ALLAS

Очистка сажевого фильтра D5

В теме 608 сообщений

D5 это 5 цилиндров, модель D5244T4 поставлялись с фильтром евро-4 и без евро-3

В VIN номере -YV1BZ70_4_ (эта цифра евро-4, если 3 то евро-3)

Ага,в вине-5 стоит

а в птс написано-экологичекский класс-4:eek:

в общем тто наверно это не принципиально.надеюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки не ясно. Чем отличаются модели Д5244Т4, Д5244Т10, а у меня Д5244Т, 205 лс. Покупал в октябре 2010. В VIN стоит 05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы видели как грузовик вольво при прочистке фильтра дымит. Ну дымит и дымит это норм. По стандарту евро 5 же идет машина. А значит воздух на выходе полностью чистым должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проездил всю зиму и не разу не видел как фильтр прожигается!

Как думаете просто не видел или забортная температура не позволяла прогреть фильтр до нужной температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня фильтр решил самопрочиститься - минут пять-семь может подымил белым-белым. И было это в пробке, поэтому я и заметил. Не сказать, что дым валил, но заметно. И пробег у меня около 4ткм всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня приключилось вчера на пробеге 2,1 тыс км...ветку только сейчас прочла...а вчера...был мандраж и ощущение что горим обе (моя звезда Ксю и я) и плакали мои форсунки из-за гов..го дизтоплива....сейчас отлегло -)))) вах.....люблю свою умную машину -)


Не делает ошибок только тот, кто вообще ничего не делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад заправился под завязку на Киришсервисе на Песочной наб.

Утром заводишь и колбасит движок. Через минуту прогревается и перестает колбасить. Вечером задымила прочистка. Вчера и сегодня снова колбасит первую минуту. Хоть сливай это говно из бака, но лениво и буду ждать пока не израсходую это говно. НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ НА КИРИШСЕРВИСЕ Питерские вольвоводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера стоял на светофоре, включилась очистка фильтра, дым стеной, народ в соседних машинах реагировал забавно))

З.Ы.

Пробег 17 тыс.км, очистился второй раз. Заправка исключительно Лукойл.


Бронзовый Heico-паровоз:)https://xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=347 - продан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, только щас обратил внимание на эту тему :) буду готов к нежданчику если что :)))

токо я нашел в меню что эта чтука как включается так и выключается или нет?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

токо я нашел в меню что эта чтука как включается так и выключается или нет?!?!

т.е,? ничего там нет в меню, автоматика сплошная, алгоритм не известен) Начинает валить белый густой дым ( такой же валит когда прокладку ГБЦ прошибает) и добавляется посторонний звук, типа как моторчик какой-то жужжит.(Звук слышно только на улице). Всё это дело происходит в течении 5-7 минут:)


Бронзовый Heico-паровоз:)https://xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=347 - продан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь дочитал до конца мануал про фильтр? Если самоочистка срабатывает, то что это значит? Плохая солярка или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, порылся в VIDE, накопал:

Фильтр твердых частиц фильтрует более 95% частиц в выхлопных газах. Примерно после 500-1000 км, фильтр твердых частиц заполняется и нуждается в очистке (регенерации). Регенерация (сгорание частиц сажи) начинается автоматически во время езды и выполняется в течение 10-20 минут в зависимости от стиля езды.

Для осуществления регенерации частиц, температура выхлопных газов должна быть примерно 600 °С перед фильтром. Это достигается путем различных функций двигателя, например действия дросселя, изменение впрыскивания топлива, включение предварительного накала.

Регенерация может запускаться различными способами: в зависимости от количества израсходованного топлива, по перепаду давления на фильтре частиц или расчетом веса частиц в фильтре. Расчет проводится модулем управления двигателем (ЕСМ) на основе пробега двигателя.

Так что, как бы это сказать... там как-то всё само собой происходит. Нам остается только наблюдать и констатировать факт. И успокаивать прочий народ, чтоб не хватался за огнетушители. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтоб не хватался за огнетушители.

да уж, народ на вебасту даже реаигировал неадекватно хотя с пониманием что тачка если как паравоз зимой в холод начинает дымить из под днища все очканут :) в итоге 3 мужика бегали вокруг моего авто и смотрели что горит и спрашивали друг друга че машина горит... но я их спугнул :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда "мучился" выбором между хс-90 и хс-60 много разных так называемых "аргументов" и "контраргументов" в пользу той или иной модели наслушался от торговцев.Один из таких моментов - в хс-90 нет этого фильтра (кажется DPF нызвается, конечно, речь идет о дизельном моторе D5 185лс).Типа это лучше, что его нет.Но я для себя решил, что мне он нужен и купил хс-60:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь уже наблюдал у себя на практике как самоочищается сажевый фильтр? Как это выглядит?

У меня сегодня, вернее уже вчера только подъехал к магазину - смотрю в зеркало - туман!!! Лондон с его лёгким паром отдыхает! Туман, точнее дымовал, просто жесть - народ смотрит в ужасе, как и я в прочем. Дай думаю нюхну чем пахнет, дым то серый светлый, никак на сажу не смахивает, да и маслицем вроде попахивает, чуть больше газу - ещё больше дыма... минут 10 - 15 и магазин бы никто не нашёл больше... благо ехал уже в гараж, на магазин естественно забил двинул в гараж. От гаража звоню в сервис - мол такая хрень! Чё делать то? Те.... ну хз, проверьте уровни жидкостей. Заглушил проверил, всё ок. Звоню грю - Ок всё. Чё это было? И почему маслом пахнет? ХЗ опять, наверно фильтр, говорят, самоочищался. В любом случае в сервис ехать надо допытать как это происходит по правильному (самоочистка в смысле) и причём здесь запах масла? После этого завёл - ни дыминки, но маслом ещё полчаса попахивало...

Так вот вопрос общественности: у кого как самоочищение (ето я про авто) происходит видел кто? Может на будущее кого сразу успокоим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пробег 8000-не наблюдал дыма.И жена ездит-молчит-наверно бы звметить должна была?Фиг знает,можа чего не работает?(Проверить как то можно функцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь уже наблюдал у себя на практике как самоочищается сажевый фильтр? Как это выглядит?

У меня сегодня, вернее уже вчера только подъехал к магазину - смотрю в зеркало - туман!!! Лондон с его лёгким паром отдыхает! Туман, точнее дымовал, просто жесть - народ смотрит в ужасе, как и я в прочем. Дай думаю нюхну чем пахнет, дым то серый светлый, никак на сажу не смахивает, да и маслицем вроде попахивает, чуть больше газу - ещё больше дыма... минут 10 - 15 и магазин бы никто не нашёл больше... благо ехал уже в гараж, на магазин естественно забил двинул в гараж. От гаража звоню в сервис - мол такая хрень! Чё делать то? Те.... ну хз, проверьте уровни жидкостей. Заглушил проверил, всё ок. Звоню грю - Ок всё. Чё это было? И почему маслом пахнет? ХЗ опять, наверно фильтр, говорят, самоочищался. В любом случае в сервис ехать надо допытать как это происходит по правильному (самоочистка в смысле) и причём здесь запах масла? После этого завёл - ни дыминки, но маслом ещё полчаса попахивало...

Так вот вопрос общественности: у кого как самоочищение (ето я про авто) происходит видел кто? Может на будущее кого сразу успокоим...

На предыдущей странице описывалось, как очищается фильтр:) Всё именно так, как Вы описали)) имхо это не запах масла, а запах "переработанной" сажи!

У меня пробег 8000-не наблюдал дыма.И жена ездит-молчит-наверно бы звметить должна была?Фиг знает' date='можа чего не работает?(Проверить как то можно функцию?[/quote']

От темпа езды зависит и от качества заливаемого топлива, а может уже и прожигался, но на ходу, тогда и не заметно))


Бронзовый Heico-паровоз:)https://xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=347 - продан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функция самоочистки фильтра - это одна из загадочных функций на мой взгляд. И заметить её работу можно при движении с малой скоростью (в пробке, например, я так это и увидел у своего а\м). Но я был подготовленным читателем форума и поэтому, увидев это, не сильно напугался:) А недавно подъезжаю к дому - жену высадил из машины, а сам место для парковки ищу, сдаю задним ходом и тут начала эта самоочистка работать. Я это понял по удивленным жестам жены, которая увидела этот "белый дым". Я-то сам и не успел это заметить - выключил двигатель. А жена мне и говорит человеческим голосом:) "Дымит чего-то у тебя". Мне стало интересно - включил двигатель (причем прошло от выключения до включения не более минуты), погазовал немного, подождал минут пять - может думаю включится самоочистка опять. Но это не произошло, видимо условия поменялись и машина передумала:)А насчет запаха этого "белого дыма" - не знаю, не удалось пока понюхать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постепенно начинает накатываться 9-я тысяча,но пока такого не встречали ни я ни муж,но его предупредила,если пойдёт белый дым,это ни диверсия:cool:,а фильтр чистится;).Такое происходит и у других марок авто,читала люди тоже пугаются.

Знать бы что фильтр чистится только на малых скоростях,то косвенно можно было бы судить о качестве топлива,у кого не было очистки при примерно одинаковом пробеге,значит заливаемое топливо лучше,все бегом на ту заправку:D:D:D.Ну это я так,к примеру:)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти