dmitryn

STOP-TEST. City Safety в жизни

В теме 456 сообщений

Я считаю это ложным срабатыванием.

Вчера, кстати, было ещё одно срабатывание, которое я считаю ложным - при движении прямо и горизонтально впереди на малой скорости ~5км\ч резко затормозил лэндровер (поднялась его попа), я был от него ~2-3м - дистанция вполне достаточная, чтобы остановиться мягко, как лимузин, но услышал уже знакомый храп колесами, посмотрел пэйджинг - срабатывание сити сэйфти. В принцепе, оба раза не могу сказать, что было резкое торможение, едущие за мной водители может даже ничего и не поняли.

Счет ситисэйфти пока 2:0 в пользу ложных.

Понятно. В таком случае я бы не назвал это ложным срабатыванием, а, скорее, преждевременным.

Есть два варианта:

1. Система City Safety в Вашем XC60 сработала действительно рановато (на скользкой дороге это может оказаться и плюсом!)

Возможная причина:

Расстояние до обьекта, измеряемое Вашим датчиком City Safety, имеет значительную погрешность.

Совет:

Попробуйте провести тест с каким нибудь безопасным предметом (большая коробка и т.п.) со скорости 5 км/ч. Если Ваш XC60 остановится перед предметом на расстоянии более 1 метра, то предположение скорее всего верно. И если так, то обратитесь на вашу СТО.

2. Вам показалось, что она сработала рановато.

Возможная причина:

Вы практикуете спортивный стиль езды и обычно тормозите "относительно поздно и резко".

Совет:

Расслабтесь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CitySafetyExpert, здравствуйте! К сожалению у меня перекрытие моего бампера другим авто было всего сантиметров 30 с правой стороны.Скорость точно сказать не могу(электронного спидометра нет,что бы видеть цифры),сползали на МКАД.Но если допустить,что она была меньше 4км,то должна идти парковка,а парктроники молчали(обычно даже в пробке начинает пикать при приближении авто,а тут как отрезало),авто оба чистые были.Главное,что на нашем авто краску с копеечную монету повредили,а Наваре мы бампер погнули.

Да, - независимо от скорости - 30 см перекрытия (~15%) маловато для срабатывания City Safety. (Почему - см. выше)

На счёт парктроников не могу сказать точно - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно. В таком случае я бы не назвал это ложным срабатыванием, а, скорее, преждевременным.

Есть два варианта:

1. Система City Safety в Вашем XC60 сработала действительно рановато (на скользкой дороге это может оказаться и плюсом!)

Возможная причина:

Расстояние до обьекта, измеряемое Вашим датчиком City Safety, имеет значительную погрешность.

Совет:

Попробуйте провести тест с каким нибудь безопасным предметом (большая коробка и т.п.) со скорости 5 км/ч. Если Ваш XC60 остановится перед предметом на расстоянии более 1 метра, то предположение скорее всего верно. И если так, то обратитесь на вашу СТО.

2. Вам показалось, что она сработала рановато.

Возможная причина:

Вы практикуете спортивный стиль езды и обычно тормозите "относительно поздно и резко".

Совет:

Расслабтесь! :)

Про зиму и скользко думал, пока надумал выключить на зиму нафиг, но ещё не 100% - наберу статистики.

Какой ещё спортивный? Ну не блондинка, но чиповать движок не бегу. И торможу не резко - скорее долго и плавно, правда, в 5% (ну ладно, 10) в конце торможения приходится тормоз дожимать.

С коробкой поиграюсь, но это же для фана, и не верю, что срабатывает рано - срабатываний было бы больше =)

хотя бывает всякое.

1) А сс скользко\ не скользко различает?

2) Адаптируется к манере вождения?


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CitySafetyExpert, Я в другой теме про сити сэйфети, задал Вам вопрос, Вы наверно не видели, но можно ответить и здесь. Как влияет работа рулем на работу системы? А то в одном журнале написали, что при повороте руля система отключается.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) А сс скользко\ не скользко различает?

2) Адаптируется к манере вождения?

1) Нет, не различает. Всегда исходит из того что "не скользко".

2) Нет, не адаптируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CitySafetyExpert, Я в другой теме про сити сэйфети, задал Вам вопрос, Вы наверно не видели, но можно ответить и здесь. Как влияет работа рулем на работу системы? А то в одном журнале написали, что при повороте руля система отключается.

Здравствуйте, motor53!

Прошу прощения, Ваш вопрос в другой теме я, вероятно, не заметил. Но сейчас попытаюсь ответить.

Необходимо рассмотреть две различные возможные ситуации:

1. На поворотах радиус действия функции необходимо ограничевать (т.к. лазерный датчик направлен всегда вперед по прямой) ==> Функция срабатывает позднее, т.е. при более коротком растоянии. Причем чем больше угол поворота руля, тем сильнее это ограничение. Если рулевое колесо повернуть на достаточно большой угол (> 360°), функция фактически отключается (временно, пока руль вывернут). В такой ситуации, однако, водители обычно не зевают, а смотрят куда рулят. :)

2. Если водитель решается избежать столкновения не торможением а путём резкого изменения направления движения, т.е. путем резкого (быстрого) поворота руля, то City Safety обязана заметить это намерение и в данном случае не вмешиваться в управление автомобилем. В данном случае решающую роль играет угловая скорость поворота руля а не абсолютное значение угла поворота как в первом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Если водитель решается избежать столкновения не торможением а путём резкого изменения направления движения, т.е. путем резкого (быстрого) поворота руля, то City Safety обязана заметить это намерение и в данном случае не вмешиваться в управление автомобилем. В данном случае решающую роль играет угловая скорость поворота руля а не абсолютное значение угла поворота как в первом случае.

Гхм, у меня эта функция пока не срабатывала, а проверять опасаюсь. Может позже, на простыню, :D

Вопрос, а при каком расстоянии срабатывает эта функция? Боюсь, если до авто на скорости 40 км остается 2 метра, а тебе выдается резкий писк, то в последующие 2-а метра не успеешь дернуть рулем, скорее она сработает и остановит. У меня так недавно на трассе было, начал жутко орать при приближении к трактору на скорости 60-70 км. Расстояние было не более 10 метров, я нажал резко на тормоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос: я тоже в другой ветке писал, что у меня сработала СС (ситисэйфити). Кратко напомню - полз в пробке, а слева подрезал жигуленок и СС остановила мою машину. Так вот вопрос - минимальная скорость движения для срабатывания СС в 4км\час это для самой Вольвы или это можно рассматривать как разность скоростей движения двух автомобилей (Вольво со скорость 2км\ч и жигуленок со скоростью 7км\ч? и получается 5км\час). Я к чему веду - в том моем случае, кажется, я двигался со скоростью меньше 4 км\час, а СС сработала. Я тогда про этот вопрос не задумался, потому что не знал про пороговое значение скорости 4км\час:) Это я позже узнал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 км\\ч скорость вашего авто. а не разница в скоростях. Я полагаю это ограничение сделано исключительно для удобства, чтобы при маневрах на парковке не срабатывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 км\\ч скорость вашего авто. а не разница в скоростях. Я полагаю это ограничение сделано исключительно для удобства, чтобы при маневрах на парковке не срабатывала.

Верно, именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гхм, у меня эта функция пока не срабатывала, а проверять опасаюсь. Может позже, на простыню, :D

Да, можно испробовать с простыней. Или картоном (как на видео у Умпута). Или с высокой картонной коробкой, если не найдете добровольца, который будет держать картон. :)

Вопрос, а при каком расстоянии срабатывает эта функция?

Это главным образом зависит от скорости приближения. Максимальное расстояние начала автономного торможения - около 5,5 метров. С такого растояния XC60 начинает тормозить если Вы приближаетесь к объекту с (относительно) большой скоростью. Однако если Вы подкатываетесь со скоростью 5 км/ч, то необходимость торможения возникнет соответственно позже. Машина начнет тормозит на растоянии около 1 метра.

Боюсь, если до авто на скорости 40 км остается 2 метра, а тебе выдается резкий писк, то в последующие 2-а метра не успеешь дернуть рулем, скорее она сработает и остановит. У меня так недавно на трассе было, начал жутко орать при приближении к трактору на скорости 60-70 км. Расстояние было не более 10 метров, я нажал резко на тормоз.

Согласен на 95%.

1. Успеть вывернуть руль сразу после звукового предупреждения и уйти от столкновения может быть ещё и можно (если водитель знаком с системой и поэтому быстро понимает в таком случае что этот сигнал означает). Однако на практике так едва ли кто-то поступит, потому что прежде чем резко перестраиваться, необходимо убедиться (или знать заранее), что это безопасно. Но зазевавшийся водитель не будет осознавать ситуацию своевременно а также просто не успеет оценить такой маневр на безопасность. А ещё, конечно, это дело превычки - предпочитать избегать столкновения именно путем торможения.

2. С момента начала экстренного торможения СС уже практически невозможно вырулить (поздно!), даже если Вы на испытательном полегоне, где Вам никто не мешает. Тут остается только тормозить.

Кстати, тот предупредительный "писк", я думаю, не сработает, если Вы попробуете наехать на простыню или картон - эта функция основана на радарном датчике а не на лазерном. Так что не удивляйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Парктроники, на сколько мне известно, должны молчать при обычной езде и помогать водителю только при парковке. Так что - на мой взгляд - это нормально, что они не сработали в данной ситуации.

Передний парктроник на XC60 работает постоянно и периодически попискивает во время движения (например, на проезжающего мотоциклиста) или перебегающего пешехода, который пробирается поперёк пробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Передний парктроник на XC60 работает постоянно и периодически попискивает во время движения (например, на проезжающего мотоциклиста) или перебегающего пешехода, который пробирается поперёк пробки.

В нашей ситуации он просто промолчал,если скорость меньше 4км и эффект сближения как при парковке.Обычно орёт как ужаленный.Сработала только я,заорав:"Стой!",но поздно.:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня внешний ТТК после Звенигородки (обычный там стояк далее мост перед Москва-Сити, так вот, на сухом мосту, движение прямо, без дерготни в 09-30 утра) СС сработала 3-й раз. Впереди был брабус =) Моё движение прямолинейное и равномерное ~ 30 кмч, дистанция до впереди машины 3 метра, она не резко, но довольно интенсивно ускорилась, потом также затормозила но не до полной остановки, а продолжила движение. Я приготовился к планому притормаживанию, сбросил газ-убрал ногу с педали - перенес на тормоз (но, видимо, не давил). Знакомый хруст СС, скорость упала до 5-10 кмч (или сс всегда до 5 кмч останавливает?) сзади кто-то нервно побибикал - минимальная дистанция между моей и впереди машинами за все эти упражнения не менее 2-х метров (ситуация была спокойная, можно было нормально её оценить), торможение СС было не резким, головами, даже не кивали, пассажир машины (женщина с правами, не мастер спорта по автоделу, не блондинка) с удивлением посмотрела на брабус - меня, согласилась, что на зиму СС надо выключать.

Счет 3:0 в пользу ложных срабатываний.

ps: СС ещё не проверял, в коробку не тормозил. Надо заняться.

pps: брабус был довольно дерганый (много перестроений в еденицу времени), но не психованый, всё с поворотниками, без создания неприятных ситуаций. м.б. СС его запомнила?


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volvovod :) СС умная, как брабус увидела так решила - ну его нафик, если что хозяину дорого выйдет. Обратитесь лучше ОД. возможно действительно у вас проблемы с калибровкой.

С другой стороны СС адекватно сработала - не остановась полностью а лишь выравняла ваши скорости. У меня была подобная ситуация, когда передо мной жига влезла со второстепенной дороги, и пока она разгонялась я накатом к ней приближался. СС слегка притормозила где-то за 1.5-2 метра.

Может причина в том, что если оба ТС движутся, то СС срабатывает раньше но мягче, а если 1 ТС стоит, то позже но уже "в пол"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volvovod :) СС умная, как брабус увидела так решила - ну его нафик, если что хозяину дорого выйдет. Обратитесь лучше ОД. возможно действительно у вас проблемы с калибровкой.

С другой стороны СС адекватно сработала - не остановась полностью а лишь выравняла ваши скорости. У меня была подобная ситуация, когда передо мной жига влезла со второстепенной дороги, и пока она разгонялась я накатом к ней приближался. СС слегка притормозила где-то за 1.5-2 метра.

Может причина в том, что если оба ТС движутся, то СС срабатывает раньше но мягче, а если 1 ТС стоит, то позже но уже "в пол"

Да, ситуация действительно похожая, правда, у меня тормозила за 2-3м, и тоже приближался накатом. Она определяет размер машины? (А может, стоимость?) Чем больше (дороже) тем дальше тормозит? ;)))

Моя СС пока тормозила в: RAV4, RangeRover, Brabus. Даже не знаю: будет ли тормозить в 2101 =)

Насколько понимаю. СС не выравнивает скорости. Она тормозит в пол в экстренной аварийной ситуации. Кто-нибудь из экспертов ;) может уточнить?

В то, что она у меня не работает - не верю, но рекомендованый тест с коробками пройду - время надо и коробку.


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может было, ноне увидел и забыл... на 30км/ч CS отключается или не гарантируется срабатывание (и мои 30 км/ч или разница между скоростями)?

ЗЫ. Не коробку, а покрывало и 2 человека. 2 месяца хочу попробовать, но забываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) 30 км\ч - твои, т.е. НЕ разница между скоростями.

2) На тестдрайве сс тормозит в 3 столбика шириной 10-15 см и высотой в 40-50см.

Думаю, коробка вполне подойдет.


Кстати: продаю электродрели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ситуация действительно похожая, правда, у меня тормозила за 2-3м, и тоже приближался накатом. Она определяет размер машины? (А может, стоимость?) Чем больше (дороже) тем дальше тормозит? ;)))

Моя СС пока тормозила в: RAV4, RangeRover, Brabus. Даже не знаю: будет ли тормозить в 2101 =)

Насколько понимаю. СС не выравнивает скорости. Она тормозит в пол в экстренной аварийной ситуации. Кто-нибудь из экспертов ;) может уточнить?

В то, что она у меня не работает - не верю, но рекомендованый тест с коробками пройду - время надо и коробку.

СС не различает легковушки по их габаритам. Грубо говоря, важнее даже не габариты а светоотражаемость предмета.

Когды СС срабатывает, она всегда пытается сбросить скорость до скорости впереди идущего ТС. В частном случае с коробкой - до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти