ALLAS

Запах из климата

В теме 40 сообщений

При включении режима рециркуляции воздуха в салоне сразу начинает чувствоваться какой-то запах. Не могу понять почему? Машина чистая, новая. И у новой такое было и сейчас осталось. (Думал со временем исчезнет. На предыдущем авто практически сразу такого не наблюдалось запаха) И на максимум вентилятор включал, чтобы прогнать воздух скопившейся возможной вланги, не в этом дело.

Кто-нибудь заметил такое у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Пежо 307 тоже самое, уже 3 года. Смена салонного фильтра не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь заметил такое у себя?

Нет, вроде... Завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ХС60 запах есть, но не сильный. В Аутлендере ХЛ все три года в режиме рециркуляции более сильный запах. Думаю это собственно запах фильтра, и зависит от качества фильтра и степени его загрязненности.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происходит "обгорание" элементов. Нормально. Если появится запах "затхлости" то необходимо почистить климат, т.к. в нем завелась живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Происходит "обгорание" элементов. Нормально. Если появится запах "затхлости" то необходимо почистить климат, т.к. в нем завелась живность.

Этот запах был уже на новом авто, неужели там они уже завелись прямо с завода? :)

На Ford Focus II он появлялся при более долгой работе рециркуляции воздуха, когда начинало запотевать лобовое стекло. И то ясно было что это влажность, а тут не ясно пока. Есть предположения, что кондиционер не включается, так как наружная температура минусовая или лёгкий плюс, и поэтому там скапливается влага от работы обычного вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе кондиционирования в любом случае накапливается влага.

Запах мокрых тряпок и запотевание стекол - следствие этого.

Насколько я понимаю, влага и затхлость живут в испарителе. Раз в год (в мае) я провожу обработку специальным антисептиком, чего и вам советую.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В системе кондиционирования в любом случае накапливается влага.

Запах мокрых тряпок и запотевание стекол - следствие этого.

Насколько я понимаю, влага и затхлость живут в испарителе. Раз в год (в мае) я провожу обработку специальным антисептиком, чего и вам советую.

Расскажите по-подробнее, как это правильно сделать и чем воспользоваться? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALLAS, я чищу вот такой штукой:

Klima-Anlagen-Reiniger — Очиститель кондиционера

Трубка засовывается до упора в дренажную трубку (откуда конденсат капает), загоняем все содержимое балончика, вынимаем трубку, заводимся и включаем печку и обдув на полную.

При этом можно еще попшикать хлоргексидином на воздуховоды снаружи авто.

Машина работает минут 10. Потом операцию можно повторить.

Единственное я не знаю, где живет дренажная трубка у XC60 и можно ли к ней подобраться, не разбирая пол моторного отсека. :)

post-1-14518347611902_thumb.jpg


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sergey! :) Я тоже не знаю где трубка. А на полную включать кондиционер или просто вентилятор и на какую температуру всё равно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на полную включать кондиционер или просто вентилятор и на какую температуру всё равно?

Поправка:

Включаем кондиционер, потом печку на максимум температуры и обдув на максимум.

Разумеется все это нужно делать в ручном режиме!


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, после мойки запах затхлости и по утрам, когда погода влажная. Кто где обрабатывал кондиционер на нашей машинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запах появился с потеплением.....прошел То, сменил салонный фильтр и все стало ГУД! может и вам пора?


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
запах появился с потеплением.....прошел То, сменил салонный фильтр и все стало ГУД! может и вам пора?

Месяц назад была замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Месяц назад была замена.

Может снова неправильно установили или залили при мойке? Хотя, как его можно залить? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно запах идёт от того, что при образовании конденсата в системе кондиционирования образуются бактерии, которые и вызывают запах. Поэтому фильтр тут не причём.

Тут надо либо чистить систему кондиционирования в сервисе. Либо каждый раз осушать систему кондиционирования - включать режим вентиляции на несколько минут или кондицинер, точно не могу сказать. Тут или эксперементировать нужно или советоваться с умными людьми :)

Хотя, возможно, если запах пошёл, то чистки не избежать. А просушивание будет профилактической мерой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый просто способ - всегда держать климат в режиме Авто, тогда в нем не будет конденсат скапливаться.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как то нажал воздух в салоне и забыл про него. так и забываю, но уже специально. И все отлично. :) Правда, после этого могут появиться запахи. Как это было на старой машине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самый просто способ - всегда держать климат в режиме Авто, тогда в нем не будет конденсат скапливаться.

Всегда "авто", но на 3-й год запах появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти