Muheriego

Изобрели зеркало без «мертвых зон»

В теме 10 сообщений

Математик из США запатентовал зеркало без «мертвых зон»

Ученый-математик из Drexel University в Филадельфии получил патент на зеркало заднего вида, практически устраняющее «мертвые зоны».

Профессор математики Эндрю Хикс, похоже, сумел решить проблему, которая не один десяток лет доставляет неудобства водителям и регулярно становится причиной множества ДТП. В конце мая Хикс, преподающий в Drexel University, получил патент на боковое зеркало, поле зрения которого втрое больше, нежели у существующих ныне. Но при этом, в отличие от имеющихся на рынке «панорамных» зеркал, оно не дает столь сильных искажений изображения, а его поле обзора - 45 градусов, в то время как стандартные зеркала могут похвастать показателем в 15-17 градусов. Изобретение математика может стать неплохой альтернативой дорогостоящим системам обнаружения помех в «мертвых зонах», особенно на бюджетных автомобилях.

Используя математический алгоритм, разработанный им в 2008 году, Эндрю Хикс создал зеркало, которое работает подобно дискотечному зеркальному шару — свет отражается от него в различных направлениях, но за счет уравнения и сглаживания изображение получается практически без искажений.

Примечательно, что свои первые опыты с зеркалами Хикс начинал в аспирантуре Пенсильванского университета, где он с помощью зеркал помогал коллегам повысить эффективность роботов-футболистов, соревнования которых давно уже стали неотъемлемой и довольно веселой частью процесса разработки новых технологий в робототехнике.

«Я начал думать о том, чтобы найти более практичное применение своим разработкам, и вскоре коллега попросил меня сделать ему зеркало для велосипеда. Так мы и начали работать над этой темой», - сказал Хикс в интервью Inside Line.

Однако от получения патента до выпуска серийных образцов может пройти довольно много времени - по словам Хикса, переговоры с производителями дали понять, что процесс будет очень долгим. Кроме того, в ряде стран, в том числе и в США, технические нормы требуют, чтобы зеркало было плоским или его кривизна не превышала 15 градусов, что делает невозможным использование этого изобретения. Но ученый надеется, что его конструкция будет использоваться на вторичном рынке, особенно за рубежом, где правила не такие строгие.

http://www.zr.ru/a/447113/


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фоту получился не плохой результат, молодец одним словом, только когда это дойдет в массы

201206181004_hiks_mirror_0-575x389.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в Европе тоже не быстро. Вон сколько светодиоды разрешали для использования в стоп-сигнальных и габаритных огнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный минус который я вижу собственно для себя....то что расстояние до объекта сильно искажается...думаешь что он далеко ...а нет..уже под попой...и в движении и при парковке (без парктроников) опасно....так что если совместно использовать данное зеркало и обычное то гуд, но некрасиво....


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
единственный минус который я вижу собственно для себя....то что расстояние до объекта сильно искажается...думаешь что он далеко ...а нет..уже под попой...и в движении и при парковке (без парктроников) опасно....так что если совместно использовать данное зеркало и обычное то гуд, но некрасиво....

+10000


Тише едешь, дальше будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто лет подобное используется, выпуклое зеркало клеят на штатное.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно не выпуклое...оно ровное....в этом и новизна)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оно не выпуклое...оно ровное....в этом и новизна)

а почему тогда о проблемах в Штатах и кривизне говорят?

и интересно, чем их эта кривизна смущщает--что расстояния до объектов искажает....?

я на другой машине-- низкой, плоской с отвратительным обзором на зад (не хс60) использую салонное панорамное зеркало - очч удобная штука, но надо привыкнуть ... причем эти панорамные зеркала бывают сильно разные --я попробовал несколько штук-- в итоге остановился на самом дешевом и простом- просто гнутое зеркало. видно все, причем лучше, чем если обернуться назад ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я назад не кручу головой...только по зеркалам)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оно не выпуклое...оно ровное....в этом и новизна)

Я про комбинацию из двух зеркал, с разными полями зрения


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти