А жаль.., зато потом печёт так, что можно готовить еду на них! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой режим. В нем вентилятор включается на максимум обогрева и подключается кондиционер, все дует на стекло. Следовательно он никак не может спасти от запотевших или обледенелых стекол снаружи (только изнутри). Голова начинает кипеть через 10 минут езды с таким режимом но стекла все равно во льду. А вот когда запотевает внутри режим действительно помогает. Единственное что беспокоит - кондиционер включенный при низких температурах - не сломается ли.

Уважаемые владельцы ХС60!

На том сайте, указанном выше Winner-ом (http://www.autoreview.ru/archive/200...r_glk350_xc60/), написано, что у Volvo (как, впрочем, и у других тестировавшихся машин) есть кнопка режима "размораживание".

Так, возможно, надо ею воспользоваться при замерзании (обледенении) лобового стекла?

Если кто попробует этот режим, то, будте добры, сообщите нам результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такой режим. В нем вентилятор включается на максимум обогрева и подключается кондиционер, все дует на стекло. Следовательно он никак не может спасти от запотевших или обледенелых стекол снаружи (только изнутри). Голова начинает кипеть через 10 минут езды с таким режимом но стекла все равно во льду. А вот когда запотевает внутри режим действительно помогает. Единственное что беспокоит - кондиционер включенный при низких температурах - не сломается ли.

Горящая лампа кондиционера не всегда означает, что он действительно включен. На всех авто стоит датчик температуры перед испарителем в салоне. Если температура входящего воздуха ниже плюс три градуса, датчик блокирует включение компрессора кондиционера, во избежание поломки. Таким образом, горящая лампа кондиционера

как правило говорит лишь о том, что дана команда на его включение, а включится он или нет, зависит от наружной температуры.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе решил попробовать включить предпусковой подогреватель установив таймер. На улице было 22 градуса и решил себя побаловать. К сожалению, подогреватель не сработал и теперь он не работает и пишет "требуется обслуживание подогревателя". Поскольку обслуживать машину надо в другом городе решил попробовать стереть информацию об ошибке сняв клеммы с аккумулятора (никому не советую так делать но решил рискнуть сознавая что должны сбросится все личные настройки). Но уж больно не хотелось ехать в другой город. Подбираться к клеммам сложно но можно. И вот что интересно - у машины, по-видимому, есть где-то встроенный блок резервного питания т.к. машина после подсоединения аккумулятора показывала верно время, сохранены были настройки магнитолы и даже памяти сиденья. Хитра машинка:) В общем, так и придется ехать в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На прошлой неделе решил попробовать включить предпусковой подогреватель установив таймер. На улице было 22 градуса и решил себя побаловать. К сожалению, подогреватель не сработал и теперь он не работает и пишет "требуется обслуживание подогревателя". Поскольку обслуживать машину надо в другом городе решил попробовать стереть информацию об ошибке сняв клеммы с аккумулятора (никому не советую так делать но решил рискнуть сознавая что должны сбросится все личные настройки). Но уж больно не хотелось ехать в другой город. Подбираться к клеммам сложно но можно. И вот что интересно - у машины, по-видимому, есть где-то встроенный блок резервного питания т.к. машина после подсоединения аккумулятора показывала верно время, сохранены были настройки магнитолы и даже памяти сиденья. Хитра машинка:) В общем, так и придется ехать в сервис.

Несколько раз встречал описание аналогичных проблем с дизельными подогревателями на Вольво. Например, вот свежее описание http://www.autonews.ru/models_opinions/opinion.shtml?2010/01/09/1516134

и еще одно http://www.autonews.ru/models_opinions/opinion.shtml?2010/01/09/1516114

Вот и поэтому тоже я решил брать машину с бензиновым двигателем.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите наконец бензиновую машину! А по поводу подогревателя, так его можно и не включать, машина и так хорошо заводится (в салоне и без него тепло!).


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. Я читал про то что данную ошибку надо стирать на стенде вот и решил попробовать скинуть клеммы. Может кто-то подскажет - есть ли возможность стереть ошибку в домашних условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой возможности нет.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылки. Я читал про то что данную ошибку надо стирать на стенде вот и решил попробовать скинуть клеммы. Может кто-то подскажет - есть ли возможность стереть ошибку в домашних условиях?

Судя по обсуждению в Вольво-клубе http://forum.clubvolvo.ru/showthread.php?t=41024

http://forum.clubvolvo.ru/showthread.php?t=40450&highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2%E0%F2%E5%EB%FC

такой возможности нет.

Сей факт меня тоже не радует, т.к. ближайший дилер от меня 860 км...:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил в частый сервис. Подключиться к машине они смогли но в базе сканера не было данных по ХС60. Стереть ошибку не смогли. На выходных попробую заехать к оф. дилеру Форда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти