Gorky

Панорамный люк в XC60

В теме 144 сообщения

Видел бежевый салон машины после двух лет езды с люком. Как-будто там побывал слон в период продолжительной диареи.

А люк причём тут? С открытым в дождь ездили что-ли?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А люк причём тут? С открытым в дождь ездили что-ли?

Так дождь смывал диарею!! Гы Гы .:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уловили суть из моего сообщения ) я открываю люк пять раз в год, и окна в эти же пять раз. Так что мне теперь без окон ездить? ))))

Если в машине ездил слон с растройством пищеварения, то люк-то тут причём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А люк причём тут? С открытым в дождь ездили что-ли?

Московская пыль делает с салоном тоже самое, что и с белым пластиковым подоконником, но только кожа более чувствительна. Все просто.

А если люк открывать 5 раз в год, то зачем об этом вообще вопрос задавать?


[ride to live live to ride]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уловили суть из моего сообщения ) я открываю люк пять раз в год, и окна в эти же пять раз. Так что мне теперь без окон ездить? ))))

Если в машине ездил слон с растройством пищеварения, то люк-то тут причём?

Окна пять в раз в год. А выезжаете на машине раз десять или чуть больше? ;)


[ride to live live to ride]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в Москве можно ездить с открытым люком? Или с открытыми окнами? Я по области езжу в основном, но и там открывают окна только те, кому плевать на пыль и копоть в салоне.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, в Москве можно ездить с открытым люком? Или с открытыми окнами? Я по области езжу в основном, но и там открывают окна только те, кому плевать на пыль и копоть в салоне.

Да, можно... Лично проверял и писал об этом ранее. Я часто езжу с открытым люком в теплое время года.

По большому счету, какое вам дело, что делает пыль с моим салоном?! Мне это не мешает - и это главное.

Салон можно угадить и без помощи люка. Ума для этого много не надо. И вообще, почему вы напрямую связали угашенный салон и люк?

Если так печётесь о салонах других людей, тогда давайте проверим салоны курильщиков, затем спинки передних кресел тех, кто возит сзади детей...

Наличие/отсутствие люка почти такая же категория как и цвет кузова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это явно опция на любителя, я вот за лето тоже открыл его раз 5, но всегда езжу с открытой шторкой. сидишь как в аквариуме, но зато почти под открытым небом - красота :rolleyes:

но для тех кому такое не по нраву и всем любителям тонировки лучше без него естественно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме Nissan X-trail тут пообщался (хотел прикупить как раз с люком). Так там таких страшилок наслышался. Были случаи - люки взрывались. Пришли к мнению, что причина в перекаленном стекле. После этого многие обклеивали люки бронепленкой снаружи или просто пленкой изнутри, чтобы осколки на головы не полетели, если что. Как представил ситуацию - едешь с закрытым люком и открытой шторкой и вдруг люк лопается, а в салоне вся семья, включая детей, страшно стало. Одно непонятно - почему люки делают не из триплекса, а из обычного каленого стекла, как лобовухи в старых москвичах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно непонятно - почему люки делают не из триплекса, а из обычного каленого стекла, как лобовухи в старых москвичах?

Не знаю как на ниссане, но у знакомого на форде в люк попал камень, и он выяснил, что у него люк сделан из триплекса. :)

Так и ездит уже год с трещиной в люке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как на ниссане, но у знакомого на форде в люк попал камень, и он выяснил, что у него люк сделан из триплекса. :)

Так и ездит уже год с трещиной в люке.

А на Volvo триплекс? Кто-нибудь в курсе. Хочу с люком брать. Но если люк из простого каленого стекла, откажусь. От люка.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nissan прислал мне такой ответ:

"Спасибо за Ваше обращение в Службу поддержки клиентов компании Ниссан.

Настоящим ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус сообщает, что согласно официальному европейскому сообщению по Правилам ЕЭК ООН № 43-00, люк для Nissan X-Trail изготавливается из стекла, подвергшегося термальной обработке. Такая обработка обеспечивает повышенную механическую прочность и обеспечивает дробление при ударе."

Непонятно зачем ему дробиться, другими словами сыпаться мелкими осколками на головы сидящих в салоне. С точки зрения безопасности пассажиров как раз безопаснее, чтобы он не осыпался. Сегодня в Volvo вопрос отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moscowsky, получите такой же ответ. Никакого тримплекса там быть не может.

Подумайте что сделает тримплекс в салоне с пасажирами когда его туда вдавит при аварии и переворачивании авто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил через сайт Volvo такой вопрос:

Подскажите, пожалуйста, из какого стекла изготовлен люк на модели Volvo XC60? Это стекло термической обработки или стекло типа триплекс? Интересует, что с ним будет если люк подвергнется механическому воздействию, например попадание булыжника? Он просто треснет или рассыпется на мелкие кусочки? Проводит ли компания Volvo специальные испытания люков на предмет их безопасности для водителя и пассажиров? Спасибо

Как придет ответ, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Moscowsky, получите такой же ответ. Никакого тримплекса там быть не может.

Подумайте что сделает тримплекс в салоне с пасажирами когда его туда вдавит при аварии и переворачивании авто .

Я понимаю, что если ставят каленое стекло, значит есть определенные резоны. Но тогда получается, что в целях безопасности люк надо держать либо закрытым и прикрытым шторкой, либо полностью сдвинутым(в смысле открытым). Если он закрыт, но не прикрыт шторкой, осколки в случае его разрушения полетят на тех, кто в машине. И такие случаи были. Получается те, кто обклеивает люк пленкой, нарушают определенные нормы безопасности? Как-то тут все намешано. Было желание в холодное время ездить с закрытым люком при открытой шторке. С каленым стеклом над головой такое желание пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то тут все намешано.

М-дя..........Задумалась сороконожка с какой ноги пойти ...и шмякнулась головой.!:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем ему дробиться, другими словами сыпаться мелкими осколками на головы сидящих в салоне. С точки зрения безопасности пассажиров как раз безопаснее, чтобы он не осыпался. Сегодня в Volvo вопрос отправлю.

Ответ вполне понятный. Закалённое стекло (калёнка) во-первых прочнее обычного и, во-вторых, при разрушении рассыпается на мелкие кубики, не способные нанести серьёзные травмы. Обычное стекло, например оконное, разлетается на крупные и острые осколки. Они то искалечить могут конкретно.

Почему не ставят триплекс (если на хс60 не он) - х.з. Может из-за высокой цены.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!

Присоединяюсь к "сороконожке"...;О)

Впервые услышал мысли про безопасность люка.

Если задумываться, что будет с люком, в результате механического воздействия в виде булыжника, то почему бы не задуматься о воздействии булыжника через открытый люк? :confused::eek:

Сам я очень хотел люк и заказал его не смотря на немалую стоимость...

Доволен как слон.

Шторку закрываю только для защиты от палящего солнца.

Все остальное время она у меня открыта.

В салоне при этом "дышится легче" , т.е. просторней и светлей (я так думаю ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу ответ от представительства Volvo как обещал:

Благодарим Вас за обращение в нашу компанию.

Отвечаем на ваши вопросы:

Все стёкла, которые установлены на автомобили Volvo, соответствуют техническому регламенту РФ о безопасности колёсных транспортных средств, что отражено в Приложении №2 к Одобрению типа ТС (Оснащение безопасными стёклами, Правила ЕЭК ООН № 43-00, включая дополнения 1-6, -01). Данный сертификат также относится к стеклянному люку в крыше автомобиля. При этом необходимо отметить, что любое стекло может быть повреждено.

Все материалы, из которых изготавливаются автомобили Volvo, включая стёкла, проходят тесты перед сертификацией.

Стёкла испытываются на прочность, износ и безопасность в специальных аккредитованных центрах Европы. Соответствие техническому регламенту РФ о безопасности колёсных ТС выдаётся на основании результатов этих тестов.

С Уважением,

Volvo Car Russia

В общем люк такое же каленое стекло(Правила ЕЭК ООН № 43-00) как в Nissan X-Trail. Если лопнет, а шторка на закрыта, то все посыпется на сидящих в салоне. Выводы делайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люк сделан из ламинированного стекла. Где-то я это читал. Или в конфигураторе или в инструкции, но точно было упоминание.

Из ответа Вольво ничего не понятно. Написано только, что соответствует стандарту и может быть повреждено. Хрень какая-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти