mkavich

АКПП

В теме 55 сообщений

Можно долго спорить, но КТО НЕ ЕЗДИЛ на машинах с пусть так называемым "постоянным полным приводом", а именно Субару и конечно мой бывший Мицу Оутлендер первого поколения, ТОТ не поймет ощущения уверенности и устойчивости на дорогах, которое дарили те машины, пусть и не такие технически совершенные, как Вольво.

А по теме - по-моему, очень адекватная АКПП на ХС-60.

Что сказать!?- Пять! Я про чувства не писал, нет у меня к субе чувств и не предвидится! Я к голым словам флудилова добавил немного своего, а еще фактов про настоящий полный привод субару!:P

Тема с "кто не ездил, тот не поймет" частично солидарен, ибо не судьба мне поездить на вашем личном старом оутлендере, чтоб до конца познать (он вообще еще жив?) уверенность. А вот на субару катался, и за рулем тоже. :D

И вообще Ваша эскапада про уверенность напоминает тему про несравненную белизну орбита и недостежимую свежесть тайда! Что, окромя как на упомянутых Вами моделе-машинах уверенности за рулем не достичь!?:D:D:D


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rost, смотрим на мой докартиночный пост- там про распределение мое имхо, смотрим на среднюю картинку- там не про боксер. Смотрим в ссылки- в первой Инфы в разы больше, чем в вашей, смотрим вторую- там "официальная" бумаженция субару, в которой написано, пусть и не особо подробно, про распределение момента и, в частности, про переднеприводный уклон субы, как и про то, что постоянных 60 на 40 у субы не больше, чем у вольвЫ.:)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что сказать!?- Пять! Я про чувства не писал, нет у меня к субе чувств и не предвидится! Я к голым словам флудилова добавил немного своего, а еще фактов про настоящий полный привод субару!:P

Тема с "кто не ездил, тот не поймет" частично солидарен, ибо не судьба мне поездить на вашем личном старом оутлендере, чтоб до конца познать (он вообще еще жив?) уверенность. А вот на субару катался, и за рулем тоже. :D

И вообще Ваша эскапада про уверенность напоминает тему про несравненную белизну орбита и недостежимую свежесть тайда! Что, окромя как на упомянутых Вами моделе-машинах уверенности за рулем не достичь!?:D:D:D

А за что тогда "пять"?!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый супер-пупер честный полный привод субару? На тачках без диффа и на АКПП!?

стоп, кто сказал что там самый честный, кроме вас? там просто другой принцип, и если вы все это перелопатили и не поняли , то это просто ради трололо.

Так там "электронная" муфта тоже не передает больше 50% в зад, а постоянное соотношение, скажем, 60 на 40 --полумиф, работает в основном в режиме ограничения диапазона "автомата" и нагруженных режимах, там также постоянное плавное перераспределение момента идет--алгоритмы другие (возможно, более жесткие в отношении подрубания жопы), а принцип тот же, что и вольво и на трассе это точно так же почти переднеприводный авто. Об этом вполне себе честно пишут владельцы, в нете и литература имеется.

1) В нормальных условиях, при полностью отпущенной педали акселератора распределение момента между передними и задними колесами составляет 95/5..90/10.

2) По мере нажатия на газ, подводимое к пакету фрикционов давление начинает увеличиваться, диски постепенно поджимаются и распределение момента начинает смещаться в сторону 80/20...70/30... и т.д. Зависимость между газом и давлением в магистрали отнюдь не линейная, а выглядит скорее как парабола - чтобы значительное перераспределение происходило только при сильном нажатии педали. При полностью утопленной педали фрикционы поджимаются максимальным усилием и распределение доходит до 60/40...55/45. Буквально "50/50" в данной схеме не достигается - это не жесткая блокировка.

3) Кроме того, установленные на коробке датчики частоты вращения переднего и заднего выходных валов позволяют определить пробуксовку передних колес, после чего максимальная часть момента отбирается назад независимо от степени дачи газа (кроме случая полностью отпущенного акселератора). Эта функция действует на малых скоростях, примерно до 60 км/ч.

4) При принудительном включении 1-й передачи (селектором), фрикционы сразу поджимаются максимально возможным давлением - таким образом как бы определяются "сложные вседорожные условия" и привод сохраняется самым "постоянно полным".

источник http://autodata.ru/st/02_sub/sub.htm (это один из лучших источников )

так же там подробно расписано в каких машинах применяется честный полный привод, а в каких привод выше описываемый.

И теперь попробуйте выключить сарказм и стеб и включить логику, чем отличается поведение машины у которой в процессе движения в зависимости от положения акселератора, момент идет к примеру70\30 от поведения машины у которой задняя ось включится в момент заноса, то есть по алгоритму разности частоты вращения.

про то как работает вискомуфта читать тут http://autodata.ru/st/02_sub/sub-2.htm

PS. испокон века идет тяжба кто есть тру тоета или субару :) не стоит скатываться туда же, машины не сопоставимы между собой, они разные и по классу и по целям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rost - "пять с плюсом"!

и Тему надо закрывать, пока не подрались:D!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джонсон, пять с + за проделанную работу. :cool:

А по факту спорить с сектантами очень тяжело. Как известно, о любовнице последней узнает жена. Так и с ними: что давно уже всем известно, для них всегда "открытие".:D

Личное знакомство с этим недоавтопромом закончил в 2005 году в салоне субару. Называется "сел в машину, закрыл дверь, огляделся и быстро вышел".:eek:


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeP, Со времен инквизиции самый веский аргумент - обвинить в ереси оппонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все зависит от водителя, вот так я не умею, да и не хочу ..

Вот в этих словах и есть истина спора, ну и не забываем про специально подготовленный автомобиль.

Вот пример:

..водитель тот же (Ken Block), а машина Форд (в данном ролике выглядит не хуже Субару)..., но мы же не будем его сравнивать с Вольво??

Johnson, и от меня пятёрка, за подборку наглядных материалов.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Storm67 пять за белизну орбита!:D

стоп, кто сказал что там самый честный, кроме вас? там просто другой принцип, и если вы все это перелопатили и не поняли , то это просто ради трололо.

Троло-ло Вы можете обозвать свою невнимательность, за которую теперь хамите.

Я ничего не лопатил, более того, не спорил, а показал, что 60 на 40 постоянного там нет (остальные аспекты меня НЕ волновали и не волнуют!)-- не первый раз затрагивается тема с субару. "Честный" упомянул Грааль, к примеру, в этой ветке, думаю, на форуме найдется еще примерчик-другой. А самый честный--вы хоть понимаете, что разницы с "просто" честный нет, ибо данное сочетание применимо только для преувеличения!? А изначально про привод и честный-это шаблон для обзывалова своего привода миллионами субаристов и всем, кому не лень...

Вы все это расписали мне про момент и распределение, зачем!?

И как из этого выходило, что я там что-то недопонял!?:eek: (псы, в моем докартинном посте не фигурируют нагруженные режимы и тд?:confused:, тот пост в общем не описывает вашу скопипейстиную лабуду!?:D

Псы, на всякий, замечу, что ни словом не обмолвился про то, что привод субару как-то плох или непроходим и вообще гавно, как и сама машина!:cool:

MikeP,

Staryi,

:)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm67

Вы все это расписали мне про момент и распределение, зачем!?

:)

Я все это расписал про момент и распределение для того, чтобы была видна разница между приводами срабатывающими по факту заноса и приводом в котором степень переброса момента от зависит от оборотов.

да в первичном посте я указал как перманент 60\40- ошибочно, но сама разница между реализацией вискомуфты и гидромеханической муфтой отличается в корне, кстати мой аут себя ведет как классическая заднеприводная машина

PS ссылку приводил для того чтобы показать что все субары комплектуются разными типами привода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи! Не надо теории! Хотя , может быть кому-то только теория и нужна?! Я выше писал об ощущениях, которые нам дарит или не дарит тот или иной авто, а ощущения у всех разные!!! И, видимо, кто пускается в теоритические изыски, этих ощущений или разницы в этих ощущениях, не видит? И слава Богу! Мы все разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ощущения у всех разные!!!

Вспомнилось: "Знаешь, Петька, тут есть нюансы...":D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я про свои ощущения - мне нравится автомат на Ксюхе! Это же не самолёт, где мощность (сила тяги) регулируется только подачей ручек тяги вперёд! Всё-таки скорости должны переключаться... Всего в меру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это значит он не всегда, а подключаемый при разнице на осях по моему в один оборот колеса, или меньше - эта величина кстати регулируется, настоящий полный это когда жестко задано соотношение как правило 40\60 и дальнейший переброс идет в зависимости от скорости, но встречаются 30\70 и тд, у нас 95\5, и если что, вас начало нести, в кювете уже включается переброс до хх\хх :)

Срабатывание муфты происходит при проскальзывании на 7 градусов. Это с какой скоростью надо лететь чтобы переброс начался в кювете?

И забываете - муфта - электронная, как производитель настроит - так и будет себя вести. А настроить он может так, что распределение момента будет соответствовать потребностям в конкретный момент. Например, по углу поворота колеса, скорости движения, положения педали газа и т.п. можно еще ДО начала сноса\заноса, распределить момент в правильном соотношении. Т.е. работать на опережение.

Это одно из ключевых преимуществ ПП на основе муфт типа халдекса по отношению к другим приводам, торсену у ауди, неким честным симметричным приводам и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор, в период обкатки как бы нежелательно насиловать двиг и коробас... Аккуратнее с кик-даунами короче)

ЗЫ. Беру кста свои слова про тупой спорт-режим назад, он видимо осваивался под меня) Теперь в этом режиме реально валит, даже сомнения закрались, а нужно ли D4 чиповать бгг

Нужно, если любите активное вождение. До чипования машина едет до 2500 об/мин, потом просто шумит двигателем. После чипования машина как-будто сбросит килограмм 500. Кроме того, обгон на скоростях выше 80 станет просто чудесен.

Конечно, если двигатель не раскручиваете, то смысла нет. Я езжу временами до отсечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти