xumba

АКПП толкается

В теме 4 488 сообщений

В ручном режиме , до какой скорости включается акпп? У меня до 3й только. Должно до 6й?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, VaN1010 сказал:

В ручном режиме , до какой скорости включается акпп? У меня до 3й только. Должно до 6й?

Если на месте, то до 3-й.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sandro сказал:

Коллеги! Приветствую всех.. Проехал я после замены колец почти 40 000 км. В целом положительно. Да, летом иногда бывают пинки с P на D в средне прогретом режиме., но проблема с ударом при трогании (выход из автонейтрали) ушла и ездить по жаре стало норм.

Пробег сейчас 162 000. И вот, стал замечать некую пробуксовку АКПП если можно так выразиться. В основном на 1-2 передачах.

Проявляется так: едешь например по двору на низкой скорости, выезжаешь на дорогу и жмешь на газ и в этот момент идет увеличение оборотов двигателя и к сожалению не такое же ускорение авто.. Как бы разгоняется но с задержкой. Приходится отпустить немного газ и снова нажать, но плавнее, тогда будет нормальный разгон на конкретной передаче...Что это может быть?

На проскальзывание блокировки ГТФ вроде не похоже, он бы на 5-6 точно бы срывался... Фрикционам кирдык? 

Бывает у вас такое? 

Было такое (и не только!) на оригинальной маловязкой жиже. Замена на более вязкую привела в целом к более адекватной работе АКПП

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Arni79 сказал:

это переключение со 2 на 3 передачу, ГТФ долго держит режим проскальзывая блокировки. Всего 3 режима: без блокировки, блокировка проскальзывания и зафиксированная блокировка. У меня также на холодной коробке если прибавить газа (промежуточно между вялым разгоном и резким ускорением) будет похожая фигня. В VIDA можно активировать режим индикации переключений, там видно как происходит блокировка и какие передачи.

Спасибо всем за ответы! Похоже на это. Такая фигня и раньше бывала, но сейчас чаще и стало напрягать. Попробую махнуть масло. 40 тыщ проехало уже. Вероятно, что действительно на холодной ATF и держит до последнего передачу и не блокирует ГТФ - как бы "снимает"  крутящий момент... У жены кашкай с варатором - так он тоже не переключается пока хорошенько не прогреется. (Ей только это не объяснить - раскручивает движок только до 4000...)

добавлено через 1 минуту
2 минуты назад, Bulyan сказал:

Было такое (и не только!) на оригинальной маловязкой жиже. Замена на более вязкую привела в целом к более адекватной работе АКПП

А что по вязче залить можно? Toyota WS или ПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду тестить пк-мв. Главное на паленку не нарваться.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно Petrocanada, можно Aisin AFW+ или оригинальную жидкость, но для TF-80SC первого поколения. По-мне, для АКПП второго поколения да еще с утечками маловязкая жидкость - зло!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2019 в 14:58, Arni79 сказал:

Я буду тестить пк-мв. Главное на паленку не нарваться.
 

Не думаю, что трансмиссионку будут подделывать, особенно ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем кто хочет перейти на более вязкое масло, а если сделать микст из однотипных масел T-WS и T-4? Будет не так жидко и не густо.

 

Изменено пользователем paha_mch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, почти две недели прошло, расскажите как у вас поживает коробас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, Машина ездит только по выходным... В магазин, в спортзал и поликлинику...

Все так же - пиннается R-D-R на полупрогреве и идеальна на холодную и прогретую/ Попиннывает на полупрогреве с1 на 2 и вроде 2-3.

Но вот вот эту дугу вчера на прогретой коробке поинрывая газом прошел в красивом заносе - снег на асфальте позволял.

Не пинналась.

Приехал ELM? буду ставить ПИД и мониторить температуру масла в коробке, настроить только надо, но..."Машина ездит только по выходным... В магазин, в спортзал и поликлинику..." (С)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, я с ELM уже пол года мониторю температуру акпп, охл.жидкости и моторного масла, пока ничего такого критичного не вижу, температура акпп мах 85 градусов. Жду потепления и переходного режима, когда станет коробка пинаться, залью зелья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, Не хочу видеть критичного или нет, хочу видеть: холодная - не пиннается, оп! начала пиннаться, упс - перестала... И температуры этих моментов.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, А,что это даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mihana, Знание - сила! :haha2:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини. Устал. Завтра.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mihana, Не знаю, наверное получу подтверждение, что самопальная подрезка пружины термостата это ерунда))) 

Просто хочу посмотреть температуру на которой начинает и прекращает пиннаться. Ну чтобы знать.

Скорее всего тысяч через 10-15-20 все-таки залью оригинал. На нем-то пинков не было....

добавлено через 1 минуту

Чёт не могу ПИД запустить, чтобы Т-масла коробки мониторить... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

Чёт не могу ПИД запустить, чтобы Т-масла коробки мониторить... :(

прийду домой, помогу

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я дома, но. .. . праздник. ))))

В кнопки не попадаю )))

 

)))

Спасибо, Спишемся

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес,

как я понимаю вы это настроили?

Цитата

Добавлю сюда команд, которые я настроил для своей XC60 MY12 D3 AWD, т.к. появились вопросы в личке...

Подойдут ли они к какому-то конкретному авто - с уверенностью сказать не могу, но думаю MY11-MY13 (и потенциально выше) должны быть совместимы

 

==============================================================================

 

Экспортировалось из Torque Pro

 

Первые 2 колонки это название, затем PID в hex (в программу обычно нужно вносить без 0x), формула, минимальное значение, максимальное значение (можно менять), единица измерения, заголовок OBD

 

Прокомментирую что есть что (своими словами, точное название в VIDA уже не вспомню)

1. Давление в магистрали кондиционера (в паскалях)

2. Реле кондиционера Вкл/Выкл 

3. Температура АКПП (в градусах)

4. Зола в сажевом фильтре (в граммах)

5. Степень заряженности аккумулятора (в процентах)

6. Текущий ток заряда аккумулятора (в амперах)

7. Температура масла в двигателе (в градусах)

8. Текущая передача АКПП (согласно соленоидам)

9. Текущий передаточный момент (в ньютон-метрах), согласно блоку TCM (transmission control module)

10. Скорость вращения радиатора (в процентах)

 

Name, "ShortName", "ModeAndPID", "Equation", "Min Value", "Max Value", "Units", "Header", "startDiagnostic", "stopDiagnostic", "Scale"
A/C Pressure,"A/C","0x22d900","A*256+B",0,10000,"Pa","7E0","","",1000
AC Relay,"AC Relay","0x22d909","A",0,1,"","7e0","","",1
AKPP Temp,"AKPP","0x221e3f","signed(B)",-40,150,"C","7E1","","",1
Ash,"Ash","0x22d9f2","(A*256+B)/100",0,100,"g","7e0","","",1
Battery SoC,"Battery","0x224028","A",0,100,"%","726","","",1
Batt Charge,"Charge","0x224090","((A*256+B)/16)-511.7",-600,600,"Amp","726","","",1
EngineOil,"EngineOil","0x22d9dc","(signed(A)*256+B)/10 - 273",-30,120,"","7e0","","",1
Gear,"Gear","0x22dd81","B",0,6,"","7e1","","",1
Torque TCM,"TorqTCM","0x22dd8d","(signed(A)*256 + B)/10",-20,500,"Hm","7e1","","",1

Vent,"vent","0x22dc02","(256*A+B)/100",0,100,"%","7e0","","",1

 

добавлено через 0 минут

всех с праздником кстати, сам уже тоже немного того....

добавлено через 8 минут

если все настроили как надо и не показывает на таком

Спойлер

IMG_20170811_114018.jpg.7661ec2eb29b374c0af71c543948e466.thumb.jpg.dc2b74a8ab9b4f487773f5a24cf33865.jpg

наверное у вас версия свистка 2.1, у меня версия 1.5 и она видит больше протоколов. Больше я вам не помогу, т.к. в электрике слабо соображаю.

Изменено пользователем paha_mch
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти