Кутузов

Все завелись? :)

В теме 977 сообщений

8 минут назад, Spyglass сказал:

Ау, а мне кто-нибудь совет даст или тут рукастых, химиков и физиков нет?!)

1) дизель с бензином, тяга и про замену фильтра! 

Я бы Фильтр не трогал. Залил нормальной солярки и дал дусту машине. Для усиления эффекта добавить просадку для очистки топливной системы и форсунок

2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Spyglass сказал:

Ау, а мне кто-нибудь совет даст или тут рукастых, химиков и физиков нет?!)

1) дизель с бензином, тяга и про замену фильтра! 

После повышения температуры кристаллы парафина вновь растворятся в дизельном топливе и в составе раствора покинут топливный фильтр, сто процентов.

Поступление топлива к форсункам восстановится в полном объеме и возможно мощность двигателя вернется к норме, если сажевый фильтр не забился.

3 пользователям понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, tiggy сказал:

Завтра потеплеет и посмотрите. Сколько бензина залили? Фильтр не вижу смысла менять, парафин растает. 

Ау, а мне кто-нибудь совет даст или тут рукастых, химиков и математиков нет?!)

1) дизель с бензином, тяга и про замену фильтра! 

 

92 -7-8 литров

Остальное ДТ.

 

Бак под горлышко был.

 

Потом заправил в РБ лука на 15 литров, в РФ еще на 1000 (типа -32 на луке) и потом на 1200. Бак полон стоит. После этого тяга не вернулась. Сегодня на авто не ездил

 

Смесь уже сильно разбавлена, а результата нет( 

 

А парафин вроде разлагается только при +5 полностью) 

10 минуту назад, adh сказал:

Я бы Фильтр не трогал. Залил нормальной солярки и дал дусту машине. Для усиления эффекта добавить просадку для очистки топливной системы и форсунок

 

Заправляюсь только Экто, там присадки и так есть, еще при одной запраке залил чуть-чуть антигеля в Мск. 

 

Можно и эту гадость для форсунок залить. Это не вредно будет? Не лил никогда.

 

Получается сейчас в баке ДТ разный, 92, антигель грамм 200 и еще очиститель форсунок). Он выживет?) Хотя ни чеков, ни какой-то неровной работы двигателя не заметил. Наоборот мягко работал, только когда -32 наступило, жестче стал на соляре лука работать

8 минут назад, seligor сказал:

После повышения температуры кристаллы парафина вновь растворятся в дизельном топливе и в составе раствора покинут топливный фильтр, сто процентов.

Поступление топлива к форсункам восстановится в полном объеме и возможно мощность двигателя вернется к норме, если сажевый фильтр не забился.

Сажевый обычно бы это писал, проходили уже) 1000 км по трассе без остановок, он не должен засориться)  

Изменено пользователем Spyglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Spyglass сказал:

А парафин вроде разлагается только при +5 полностью) 

У меня в прошлом году прихватило летнее ДТ, в начале октября температура упала до минус 16. После отогрева бака и фильтра феном завелся, дозаправился опять же летним ДТ, но с антигелем и все было нормально.

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Spyglass, ничего не случиться. я бы залили чистой солярки без всяких присадок и отдельно очистку. Так будет эффективнее. Никто не знает сколько у вас присадок льют в экто. у нас мне экто лукойла не понравился

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Spyglass сказал:

Ау, а мне кто-нибудь совет даст или тут рукастых, химиков и математиков нет?!)

1) дизель с бензином, тяга и про замену фильтра! 

 

92 -7-8 литров

Остальное ДТ.

 

Бак под горлышко был.

 

Потом заправил в РБ лука на 15 литров, в РФ еще на 1000 (типа -32 на луке) и потом на 1200. Бак полон стоит. После этого тяга не вернулась. Сегодня на авто не ездил

 

Смесь уже сильно разбавлена, а результата нет( 

 

А парафин вроде разлагается только при +5 полностью) 

 

Заправляюсь только Экто, там присадки и так есть, еще при одной запраке залил чуть-чуть антигеля в Мск. 

 

Можно и эту гадость для форсунок залить. Это не вредно будет? Не лил никогда.

 

Получается сейчас в баке ДТ разный, 92, антигель грамм 20 и еще очиститель форсунок). Он выживет?) Хотя ни чеков, ни какой-то неровной работы двигателя не заметил. Наоборот мягко работал, только когда -32 наступило, жестче стал на соляре лука работать

Сажевый обычно бы это писал, проходили уже) 1000 км по трассе без остановок, он не должен засориться)  

Так я и не утверждаю, что он забит, написал же - если.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Spyglass, в баке осталось еще много смеси ДТ и бензина? Если есть возможность и желание, можно слить смесь через клапан на топливном фильтре, предварительно погрев сам фильтр феном. И от парафина избавитесь и от бензина.

Чтобы топлива хорошо текло из фильтра, нужно запустить двигатель, чтобы топливный насос постоянно работал. Когда в баке останется совсем немного, на 40-50 км, съездите на заправку и залейте хорошего ДТ.

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Spyglass сказал:

 

А парафин вроде разлагается только при +5 полностью) 

 

Во-первых в топливном фильтре подогрев есть, во-вторых обратка теплого ДТ в бак. Ну и на крайний случай загнать в отапливаемый паркинг ТЦ или типа того на пару-тройку часов.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Spyglass, Не понимаю я вас. Четыре раза подряд заливать одно и тоже топливо на котором машина не ехала в данных условиях, добавлять бензин, пытаться новыми парафинами промыть уже осевшие :confused:   Ну у одного бренда было завезено с ПТФ -32 (это мало когда уже за бортом -32), может у других было завезено с ПТФ -38 или еще ниже? Почему не залить у них?:frantics:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Spyglass сказал:

...Получается сейчас в баке ДТ разный, 92, антигель грамм 200 и еще очиститель форсунок...

После этого дальше читать уже страшно :eek:

Думаю у шведов, почитав наш форум, волосы дыбом встанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, seligor сказал:

@Spyglass, в баке осталось еще много смеси ДТ и бензина? Если есть возможность и желание, можно слить смесь через клапан на топливном фильтре, предварительно погрев сам фильтр феном. И от парафина избавитесь и от бензина.

Чтобы топлива хорошо текло из фильтра, нужно запустить двигатель, чтобы топливный насос постоянно работал. Когда в баке останется совсем немного, на 40-50 км, съездите на заправку и залейте хорошего ДТ.

Проще уж 2 тактного масла плеснуть в соляру мл 250. Безопасно и смазочных свойств добавит. 

 

7 часов назад, seligor сказал:

После повышения температуры кристаллы парафина вновь растворятся в дизельном топливе и в составе раствора покинут топливный фильтр, сто процентов.

 

До вольво был крузак 200. Там стоит датчик пропускной способности фильтра. Достаточно чуткий гад. Чуть не то топливо и просит заменить фильтр(благо он там меняется в полевых условиях за 2 минуты). Так вот, после запарафинивания фильтра в морозы, после потепления, сбрасываешь ошибку фильтра и ездишь достаточно спокойно в городе, но стоит только выехать на трассу и интенсивно по ней проехать(ускорения, скорость от 120), как ошибка по пропускаемости фильтра выскакивает опять. Честно говоря на ездовых качествах это сильно не отражается( я по крайней мере не замечал потери тяги или динамики), но датчик это определяет.  Всё таки. похоже, пропускная способность фил.элемента полностью не восстанавливается. Поэтому может и есть смысл поменять фильтр. 

 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, seligor сказал:

на аналогичном форуме постоянно контролируется активность пользователей и "спящим" периодически предлагается подтверждать свою жизнеспособность.

очень повеселило несколько двусмысленное заявление :hyper:

 

Гы :haha::haha::haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью было -38, Вольва завелась с полоборота (электроподогрев), Шевроле попыталась, лязгнула железом и сказала вах, не хочу. Завтра обещают -21, буду пробовать, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя (пока не очень веселая история) - XC60 D4 MY2016

0. Машина часто грелась вебастой, а ездила мало. В итоге к НГ АКБ была "не свежей" (сам дурак, понимаю). Заправка Лукойл (28.12, примерно пол бака).

1. После 10 дней простоя, в -30 попытался запустить. Естественно вебаста пожаловалась на АКБ и не запустилась, без нее двиг покрутил секунд 10-15 и не завелся.

2. На следующий день уже -25. Подзарядил АКБ проводами от другой машины. Вебаста отказалась, но уже по причине типа мало топлива. Двиг покрутил пару раз секунд по 10 - не схватил + вылезло "забит сажевый фильтр" (это страшно?).

3. Сегодня утром уже -17. Опять без результата.

Как считаете, пора паниковать и ехать на эвакуаторе к ОД или повторять попытки при потеплении (сегодня будет уже -10, а завтра совсем -5) ?

Я к тому, что хуже не будет от постоянных безрезультатных попыток завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, kev-nn сказал:

Моя (пока не очень веселая история) - XC60 D4 MY2016

0. Машина часто грелась вебастой, а ездила мало. В итоге к НГ АКБ была "не свежей" (сам дурак, понимаю). Заправка Лукойл (28.12, примерно пол бака).

1. После 10 дней простоя, в -30 попытался запустить. Естественно вебаста пожаловалась на АКБ и не запустилась, без нее двиг покрутил секунд 10-15 и не завелся.

2. На следующий день уже -25. Подзарядил АКБ проводами от другой машины. Вебаста отказалась, но уже по причине типа мало топлива. Двиг покрутил пару раз секунд по 10 - не схватил + вылезло "забит сажевый фильтр" (это страшно?).

3. Сегодня утром уже -17. Опять без результата.

Как считаете, пора паниковать и ехать на эвакуаторе к ОД или повторять попытки при потеплении (сегодня будет уже -10, а завтра совсем -5) ?

Я к тому, что хуже не будет от постоянных безрезультатных попыток завести?

То, что забит сажевый фильтр - не страшно, заведетесь, будет дымовая завеса, прочистится. Вебаста должна запуститься, как только заведете. Из-за топлива или аккума Вебаста не блокируется теперь. Вам желательно:

 

- либо снять зарядить аккум

- либо оттащить в теплый бокс, отогреть, но аккум всем равно надо отогревать  заряжать

 

Страшного ничего нет, главное, чтобы из-за мороза ничего не выдавило.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Stranger03 сказал:

То, что забит сажевый фильтр - не страшно, заведетесь, будет дымовая завеса, прочистится. Вебаста должна запуститься, как только заведете. Из-за топлива или аккума Вебаста не блокируется теперь. Вам желательно:

 

- либо снять зарядить аккум

- либо оттащить в теплый бокс, отогреть, но аккум всем равно надо отогревать  заряжать

 

Страшного ничего нет, главное, чтобы из-за мороза ничего не выдавило.

Ну не знаю. У меня один в один ситуация. Не завелся в -30, + ошибка сажевого фильтра. 

Сегодня завелся но пропала тяга ехал 80-90 (как будто турбина не включалась). У ОД сказали приехать, прожгут принудительно сажевый фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Stranger03 сказал:

То, что забит сажевый фильтр - не страшно, заведетесь, будет дымовая завеса, прочистится. Вебаста должна запуститься, как только заведете. Из-за топлива или аккума Вебаста не блокируется теперь. Вам желательно:

- либо снять зарядить аккум

- либо оттащить в теплый бокс, отогреть, но аккум всем равно надо отогревать  заряжать

А чем плох вариант зарядить его проводами от другой машины? Как минимум напряжение поднимается с 11,9 до 12,5 и этого хватает что бы крутить двигатель, ну минуту наверное, без проблем.

Я парюсь что он не схватывает никак. Ну там забилось чего-нибудь наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sstim сказал:

Сегодня завелся но пропала тяга ехал 80-90 (как будто турбина не включалась). У ОД сказали приехать, прожгут принудительно сажевый фильтр.

Ну либо принудительная очистка фильтра, но может и без нее обойдется. А так, снять, отогреть аккум, зарядить и должна завестись. Я повторюсь, главное, чтобы какой-нибудь патрубок не порвало, выдавило. Но это выясниться, когда заведется, :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seligor,

11 час назад, seligor сказал:

 

Чтобы топлива хорошо текло из фильтра, нужно запустить двигатель, чтобы топливный насос постоянно работал. Когда в баке останется совсем немного, на 40-50 км, съездите на заправку и залейте хорошего ДТ.

Это опасный опыт! Сами пробовали запускать двигатель при открытом фильтре?

Скорее наберёте воздуха в систему и ....здец!

1 пользователю понравился пост

Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, kev-nn сказал:

А чем плох вариант зарядить его проводами от другой машины? Как минимум напряжение поднимается с 11,9 до 12,5 и этого хватает что бы крутить двигатель, ну минуту наверное, без проблем.

Я парюсь что он не схватывает никак. Ну там забилось чего-нибудь наглухо.

Плох тем, что аккум при таком варианте все равно не зарядится. А то, что не схватывается, тут вариантов масса. Один из них - замерз дизель в патрубках и тупо насос не может прокачать. Для вас идеальных вариант - теплый бокс + зарядка. Но может обойдется просто зарядкой аккума + когда потеплеет до -15 и машина отогреется в таком тепле часика 3-4-5, :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти