RenatK

Износ колодок

В теме 478 сообщений

4 часа назад, Вячеслав сказал:

А у меня передние суппорта Ate, а задние TRW.!

 

4 часа назад, Sergdik сказал:

@seligor, передние колодки у меня с завода trw, задние jurid. Ни разу не АТЕ. 

Значи,  вариантов оригинала больше одного, но это ни как не означает, что ate - не оригинал.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал недавно колодки.

Задние, по номеру 31445796- twr

Передние,номер 30793943-jurid

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20 июня 2016 г.в09:35, jon сказал:

Сегодня с утра приехал на работу.

Заглушил двигатель, вышел из машины и услышал как ручник "затянулся и отпустился".

Откалибровался, подумал я и пошел работать..... :haha:

Пока шел на работу от стоянки, вспомнил, что давненько ручник не включал.....

Автокалибровка (а точнее думаю проверка/очистка) каждую тысячу. Замерил просто (я не специально подгадывал, но так получилось) - прошлая калибровка 48218км, сейчас откалибровалась 49219км.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, а есть процедура обучения автоснятия с ручника? 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, adh сказал:

@AndreyS, а есть процедура обучения автоснятия с ручника? 

Не, такого нет

просто машина каждую тысячу когда вы ее глушите ставит и тут же снимает с ручника. Думаю это необходимость, что б ничего не закисло и ручной тормоз был в нужное время исправен. Я им просто не пользуюсь, а тут вон оно как...

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, помнишь ты спать не давал с вопросами почему сзади колодки быстрее стачиваются чем спереди.

Тут есть еще одно объяснение и связано оно с "электронным ручником".

 

Снегодня разговоаривал с Юрием (aka VolvoSweden на YouTube).

Ему дилер выдал информацию, что на машинах с электронным ручником, по статистике, задние колодки быстрее стачиваются, по сравнению с машинами с обычным ручником.

 

Мне подумалось, что из-за того, что электронный ручник периодически калибруется и тем самым периодически уменьшает зазор между дисками и колодками и они испытывают постоянную (хоть и мизерную) "нагрузку" и, как бы потихоньку, трутся даже когда мы едем просто по дороге.

А через тысячу км происходит очередная калибровка ручника и снова зазор уменьшается до минимума.

И так далее....

 

Это плод моего больного инженерного воображения или я гений? :haha:

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, профессор, Вы - гений! Но надо замерить, а штангенциркуля у меня нема. Им же можно зазор заметить? Или не?

 

Юрию привет и скажи чтоб музыку сделал в тачке... :) мы тут все не пальцем деланые, тоже поможем чем сможем.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты "как в воду глядишь"....

Он себе как раз устанавливает небольшой саб.

Подробностей пока не знаю.

12 минуты назад, AndreyS сказал:

надо замерить, а штангенциркуля у меня нема.

Штангенциркуль не поможет, нужен зазометр :poke:

У меня его тоже, к сожалению, нема.

Будем поискать. :haha:

 

Изменено пользователем jon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, теория красивая и не лишёна смысла. Но я сколько не трогал диска задние при движении по трассе- они холодные . В городе- температура одинаковая приблизительно. После замены колодок задних проехал уже больше тысячи -ни разу ни до ни после не слышал калибровки ручника. 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, jon сказал:

Ты "как в воду глядишь"....

Он себе как раз устанавливает небольшой саб.

Подробностей пока не знаю.

Так я его на шведспид и послал :yes: пускай набирает, коли чего :)

 

зы: админ! Прости за офтоп, но Юрий тоже вольвовод

1 минуту назад, adh сказал:

@jon, теория красивая и не лишёна смысла. Но я сколько не трогал диска задние при движении по трассе- они холодные . В городе- температура одинаковая приблизительно. После замены колодок задних проехал уже больше тысячи -ни разу ни до ни после не слышал калибровки ручника. 

Если пользуетесь принудительно - должно быть, ну или от модельного года зависит.

 

Не уверен только с определением "калибровка". Думаю это самодиагностика/профилактика всеж.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, Ну особо греться они не будут без нагрузки.

Ведь попадающая в зазор между колодками и диском пыль и песок "делают свое дело".

А автоматический ручник просто этот зазор всегда держит минимальным.

 

Если бы диски грелись, то колодки истерлись бы за пару тыс. км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AndreyS сказал:

Не уверен только с определением "калибровка". Думаю это самодиагностика/профилактика всеж.

Мы то понимаем про что речь :) Остальное -трудности перевода терминов


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AndreyS сказал:

Не уверен только с определением "калибровка".

Не спроста этот алгоритм работы ручника придумали.

Думаю это самодиагностика/профилактика/калибровка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jon сказал:

Не спроста этот алгоритм работы ручника придумали.

Думаю это самодиагностика/профилактика/калибровка

Запутать меня в ночь вдвоем хотите, да? Я ведь опять думы думать буду...

:xc_crying2::huh:


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё (для статистики) мнение: 

электронный ручник если и влияет на износ задних колодок, то в пределах погрешности чего-то там, на что кладут с прибором.

У мерцЕдесов последних колодки регулярно "подсушиваются" методом подведениях колодок к дискам , особенно в сырую погоду. Что-то не слышно особо жалоб на то, что умирают от этого по кругу колодки чрезмерно.

Всем крепкого сна.:haha:

2 пользователям понравился пост

Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минуты назад, jon сказал:

Мне подумалось, что из-за того, что электронный ручник периодически калибруется и тем самым периодически уменьшает зазор между дисками и колодками и они испытывают постоянную (хоть и мизерную) "нагрузку" и, как бы потихоньку, трутся даже когда мы едем просто по дороге.

А через тысячу км происходит очередная калибровка ручника и снова зазор уменьшается до минимума

Я уже давно подметил (а мне казалось, что показалось), что задние диски, как-то сильнее изнашиваются, чем передние, а я ручником пользуюсь всегда :blink:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, jon сказал:

@adh, Ну особо греться они не будут без нагрузки.

Ведь попадающая в зазор между колодками и диском пыль и песок "делают свое дело".

А автоматический ручник просто этот зазор всегда держит минимальным.

 

Если бы диски грелись, то колодки истерлись бы за пару тыс. км.

Конечно интересно узнать зазоры. Но мне кажется они будут приблизительно одинаковые. Если бы не так- то к задним дискам были бы другие требования . А так Вы вспомните размер передних и задних колодок- задние чуть не в 2 раза меньше. Если работают одинаково или больше- очевидно что износятся быстрее

@Johnson, ага. Теперь попробуйте уложить Андрея :) 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, adh сказал:

задние чуть не в 2 раза меньше. Если работают одинаково или больше- очевидно что износятся быстрее

Задние не работают одинаково с передними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Johnson сказал:

Моё (для статистики) мнение: 

электронный ручник если и влияет на износ задних колодок, то в пределах погрешности чего-то там, на что кладут с прибором.

У мерцЕдесов последних колодки регулярно "подсушиваются" методом подведениях колодок к дискам , особенно в сырую погоду. Что-то не слышно особо жалоб на то, что умирают от этого по кругу колодки чрезмерно.

Всем крепкого сна.:haha:

Но опять же - есть пример у меня живой, xc70(my14) с пробегом в 25тыс поменяны передние колодки, почти в ноль сточились. И причем тут ручник казалось бы.:xc_crying2::blink:

29 минуты назад, jon сказал:

Штангенциркуль не поможет, нужен зазометр :poke:

ЗАЗОметр и хачапури с хинкалями, генацвале! :D 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AndreyS сказал:

Но опять же - есть пример у меня живой, xc70(my14) с пробегом в 25тыс поменяны передние колодки, почти в ноль сточились. И причем тут ручник казалось бы.:xc_crying2::blink:

Твоя версия какая?:xc_smug:

Напомню (для той же статистики) на xc60 на всех версиях (в отличии от той же дотошной немчуры, которая экономит) используются одинаковые тормоза. И задние диски всегда вентилируемые. Добавь в уравнение. )

Вольво первая машина, на которой я менял задние колодки в принципе. И это на пробеге, который на иных моих авто выхаживали дольше и передние.

НО, дилер с чего-то не приговорил задние диски к замене, а только передние, что конкретно нонсенс. 

Приятных снов!:xc_party:


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти