Ivan

Не нажимается педаль тормоза

В теме 55 сообщений

Нифига не ясна. Я же сказал, что после мойки прошло несколько часов. И не просто тормоза плохо сработали, а педаль не нажималась в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь причина ясна!

Мойка тут совершенно не при чем.

Вот вычитал на форуме лансеров:

http://www.autopeople.ru/forum/mitsubishi/lancer/tormoza/122646.html

=========

Ну а теперь по тормозам.

Какой пробег на машине, когда менялась тормозная жидкость?

Какого она сейчас цвета (жидкость, не машина)? Прозрачная или мутная с примесями взвешенных частиц?

Нажмите на тормоз и заведите двигатель. Педаль должна немного провалиться. Если не проваливается, это неисправность гидровакуумного усилителя.

Как выбег автомобиля? Самоторможения не наблюдается? Колесные тормозные механизмы не перегреваются?

==========

Человеку меняли подшибники и что-то намудрили с АБС. Вытащила предохранитель с АБС, все заработало. Ну и еще несколько сообщений, что следует проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще надо проверить вакуумный усилитель. Сесть в авто, покачать педаль тормоза, чтобы стала колом, завести. Если педаль не провалиться слегка, значит на диагностику усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. я в этом не разбираюсь, просто почитал, что пишут на форумах эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заводе педаль ощутимо прроваливается (становится мягче), это первым проверил. Топик про лансер ясности не добавил, всё равно в сервис сдавать машину, а найдут ли там причину - большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера после мойки доехал до офиса, все тормозило... машина постояла минут двадцать, мороз градусов пятнадцать... сел , завел, тронулся , нажимаю тормоз - ощущение , что усилитель тормозов не работает ... разогнался несколько раз, потормозил . все вернулось ..

такая блин история ! пару минут было не приятно , породавливать тормоз!! сразу вспомнил наш форум и подумал, прошлой зимой такой хрени не было! китайские резинки померли....:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex67, я знаю это ощущение, но это после мойки. Я всегда специально раз 10 разгоняюсь и торможу. Или педаль именно не нажималась вообще? Кстати, последний раз после мойки упроверялся: никаких симптомов или даже намёков. Возможно, влажность не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После мойки на любых машинах замечал ухудшение тормозной динамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после мойки всегда нужно "сушить" тормоза путем более резкого торможения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера после мойки доехал до офиса, все тормозило... машина постояла минут двадцать, мороз градусов пятнадцать... сел , завел, тронулся , нажимаю тормоз - ощущение , что усилитель тормозов не работает ... разогнался несколько раз, потормозил . все вернулось ..

такая блин история ! пару минут было не приятно , породавливать тормоз!! сразу вспомнил наш форум и подумал, прошлой зимой такой хрени не было! китайские резинки померли....:D

похоже закончился вакуум в системе усиления тормозов, на несколько торможений его хватило

а причиной может быть скорее всего что или ваккумный насос примёрз или трубку перекрыло конденсатом, что к вакуумному усилителю идёт или какой клапан в системе этой замёрз

как профилактика этого, после стоянки когда авто было помыто понажимать на педаль тормоза, спустить весь ваккум и после завести мотор. ужен "новая порция вакуума" пойдёт от вакуумной помпы, что наверняка будет свидетельствовать о исправной работе системы усиления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще надо проверить вакуумный усилитель. Сесть в авто, покачать педаль тормоза, чтобы стала колом, завести. Если педаль не провалиться слегка, значит на диагностику усилителя.

и по возможности сравнить, как когда педаль не нажималась на дороге и без вакуума, насколько это было похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

diadya-fedor, после мойки понажимать на тормоз, не заводя машину??! Ощущения не вполне похожи: на не заведённой машине я могу довольно глубоко вдавить педаль, при блокировке педали на скорости она не нажималась совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и по возможности сравнить, как когда педаль не нажималась на дороге и без вакуума, насколько это было похоже?

Я ж говорю, не профи по тормозам и машинам. У нас тьфу-тьфу все хорошо. Мы моем машину в закрытом паркинге, потом пару часов сохнет, пока мы кино смотрим. В Алатыре, в Ебурге. Собс-но совет вам такой-же, мойте машину в больших ТК, где есть подземный паркинг и кинотеатр. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diadya-fedor, после мойки понажимать на тормоз, не заводя машину??! Ощущения не вполне похожи: на не заведённой машине я могу довольно глубоко вдавить педаль, при блокировке педали на скорости она не нажималась совсем.

совершенно верно!

использовать весь запас вакуума (на 5-10 нажатий педали его хватает), педааль станет тяжелой и после заводить

раз похоже значит что-то перемерзает, и пробивает это "новой порцией вакуума" что по новой накачает вакуумная помпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж говорю, не профи по тормозам и машинам. У нас тьфу-тьфу все хорошо. Мы моем машину в закрытом паркинге, потом пару часов сохнет, пока мы кино смотрим. В Алатыре, в Ебурге. Собс-но совет вам такой-же, мойте машину в больших ТК, где есть подземный паркинг и кинотеатр. Как-то так.

да я тоже не профи, так интересуюсь

тоже хороший вариант, просушить всё в тепле, чтоб наверняка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...раз похоже значит что-то перемерзает, и пробивает это "новой порцией вакуума" что по новой накачает вакуумная помпа"

Кто-нибудь что-нибудь понял, кроме Фёдора?

По-моему перемудрили!

Если ситуация повторяется, то надо диагностировать и чинить у ОД.

Если не повторяется - забить!!! (сильно субьективный фактор)


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это было при высокой влажности (снего-дождь) и небольшом минусе. Сейчас холодильник, осадков нет, всё отлично. Тьфу-тьфу-тьфу.

Странно, но я нигде не читал рекомендации понажимать тормоз на незаведённой машине... А это не будет слишком насиловать какие-то элементы? Не вполне естественный процесс.. Примерно как переключение передач на незаведённой механике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это было при высокой влажности (снего-дождь) и небольшом минусе. Сейчас холодильник, осадков нет, всё отлично. Тьфу-тьфу-тьфу.

Странно, но я нигде не читал рекомендации понажимать тормоз на незаведённой машине... А это не будет слишком насиловать какие-то элементы? Не вполне естественный процесс.. Примерно как переключение передач на незаведённой механике.

это моё предположение, что такие манипуляции могут помочь

ну это так же как крутить руль на авто с незаведенным мотором (вал не свернётся) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

diadya-fedor, но шины будут недовольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох айпадла глюкнул, пост сгорел (((

Короче, это абс блокирует педаль, нажимать бесполезно. Видимо, система считает, что тормоза могут "залипнуть" и машина потеряет управление. Поэтому лучше ты въедешь в стену, чем, потеряв управление, перед ней остановишься, как дурак ))) и это похоже на правду потому как в обоих случая было чертовски снежно-влажно, хотя гололёда особого уже не было.

Вот такая история)

Ну и сюда же отлично вписывается метод Кутузова - отпустить-нажать педаль... может повезёт, и система во второй раз её не заблокирует ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти