Zahar

Рулевая рейка !!!

В теме 78 сообщений

Базу, размером 2774 - никак короткой не назовёшь...

Сегодня специально обращал внимание на поведение машины - ни колейность, ни неровности дороги на управление не влияют (во всяком случае до 120-ти), и руль не держу 3-мя руками - всё предсказуемо и понятно.

Колёса 18", руль с переменным усилием (на среднем), давление по кругу 2.5, подвеска "динамик".

Каждый день перестраиваюсь из ряда в ряд - вообще не страшно...;).

Коллеги, изучая эту ветку, в сердце, полюбившее XC 60, стали заползать тревога и недоверие. Подскажите, для острого, точного управления машинкой на скоростях более 100 км в час, нужно ли заказывать руль с переменным усилием или достаточно базового усилителя руля?


Фанат Вольво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно ли заказывать руль с переменным усилием или достаточно базового усилителя руля?

Ну, для того чтобы принять решение по этому вопросу, Вам нужно выслушать разные мнения и после этого самому определиться с выбором.

Могу сказать только за себя. У меня есть эта опция и я нисколько не жалею, что заказал её. Чувствуется, как при повышении скорости руль наполняется приятным усилием и на руление машина реагирует очень хорошо. Да и с финансовой стороны - не такие большие деньги она стоит.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только за себя. У меня есть эта опция и я нисколько не жалею, что заказал её. Чувствуется, как при повышении скорости руль наполняется приятным усилием и на руление машина реагирует очень хорошо. Да и с финансовой стороны - не такие большие деньги она стоит.

У меня на обоих Вольвах этой опции нету, НО руль при увеличении скорости тоже наливается тяжестью и управлением машины вполне доволен. Ездил на обоих машинах на высоких скоростях с бешенными перестроениями, заходами в повороты, с заносами (ЗНАЮ, ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на обоих Вольвах этой опции нету, НО руль при увеличении скорости тоже наливается тяжестью и управлением машины вполне доволен. Ездил на обоих машинах на высоких скоростях с бешенными перестроениями, заходами в повороты, с заносами (ЗНАЮ, ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ).

кстати, интересно было бы узнать от владельца обоих машин, что лучше рулится, что больше нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть эта опция и я нисколько не жалею, что заказал её. Чувствуется, как при повышении скорости руль наполняется приятным усилием и на руление машина реагирует очень хорошо. Да и с финансовой стороны - не такие большие деньги она стоит.

Эта опция, имхо, никакого отношения не имеет "наполнению усилием". Это просто три уровня усилия рулежки вообще. А "наполнение" есть и так. Покрутил ее туда-сюда, остановился на среднем и понял, что зря ее заказал. Сейчас не брал бы, хотя согласен, деньги небольшие. Нехай будет )


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, интересно было бы узнать от владельца обоих машин, что лучше рулится, что больше нравится?

Бмв :D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бмв :D

Нутактода)

По мне так они обе нормальные, просто, я считаю, что у 60ки перебор с клиренсом, 210 бы хвалило. В спокойной езде особой разницы и не выделю, а в "боевой" я за низкий центр тяжести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XC90 - 17, 18ый радиус, XC70 - 16, 17 - везде как по рельсам, никаких напрягов, что 120, что 180. Колейности не замечает.

Ну если для Вас ХС-90 - как по рельсам, которая даже по прямой едет покачиваясь, тогда действительно: "кому арбуз, а кому свиной хрящик":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если для Вас ХС-90 - как по рельсам, которая даже по прямой едет покачиваясь, тогда действительно: "кому арбуз, а кому свиной хрящик":D

мы говорим о прямолинейном движении, а не игре в шашки. У 90ого все прекрасно с этим показателем, и также у него нет никаких проблем с колейностью. Авто на дороге как утюг.

тем, у кого, как они считают машина плавает по дороге, я бы порекомендовал съездить на тест драйв аналогичного авто и убедиться, проблема в вашей машине или все вольво для вас такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно пишут. Это просто возможность сделать руль всегда полегче, всегда потяжелее. А не изменять усилие в зависимости от скорости. У мегя опция есть я очень этому рад. Как ни странно выставил себе как блондинке легкий руль и во всех режимах доволен. Думал на трассе будет нехватать тяжести и связи с дорогой. Ан нет все ок.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта опция, имхо, никакого отношения не имеет "наполнению усилием". Это просто три уровня усилия рулежки вообще. А "наполнение" есть и так

Я, конечно, спорить не буду (с простым рулём ездил только на тест-драйве и за пол-часа понять, что там "наполняется" или нет - сложно), но в мануале дано описание этой функции:

Адаптивный по скорости

сервоусилитель руля*

Уровень рулевой силы возрастает с увели-

чением скорости автомобиля, что улучшает

обратную связь водителя с дорогой. Более

быстрое и четкое управление на автомаги-

стралях. Во время парковки и движения на

низкой скорости управление более легкое и

не требует никакого напряжения.

Для ощущения обратной связи с дорогой

или чувствительности управления водитель

может выбрать один из трех уровней руле-

вого усилия. В системе меню MY CAR

найдите Настройки / Настройки

автомобиля / Усилие пов. руля и выбе-

рите: Низк., Сред. или Высок..

Про то, что усилие изменяется на простом руле, Вы не найдёте ни в тех.описании, ни в мануале, ни в описании комплектаций (суммум, моментум, и т.д.).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не замечаю у себя, что руль там как-то наливается/отливается... Разве что вцепляюсь в руль сильнее на скорости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я что-то не замечаю у себя, что руль там как-то наливается/отливается... Разве что вцепляюсь в руль сильнее на скорости. :)

Аналогично, если и меняется, то незаметно или на больших амплитудах поворота руля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но тоже "заметки" про руль:

Как побаловался с настойками еще на первой тыще км, так и забил, оставив среднее. Попутно сетовал иногда (тут же на форуме в разных ветках в том числе) , что многовато на руль передается толчков от дороги. Тут опять попробовал на трассе шпорт (высокое ус), а апосля слегка по полю прокатился, не меняя настройки- в руль било сильнее (да что сильнее- выбивало из рук), чем обычно, поставил комфорт (низкое), да так и выехал на асфальт- о да, мы нашли друг друга! Мне, привыкшему за последние 3 машины к электроусилителям, такая прозрачность руля знакома (обычно поо ЭУРы обратное, правда, говорят, но не суть). На скорости, может, он слегка переоблегчен, но зато ДОРОГА БУДТО РОВНее СТАЛА), тычки от кочек-заплаток смягчаются, Баранка стабильнее (не в ноле, как в режиме "гонка"), реально другие ощущения от езды, правильные, "Вваливать" в поворот стало просто здоровски, так что вне трассы планирую остаться на нем.

ПыСы: это на 20-х колесьях, мож, на тех же 18-х (да на "зиме") и в среднем положении все супер-пупер!


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптивный по скорости

сервоусилитель руля*

Уровень рулевой силы возрастает с увели-

чением скорости автомобиля, что улучшает

обратную связь водителя с дорогой. Более

быстрое и четкое управление на автомаги-

стралях. Во время парковки и движения на

низкой скорости управление более легкое и

не требует никакого напряжения..

Первая часть приведённой Вами выдержки из мануала- это описание адаптивного по скорости сервоусилителя руля, по умолчанию стоит на всех авто, это стандарт, и не только для вольво, а для всех производителей (брендов), за редким исключением, ну например российские тазики лишены сего девайса.

Для ощущения обратной связи с дорогой

или чувствительности управления водитель

может выбрать один из трех уровней руле-

вого усилия. В системе меню MY CAR

найдите Настройки / Настройки

автомобиля / Усилие пов. руля и выбе-

рите: Низк., Сред. или Высок..

Во второй части приведённой Вами выдержки из мануала, это описание опции "гидроусилитель рулевого колеса, с переменным усилием", поймите же, с переменным усилием, т.е. усилие на руле выбирает водитель из 3-х предложенных вариантов, и при чём тут скорость, а скорость при том , смотрите выше, где написано про адаптивный по скорости сервоусилитель, который имеет место быть на всех авто, всех комплектаций. Ну что поделаешь если такой шведско – русский перевод мануала, лепят всё вмести и народ сбивают с толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot, все верно. Прям по полочкам. Не усел отписать коллеге то же самое. Именно все так и есть.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрите выше, где написано про адаптивный по скорости сервоусилитель, который имеет место быть на всех авто

А ничего, что там звёздочкой помечено?? Вы, пожалуйста разберитесь, что она означает (есть в мануале), а потом доказывайте, что это стоит на всех авто. И не надо, приведённую мной цитату делить на части, она в мануале находится целиком и относится к "адаптивному по скорости усилителю руля".

Спорить не хочу, но пока Вы обратного мне не доказали...


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это описание адаптивного по скорости сервоусилителя руля, по умолчанию стоит на всех авто, это стандарт, и не только для вольво

глубокое заблуждение. Если Вы хотите сказать, что с ростом скорости руль тяжелеет за счет физических процессов - это одно, а когда усилие на руле меняется за счет заложенного алгоритма рулевого управления - совершенно другое. И в стандарте этого нет нигде (ну кроме авто за > 3млн, вероятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
глубокое заблуждение. Если Вы хотите сказать, что с ростом скорости руль тяжелеет за счет физических процессов - это одно, а когда усилие на руле меняется за счет заложенного алгоритма рулевого управления - совершенно другое. И в стандарте этого нет нигде (ну кроме авто за > 3млн, вероятно).

У меня на S60 было. Даже в заказной спецификации было прописано. Стоила на нынешние бабки 1200.:)


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на S60 было. Даже в заказной спецификации было прописано. Стоила на нынешние бабки 1200.:)

что значит было, ты напиши подробнее, что именно было, в чем выражалось, как называлась эта фича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти