algon

Пользуется ли кто-нибудь ручным режимом АКПП

В теме 69 сообщений

Добрый всем день!

Собственно вопрос в названии темы. Я пытался было использовать эту фичу но особой пользы не почувствовал. Есть на форуме те кто реально пользуется ручным режимом?

Уже пару недель как езжу исключительно в ручном режиме. Поначалу было непривычно, но постепенно втянулся. Сейчас нравится.

Дело в том, что ранее уже неоднократно отмечал для себя, что после медленного, продолжительного и дёрганого движения в какой-нибудь длиннющей до бесконечности пробке, коробка некоторое время ведёт себя также дёргано, переключается резче, другими словами, пытается адаптироваться.

Потом это проходит.

Эту особенность нашей коробки уже несколько раз упоминали одноклубники в различных темах. (К слову, если разработчики пока не учли возможность такого дорожного поведения, то я бы предпочёл отключил эту функцию вообще.)

Так вот, такое поведение коробки мне окончательно надоело и я решил самостоятельно определять моменты переключения.

Теперь удаётся добиваться лучшей динамики и гораздо лучшего отклика на нажатие педали газа.

Присоединяюсь к автору тему и предлагаю уважаемым одноклубникам, которые также активно пользуют ручной режим, делиться опытом здесь.

Например, экспериментальным путём было установлено, что при первичном наборе скорости, с первой передачи на вторую лучше переключиться до достижения ~2000 оборотов, со второй на третью, до достижения ~3000 оборотов.

Адаптивный круиз работает как надо, трогание с электронного ручника на светофоре без проблем. Ну и т.д.

Тоже самое при ручном режйме, если включить принудительно передачу, то при достижении максимального числа оборотов автоматически включается следующая и т.д. А вот про снятие адаптивных функций и бодрое раскручивание ДВС ничего сказать не могу, видимо в этом и отличие.

А вот этого я пока совсем не пробовал делать.

Какое число оборотов считается максимальным после которого должно произойти переключение?


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое число оборотов считается максимальным после которого должно произойти переключение?

До отсечки(красной зоны) 5000 об/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, экспериментальным путём было установлено, что при первичном наборе скорости, с первой передачи на вторую лучше переключиться до достижения ~2000 оборотов, со второй на третью, до достижения ~3000 оборотов.

В ручном режиме вообще лучше со 2-ой трогаться (момента за глаза), 1-я, имхо, нужна если только прицеп за кормой. На скользкой дороге по мануалу вообще 3-я рекомендуется при трогании.

У меня если перевести рычаг в ручной режим, то есть: "D" - "S" - "+" , включается 2-я. Если в последовательности: "D" - "S" - "-" , велючается 1-я. В мануале не нашёл (или не понял), что и как должно включаться в ручном режиме после положения "S".

Кстати заметил такую вещь, если при движении в режиме "D" перейти в спорт-режим "S" (не отпуская педаль газа), то передача понижается и начинается интенсивный разгон.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До отсечки(красной зоны) 5000 об/мин.

У Вас лично такое переключение происходило когда-то?

На каких передачах?

Дело в том, что даже на второй, не говоря уже о первой, нет никакого желания раскручивать обороты до 5000.


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ручном режиме вообще лучше со 2-ой трогаться (момента за глаза), 1-я, имхо, нужна если только прицеп за кормой. На скользкой дороге по мануалу вообще 3-я рекомендуется при трогании.

да, всё правильно, трогаться со второй без проблем, особенно актуально зимой - при движении в колее там вообще надо уходить на повышенную передачу как можно раньше из-за большого момента.

но дело ещё в том, что при замедлении движения коробка ведь сама переключается вниз вплоть до первой передачи и чтобы не заниматься постоянным переключением на вторую при медленном движении, я всё-таки решил освоить первую получше; если полегоньку нажимать педаль, смотреть на обороты, то нормально, можно ехать и на первой.

У меня если перевести рычаг в ручной режим' date=' то есть: "D" - "S" - "+" , включается 2-я. Если в последовательности: "D" - "S" - "-" , велючается 1-я. В мануале не нашёл (или не понял), что и как должно включаться в ручном режиме после положения "S".

[/quote']

если переключаться на ручной непосредственно перед троганием, то так и есть, "+" - на вторую, "-" на первую.

что происходит при переключении в движении посмотрю внимательно завтра.

тут вот ещё какой нюанс вспомнился (случалось пару раз поначалу пока не привык): если, например, сдаёшь назад, потом переключаешься на "D", трогаешься вперёд и можешь на автомате подумать, что ты уже на ручном трогаешься.

то есть, трогаешься, ну и переключаешься сразу типа на вторую, попадая при этом на .... "N"(нейтраль), одновременно прибавляя газу ...

в общем, имеем только рёв и никакого справедливо ожидаемого вжимания в кресло

:)


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вас лично такое переключение происходило когда-то?

На каких передачах?

Дело в том, что даже на второй, не говоря уже о первой, нет никакого желания раскручивать обороты до 5000.

На всех передачах, с 1-ой по 5-ю, очень интенсивный разгон получается. Дело личное, у Вас нет желания, а уменя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где там режим S я так и не понял, нету у меня его.

Зачем на этой псевдо-ручке ездить постоянно? Можно сразу купить ручку со сцеплением и регулировать все как надо )

Разгон с 1 до 5 - это до скольки км/ч? Звук наверно жесточайший, бешеный трактор )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие пользуются постоянно ручным режимом коробки, особенно на авто, которым слегка не хватает лошадиных сил для хорошего кикдауна и, соответственно, своевременных активных ускорений.

А кто-нибудь пробовал режим "Зимний" с хитрым переключением на него по инструкции? Если этот вопрос обсуждался поделитесь ссылкой (поиск не рулит).


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... при ручном режйме' date=' если включить принудительно передачу, то при достижении максимального числа оборотов автоматически включается следующая и т.д. [/quote']
До отсечки(красной зоны) 5000 об/мин.
На всех передачах' date=' с 1-ой по 5-ю, очень интенсивный разгон получается.[/quote']

если кто-нибудь ещё из одноклубников пробовал или может быть регулярно использует такой режим разгона в ручном режиме коробки, то каково ваше мнение по этому поводу?

в частности, по 1-й и 2-й передаче?


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разгон с 1 до 5 - это до скольки км/ч? Звук наверно жесточайший, бешеный трактор )))

Отсечка с 1-ой по 5-ю, а разгон до 6-ой, 210км/ч на спидометре, по навику 205 км/ч. Не звук, а просто песня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лёгким движением ноги ... XC60-D5 превращается в болид."

если кто-нибудь ещё из одноклубников пробовал или может быть регулярно использует такой режим разгона в ручном режиме коробки, то каково ваше мнение по этому поводу?

в частности, по 1-й и 2-й передаче?

Сам спрашивал, сам и отвечаю.

Попробовал покататься в таком режиме сегодня (n+5000).

Впечатления особенные - я бы назвал это "Гоночный режим", по аналогии.

:)

Возникает вопрос: Не в этом ли именно режиме и достигают этих 8-с-чем-то-там-секунд, до сотни?

Интересно было бы, если бы уважаемый kot (с прошивкой Polestar) и уважаемый Santa (с прошивкой от BSR) проехались бы в таком "Гоночном режиме" и поделились здесь своими впечатлениями.

П.С. Но к раскрутке до 5000 оборотов на 1-й передаче, конечно, надо привыкать.

:)


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, в ручном режиме при достижении 5000 оборотов автоматом переключается? И при этом едет огого? А вниз как переключается, кроме как ручками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, в ручном режиме при достижении 5000 оборотов автоматом переключается? И при этом едет огого? А вниз как переключается, кроме как ручками?

Все верно, едет огого, но самое "вкусное" это звук двигателя. Вниз переключается, по моим наблюдениям, если скорость опускается ниже 50 км/ч то вкл. 5-я, ниже 40 4-я, ниже 30 3-я и т.д. ну или если кикдаун сделать то тоже перескочит на необходимую передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня попробовал ручной режим, почему-то передачи сами вниз переключаются.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не заглохнуть, наверное. :)

Вообще, судя по этой теме, ручной режим не такой уж и ручной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

защита от дурака. выкручивает до красной зоны, т.е. до последнего и только затем на повышенную переходит. вниз аналогично - держит максимально долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По графикам мощности и крутящего момента 5000 не самые оптимальные, всё-таки это не идеальный разгон должен быть. Я боюсь так газовать )) звук не комфортный уже на 3500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... драйв есть!

скажу я вам, уважаемые владельцы D5, не перешедшие пока ещё полностью и исключительно на ручной режим коробки передач.

:)


XC90-D5(225лс,470нм)-2016МГ: Inscription, B&W, Пневмо+4C, HUD, 360°, Navi, АCC, ..., Matt Tech 20”, Polestar(233лс, 500нм);

ХС60-D5(215лс,440нм)-2012МГ: Summum, 4C, Premium Sound+sub, Keyless, камера задняя, АCC, ..., Fenrir 19”;

XC90-D5(185лс,400нм)-2008МГ: Summum, Premium Sound Dynaudio, ..., салон Inscription, Camulus 18”, BSR(220лс, 455нм); - продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петерсон, это хорошо что драйв есть, однако я лишь в первый месяц включал спорт.режим... и более такого драйва и не нужно ) спокойная езда рулит :)))


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Лёгким движением ноги ... XC60-D5 превращается в болид."

Сам спрашивал, сам и отвечаю.

Попробовал покататься в таком режиме сегодня (n+5000).

Впечатления особенные - я бы назвал это "Гоночный режим", по аналогии.

:)

Возникает вопрос: Не в этом ли именно режиме и достигают этих 8-с-чем-то-там-секунд, до сотни?

Интересно было бы, если бы уважаемый kot (с прошивкой Polestar) и уважаемый Santa (с прошивкой от BSR) проехались бы в таком "Гоночном режиме" и поделились здесь своими впечатлениями.

П.С. Но к раскрутке до 5000 оборотов на 1-й передаче, конечно, надо привыкать.

:)

Добрый вечер, Peterson!

Честно говоря, я не совсем понял зачем использовать ручной режим при наличии спортивного режима в коробке:-) Наверное, не выспался сегодня я :)

Спортивный режим использую часто и до отсечки, когда хочется быстро :-)

Скорее всего, минимальное время разгона именно в этом режиме и посчитано.

PS: После года эксплуатации, мне все чаще кажется, что в обычном режиме D, машина трогается со второй передачи. Может, кто правду знает?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти