algon

Пользуется ли кто-нибудь ручным режимом АКПП

В теме 69 сообщений

После года эксплуатации, мне все чаще кажется, что в обычном режиме D, машина трогается со второй передачи. Может, кто правду знает?!

Точно не знаю, но мне тоже кажется, что трогается со второй и довольно быстро подтыкает третью (не в спорт-режиме).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно не знаю, но мне тоже кажется, что трогается со второй и довольно быстро подтыкает третью (не в спорт-режиме

Так включи ручной режим и увидишь какая передача включена.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так включи ручной режим и увидишь какая передача включена.

А мы что, на ТЫ переходили?

Я не задавался целью узнать с какой передачи трогается авто. Просто описал выше свои ощущения при троганье (пустой авто с одним водителем в режиме "D").


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно не знаю, но мне тоже кажется, что трогается со второй и довольно быстро подтыкает третью (не в спорт-режиме).

Ага, именно так, третья довольно быстро включается. Я думал только у меня так, даже хотел в сервисе диагностику сделать.

И по случаю, вопрос, в спорт режиме, при полной остановке, во время перехода коробки со второй на первую, сильный толчок. Это у всех так или только у меня?


Сон - лучший способ борьбы с сонливостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, толчков (сильных) не замечал. Сегодня попробую повключать по разному - потом отпишусь.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как фиксируете какая передача, по количеству скачков тахометра?

(если включить ручной режим, то переключение не будет происходить)

вопрос, если в Д стартует со второй, то зачем нужна первая передача? возможно для буксировки и/или большой нагрузки (трогание в гору или на песке), но как машина определяет когда какой режим использовать?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с первой стартует. с первой. переключение на вторую происходит практически сразу же. буквально через секунду. можете в этом убедится - стартуете и следите за тахометром, после двух переключений врубаете ручной режим и наблюдаете 3-ю передачу. если не спеша ехать то где-то к 40км\ч уже третья будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую ручной режим - только в пробках.

Но палка о двух концах - экономлю колодки, трачу солярку (расход выше, чем в D).

С другой стороны еду пусть и медленно, зато не дергаюсь в режиме газ-тормоз.

В режиме D используются более экономные алгоритмы работы коробки.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насколько я фанат подергать ручку, но на вольве совсем не хочется этим заниматься- надергался на DSG, где , зачастую, в пробках вторая с уменьшением скорости не тянет И коробас перефигачивает на 1 и обратно , а 1-ая же (если ей принудительно ограничить) настолько коротка, что, даже поглаживая "газ", получаешь пинков под зад, а движком тормозит эффективно, отчего и носом клевать не привыкать (даешь каламбур).

После этого от плавности и даже ленивости гидро"аффтомата" в D на пробочных скоростях тащусь на по-о-олном аффтомате .

Перед обгоном по дороге с единственной полосой (типа "бетонки") превентивно рычаг в режим S- очень четкий он у вольвы, имхо. Сделали бы еще включения Sport-а кнопкой на руле, как , в свое время, на Honda HR-V,- и не возжелал бы никаких лепестков (при довольно длинной рейке пользоваться ими удобно только по относительно прямой дороге, как показывает практика) и ручного режима на ксюхе в принципе. Мне непривычно (помимо того, что нет индикации вкюченной передачи в Drive) то, что в ручной попадаешь через Sport: так бы раз-и в курсе, на какой передаче едем- куда переключаться (даже если инфа о скорости появлялась бы только при перекидывании в "мануал"). А так, получается, у коробки привстает еще до того, как оно (может быть) надо. Повторюсь, не привык к такой логике, да и желания нет.

Опять же, может, при 215 конях ручной приобретает особый смысл, но с практической точки зрения эта гарантия, в случае желания, газануть с первой передачи, приподнять "отсечку" по оборотам; необходимость - если нужен спуск с горы. Вот кому надо трогаться с 3-ей зимой при полном то приводе (как описано в мануале) не докурил...


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Johnson, да, мне тоже спорт-режим нравится в этом плане. Рукоятку к себе и мгновенный подхват с понижением передачи (типа кикдаун). А вот то, что нельзя посмотреть на какой передаче двигаешься в "D" - это минус, но пережить можно.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Johnson А вот то, что нельзя посмотреть на какой передаче двигаешься в "D" - это минус, но пережить можно.

Ну да, это часть фирменной лаконичности от Вольво (хотя после появления мульти-пульти приборки в новой V40 приоритеты у шведов, похоже, подсдвинулись), да-с.

Я бы больше голосовал за электронный спидометр, если бы меня спросили, чем за номер передачи-указатель скорости слева не способствует удобочитаемости- городские цифры в левом углу все. Будь он справа, имхо, меньше тренировал бы косоглазие!:)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И по случаю, вопрос, в спорт режиме, при полной остановке, во время перехода коробки со второй на первую, сильный толчок. Это у всех так или только у меня?

у меня так бывает не только на спорте,но я бы не сказал что тычок сильный,да так коробас подтыкает первую передачу.У меня так было на всех гидротрансформаторных коробках,это вполне нормально


Volvo XC60 D5 AWD Summum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня так бывает не только на спорте,но я бы не сказал что тычок сильный,да так коробас подтыкает первую передачу.У меня так было на всех гидротрансформаторных коробках,это вполне нормально

Ну если нормально, то и кляп с ней, хотя у меня на Х-Трейле было поплавнее.


Сон - лучший способ борьбы с сонливостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если нормально, то и кляп с ней, хотя у меня на Х-Трейле было поплавнее.

на Хитриле вообще безступенчатый вариатор


Volvo XC60 D5 AWD Summum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на Хитриле вообще безступенчатый вариатор

Дык я знаю, только у меня был дизель, а там 6АКПП:)

Варик идет только на бензинках!


Сон - лучший способ борьбы с сонливостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Господа, подскажите, а ручной режим можно втыкать на ходу (и АКПП сама выберет передачу) , или  нужно для этого остановиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Nelson67 сказал:

 Господа, подскажите, а ручной режим можно втыкать на ходу (и АКПП сама выберет передачу) , или  нужно для этого остановиться?

Можно. При переводе рычага на панели приборов высветится, какая передача включена. Иногда так делаю, чтобы посмотреть какая передача включена.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nelson67, включать на ходу можно. В основном из любопытства или где нужно медленно ехать на первой продолжительное время. Если забыть переключиться коробка сама вмешается. Защита от дурака, похоже.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Олег51, @motor53, спасибо большое! Сегодня буду тренироваться, всего неделю как купил агрегат. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, motor53 сказал:

При переводе рычага на панели приборов высветится, какая передача включена.

Не сразу.

При переводе рычага влево, включится режим Sport и загорится желтая "S"

А вот если в этом режиме подергать ручку вперёд или назад, то коробка перейдет в псевдо-ручной режим.

И будет показывать текущую передачу.

Но если водитель зазевается и забудет переключать передачи, то авто сама их все равно переключит.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти