xumba

АКПП толкается

В теме 4 488 сообщений

Всем привет! Хочу внести свою лепту по данному вопросу. Машина у меня 2013 года пробег на данный момент 105000 км. Пинки коробки появились через пару тысяч после покупки при пробеге 78000 км у диллера швед-мобиль в Санкт-Петербурге, до сих пока не решил проблему + к этому потек сальник дифференциала со стороны раздатки и застучала рейка, но не об этом. Замена масла( тойота WS), сброс адаптации и обучение акпп в движении помогло тысячи на две, потом постепенно опять пришло к тому, что было. Симптомы все как у всех. А теперь хочу поделиться информацией как решили проблему одному человеку на такой же машине при пробеге около 140000 км. Есть у меня знакомый который занимается ремонтом АКПП, так вот они сняли гидроблок, полностью его разобрали, механик был удивлен от количества грязи в гидроблоке при таком пробеге!!! Говорит, что было что то похожее на металлическую пыль. Другими словами все намыли, почистили, прокладки поменяли, поставили доп радиатор ну и конечно новое масло (какое не знаю). Мастер объясняет, такое явления связано с высокой температурой масла, поэтому доп радиатор просто необходим, основного не хватает для охлаждения масла, в следствии чего появляются продукты износа, которые попадают под клапана гидроблока. Итог, акпп стала переключаться без всяких адаптаций и обучений идеально (Это я к тому, что адаптация мало вероятно поможет тому у кого уже есть пинки и проблемы, лично мне помогает ровно на 2000 км)!!!!! Прошло 4 месяца полет нормальный. Теперь я собираюсь произвести данную процедуру, жду когда появится время у этого мастера, гидроблок буду снимать сам. Фотоотчет постараюсь сделать, надеюсь в ближайшее время все произойдет. Просто эта проблема надоела!!!! До этого сантафе2 был, продал на пробеге 152000 км понятия не имел, что такое пинки)))) И там стоял отдельно радиатор АКПП с завода, может  поэтому там не было таких проблем? Просто сколько не читал про данную проблему, так толкового ответа и не нашел. Одни предположения, попробуй то, попробуй это......

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, PavvelVN сказал:

Фотоотчет постараюсь сделать

надо сделать! :yes:

20 минуты назад, PavvelVN сказал:

Просто сколько не читал про данную проблему, так толкового ответа и не нашел. Одни предположения, попробуй то, попробуй это......

Потому что не знают от чего это, что собственно и печалит...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PavvelVN, Вы на верном пути, мне меняли гидроблок по гарантии, при замене мастер в свид мобиле, сказал, что адаптация и смена масла помогает тем у кого свежий гидроблок, а у кого он уже запрелестн тем уже не помогает. Поэтому и важно часто менять масло чтоб не убивался гиброблок. А масло действительно быстро приходит в негодность, а вот почему это происходит... Скорее всего да, недостаточное охлаждение, а может и целый комплекс причин.

Дай бог чтоб вам чистка помогла.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно отпишусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом температура жидкости влияет на количество металлической пыли?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, seligor сказал:

А каким образом температура жидкости влияет на количество металлической пыли?

Я не механик, но рискну предположить, что жидкость перегревается - теряет свои смазывающие свойства, детальки гидроблока трутся сильнее и отсюда продукты износа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, WDi сказал:

Я не механик, но рискну предположить, что жидкость перегревается - теряет свои смазывающие свойства, детальки гидроблока трутся сильнее и отсюда продукты износа. 

резонно.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Жидкость не теряет смазывающих  свойств довольно долго, правда идет просадка по вязкости, которая является критически важным параметром для гидравлики. Главное, что у TF-80sc хилая накладка фрикциона блокировки гидротрансформатора, которая не любит работы с частичной блокировкой (пробуксовкой) при большом крутящем моменте, свойственном дизелю. Кстати, на восьмиступенчатой АКПП при схожей конструкции  для дизелей этот режим убрали-видимо, не зря! Жидкость хорошо уносит и удерживает в себе продукты износа. Беда в том, что по мере загрязнения жижи вся эта дрянь начинает осаждаться в узких местах -в каналах гидроблока. Полноценного фильтра в АКПП нет. И вот тогда смыть ее практически невозможно. Начинается "атеросклероз" плюс износ соленоидов.

Перегреть условно исправную АКПП на дизеле при штатной эксплуатации, исправном двигателе и свежем софте крайне сложно. 94-97 градусов летом для нее -вполне штатный режим.

Изменено пользователем Bulyan
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, Bulyan сказал:

94-97 градусов летом для нее -вполне штатный режим.

если бы так все было. летом масло в коробке греется 115-125 легко. люди скрины виды выкладывали


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил радиатор на 110000 км, проехал с ним 45000 км - толчки никуда не ушли. Машину не насиловал, масло менял на 80000 км. Зимой толчков на порядок меньше - ПОЧЕМУ ??? По Вашей логике - смазывающие свойства масла в зимней период еще хуже.


Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Nikolay сказал:

Поставил радиатор на 110000 км, проехал с ним 45000 км - толчки никуда не ушли. Машину не насиловал, масло менял на 80000 км. Зимой толчков на порядок меньше - ПОЧЕМУ ??? По Вашей логике - смазывающие свойства масла в зимней период еще хуже.

Природа толчков не в потере смазывающих качеств, а в утечках в гидроблоке. Соответственно чем больше вязкость масла, тем меньше будет пинаться. Температура масла впрямую влияет на вязкость-текучесть. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Volvo Car M1, Логично. Нужно заливать более вязкое масло в АКПП????

1 пользователю понравился пост

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nikolay сказал:

@Volvo Car M1, Логично. Нужно заливать более вязкое масло в АКПП????

В этом есть свои минусы. Нужно убедиться, что радиаторы чистые, проверить наличие обновлений ПО, сделать адаптациию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще ... из своего опыта. Почему в период одной поездки (двигатель не глушим) коробка может переключаться идеально и в следующий момент (через 20-30 мин. движения без "фанатизма") начать "пинаться" ??? 

@Volvo Car M1, в свое время я это все делал с упрямой верой - "а вдруг инженеру Volvo на конец исправили". Но НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО. 


Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуты назад, Volvo Car M1 сказал:

Природа толчков

В отсутствии кольца :D

17 минуту назад, Nikolay сказал:

инженеру Volvo на конец исправили

Это же нужно каждую коробку отремонтировать и установить кольцо, которое не будет масло перепускать :hyper:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Advokatvlad, кольцо это должно стоять не в гидроблоке.  И вся это история с кольцом - мутная какая-та... 

1 пользователю понравился пост

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 час назад, Nikolay сказал:

Поставил радиатор на 110000 км, проехал с ним 45000 км - толчки никуда не ушли. Машину не насиловал, масло менял на 80000 км. Зимой толчков на порядок меньше - ПОЧЕМУ ??? По Вашей логике - смазывающие свойства масла в зимней период еще хуже.

@Nikolay, Мне радиатор помог, за 15000 км в летний период, ни одного толчка. @Nikolay,   А Вы штатный теплообменник исключали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2016в23:25, Nikolay сказал:

@Advokatvlad, кольцо это должно стоять не в гидроблоке.  И вся это история с кольцом - мутная какая-та... 

С кольцом связаны пинки при выходе из автонейтрали (в неизлечимых случаях). Жесткая загрузка в D тут ни причем. Кстати, после последнего Service 2.0, куда входили обновления ECM и СEM (обнова TCM была в платном ПО, но после заливки бесплатного пакета таинственным образом испарилась из списка), возникло ощущение, что автонейтраль не задействуется вообще или ГОРАЗДО реже. Расход упал ЗНАЧИТЕЛЬНО (с 13-13,5 до 12-12,5 л. по городу - маршрут не изменился). Полегче стало с жесткой загрузкой D. Так что рекомендую всем, особенно на 12 модельный год.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2016в22:45, adh сказал:

если бы так все было. летом масло в коробке греется 115-125 легко. люди скрины виды выкладывали

Очень сильно зависит от версии софта TCM, А что касается кольца, то с целью улучшения уплотняющих свойств была изменена форма замка (кольцо разрезное) с обычной на фигурную.

Вообще, в TF80SC второго поколения для снижения потерь была уменьшена контактная поверхность уплотнительных колец путем изменения их формы на клиновидную, кажется. Доуменьшались...

На TF80SC проблем с утечками давления не было никогда... Пинки из-за забитых грязью гидроблоков были..

Изменено пользователем Bulyan
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти