ALLAS

Очистка сажевого фильтра D5

В теме 608 сообщений

Вы не поверите, это всего-навсего очистка сажевого фильтра....)))))!!!!!!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного теории...

Фильтр твердых частиц выхлопа дизельных двигателей DPF

DPF (Diesel Particular Filter) — это фильтр твердых частиц выхлопа дизельных двигателей, встроенный в выхлопной трубопровод за окислительным катализатором. Он отфильтровывает из выхлопной системы двигателя частицы сажи, которые образуются при сгорании дизельного топлива. На размещенной ниже иллюстрации показаны основные компоненты фильтра твердых частиц выхлопа дизельных двигателей:

1.jpg

1. Приборы панели управления

2. Панель управления силовым агрегатом

3. Бак с топливной смесью

4. Датчик уровня горючей смеси в баке

5. Деталь фильтра насоса топливной смеси

6. Топливный бак

7. Дизельный двигатель

8. Датчик температуры турбины 9. Турбина

10. Лямбда-зонд

11. Окислительный катализатор

12. Датчик температуры фильтра дизельного двигателя

13. Фильтр твердых частиц выхлопа дизельных двигателей

14. Датчик давления выхлопных газов

15. Глушитель

16. Измеритель массы воздуха

Матрица сажевого фильтра представляет собою ячеистую структуру из керамики на базе карбида кремния. Керамическая матрица заключена в металлический корпус. Она пронизана множеством параллельно расположенных каналов малого сеченья, закрытых попеременно с одной или другой стороны. Поэтому различают впускные и выпускные каналы, разделенные между собой фильтрующими стенками.

Фильтр DPF не обслуживаемая деталь, однако существуют некоторые тонкости, позволяющие избежать замены сажевого фильтра.

Фильтрующие стенки состоят из пористого карбида кремния. Они покрыты смесью оксидов алюминия и церия, выполняющих функцию подложки для катализатора, в качестве которого используется благородный металл — платина. Катализатор — это вещество, которое способствует протеканию химической реакции, но само при этом не изменяется и новых соединений не образует.

3.jpg

Так как каналы фильтра закрыты попеременно со стороны впуска и выпуска, содержащие частицы сажи газы вынуждены проходить через пористые стенки из карбида кремния. При этом частицы сажи задерживаются во впускных каналах, а газ свободно проходит через поры стенок каналов.

Для обеспечения норм ЕВРО-4 на автомобили стали устанавливать специальный сажевый фильтр DPF. Данная система является не обслуживаемой и её срок работы должен составлять 150-200 тысяч километров.

На практике проблемы могут начаться значительно раньше. Система пассивной регенерации фильтра нормально работает только на трассе при активной нагрузке и высокой температуре. При условии городской эксплуатации сажевый фильтр не очищается в штатном режиме. Для очистки используется активная регенерация, которая очищает фильтр, разогревая его до необходимых температур путём запуска специальной программы.

Зачастую, за счёт некачественного топлива и преимущественно городской эксплуатации автоматических систем пассивной и активной регенерации не хватает. Из-за того, что фильтр забивается автомобиль начинает терять мощность, а на приборной панели загораются лампы предупреждения по DPF или даже Check Engine.

Конфигурация параметров блока управления не предусматривает удаление фильтра DPF из автомобиля, как это делается, например, с катализатором. Поскольку стоимость нового узла достаточно серьёзная, начинать нужно с адекватной диагностики и проведения принудительной регенерации, о возможности проведения которой мало кто знает. Эти простые действия в большинстве случаев помогут сэкономить значительные денежные средства.

При этом если фильтр уже выработал свой ресурс, его необходимо заменить для правильной работы двигателя.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите' date=' это всего-навсего очистка сажевого фильтра....)))))!!!!!!:D[/quote']

интересно, какой бы это ЕВРО-??? мог быть?

.)


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.youtube.com/watch?v=Fw2r_...eature=related

Вы не поверите, это всего-навсего очистка сажевого фильтра....)))))!!!!!!

ого, у меня точно за 20000 не было ни чего похожего :))

BP соляра :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у нас дым красивше :) белый такой и пахнет жутко :( я млин с дури как затянулся чуть не умер :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет у нас дым красивше белый такой и пахнет жутко я млин с дури как затянулся чуть не умер .

любиш пыхнуть да/ :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет у нас дым красивше :) белый такой и пахнет жутко :( я млин с дури как затянулся чуть не умер :(.

во-во, белый-белый...я, видимо, больше всех им любуюсь, хотя на ВР заправляюсь (как сам Кутузов:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отъездила на новенькой машине 10 дней и сегодня почувствовала все это:(, в паркинге даже сработала пожарная сигнализация:( Что это может быть??? Не усну, пока не узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отъездила на новенькой машине 10 дней и сегодня почувствовала все это, в паркинге даже сработала пожарная сигнализация Что это может быть??? Не усну, пока не узнаю.

ого, наверно очистка сажевого фильтра? или соляра дрянь? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и в самом деле происходила очистка сажевого фильтра. Она длится минут 20 как мне сказали, но и пяти минут такой жесткой очистки в закрытом паркинге хватает, что бы у них сработала пожарная сигнализация. Как-то приятного в этом мало, учитывая что очистка происходит регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очистка происходит регулярно.

это не так, у меня за 20 000 не было ее ни разу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это и в самом деле происходила очистка сажевого фильтра. Она длится минут 20 как мне сказали, но и пяти минут такой жесткой очистки в закрытом паркинге хватает, что бы у них сработала пожарная сигнализация. Как-то приятного в этом мало, учитывая что очистка происходит регулярно.

ну не 20 минут....последний раз когда у меня сработала я успел засечь - около 6-7 минут в стоячей пробке "дымилось"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было наверное покупать без этого самого фильтра. Не было бы такой проблемы. Я уже на ней проехала примерно 400 км. и наверное это уже была вторая очистка, первую могла даже не заметить, т.к. в салон запах гари не просачивается. Об этой очистке можно догадаться только открыв окно или по реакции водителя, едущего сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера было страшно до жути, когда из выхлопных труб повалил дым и запах гари, думала что горю )), тем более что как раз заезжала на парковку, не знала тогда что надо было покататься пока это ужас не закончиться. В общем заехала, все дымиться, в паркинге срабатывает пожарная сигнализация, испуганный охранник прибегает...в общем кино какое-то:D Это сейчас уже смешно, когда начиталась здесь на эту тему:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кутузов, с твоим стилем вождения ее и не будет :) там все выжигается нафик и без активной регенирации

Varvara, не стоит переживать, последующие чистки будут гораздо менее заметными, если вообще их заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера было страшно до жути, когда из выхлопных труб повалил дым и запах гари, думала что горю )), тем более что как раз заезжала на парковку, не знала тогда что надо было покататься пока это ужас не закончиться. В общем заехала, все дымиться, в паркинге срабатывает пожарная сигнализация, испуганный охранник прибегает...в общем кино какое-то:D Это сейчас уже смешно, когда начиталась здесь на эту тему:D

А что за двигатель, кстати? Аватар-то информативный, заценил, а вот инфы по машине нет;) D3 или D5?


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег 11 тыс. км , очистку сажевого фильтра на своей наблюдал 3 раза и все в пробке, когда дымим все авто вокруг болььььшую дистанция держат и объезжают. А видели бы вы глаза наблюдающих водителей - удивление и легкий ужас:). Заправка -Лукойл. Но в первый раз сам немного запаниковал...


Две педали и четыре колеса ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у меня не дизель???? :)))) или я святую воду лью что у меня не dl имит не врубается? часто стал озадачиваться теперь по этому пооду.. чуствую она у меня скоро как задымить что сокольники погрузятся во МГЛУ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19тыс. Дыма не видел ни разу. Правда на каждую тысячу 200км по трассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19тыс. Дыма не видел ни разу. Правда на каждую тысячу 200км по трассе.

У меня на каждую тысячу 900км по трассе, так что возможно и чаше дымит... Наш паровоз вперед летит ...... Навеяло из прошлого :)


Две педали и четыре колеса ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти