RenatK

Износ колодок

В теме 478 сообщений

1 минуту назад, Volvo Car M1 сказал:

Верно, но не стоит забывать, что коэффициент сцепления задних колес с дорогой при торможении значительно меньше, и нагрузка на задние тормозные механизмы так же меньше. Теоретически, эффект более быстрого износа задних колодок (исходя из описания функции EBD) будет сильнее, если торможения происходят не очень интенсивные и на низких скоростях.

ОООооо! @Staryi, @jon! Видали!? Какой я умный! Не зря очки ношу!

6 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО при расчете размеров дисков, площади поршней и колодок инженеры принимают температурный баланс и режим работы тормозов так, чтобы обеспечить сравнимое трение (читай износ) при средней интенсивности эксплуатации. Ну я бы так делал по крайней мере при технико/экономическом обосновании.

Поэтому у гонщиков-шашечников быстрее кончаются передние колодки, а у осторожных задние.

А еще на зад летит пыль и брызги из под передних колес, а это образив :frantics:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gus_dim сказал:

А еще на зад летит пыль и брызги из под передних колес, а это образив :frantics:

 

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, не претендую на пальму первенства

К тому же я в январе 2016 года даже не думал, что на Вольве буду ездить и про этот форум не знал :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gus_dim сказал:

@AndreyS, не претендую на пальму первенства

К тому же я в январе 2016 года даже не думал, что на Вольве буду ездить и про этот форум не знал :blushing:

Нене! Я про то, что меня тут помидорами закидали, а я прав оказался! :frantics: Там началось все с перевода и понеслось дальше:

 

English:

Цитата

The EBD function is integrated with the ABS system and regulates brake force to the rear wheel brakes. EBD control regulates the hydraulic pressure in the rear wheel brake circuits so that the rear wheels spin slightly less than the front wheels during braking. This enables the vehicle to decelerate in an optimal, stable manner.


The brake control module (BCM) regulates brake pressure by controlling the intake and outlet valves in the rear wheels' brake circuit.

 

Brake pressure in the rear wheel circuit is regulated differently depending on how much the rear wheels are spinning in relation to the front wheels. Control strives to keep rear wheel spin 0-2% less than front wheel spin. The function can thus be said to be load detecting.

 

In general, the difference in spin between the rear wheels and front wheels during braking is greatly dependent on the severity of the braking and how heavily the vehicle is loaded. Hard braking/light load can generate more spin; light braking/large load can generate less spin.

 

Because EBD control requires less brake fluid than during stability and traction control, the hydraulic pump is not activated. The volume of fluid returned from the brake circuits is collected by the accumulators.

 

Русский:

Цитата

Функция EBD интегрирована с работой системы ABS и регулирует тормозное усилие на тормоз заднего колеса. Задачей регулировки EBD является регулировать гидравлическое давление в тормозном контуре задних колес, чтобы пробуксовка задних колес при торможении была намного меньше, чем передних колес. Это необходимо для того, чтобы торможение осуществлялось оптимально и устойчиво.

 

Модуль управления тормозами (BCM) регулирует тормозное давление путем управления впускными и выпускными клапанами в контуре задних колес.

 

В зависимости от уровня пробуксовки задних колес по отношению к передним колесам, тормозное давление в контуре задних колес будет регулироваться по-разному. Регулировка стремится поддерживать пробуксовку задних колес на 0-2% меньше пробуксовки передних колес. Функция может тем самым быть с распознаванием нагрузки.

 

Разница пробуксовки между задними и передними колесами при торможении зависит в основном от того, насколько сильно оказывается воздействие на тормоз и от нагрузки автомобиля. Сильное торможение/незначительная нагрузка могут давать большую пробуксовку, легкое торможение/большая нагрузка дают меньшую пробуксовку.

 

Когда необходимость в тормозной жидкости при регулировке EBD будет меньше, чем при регулировке устойчивости и тягового усилия, гидравлический насос не будет активирован. Объем жидкости, возвращаемой из тормозных контуров, принимается аккумуляторами.

 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, AndreyS сказал:

ОООооо! @Staryi, @jon! Видали!? Какой я умный! Не зря очки ношу!

Отоспался что ль?  :whistle:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Staryi сказал:

Отоспался что ль?  :whistle:

Не, время к замене колодок. Чет взгрустнулось вдруг. Ну и вспомнилось. Заодно и М1 поспрашал.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А задний диффиринциал свободный в Вольво? И чем достигается имитация межколесной блокировки на задней оси в халдексе5 с ESP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, restyl сказал:

И чем достигается имитация межколесной блокировки на задней оси

тормозами в колесах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.10.2017 в 11:54, AndreyS сказал:

78ткм передние колодки. Готовлюсь к замене.

Может готовлюсь к замене зиме?

А как же ипотека??

... может "+" 30 ткм ??? 

;)

В 25.10.2017 в 13:17, Advokatvlad сказал:

78 ткм...

Это же, как пенсионерить надо ???

Как в лужу ... "тормознул" !  :fool:

 

Пенсионерить (78 ткм) ???

- " Ага!… ты побегай с ним наперегонки."

А навыки?

Тормозить?!  Только на красный свет светофора!

 

 

Изменено пользователем Семёныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Семёныч сказал:

А как же ипотека??

... может "+" 30 ткм ??? 

не, боюсь если не поменять то и ипотеку платить некому будет... :D не дадим утопнуть банку!

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.10.2017 в 12:08, DIMON D. сказал:

40 000 км замена тормозных дисков и колодок по кругу (на предыдущей XC60 D5 13 м.г.).

Очевидно, всё зависит от манеры вождения. На предыдущих машинах износ колодок был ещё быстрее.

не только манера, но и такие факты как езда по трассе. У тех, кто часто ездит на дальняк, и износ колодок меньше, и износ акпп, двигателя, и много чего еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, AndreyS сказал:

Не, время к замене колодок. 

к чему душа лежит? точнее жаба что может позволить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Solar сказал:

к чему душа лежит? точнее жаба что может позволить? :)

Мартышъ - адепт синеньких коробочек! :yes: Так что путь один.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AndreyS сказал:

Мартышъ - адепт синеньких коробочек! :yes: Так что путь один.

печально, я уж подумал, что хоть какая-то интрига будет: претенденты, бессонные ночи и борьба с ...

Изменено пользователем Solar
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Solar сказал:

печально, я уж подумал, что хоть какая-то интрига будет: претенденты, бессонные ночи и борьба с ...

Не, в данном случае я думаю - ну сэекономлю я 500-1000р на комплекте. Пускай даже 2000р. но ведь это не каждые полгода так приходится тратить. А там в синих коробках никаких загадок - вытащил и поставил.

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, я точно по такому же критерию купил себе концентрат незамерзайки оригинальный мерседес. многие покрутят :fool:, но тут такие обстоятельства, с одной стороны искать подходящую незамерзайку влом, надо чтобы и присадки от накипи были (по хорошему) и электропроводность не ниже. ну т.е. всякая дрянь нонейм с обочины не подходит. С другой у машины нет омывателя фар и я уже 3 месяц езжу на залитой дилером летней жиже и она все никак не кончается. Выходит мне моих 4 литра концентрата (8-12 литров разбавленной) за 1200 рублей хватит на всю зиму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dmitryn сказал:

надо чтобы и присадки от накипи были (по хорошему) и электропроводность не ниже

а в мерине кипятильник в бачке стоит? Помню раньше в каких-то машинах стояли...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по косвенным признакам (накипь в бачке и форсунках) - да, или нагрев от ОЖ. ну и нет поплавка а вместо него датчик замеряет электропроводность.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, dmitryn сказал:

@AndreyS, я точно по такому же критерию купил себе концентрат незамерзайки оригинальный мерседес. многие покрутят :fool:, но тут такие обстоятельства, с одной стороны искать подходящую незамерзайку влом, надо чтобы и присадки от накипи были (по хорошему) и электропроводность не ниже. ну т.е. всякая дрянь нонейм с обочины не подходит. ....

Вот ведь! А я лет семь уже как лью исключительно от обочины, из принципа м сказать, и ничего

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти