sovaa

Галоген или ксенон

В теме 145 сообщений

Кстати автором открытия, что ксенон у нас только ближний, являюсь не я. Об этом есть в какой-то теме, не помню.

Однако во всех конфигураторах и прайсах (наших и забугорных) пишется о наличии именно Би-Ксенона. Не думаю, что Вольво пойдёт на такой обман. Там вам не тут... по судам затаскают (если кто чего не обнаружит) и до банкротства доведут... :eek:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако во всех конфигураторах и прайсах (наших и забугорных) пишется о наличии именно Би-Ксенона. Не думаю, что Вольво пойдёт на такой обман. Там вам не тут... по судам затаскают (если кто чего не обнаружит) и до банкротства доведут... :eek:

А какую претензию Вы предъявите Вольво в суде?:) Что БИ на самом деле не БИ?:) И как это влияет на безопасность?:) Машина сертифицирована и отвечает всем требованиям безопасности. В том числе по освещению. Терминология от лукавого. А реклама - двигатель...

Кстати в руководстве по эксплуатации ни одного "БИ" нигде не упоминается... Есть слово "активный" ксенон.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какую претензию Вы предъявите Вольво в суде?:) Что БИ на самом деле не БИ?:)

Кстати в руководстве по эксплуатации ни одного "БИ" нигде не упоминается... Есть слово "активный" ксенон.

Вот именно, что Би не Би - этого вполне достаточно, но опять же не для наших судов. А там это вполне распространённое явление - обратиться в суд если вы не получили указанную опцию. И сертификация здесь абсолютно не причём. Кстати на Вольво уже есть иски в суде (от других автопроизводителей) всего лишь за слоган, что "Вольво самый безопасный автомобиль в мире". И вдруг ещё обман в комплектации!?!

Мануал на русском языке вообще не показатель - потому как, кажется, он переведён учеником школы с углублённым изучением ин.языка, в начале сего обучения.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что у нас не БИ. Причем, пока покупал думал что БИ.

Сам протестил ночью и понял, что у нас комбинация ксенон + галоген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно, что Би не Би - этого вполне достаточно, но опять же не для наших судов. А там это вполне распространённое явление - обратиться в суд если вы не получили указанную опцию. И сертификация здесь абсолютно не причём. Кстати на Вольво уже есть иски в суде (от других автопроизводителей) всего лишь за слоган, что "Вольво самый безопасный автомобиль в мире". И вдруг ещё обман в комплектации!?!

Мануал на русском языке вообще не показатель - потому как, кажется, он переведён учеником школы с углублённым изучением ин.языка, в начале сего обучения.

Мануал, даже криво переведенный, официальный документ производителя. Вот за неправильную инфу в нем точно можно привлечь к суду. А перед входом в конфигуратор, появляется окно предупреждения, что описанных опций на авто может не быть и предлагается все уточнять у ОД. Так что за конфигуратор к суду Вольво точно привлечь не получится.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что за конфигуратор к суду Вольво точно привлечь не получится.

Хорошо, я соглашусь насчёт конфигуратора (был приведён как пример), но к договору купли-продажи авто прикладывается дополнение с перечнем всех опций, а так же доп. опций заказанных клиентом. Так вот у меня чёрным по белому написано Би-ксенон. Что Вы на это скажете?

Я не утверждаю, в данный момент, есть "Би" на наших машинах или нет (авто на руках только неделю и ночью, в связи с летом, пока ездить не довелось) - просто не верю в такую ошибку (на оф.сайтах Вольвокарс), которая присутствует не только в России, а и в других странах.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, я соглашусь насчёт конфигуратора (был приведён как пример), но к договору купли-продажи авто прикладывается дополнение с перечнем всех опций, а так же доп. опций заказанных клиентом. Так вот у меня чёрным по белому написано Би-ксенон. Что Вы на это скажете?

Я не утверждаю, в данный момент, есть "Би" на наших машинах или нет (авто на руках только неделю и ночью, в связи с летом, пока ездить не довелось) - просто не верю в такую ошибку (на оф.сайтах Вольвокарс), которая присутствует не только в России, а и в других странах.

А Вы проверьте, это очень просто, я описал выше, как.

А по сути, Вам написали, что у Вас "Биксенон". Вы довольны и счастливы, что у Вас "биксенон". (Как и тысячи других потребителей во всем мире). Никто как и Вы не проверяет и не заморачивается. Какие суды, какие претензии?:) У Вас самый безопасный автомобиль! Зачем проверять и расстраиваться?:) Ездите и радуйтесь. У вас "биксенон"!:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С официального сайта Volvo:

Про активный ксенон опция называется "Активные поворачиваемые фары (ABL):

Активные поворотные фары с технологией Dual Xenon увеличивают освещаемую часть дороги по сравнению с обычными галогенными фарами примерно на 230 процентов. Это значит, что вы получаете дополнительные 45 метров для торможения. Используя лампы с электроприводом, поворачиваемые до 15 градусов в любую сторону, эта технология повышает освещенность дороги за поворотом на 90 процентов. Вы оцените эффективный ближний свет на узких извилистых дорогах и очень мощный дальний свет при движении по шоссе. В дневное время датчик света выключает эту адаптивную функцию. При любой нагрузке эти фары автоматически регулируются для поддержания правильного угла лучей относительно дороги - даже при активном разгоне или торможении.

И еще есть опция: "Активные фары AHB":

Активные фары Active Head Beam повышают как комфорт, так и безопасность при движении в темное время суток. Благодаря видеокамере, система AHB распознает луч фар приближающихся автомобилей и автоматически переключается между ближним и дальним светом для оптимизации обзора, не ослепляя других водителей.

Теперь внимание вопрос: в прайсах про последнюю систему нет ни слова. Это штатное оборудование или нет? Кто-то тестил как оно работает? Про Bi-ксенон в описании 1 функции нет ни слова, есть Dual Xenon - как сие понимать, сказать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы проверьте, это очень просто, я описал выше, как.

А по сути, Вам написали, что у Вас "Биксенон". Вы довольны и счастливы, что у Вас "биксенон". (Как и тысячи других потребителей во всем мире). Никто как и Вы не проверяет и не заморачивается. Какие суды, какие претензии?:) У Вас самый безопасный автомобиль! Зачем проверять и расстраиваться?:) Ездите и радуйтесь. У вас "биксенон"!:)

Мне, что-то Ваш сарказм не понятен... :confused:

Это в силу возраста или в силу вот этого?

(таким например, как я, водительский стаж 36 лет, все категории, 1 класс, инженер-механик по автомобилям).

Так вот у меня всё тоже самое, кроме последнего пункта - я по специальности инженер по эксплуатации автомобильного транспорта ;). И я не пытаюсь, в отличии от Вас что-то, кому-то доказать. Я просто хочу докопаться до истины и точно знать, что стоит в моём авто. А как это проверить я и без Ваших указаний разберусь, было бы время (мне и фару снять не трудно). За сим откланиваюсь. Когда разберусь сам - напишу.

sss-beta, спасибо за пояснение. Dual (на немецком сайте именно так) переводится как "двойной" - поэтому приставка Би тоже как бы подходит.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss-beta, ассистент переключения дальнего света с 13 модельного года входит в пакет driver support, если быть точным, в driver alert, вместе с распознаванием знаков. Раньше туда входили ассистент сохранения занимаемой полосы и функция, показывающая на дисплее чашку кофе, мол, пора сделать кофе брейк. ))

У нас в прайсах называется система против засыпания водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-grigorieff, спасибо :) хорошая опция жаль у меня нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss-beta, она добавляет на переключатель света еще одно положение - авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, motor53

Специально для Вас:

На правой фаре темным пакетом закрыт блок галогеновой фары дальнего света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень понял видео. Хорошо бы обе фары одновременно снять. И расстояние до стены чтобы добивал только дальний свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, motor53

Специально для Вас:

На правой фаре темным пакетом закрыт блок галогеновой фары дальнего света.

Ну и ничего не видно, кроме включения дальнего, притом галогенового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну очень понял видео. Хорошо бы обе фары одновременно снять. И расстояние до стены чтобы добивал только дальний свет

В свете левой фары видно большое размазанное пятно - это свет от галогенки. На свете правой видна четкая граница включения дальнего в ксеноне. И хорошо видно небольшое яркое пятно по центру - это и есть тот самый луч, о котором я писал ранее. Бьет метров на 100 точно, плюс "заглядывает" в повороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SorVanec, спасибо. Всё чётко и понятно. Кстати такая же мысль была, закрыть фары дальнего чем-нибудь чёрным и проверить как будут светить только линзы при разных положениях переключателя. На видео всё видно, что световой пучок меняется.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SorVanec, спасибо. Всё чётко и понятно. Кстати такая же мысль была, закрыть фары дальнего чем-нибудь чёрным и проверить как будут светить только линзы при разных положениях переключателя. На видео всё видно, что световой пучок меняется.

Ждем комментариев от "главного неверующего":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторил эксперимент. Результат противоположный прошлому.:) У нас биксенон.:) С головой все в порядке. Возможно прошлый раз был глюк электроники, у меня тогда еще не поворачивались фары. Я абсолютно четко видел, что ближний не менялся. Сейчас меняется. Приношу извинения всем, кого ненамеренно ввел в заблуждение. :(


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторил эксперимент. Результат противоположный прошлому.:) У нас биксенон.:) С головой все в порядке. Возможно прошлый раз был глюк электроники, у меня тогда еще не поворачивались фары. Я абсолютно четко видел, что ближний не менялся. Сейчас меняется. Приношу извинения всем, кого ненамеренно ввел в заблуждение. :(

Практика расставила все по местам:)

Желаю Вам прокатиться по извилистой лесной дорожке, чтобы ощутить всю прелесть поворотного дальнего света;)

Это я к

Поворотный дальний абсурд по смыслу. Для чего??? Поворотный ближний помогает в крутых поворотах. Поворотный дальний помогает где???

Кстати, отвечу на последний вопрос: поворотный дальний очень помогает в длинных пологих поворотах, которые проходишь на приличной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти