а001рс

А топливо не заканчивалось у кого-нибудь? )))

В теме 54 сообщения

Если не вырабатывать топливо до минимально возможного уровня, то в баке неизбежно соберется всякая кака и отстой. При регулярной выработке, все это г... будет периодически вымываться из бака и вылетать в трубу.

Заблуждение, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заблуждение, однако.

Поясни.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По пол-бака можно заправляться в дальней дороге :)

А в обычное время до лампочки можно спокойно кататься :) В пределах 50 км уж встретится норм заправка :)

Я еще застал те далекие совковые времена, когда заправок было очень мало и не везде был бензин. Дефицит назывался. Так что заправиться было целое событие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поясни.

Легко.

Что бензин, что солярка вещества жидкие. Машину все время трясет, и даже если дорога идеальная то ускорения торможения крены все время топливо мешают. Потому кака распределяется равномерно всегда, более того, чем больше топлива в баке тем концентрация каки меньше и насосу с фильтром легче с ней справляться.

Ваше теория имеет место быть, только если машина все время неподвижна, т.е. двигатель работает только на холостом ходу. Но вряд ли Вы для такого режима покупали авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако я имел неприятный личный опыт на своей первой машине. Когда кончился бензин, привез и долил из канистры, но завести машину не смог. Притащили меня на буксире на стоянку. Промыл карбюратор и топливопровод. Везде были мелкие капли воды (конденсата) и осадка, похожего на черный мелкий песок, только мягкий как сажа.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит информация так сказать из первых рук: я обсыхал на, но не на МКАД а на КАД в СПб:) Если машина показывает, что осталось 20км - это км 25-30 и не больше. Только если резко не сменится манера езды, что в пробке маловероятно. Если ты обсох, то машину сразу же остановить, заглушить и не заводить до заправки, то с насосом все ок. После заправки нужно перевести ключ в положение 2 и минуты 2 машину не заводить, после чего все будет хорошо. Более подробно - смотрим инструкцию, раздел про топливо или про заправку топливом не помню точно. Там все написано. Volvo сцабаки честные и лучше не рисковать. То что пишит компьютер - правда +-5-7 км :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако я имел неприятный личный опыт на своей первой машине. Когда кончился бензин, привез и долил из канистры, но завести машину не смог. Притащили меня на буксире на стоянку. Промыл карбюратор и топливопровод. Везде были мелкие капли воды (конденсата) и осадка, похожего на черный мелкий песок, только мягкий как сажа.

Против образования конденсата Вольво многократно рекомендует, чтобы бак был заполнен (инструкция на XC70, стр.310,313).


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Против образования конденсата Вольво многократно рекомендует, чтобы бак был заполнен (инструкция на XC70, стр.310,313).

Конденсат это что - пары воды растворенной в топливе осевшие на стенках бака и стекшие обратно в топливо. Если бак полный, то вся влага как была в топливе так там и остается, не участвуя в круговороте - испарение, канденсация, стекание, смешивание.

Водяными парами в атмосферном воздухе, попадающев в топливный бак можно принебречь. Потому, что в баке над топливом присутствуют насыщенные пары топлива, и атмосферного воздуха в баке немного. Даже если предположить, что насыщеных паров топлива в баке нет и весь свободный объем заполнен атмосферным воздухом, то сколько воды содержится в 50 литрах воздуха, пускай даже при максимальной влажности? - принебрежимо мало. (при + 30 гр. и 100% влажности в 100 м.куб. растворяется всего 3 кг воды.)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Против образования конденсата Вольво многократно рекомендует, чтобы бак был заполнен (инструкция на XC70, стр.310,313).

Все правильно.

Это не то чтобы Вольво рекомендует, это аксиома для любого грамотного автомобилиста и рекомендуют все автопроизводители. Больше топлива - меньше конденсата. Современные топливные фильтры правда должны с ним справляться. Но все же лучше для двигателя без него. Еще одна из причин чаще заправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ребята на сервисе вольво (неоф) сказали что лучше не доводить до езды на последних каплях.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конденсат это что - пары воды растворенной в топливе осевшие на стенках бака и стекшие обратно в топливо. Если бак полный, то вся влага как была в топливе так там и остается, не участвуя в круговороте - испарение, канденсация, стекание, смешивание.

Водяными парами в атмосферном воздухе, попадающев в топливный бак можно принебречь. Потому, что в баке над топливом присутствуют насыщенные пары топлива, и атмосферного воздуха в баке немного. Даже если предположить, что насыщеных паров топлива в баке нет и весь свободный объем заполнен атмосферным воздухом, то сколько воды содержится в 50 литрах воздуха, пускай даже при максимальной влажности? - принебрежимо мало. (при + 30 гр. и 100% влажности в 100 м.куб. растворяется всего 3 кг воды.)

Не совсем.

Конденсат образуется из-за перепадов температуры на внутренних стенках железного бака в полном соответствии с законами физики. Больше свободного от топлива пространства - больше конденсата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне ребята на сервисе вольво (неоф) сказали что лучше не доводить до езды на последних каплях.

Совершенно правильно сказали. Для насоса топливного лучше когда топлива не то, что последнии капли, а как можно больше, тем самым Вы ему жизнь удлиняете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем.

Конденсат образуется из-за перепадов температуры на внутренних стенках бака в полном соответствии с законами физики. Больше свободного от топлива пространства - больше конденсата.

Конденсация происходит всегда, а не только при перепадах температуры. Над любой границей раздела жидкой и газообразной среды постоянно идет процес испарения и конденсации. Конденсироваться влаги больше чем ее есть ни как не может.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конденсация происходит всегда, а не только при перепадах температуры. Над любой границей раздела жидкой и газообразной среды постоянно идет процес испарения и конденсации. Конденсироваться влаги больше чем ее есть ни как не может.

Совершенно разная интенсивность образования конденсации, на порядки. Именно при изменении температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется заполненность бака больше важна зимой.

(не считая вебасты даже).


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом авто, у меня насос вообще в баке стоял. Бензином и охлаждался дополнительно.

А на Вольво где насос?


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо, тихо, коллеги.

По-моему учёную дискуссию вы ведёте не в том направлении. Попробую объяснить:

Солярка представляет собой обычную эмульсию, в составе которой может быть и вода. Одна из характеристик эмульсии - дисперсия составляющих её фаз.

В нашем случае конденсация рассматривается не как изменение паров над топливом в баке, а как соединение молекул воды в крупные капли внутри эмульсии (вода более полярна, чем нефтепродукты).

Вот почему, когда авто стоит и не эксплуатируется зимой, вода может накопиться и замёрзнуть на дне. И - капец! Всё просто, а вы спорите:D


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при изменении температуры воздуха от +30 до -5 масса водяного пара в воздухе при 100% влажности изменяется в десять раз. Но это не значит, что в закрытом топливном баке при похолодании вода образуется из ничего. Объем воздуха в баке, а следовательно и водяной пар, растворенный в нем, имеет конечное значение. И количество воды из воздуха во много раз меньше количества воды в топливе.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошлом авто, у меня насос вообще в баке стоял. Бензином и охлаждался дополнительно.

А на Вольво где насос?

так же, в баке.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий, так я тоже самое и пытаюсь объяснить.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти