veyron

Как снять руль?

В теме 15 сообщений

Друзья помогите! Собственно вопрос - как снять руль, а вернее накладку кнопки сигнала? Дребезг достал, причем дребезг именно в кнопке сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как снять руль, а вернее накладку кнопки сигнала?

Это вообще-то не накладка, а подушка без-ти водителя в сборе. Если не знаете как, то может лучше к спецам обратиться..., а то ведь и сработать может... И снятие подушки (руля) не так просто, как кажется.

Отключить клемму аккума - снять накладки рулевой колонки - через два отверстия в руле (с задней стороны) отщёлкнуть два держателя подушки (надо знать на что и куда давить) и т.д.

Вы готовы это проделать??? :eek:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимал на предыдущей машине, там так же давишь сзади на фиксаторы внутри и снимешь модуль подушки, действительно главное на выключенном зажигании! Действительно - проблема в том, что подобраться к этим двум прорезям сзади руля не возможно пока не снимешь кожух рулевой колонки. А вот он у меня и не снимается (половинки не разбираются), хотя весь крепеж откручен... По вопросу спецов - 3 обращения и просто потеря времени. А насчет готов не готов проделать - готов, но очень хотелось совета, потому как рули тут многие снимали и меняли как я понял, а пока эту подушку не снимешь руль точно не открутишь! Вот думаю может кто-то все-таки снимал руль ну и кожух тоже?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сверху кожуха рулевой колонки надо накладку отщёлкнуть, а потом кожух (выкрутив все винты) располовинить (верх-низ), тоже всё на защёлках.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIDA - помогает. Разбирайте.

post-1724-14518353067255_thumb.jpeg

post-1724-14518353067665_thumb.jpeg

post-1724-14518353068095_thumb.jpeg

post-1724-14518353068445_thumb.jpg

post-1724-14518353068815_thumb.jpeg

post-1724-14518353069145_thumb.jpeg

post-1724-14518353069505_thumb.jpeg

post-1724-14518353069865_thumb.jpg

post-1724-14518353070275_thumb.jpeg

post-1724-14518353070605_thumb.jpg


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это СПАСИБИЩЕ Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоток не делал, но снял "бибику" без снятия и разборки кожуха.

1. руль на 90 град. вправо и по последней схемке вставляем отвертку, только не очень толстую, не забываем подложить тряпочку, чтобы не покоцать пластик кожуха и поворачиваем по часовой стрелке при этом потягиваем пальцами за накладку сигнала. там сзади скоба она выходит из зацепления с кронштейном и отщелкивается.

2. Руль на 180 град. влево аналогично проделываем оперции.

3. Аккуратно вытягиваем эту "бибику" (конечно, правильно блок подушки безопасности) и делаем то, что вам надо (меняем руль, устраняем дребезжание колодки проводов - у кого чего :-) )

4. обратно ставим строго вдоль оси руля одним надавливанием на две стороны подушки до характерных щелчков.

5. Зажигание лучше выключать, да и аккумулятор лучше отсоединить. Но, если честно, я этого не делал, но если не уверенны в руках (без обид) лучше или все-таки все обесточить, либо уже к мастерам.

P.S. Staryi - спасибо Вам большое еще раз!!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staryi - спасибо Вам большое еще раз!!!

Да не за что. А вот клемку с аккума - лучше снимать. И подождать ещё пяток минут, прежде чем отсоединять разъёмы ПБ. А то бабахает только в путь... (руки здесь не при чём). Здесь как у сапёра - ошибка только один раз... :D:D


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, парни!

подскажите что я делаю не так: в сумме больше часа промучался, но не смог отстегнуть подушку - именно вторую скобу (при отстёгнутой первой) не получается отстегнуть никак, может есть какой-то секретный приём или отвертка со специальным жалом нужна?!...

я пробовал разные стороны - сначала второй скобой отщелкивал правую, потом решил что проблема в ней и защелкнул обратно и второй попробовал отщелкивать левую:

итог такой:

- первая скоба вне зависимости от стороны отщелкивается на ура,  а вот со второй проблемы: попадаю отверткой под "ус" подушки, проворачиваю чувствую подпружиненность (признак того что попал куда надо), но чего-то не хватает - толи само жало отвёртки становится недостаточно широким чтобы отщелкнуть ус, но отвертку с более широким жалом нереально подсунуть, поскольку у неё жало и более толстое и оно не лезет между кронштейном и усом нивкакую((((

подсобите советом - что я делаю не так :blink:


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут на видео подробно про руль. Может поможет понять что там и как устроено внутри

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon

спасибо за видео, тут к сожалению показана конструкция руля старого образца, на ХС60 такие уже не ставились, ключевое отличие на фото ниже

добавлено через 1 минуту

тут как видно всё "наоборот" - пружина  в подушке, а зацепы в руле.

IMG_3096.jpg

1 пользователю понравился пост

  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве FAQ вот неплохая статья по съёму подушки на хс60

 


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka, подушку то снял? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ant0nk0, забил пока.

грешу на то, что у меня отвёртка с "неправильным" жалом ((


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doka сказал:

@ant0nk0, забил пока.

грешу на то, что у меня отвёртка с "неправильным" жалом ((

У меня для этого специальная отвертка :) как-то потерял ее и долго возился. Потом нашлась, теперь берегу )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти