Sashok

заглох и все тут

В теме 134 сообщения

Сегодня заглох прямо на оживленном перекрестке. Стартер крутит, но не заводится. Топлива по ощущениям было литров 8-10 в баке. Незадолго до этого загорелась лампа. Обычно при лампе спокойно проезжал километров 50 - не в первый раз. Температура на улице всего -2. Дизтопливо до -30 уже с 10 октября. Заправляюсь только на Лукойле, за 2 года проблем не было. до того как заглохнуть, был в движении около часа.

На веревке доехали до Лукойла - залил 60 литров. Аккумулятор высел уже. Подцепили провода. История та же. Крутит, но не заводится. Оттащили к дому.

Что сейчас делать то?

Планировал 5 ноября приехать в Москву на ТО-2 (вторая надпись горит уже 10 дней). Записался уже в Обухов Домодедово. Машина на гарантии ещё до конца декабря.

Тащить на эвакуаторе в Москву? 1000 км? Возможно ли это сделать за счёт продавца?

(У нас просто в бытовой технике есть законодательная норма, которой правда никто не пользуется, что в случае поломки доставку к месту ремонта и обратно можно сделать за счёт продавца. В случае с автомобилями нельзя поступить аналогично?)

Или еще есть какие варианты?

Поделитесь пожалуйста умными мыслями, а то голова уже плохо соображает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с элементарного: машину в теплый гараж (или на мойке тепловой пушкой..). Независимо от разогрева машины проверьте состояние топливного фильтра - возможно он запарафинился. Может этого будет достаточно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начните с элементарного: машину в теплый гараж (или на мойке тепловой пушкой..). Независимо от разогрева машины проверьте состояние топливного фильтра - возможно он запарафинился. Может этого будет достаточно..

Алексей же пишет, что был в движении в течении часа, поэтому маловероятно, что он "замерз". Как бы ни насос топливный навернулся.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начните с элементарного: машину в теплый гараж (или на мойке тепловой пушкой..). Независимо от разогрева машины проверьте состояние топливного фильтра - возможно он запарафинился. Может этого будет достаточно..

Спасибо за рекомендации.

У меня вопрос. Если я ездил на этом топливе до этого, как оно могло схватиться и загустеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, сочуствую. А привеледж вольво не катит? Хотя там вроде какое-то ограничение по расстоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, а Вебаста запускается? Сразу бы отсекли вопрос морозостойкости топлива. Хотя при -2 не похоже совсем.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за рекомендации.

У меня вопрос. Если я ездил на этом топливе до этого, как оно могло схватиться и загустеть?

Я не утверждаю, что это причина неисправности. Однако, из своего многолетнего опыта эксплуатации дизельных авто на НАШЕЙ солярке могу поделиться интересным наблюдением. Если топливо начало парафиниться в топливном фильтре, то этот процесс как правило необратим и происходит накопление до полной непроходимости (температура "распарафинизации" намного выше температуры начала отложения каки). Именно поэтому всегда вожу запасной фильтр.

Проверить ведь легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, во-первых, надо - посмотреть внимательно условия гарантийного обслуживания, дополнительные привилегия, которые Вам давали при покупке и прочитать это http://www.volvocars.com/ru/sales-services/sales/financialservices/volvoassistance/Pages/default.aspx ;

во-вторых, позвонить на линию VOLVO (8 800 700 00 20), всё объяснить, вдруг помогут;

в-третьих, самому ничего не "ремонтировать".

Если проблема не очевидна, без квалифицированного вмешательства ОД не обойтись. Удачи!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно поэтому всегда вожу запасной фильтр.

А где он хоть стоит ? Самим меняется и какие инструменты нужны ?

Может мне тоже купить на всякий случай...

Какую маркировку фильтра брать и сколько правильная цена? К дилеру лень ехать, может в ближнем магазе есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, п7 ст 18 Закона о защите прав потребителей. Согласно это норме, Вы имеете право в случае отсутствия в месте Вашего нахождения продавца или уполномоченной организации за свой счет направить авто для ремонта, а потом потребовать возмещения расходов.

Эта норма касается любого товара, машины здесь не исключение. Автомобили составляют исключение только в некоторых нормах этого закона, например, в обязанность продавца безвозмездно обеспечить потребителя аналогичным авто - автомобили в перечень Пост.Прав-ва РФ № 55 от 19998 г не входят, за исключением авто для инвалидов.

В принципе, если считать, что неисправность гарантийная, то можно потом требовать возмещения затрат на перевозку. Осталось только определить - что стало причиной неисправности.

Хотя, в Вашем случае, скорее всего, тащить к ОД надо по-любому, а по результатам диагностики/ремонта выставите счет на перевозку авто. Только сразу их не радуйте новостью, что Вы еще с них что-то требовать будете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию,могло,все таки,закончится топливо.Не знаю как на вольво,но на других машинах топливный насос охлаждается топливом,а,если топливо кончается,то насос может перегреться и сгореть.А,так как,крутили стартер,что аккумулятор посадили,то очень похоже,что топливному насосу пришел трындец.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вставить ключ и включить "зажигание" нажав без "тормоза" кнопку стартера на пару сек. то должно быть слышно жужжание насоса в задней части авто, если его не слышно значит насос не работает, что все таки мало вероятно.

Alexey1972, после того как заправили топливо, долго крутили стартером? Если топливо закончилось, то вся топливная система осталось пустой, а там предположительно 1-2 литра топлива, даже при смене топливного фильтра, приходится или 4-5 раз крутить стартером или долго ждать когда насос заполнит корпус фильтра(иногда несколько раз вкл-выкл зажигание), а у вас выработано вообще все топливо из системы. Еще, какое - никакое(не высокое), а давление в системе создать надо для насоса высокого давления. Сначала исключить эти причины, которые устранимы на месте, а потом уже если дело не в них, то думать как доставить авто к дилеру.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вся топливная система осталось пустой

Поддерживаю. Похоже воздушная пробка нарисовалась, о чём, кстати, предупреждает мануал, при полном израсходовании топлива.

Надо попробовать открутить трубку обратки с рампы и потом попробовать прокачать, включая зажигание без нажатия на педаль. До того момента, пока не потечёт топливо. Потом затянуть трубку и попробовать завести. Любой приличный моторист должен справиться.

В смерть насоса в баке не верю. Не то время он крутился, чтобы умереть. Если, конечно, реальный кирдык ему не пришёл - сначала лучше послушать его на звук, как написал выше Mazepa.

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, Я тоже склоняюсь к причине, связанной с топливом. Скорее - осадок и загрязнения, вода и пр. (при полной выработки бака).

Что бы я сделал:

- залил Очиститель топливной системы и дозаправил, попробовал завести (многократно!);

- отогрел в гараже, попробовал завести;

- заменил топливный фильтр, попробовал завести...далее - ДИАГНОСТИКА!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, сочуствую. А привеледж вольво не катит? Хотя там вроде какое-то ограничение по расстоянию.

Спасибо. Вроде бы 200 км. Не мой случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, а Вебаста запускается? Сразу бы отсекли вопрос морозостойкости топлива. Хотя при -2 не похоже совсем.

Аккумулятор сел. Надо снимать, везти заряжать. Выходные дни опять - работают ли? Однако, когда сегодня двигался по городу - Вебаста работала. И вчера работала. И позавчера. Правда при движении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не утверждаю, что это причина неисправности. Однако, из своего многолетнего опыта эксплуатации дизельных авто на НАШЕЙ солярке могу поделиться интересным наблюдением. Если топливо начало парафиниться в топливном фильтре, то этот процесс как правило необратим и происходит накопление до полной непроходимости (температура "распарафинизации" намного выше температуры начала отложения каки). Именно поэтому всегда вожу запасной фильтр.

Проверить ведь легко.

А как проверить? Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, во-первых, надо - посмотреть внимательно условия гарантийного обслуживания, дополнительные привилегия, которые Вам давали при покупке и прочитать это http://www.volvocars.com/ru/sales-services/sales/financialservices/volvoassistance/Pages/default.aspx ;

во-вторых, позвонить на линию VOLVO (8 800 700 00 20), всё объяснить, вдруг помогут;

в-третьих, самому ничего не "ремонтировать".

Если проблема не очевидна, без квалифицированного вмешательства ОД не обойтись. Удачи!

Спасибо, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, п7 ст 18 Закона о защите прав потребителей. Согласно это норме, Вы имеете право в случае отсутствия в месте Вашего нахождения продавца или уполномоченной организации за свой счет направить авто для ремонта, а потом потребовать возмещения расходов.

Эта норма касается любого товара, машины здесь не исключение. Автомобили составляют исключение только в некоторых нормах этого закона, например, в обязанность продавца безвозмездно обеспечить потребителя аналогичным авто - автомобили в перечень Пост.Прав-ва РФ № 55 от 19998 г не входят, за исключением авто для инвалидов.

В принципе, если считать, что неисправность гарантийная, то можно потом требовать возмещения затрат на перевозку. Осталось только определить - что стало причиной неисправности.

Хотя, в Вашем случае, скорее всего, тащить к ОД надо по-любому, а по результатам диагностики/ремонта выставите счет на перевозку авто. Только сразу их не радуйте новостью, что Вы еще с них что-то требовать будете :)

Спасибо, стало легче жить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по описанию,могло,все таки,закончится топливо.Не знаю как на вольво,но на других машинах топливный насос охлаждается топливом,а,если топливо кончается,то насос может перегреться и сгореть.А,так как,крутили стартер,что аккумулятор посадили,то очень похоже,что топливному насосу пришел трындец.

Ситуация для меня обычная. Загорается лампа. Пишет, что осталось 70 км. Потом 50, 40, 30 и так далее до --- Обычно проезжал на лампе километров 50. Всё всегда было нормально. Если тут кончилось топливо сразу как загорелась лампа, то что-то пошло не так значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти