U 96

А зачем России Кавказ ?

В теме 53 сообщения

Ну типа если их отцепить, то создается прецедент для дальнейшего распада на территории РФ. Есть опасение, что это подхлестнет сепаратизм в Башкирии и Татарии. Потом, если оттуда уйти, то там точно будут шариатские режимы неприятного свойства. Вобщем, на мой взгляд, ситуация, из которой нет хорошего выхода. Только разумная твердость с ними помогает. Ну вот хотя бы так, как в Рязани, но лучше, чтобы это органы власти делали, а не стихия. Сегодня она осталась в рамках, а завтра...?

Поделиться сообщением

Рано или поздно отвалятся сами как только Россия перестанет вливать в них миллиарды СКВ с последующим совместным распилом. Сил же с волей у России удержать иным способом нет. От Армии только пшик остался, а про ментов и говорить противно.

Поделиться сообщением

Рано или поздно отвалятся сами как только Россия перестанет вливать в них миллиарды СКВ с последующим совместным распилом. Сил же с волей у России удержать иным способом нет. От Армии только пшик остался, а про ментов и говорить противно.
Кому нужны эти обуревшие чуркобесы ?

Турции,США думаю,что нет..даже и не знаю кто возьмет этот чемодан без ручки.

Поделиться сообщением

Кому нужны эти обуревшие чуркобесы ?

Турции,США думаю,что нет..даже и не знаю кто возьмет этот чемодан без ручки.

Никому этот Кавказ даром не нужен, это точно. А недаром нужен нашим властьимущим - кто ж от миллиардов то откажется. Можно конечно миллиарды вкладывать в дееспособную контрактную Армию и нормальную полицию, но это ведь вкладывать и создавать. Создавать эти ребята ничего не умеют кроме схем отката и распила, а вкладывать куда то кроме своего кармана чуждо по духу и понятиям.

В какие то глубинные мысли о распаде РФ и сепаратизме у этих правителей "новой России" не верю никак, ибо все их практические деяния говорят только о том что на Россию им глубоко на...ть. Для наивного обывателя все эти страшилки о распаде РФ. Своими делами для реально распада РФ Кремль сделал столько, сколько и 10-ть Кавказов не сделают.

Поделиться сообщением

Никому этот Кавказ даром не нужен, это точно.

Узко мыслите. Также, как и простой обыватель... Кому нужна Грузия? - однако америкосы в неё уже сколько бабла вложили... - это как маленький пример.

Своими делами для реально распада РФ Кремль сделал столько, сколько и 10-ть Кавказов не сделают.

А вот с этим согласен.

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

Поделиться сообщением

Узко мыслите. Также, как и простой обыватель... Кому нужна Грузия? - однако америкосы в неё уже сколько бабла вложили... - это как маленький пример.

.

Ну и сколько интересно? Особенно для США. Особенно по сравнению со многими другими странами куда Мировой полицейский вкладывает свои бабки.

И почему перестали вкладывать? Причем уже не один год как перестали. Может таки потому что даром Кавказ не нужен?

Интересно послушать широкомыслящего непростого обывателя.

Поделиться сообщением

Причем уже не один год как перестали.

Интересно послушать широкомыслящего непростого обывателя.

Перестали? Вы уверены? Просто это теперь происходит в более завуалированной форме. Содержание полиции, армии и т.д. дорого обходится и на мандарины с боржоми её не прокормишь... вся промышленность, за искл. добычи марганцевых руд, находится в глубокой ж...

Не, не послушаете. Зарёкся я вступать в политические диспуты на каких-либо форумах. Так, пару фраз, чтобы тема не угасла ;). Я лучше почитаю (послушаю), что знающие люди напишут (скажут). Вы же точно знаете, что нужно для России.

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

Поделиться сообщением

Просвещенная диктатура. Но все достойные кандидаты уже в лучшем мире. Сулла, Цезарь, Александр III, Франко, Пиночет. Из нашего времени никого не знаю. На худой конец даже Маргарет Тетчер сгодилась бы, но старая совсем.

Поделиться сообщением

Есть два типа войн. Лобовые (Наполеон, Гитлер) и ссыкливые (Американцы с индейцами, 1 и 2 мировые и тд. - когда воевать, точнее - убивать, готовы только издалека, собой не рискуя).

Во времена СССР скрытая война велась на далекой периферии.

Мы проиграли эту войну. Получили неофашисотв в западной Украине и Прибалтике.

Обобщая - если государство давит на соседей, - пояс неустойчивого равновесия находится в их зоне.

Если государство отступает - соседи никогда не удовлетворятся статус-кво, и будут давить в свою очередь.

Простой пример - Китай.

Казалось бы, несколько лет назад Путин "разрулил" все территориальные споры, слил желтым братьям территории в обмен на гарантию "вечного статус кво".

И что в итоге?

Новые претензии в Горном Алтае.

Так, что, если не будем "кормить Кавказ", завтра придется "кормить" следующий пояс.

Где он пройдет? По Астрахани и Ростову?

Невозможно отсрочить неизбежное

Поделиться сообщением

Обобщая - если государство давит на соседей, - пояс неустойчивого равновесия находится в их зоне.

Если государство отступает - соседи никогда не удовлетворятся статус-кво, и будут давить в свою очередь.

Простой пример - Китай.

Казалось бы, несколько лет назад Путин "разрулил" все территориальные споры, слил желтым братьям территории в обмен на гарантию "вечного статус кво".

И что в итоге?

Новые претензии в Горном Алтае.

Так, что, если не будем "кормить Кавказ", завтра придется "кормить" следующий пояс.

Где он пройдет? По Астрахани и Ростову?

Все верно. Только 2-а пути, или вооруженная сила или деньги. Но при развитии своих ВС Государство становится мощнее, а при откупе от соседей нет.

Поделиться сообщением

"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)

я смотрю, тут на этом форуме людям доставляет удовольствие рассуждать на темы, в которых они нифига не понимают.... более того, сама постановка вопроса "зачем нужен кавказ", из-за того, что какие то даги устроили бучу в Рязани... это уже не про Кавказ, как регион, точно.... точно так же можно поставить вопрос "зачем Московии Россия?" или "зачем Дальнему востоку Москва?"

Поделиться сообщением

Мы уже итак отдали земли, которые были исконно русскими всегда, что на северо-западе, что на юго-западе, уж про Казахстан с Украиной я вообще молчу. Давайте все раздадим и будем жить в москве.... Желающие найдутся - из соседей России нет к ней территориальных претензий разве что у Белоруссии пока там Батька.

Другой вопрос, что имеющиеся территории нужно развивать, а в некоторых местах наводить порядок. Я вообще предлагаю реку Лена в нижнем ее течении (можно и любую другую в том же районе) переименовать в Терек.... со всеми вытекающими.

Сталин был умный мужик все-таки

Поделиться сообщением

Мы уже итак отдали земли, которые были исконно русскими всегда, что на северо-западе, что на юго-западе, уж про Казахстан с Украиной я вообще молчу. Давайте все раздадим и будем жить в москве.... Желающие найдутся - из соседей России нет к ней территориальных претензий разве что у Белоруссии пока там Батька.

Другой вопрос, что имеющиеся территории нужно развивать, а в некоторых местах наводить порядок. Я вообще предлагаю реку Лена в нижнем ее течении (можно и любую другую в том же районе) переименовать в Терек.... со всеми вытекающими.

Сталин был умный мужик все-таки

у каждого времени --свои решения.

что обсуждающие этот вопрос знают о Ермолове, Шамиле, Сталине Шаманове, Дудаеве, Басаеве, кроме того, что вам сообщает массмедиа?

Каждый из вас лично готов взять в руки арматурину и идти наводить порядок. причем не один раз, а систематически?

территориальные претензии как правило имеют корень в каком то определенном периоде истроии, который "претензирующая" сторона берет за начало отсчета. Вопрос только в том, что начало отсчета у каждой стороны свое.....

Кавказ в том виде, в котором он сейчас сохранится в России до запуска "Северного потока". Что будет потом--ХЗ. территория с "особым статусом", обнесенная стеной или "исламская республика Кавказ" -- могут сказать только сомелье из Кремля ;-)

я бы не делал ставку ни на одно ни на другое. надо научиться жить с этим и проявлять твердость, там, где это надо.

Поделиться сообщением

я смотрю, тут на этом форуме людям доставляет удовольствие рассуждать на темы, в которых они нифига не понимают....

Этим занимаются не только на этом форуме. На всех форумах, во всех теле- и радиостудиях. :)

И, судя по принимаемым решениям, в этой теме нифига не понимают и те, кто сидит "на верху", и якобы "понимает" :)

Причем речь не о нашем "верхе", а о всех остальных тоже.

Поделиться сообщением

у

Каждый из вас лично готов взять в руки арматурину и идти наводить порядок. причем не один раз, а систематически?

Это вопрос риторический. Сие от нас не зависит. При определенных обстоятельствах все возьмут и все пойдут. Не потому, что сильно сознательные - выбора не будет.

К счастью, эти обстоятельства от нас далеко.

Поделиться сообщением

Мы уже итак отдали земли, которые были исконно русскими всегда

хорошая постановка вопроса. т.е. ДО русских там никого никогда не было? вопрос исконности зависит от точки начала отсчета этой самой исконности. вот японцы на курилы претендуют исходя из владения ими в одну эпоху, россия же отвечает долее ранними датами, но наверняка есть еще и более ранние периоды, на которые просто нет документального подтверждения

Поделиться сообщением

Этим занимаются не только на этом форуме. На всех форумах, во всех теле- и радиостудиях. :)

И, судя по принимаемым решениям, в этой теме нифига не понимают и те, кто сидит "на верху", и якобы "понимает" :)

Причем речь не о нашем "верхе", а о всех остальных тоже.

у "верха" инфы значительно больше и оценить ее он может в более правильной перспективе, чем любой из тех, кто в рабочее время отписывается на форуме. и "верх" не ставит себе задачи, чтоб его действия были понятны "низу" ;-)

к тому же, чем дальше на верх, тем сложнее представления о морали и общественной пользе. верх может манипулировать низом, пользуясь вирусными технологиями -- типа "даги в рязани оборзели, все пошли крушить дагов".

и про арматуру--вы не даете однозначного ответа...

Поделиться сообщением

хорошая постановка вопроса. т.е. ДО русских там никого никогда не было? вопрос исконности зависит от точки начала отсчета этой самой исконности. вот японцы на курилы претендуют исходя из владения ими в одну эпоху, россия же отвечает долее ранними датами, но наверняка есть еще и более ранние периоды, на которые просто нет документального подтверждения

мне в этом плане вседа нравилась наша пропагандисткая технология времен холодной войны. перманентное муссирование проблем негров в сша, итд итп. нашли наркоманку анжелу девис и распиарили ее. в принципе надо было бы продолжать в том же духе . у японцев есть коренная народность, населяющая северные острова- Айну. В японии над ними смеются, по причине их некоторой туповатости ( прямой аналог с ост-фризами в германии, которые населяют северные земли)--вот бы и раздули угнетение интересов коренных жителей, глядишь- из этой темы что то и получилосьбы....

по поводу "кто раньше" - это не исчерпывающий подход. последний передел территории был результате 2 мировой войны. Наши политики по какой то причине считают неприличным напоминать кто и кому навалял последний раз....

кроме того, я б еще замутил какойнить проект по организации могильника ядреных отходов на островах. попутно можно было бы распилить чтонибудь... не факт, что его там реально надо делать, но движуху стоило бы поднять, чтоб японцам то, что есть ща показалось щасстьем...

кста, острова эти ценны не столько своей территорией, сколько проливами и 200мильной зоной, которая от них образуется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти