kitovras

Зимняя резина на 2012/2013 сезон

В теме 137 сообщений

420-ть не хватает? Да быть такого не может :confused:. Пусть 230 от земли до порога - ещё 190 подъёма. Я своим (выше писал) поднимал и перед, и зад, и ещё запас оставался (на подъём). Ну правда ещё шайба (хоккейная) на пятаке, толщиной 30 наверное.

У всех приношу извинения! Ввел в заблуждение вас и себе мозг вынес по поводу высоты домкрата.

Я, банально, перепутал два домкрата. Дело в том, что я попросил родственника купить домкрат на 420мм, а он купил на 350(( Мы сами были в недоумении как так не поднимает, но на коробку посмотреть недогодались))) Я сегодня изучил документацию на домкрат и там, конечно, написано 350. Теперь все стало понятно.

Итог: 1) домкрат на 350 машину от земли не отрывает!! 2) Я был не прав:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А .......Единственно возникает необходимость балансировать колёса иногда,но провожу эту операцию после ажиотажа на шиномонтаже.

По поводу балансировки...

я вот тут одну крамольную мысль скажу, только сразу не бейте :)

До ХС ездил на первом аутлендере 6 лет и более 100 тыс.км, так вот так получилось, что не делал я не нем балансировку при смене колес никогда.

Не скажу, что это по убеждению. Просто как получалось?

Обуваешь зимние колеса, начинаешь ездить (а в шиномонтажах очереди бешеные), а машина ведет себя хорошо, ничего не бьет в руль и не вибрирует... И как то забываешь и ездишь весь сезон...

И так 6 лет подряд....

Ну конечно 3-4 разика за это время балансировал после проколов, врать не буду...

Но я имею в виду сезонную балансировку при смене колес в сборе.

И ничего за это время не произошло с подвеской.

Ну и родилась мыслишка: а может и не надо без необходимости?:)

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу балансировки...

я вот тут одну крамольную мысль скажу, только сразу не бейте :)

До ХС ездил на первом аутлендере 6 лет и более 100 тыс.км, так вот так получилось, что не делал я не нем балансировку при смене колес никогда.

Не скажу, что это по убеждению. Просто как получалось?

Обуваешь зимние колеса, начинаешь ездить (а в шиномонтажах очереди бешеные), а машина ведет себя хорошо, ничего не бьет в руль и не вибрирует... И как то забываешь и ездишь весь сезон...

И так 6 лет подряд....

Ну конечно 3-4 разика за это время балансировал после проколов, врать не буду...

Но я имею в виду сезонную балансировку при смене колес в сборе.

И ничего за это время не произошло с подвеской.

Ну и родилась мыслишка: а может и не надо без необходимости?:)

Что скажете?

Нужно запомнить, при сезонном переходе, было биение или нет, не резине, которую будете устанавливать. Например сейчас сняли летнюю, резину, перед снятием биения не было. Значит весной балансировать ее не надо. А вообще сам балансирую при появлении биения. Чтобы не эксперементировать с поиском колеса с дисбалансом, балансирую все 4. Дисбаланс, как правило небольшой присутствует на всех и на одном колесе более сильный.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

motor53,

другими словами Вы за балансировку "по необходимости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно запомнить, при сезонном переходе, было биение или нет, не резине, которую будете устанавливать. Например сейчас сняли летнюю, резину, перед снятием биения не было. Значит весной балансировать ее не надо. А вообще сам балансирую при появлении биения. Чтобы не эксперементировать с поиском колеса с дисбалансом, балансирую все 4. Дисбаланс, как правило небольшой присутствует на всех и на одном колесе более сильный.

если делают перебортировку, то надо еще быть уверенным, что не перепутали диски с резиной. как было, и как обули вновь. если я не уверен, всегда прошу балансировку. и судя, по действиям монтажников, иногда это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет я видимо не понимаю, либо вы обсуждаете какие то странные вещщи.......

1. при одевании резины на диски - балансировка нужна при любых условиях.

2. колесо надо балансировать при первом же проявлении дисбаланса. даже самом минимальном, не дожидаясь более значительных его проявлений ...

3. если у вас два комплекта колес в сборе (резина одетая на диски) - то при смене лета на зиму и наоборот балансировка не нужна ( при условии соблюдения п.2) --за полгода в гараже с колесом ничего не произойдет--оно может только спустить...)

4. если у вас не два комплекта колес (зимних и летних) и каждую смену сезона вам перебортируют на одни и те же диски разные колеса париться тем, чтобы одевали те же самые колеса на те же диски имеет смысл только в том случае, если есть какие либо нюансы с состоянием резины или дисков. Например:

4.1 на перед ставить шины с меньшим износом, чем назад.

4.2 шину с грыжей ставить на диск, который будет установлен назад справа.

итд.

раньше,если кто помнит, в 80-90гг в мануале на машину была инструкция по порядку периодической смены резины на дисках... ( типа правую заднюю на левое переднее колесо левое заднее на запаску, запаску на правое переднее колесо итд) но скажите мне честно, положа руку нна --кто нибудь соблюдал этот порядок?

но у меня есть подозрение, что тут тусуются такие люди, которые все же не используют резину из п. 4.1 и 4.2....

кроме того, ( если балансируете в незнакомом месте или если нет уверенности в добросовестности мастера) необходимо физически присутствовать при балансировке и смотреть нна:

1. при каком результате балансировки вам отдают отбалансированное колесо - на пульте после балансировки должны быть нули

2. как крутиться колесо на этом самом пульте--нет ли у колеса радиального биения поверхности, потому, как отбалансировать можно и квадрат, только ехать он будет не очч хорошо....

извините за трюизмы, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как зачинщик разговора еще раз уточню, что я имел в виду смену зимних и летних колес в сборе.

При переброске резины с диска на диск, однозначно надо балансировать.

Спору нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как зачинщик разговора еще раз уточню, что я имел в виду смену зимних и летних колес в сборе.

У нас всю жизнь было по два комплекта в сборе,балансировка по необходимости.Только на вольво один диск и два комплекта резины,балансировка после каждой сезонной смены .Наверное это правильно.Как говориться,решаем проблему по мере её возникновения:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за балансировку по необходимости.Если руль не бьёт,то её делать и не обязательно.Но бывают случаи,когда в начале сезона одеваешь новую резину(имеется в виду зимнюю), а в конце сезона при переобувании(смене одного комплекта на другой)обычно не досчитываешься нескольких шипов,и тогда для успокоения можно произвести балансировку.В нашем местном дилерском центре вообще настоятельно рекомендуют после каждой смены сезонности делать сход-развал.Я так думаю-пусть идут лесом с такими инициативами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну смена колес на сход-развал точно никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит все у вас в порядке с ощущениями, тепло еще + протектор выше и ламелки мягкие:)

тоже только что переобул 2 свои машники в зиму, одна хакка 7 на другой мишка хice-2 липучка (3 сезон пошел)

знаете в мурманске уже не первый день зима температура от -6 в отдельные дни по районам до -16, не знаю как это тепло?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох как я вовремя с утра переобулся :)

Хакка Р как всегда божественна!

Трактор прекрасно ездит боком, оказывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевные терзания окончены, сомнения отметены, сегодня приобретена Hakkapeliitta R SUV!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Душевные терзания окончены, сомнения отметены, сегодня приобретена Hakkapeliitta R SUV!

Мля, вот где я потерял! Купил такую же резину без "душевных терзаний":). Пойду завтра верну и куплю с терзаниями.

Отличный выбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терзался - шипы или не шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в Беларуси все проще - хорошей резины тупо не найти. Один китай и бу. В итоге выбор был словацкий матадор или корейский хенкук. Купил хенкук - вроде тихий, а остальное сложно сказать потому что уже весь снег растял. А вообще ситуация с резиной в минске удручает - все кому нужна хорошая резина в массовом порядке едут за ней или в вильнюс или в белосток в польшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, ну смена колес на сход-развал точно никак не влияет.

Это просто повод раз в сезон проверить углы установки колес, заодно совместить 2 процедуры, чтобы потом специально не тратить на это время.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти