BlackHeart

Замена масла в коробке на ТО-3

В теме 825 сообщений

Удивительно, но Вы сейчас спорите с регламентом завода-производителя

Не клиент, а подарок :D

Дилеры почему-то называют это "рекомендациями". Думаю, относится к этому нужно также.

А я спорю, исходя из своей практики, а не бумажке с картой ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял на 75 тысячах у знакомых ребят в сервисе Volvo. Сказали, что слитое масло было очень темным. Думаю, что вопрос замены или не замены масла лежит в плоскости - активно или неактивно передвигаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой недели заезжал в сервис по мелочам да спросил про замену масло, сказали меняют на стенде количества масла 14 л цена 11,5 тыс руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл ТО2 -32000 пробег - говорят масло тёмное, пора менять, ех. Что-то не хочу менять))


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок замены масла в коробке на 60.000 как я понял. Это независимо от возраста автомобиля?


Volvo xc60- шикарный бельгийский авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срок замены масла в коробке на 60.000 как я понял. Это независимо от возраста автомобиля?

Мне не предложили это сделать у ОД, хотя я и спрашивала. Ролик с ремнем, это да, а масло в АКПП- нет. Скорее всего к следующему ТО нужно, хотя мы ни на каких авто этого не делали:confused:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял вчера масло в акпп. Машине ровно два года пробег 44000 км из них половина трасса в режиме не быстрее 110км/ч. Масло слилось темнокоричневое, на просвет абсолютно не прозрачное. После замены пропали толчки при переводе рычага из паркинга в D или R.

Так что защитников, убеждающих, что раз производитель не регламентирует замену, то не стоит никогда менять, не понимаю.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял вчера масло в акпп. Машине ровно два года пробег 44000 км из них половина трасса в режиме не быстрее 110км/ч. Масло слилось темнокоричневое, на просвет абсолютно не прозрачное. После замены пропали толчки при переводе рычага из паркинга в D или R.

Так что защитников, убеждающих, что раз производитель не регламентирует замену, то не стоит никогда менять, не понимаю.

Подскажите, пожалуйста, вы заменяли целиком масло или процессом замещения? Т.е., слили. залили, проехали 100-200 км, потом опять слили и залили.

И цена вопроса замены масла в Воронеже?

Рывков как таковых нет при переключении, но на прошлой неделе был один-два раза заметный. Сейчас все в норме, но и так уже под 70 тыс и масло, наверное, стоит поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, вы заменяли целиком масло или процессом замещения? Т.е., слили. залили, проехали 100-200 км, потом опять слили и залили.

И цена вопроса замены масла в Воронеже?

Рывков как таковых нет при переключении, но на прошлой неделе был один-два раза заметный. Сейчас все в норме, но и так уже под 70 тыс и масло, наверное, стоит поменять.

Замещением. Цена вопроса - не узнавал, делал в сам в гараже. С одной стороны слишком простое дело, чтобы кому-то платить, с другой стороны слишком отвественное, чтобы чьи то кривые руки пускать :)

70 000 менять самое время при любом раскладе.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.transakpp.ru/uslugi/old-oil.html

А вот про замену масла...

По их описанию я слил из коробки "рабочее" масло, без запаха горелого, без вкраплений, свободно растекающееся по бумаге, просто коричневого, а не бордового цвета.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замещением. Цена вопроса - не узнавал, делал в сам в гараже. С одной стороны слишком простое дело, чтобы кому-то платить, с другой стороны слишком отвественное, чтобы чьи то кривые руки пускать :)

70 000 менять самое время при любом раскладе.

1) Дело хорошее и правильное) Особенно, когда есть яма и гараж) Вы, случаем, не делали фото-съемку процесса?)

2) Понять пахнет оно или нет и узнать про цвет можно как-то, не залезая под днище и не отвинчивая что-то?

3) Масла потребовалось 12 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Дело хорошее и правильное) Особенно, когда есть яма и гараж) Вы, случаем, не делали фото-съемку процесса?)

2) Понять пахнет оно или нет и узнать про цвет можно как-то, не залезая под днище и не отвинчивая что-то?

3) Масла потребовалось 12 литров?

1) Могу ссылку дать на тех кто делал фото съемку, я только разницу в качестве масла сфоткал.

2) Нет никак, только открутив пробку контроля уровня снизу.

3) У меня столько не было. По хорошему да, надо было двенадцать. Но я не ожидал, что на 44000 нужно так морочиться.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Могу ссылку дать на тех кто делал фото съемку, я только разницу в качестве масла сфоткал.

2) Нет никак, только открутив пробку контроля уровня снизу.

3) У меня столько не было. По хорошему да, надо было двенадцать. Но я не ожидал, что на 44000 нужно так морочиться.

Был бы очень признателен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле процесс замены масла не сложен, аппарат не требуется, но как минимум нужна яма или подъемник и диагностическое оборудование (желательно с vida). оборудование нужно для точной настройки уровня масла, замер делается при определенной температуре масла в коробке.

Масла нужно минимум 8 литров (достаточно)

1) сливается из картера коробки (~2л)

2) заливается свежее.

3) снимается входящий патрубок из радиатора акпп. запускается двигатель, рычак в нейтрали.

4) при работе двигателя масло прокачивается в радиатор и сливается. примерно те же 2 литра. не больше. двигатель глушится

5) доливается равный слитому объем и процеду повторяют пока не зальют все 8 литров.

6) настройка уровня масла в коробке.

Примерно такая схема замены масла без аппарата. Более подробно, думаю, можно найти в инете.

ЗЫ. Сливать-заливать масло можно до тех пор пока из патрубка радиатора не польется свежее масло. При такой замене 100% замены старого на свежее не получится, но этого и не надо, только если у вас не совсем все плохо с маслом. Часть старого масла в любом случае, даже с аппаратом останется в глубинах механизма, но большая часть путем последовательного замещения сольется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) снимается входящий патрубок из радиатора акпп. запускается двигатель, рычак в нейтрали.

А разве нельзя для замещения масла и исключения засасывания воздуха сразу шланг подачи масла в коробку из радиатора опустить в емкость с свежим маслом? Тогда прокачка сразу пойдет и доливать каждый раз не нужно будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из картера сливается почти 4.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, очень полезно!

Если не трудно, кто нибудь, подскажите какой объем масла у нас в АКПП (не сколько заставляет купить ОД для замены, а какой заправочный объем!).

Например у нас заправочный объем 8 литров, тогда при пробеге в 40 т.км оно будет загрязнено примерно на 66% (2/3 от 100%) (тк интервал замены 60 т.км), тк из картера сливается 4л (50%-от объема) то при замене в 40 т.км мы получим масло в коробке с загрязнением в 33%, далее если мы будем каждые 20 т.км (1/3 от интервала замены) то есть масло будет загрязнено на: 33%(после первой замены) +33%(загрязнение при пробеге в 20 т.км) = 66%, менять по 4 литра (50% от объема), то есть после замены опять получим масло с загрязнением в 33%.

Вот наверно я и определил для себя интервал Самостоятельной замены масла в коробке: по 4 л(1 канистре) каждые 20т.км (тоесть, каждый 3 раз когда я поеду на яму менять масло в двигателе (меняю каждые 7 т.км), заодно и заменю в коробке) после пробега в 40 т.км!))

Тк категорически против замены масла Аппаратом, начитавшись страшилок, да и на прошлом авто делал подобно, частичной заменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти