sovaa

Галоген или ксенон

В теме 145 сообщений

Я уже написал, галоген загорается при кратковременном включении дальнего, для подмигиваний.

Сейчас пойду в подземный паркинг да погляжу, в темноте )) если получится и фотку сделаю)

Вот это по-взрослому! Лучше 1 раз увидеть, чем целый день говорить об этой проблеме! Ждём....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего обсуждать то, если цена на бу ХС60 устраивает разве может такой пустяковый вопрос быть препятствием? У меня на S60 в свое время был галоген - нормально светил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галоген или ксенон..? :) Думал, можно будет поставить ксенон...но вольво есть вольво и ничего на ней не поменяешь. Все можно собрать, поставить как фабрично, но к компьютеру не привяжешь. Коректор работать не будет.

На другие машины можно, а на вольво нет. Так, что и выбор отпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже написал, галоген загорается при кратковременном включении дальнего, для подмигиваний.

Сейчас пойду в подземный паркинг да погляжу, в темноте )) если получится и фотку сделаю)

Ушел и сгинул в темноте...:D Галоген не горит?:confused:


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))) Уехал, ага.

В общем, галоген горит =) Но забыл проверить меняется ли пучок ксенона при включении дальнего...


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))))))) Уехал, ага.

В общем, галоген горит =) Но забыл проверить меняется ли пучок ксенона при включении дальнего...

Кто бы сомневался...:D Представляю кричащие заголовки газет: "Сенсация! Вольво ставит на машины лишние дополнительные галогеновые фары дальнего света. Которые не горят!":D


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))))))) Уехал, ага.

В общем, галоген горит =) Но забыл проверить меняется ли пучок ксенона при включении дальнего...

Пучок меняется. Дальний в линзах светит двумя узкими пучками, которые сходятся в одну точку при движении прямо и расходятся при повороте руля. Галогенки дальнего освещают как обычный дальний.

Режим моргания дальним зависит от того включен свет или нет. При выключенном ксеноне моргают только галогенки, при включенном моргают и галогенки и ксенон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пучок меняется. Дальний в линзах светит двумя узкими пучками, которые сходятся в одну точку при движении прямо и расходятся при повороте руля. Галогенки дальнего освещают как обычный дальний.

Режим моргания дальним зависит от того включен свет или нет. При выключенном ксеноне моргают только галогенки, при включенном моргают и галогенки и ксенон.

Сам-то понял, что написал?:confused: Про пучки, которые сходятся и расходятся... Галоген дальнего света в ХС-60 никогда не был поворотным. Какие пучки сходятся и расходятся? Поражают "теоретики" пишущие "умные вещи", не имеющие элементарного представления об устройстве того, о чем пишут...:eek:


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор, товарищ говорит о том, что ксенон поворачивается... а не галогенки..


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мотор, товарищ говорит о том, что ксенон поворачивается... а не галогенки..

Спасибо за разъяснение.:) Собственно то, что ксенон поворачивается никто и не сомневается. На ХС-60 не бывает неповоротного ксенона. В этом случае товарищ еще подтверждает, что ксенон только ближний... О чем я и говорил в начале дискуссии...


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам-то понял, что написал? Про пучки, которые сходятся и расходятся... Галоген дальнего света в ХС-60 никогда не был поворотным. Какие пучки сходятся и расходятся? Поражают "теоретики" пишущие "умные вещи", не имеющие элементарного представления об устройстве того, о чем пишут...

Уважаемый motor53! Простите великодушно. Не сразу понял, что нужно ОЧЕНЬ подробно писать. Исправляюсь.

При включении дальнего света в фарах с линзами поднимаются шторки, из-за этого в дополнение к ближнему свету образуются два узких и мощных луча, которые поворачиваются вместе с ближним светом. Т.е. ксенон не только ближний, но и дальний.

P.S. Не помню чтобы мы переходили "на ты"... Ну а на счет того кто здесь практик, а кто теоретик - очень спорный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый motor53! Простите великодушно. Не сразу понял, что нужно ОЧЕНЬ подробно писать. Исправляюсь.

При включении дальнего света в фарах с линзами поднимаются шторки, из-за этого в дополнение к ближнему свету образуются два узких и мощных луча, которые поворачиваются вместе с ближним светом. Т.е. ксенон не только ближний, но и дальний.

P.S. Не помню чтобы мы переходили "на ты"... Ну а на счет того кто здесь практик, а кто теоретик - очень спорный вопрос.

Писать желательно так, чтобы было понятно всем, или уж совсем не писать. Желательно писать доходчиво, чтобы было понятно даже чайникам.:) (таким например, как я, водительский стаж 36 лет, все категории, 1 класс, инженер-механик по автомобилям:)). Я Вашего сообщения не понял. За обращение на "ты" прошу извинить. Про шторки на ксеноне я теоретически знаю. Но я на своем авто 2010 года переключения ксенона с ближнего на дальний не обнаружил. Как описал выше, ночью, на стене добавляется пучок дальнего. Ближний пучок остается неизменным. Для внесения окончательной ясности желательно, чтобы кто-нибудь посмотрел ВИДУ, какой ксенон у нас стоит на самом деле. Фару разбирать некогда.:) Или повторил мой эксперимент в темноте у стены.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику, учту. Хотя думал что из фразы "Дальний в линзах" будет понятно что речь о ксеноне, а не о галогене.

Забыл уточнить что у меня машина 2012 модельного года, и я описал то что видел собственными глазами. До дачи 20 километров, машин почти нет, еду с дальним. Дорога разбитая, приходится маневрировать от обочины до обочины. Поэтому лучи дальнего и их движение очень хорошо видны. Особенно в туман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за критику, учту. Хотя думал что из фразы "Дальний в линзах" будет понятно что речь о ксеноне, а не о галогене.

Забыл уточнить что у меня машина 2012 модельного года, и я описал то что видел собственными глазами. До дачи 20 километров, машин почти нет, еду с дальним. Дорога разбитая, приходится маневрировать от обочины до обочины. Поэтому лучи дальнего и их движение очень хорошо видны. Особенно в туман.

Про лучи неубедительно. Отличить просто визуально по свету поворотный ближний от дальнего нереально... Кстати автором открытия, что ксенон у нас только ближний, являюсь не я. Об этом есть в какой-то теме, не помню. Я прочитав про это "открытие" лишь проверил практически. И еще один аргумент, что ближний только ближний. В руководстве про лампы сказано, что в ближнем свете при галогеновых лампах стоит Н7. Которая однонитевая. Если бы ближний был и дальним, должна бы быть Н4, которая двухнитевая.

А Вы в туман ездите на дальнем????:confused:


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Может все таки определимся: речь идет про галогеновые фары или про фары ксенон+галоген?

В большой туман не езжу, просто есть места в низинах или у рек, где туман бывает очень короткими участками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп! Может все таки определимся: речь идет про галогеновые фары или про фары ксенон+галоген?

В большой туман не езжу, просто есть места в низинах или у рек, где туман бывает очень короткими участками.

Речь про ксенон. Просто по аналогии если ксенон ближний-дальний то и в машине, где только галоген, в наружных фарах будет тоже ближний-дальний, тем более что при галогене реализовать это стоит копейки. Чисто логическое рассуждение, по аналогии с другими авто.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем в фарах с галогеном 2 дальних?

Фары совершенно разные по конструкции, поэтому не надо проводить аналогии.

Что касается ксенона, то здесь как раз все очень логично:

- галогеновый дальний освещает широко, но не очень далеко;

- ксеноновый дальний освещает узко, но очень далеко, да еще и поворачивается.

Я не утверждаю что это у всех так, возможно в Вашей машине нет шторок. Но то что у меня именно так - 100%. Если есть какие-то сомнения, то в ближайшие пару недель могу сделать видео. Если "повезет", то даже с туманом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем в фарах с галогеном 2 дальних?

Фары совершенно разные по конструкции, поэтому не надо проводить аналогии.

Что касается ксенона, то здесь как раз все очень логично:

- галогеновый дальний освещает широко, но не очень далеко;

- ксеноновый дальний освещает узко, но очень далеко, да еще и поворачивается.

Я не утверждаю что это у всех так, возможно в Вашей машине нет шторок. Но то что у меня именно так - 100%. Если есть какие-то сомнения, то в ближайшие пару недель могу сделать видео. Если "повезет", то даже с туманом.

Дальний в двух галогеновых фарах реализован у многих авто. Если бы поворотный дальний было "новой" опцией в машинах 2012 года, то сей факт был бы маркетологами разрекламирован до небес. Поворотный дальний абсурд по смыслу. Для чего??? Поворотный ближний помогает в крутых поворотах. Поворотный дальний помогает где??? Кстати в руководстве

2010 г на 88 стр приведена форма светового пятна при активированной функции поворота фар и при неактивированной. При этом пятно в обоих случаях БЛИЖНЕГО СВЕТА!!! Посмотрите свое руководство 2012 г. У вас должно быть две картинки, два пятна ближнего и дальнего света. Уверен, что такой картинки не найдете.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо утверждать что это абсурд - если Вы этого не видели. Поворотный дальний помогает в поворотах еще лучше чем ближний. Ну включите логику - и подумайте зачем мне это придумывать? И после этого Вы других называете теоретиками???

Дискуссию со своей стороны заканчиваю, по крайней мере пока видео не сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо утверждать что это абсурд - если Вы этого не видели. Поворотный дальний помогает в поворотах еще лучше чем ближний. Ну включите логику - и подумайте зачем мне это придумывать? И после этого Вы других называете теоретиками???

Дискуссию со своей стороны заканчиваю, по крайней мере пока видео не сделаю.

Дабы видео было информативным, не надо никаких съемок в тумане, просто подъедте в темноте к стене и переключите пару раз ближний-дальний. Смотрите внимательно на пятно ближнего света, его хорошо видно по цвету, т.к. ксенон. Увидите (а потом всем здесь покажете), что пятно ближнего света не меняется. Удачной съемки!


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти