Niko

Тащим прицеп

В теме 33 сообщения

Не разглядел защитной сетки в решетках радиаторов.

Я по трассе не гоняю, по крайней мере очень редко, нет смысла заморачиваться.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seligor, я восхищен катером, ибо для меня это крайне интересно.

Можно пару слов про катер? Я сам пытаюсь определить какой мне нужен. Мне интересно перевозить его по 300-400 км за выходные, надо спускать/поднимать его, использовать для рыбалки/отдыха/ перевозки вещей с берега на остров.

Какая трудоемкость катер такого размера при спуске/подъеме, справится ли один человек? Насколько необходима каюта? Может какие советы есть!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор типа катера определяется тем как его использовать планируется. Если только как средство для переправы или рыбалки в течении одного дня, то смысла нет брать большой, тем более с жестким верхом. Возможно имеет смысл посмотреть на РИБы, жесткое днище и по борту надувные баллоны. Грузоподъемность у них может быть достаточно большой при малом собственном весе. Это особо важно если его возить каждый выходной до водоема и обратно. Чем меньше и легче катер и прицеп, тем проще найти место для спуска на воду. Большой и тяжелый на неподготовленном берегу спустить будет проблематично, а в специально приспособленных местах за это берут плату. Если спускать планируется силами одного человека, то тут возникают свои трудности. После спуска катера нужно как-то убрать машину с прицепом с берега и в то же время удерживать катер у берега до окончания погрузки и посадки пассажира на борт.

Я спускаю катер на воду в начале сезона и не вынимаю его до окончания. Раньше пользовался круизным катером с тентованным верхом. Тент - не удобная вещь, каждый раз его нужно снимать и ставить. Ездить под тентом душно, а оставлять катер не закрытым тоже не вариант, все внутри становится мокрое и грязное. У круизного катера есть каюта или две. Чтобы ими пользоваться нужно выезжать на отдых больше чем на один день. В конечном итоге я пришел к выводу, что для меня наиболее удобный вариант - ХардТоп. Среди катеров такого типа довольно много вариантов как по размерам, так и по материалу корпуса. У моего катера Jeanneau merry fisher 645 каюта и кабина объединены, что очень удобно для перевозки большого количества пассажиров и грузов, на корме большая открытая площадка для отдыха. Удобно большой семьей выезжать на отдых на день, при желании можно заночевать, есть четыре спальных места. У катера малая килеватность и он практически не кренится на сильном ветру и в поворотах, что тоже очень удобно и пассажирам и когда много сумок везешь.

На катере довольно много простора для тюннинга, если интересно, то можно посмотреть о дооборудовании вот тут. Там и по выбору типа лодки кое что есть и под конец темы обсуждении, в том числе с моим участием, установки дополнительного оборудования, якорей, лебедок, помп и т.д.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас на водоемах много подводных камней, на которые можно налететь? У нас их полно и по сему считаю (может ошибочно?), что лучше низ металл и, по желанию, верх из пластика. RIBs хорошо, но он пластиковый и за этот сезон ни одного не видел на воде, хотя у одного знакомого есть.

Вообще как решается проблема подводных камней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас -Волга, есть и камни и песок. Металлическое днище решает только половину проблемы камней, можно еще винт срубить об камни. При этом металл тяжелее и дороже. Лучше просто быть осторожнее в незнакомых местах, на глубине идти быстро, а к берегу на минимальной скорости. Мой катер нормально походит на глубине от 60 см. Если нет возможности подойти к песчанному берегу, то лучше бросить якорь на глубине. еще вариант поставить картплоттер с эхолотом, у него есть карта глубин, полезная вещь в незнакомых местах.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картплотер обязательно, грех спорить.

Спасибо большое за советы и комментарии.

То, что мне нравиться, то дорого и использовать часто не получиться. Склонен к приличной лодке типа Buster L/X/XL, с мотором сил в 60-80. Или лодка Bella 530 Smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бэллу тоже смотрел, но она дорогая, хотя может другую модель имею в виду. Бастеры мне нравятся, засматривался на XXL! но очень хотелось жесткую крышу над головой иметь. Смотрел на Бастер Кабин -необоснованно дорого.

Вообще мечтал о Флиппере 630, но они только под заказ и ждать от полугода.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос:

А почему прицеп с ложементами, ведь для такого корабля должен быть с роликами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ни где найти не могу. Там, где покупал отказали. Сказали, что их поставляют только с дисками.

Хотел купить наклейки на репликовские заглушки, тоже не нашел, Вольвоских вообще нет в Самаре.

Посмотрите в "волгашинторг", раньше там и наклейки были разные по маркам я там на мицу брал, и колпачки подорвали.

Катер супер! то что надо для нашей Волги, моя казанка на этом фоне смотрится окой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сори опечатка "и колпачки подорвали"- и колпачки продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RenatK, гляну, к ним не заезжал, смотрел в вианоре и игресе


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос:

А почему прицеп с ложементами, ведь для такого корабля должен быть с роликами?

Может я и не прав, но на ложементах площадь опоры больше, соответственно, давление на днище лучше распределено. Учитывая очень небольшую осадку катера постановка на прицеп не вызывает вопросов, даже лебедкой пользоваться не приходится, сам заплывает.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я и не прав, но на ложементах площадь опоры больше, соответственно, давление на днище лучше распределено. Учитывая очень небольшую осадку катера постановка на прицеп не вызывает вопросов, даже лебедкой пользоваться не приходится, сам заплывает.

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти