Winner

Расход топлива Volvo XC60

В теме 2 754 сообщения

8 часов назад, restyl сказал:

Это в вакууме на катках результат получен, причем скорей всего эмпирическим путем.

Для собственного успокоения, для "принятия" такого расхода топлива, почитайте методику замеров расхода. Да-да, тех замеров, результаты которых потом в ТТХ висят )))


 

Спойлер

Перед замером автомобиль отстаивается при 20—30 градусах тепла не менее шести часов. Затем 11 секунд двигатель работает на холостом ходу. В это время уже идет контрольный отбор выхлопных газов и подсчет расхода топ­лива. Затем — плавный-плавный разгон до 15 км/ч, движение на постоянной скорости и такое же неторопливое торможение. Пауза. Разгон до 32 км/ч, «прокат» и опять торможение. Пауза. Разгон до 50 км/ч, «прокат» и снова торможение, но со «спотыканием» на 32 км/ч. И так четыре раза. Суммарная дистанция городского цикла составляет 4052 м, которые надо преодолеть за 13 минут, так что средняя скорость составляет всего 18,7 км/ч.Затем следует «загородный цикл». Это такой же медленный разгон, как и в «городском цикле», но уже до 70 км/ч, снижение скорости до 50 км/ч, вновь неторопливый разгон до 70 км/ч, затем — до 100 км/ч, а потом и до 120 км/ч. Расход в «загородном цикле» оказывается существенно меньше, чем в городском, отчасти и потому, что двигатель к началу «загородных» испытаний уже прогрет. Средняя скорость на «загородной» дистанции 6955 метров — 62,6 км/ч. Кстати, для автомобилей, максимальная скорость которых менее 120 км/ч, в Европе предусмотрен свой «загородный цикл»: там скорость не превышает 90 км/ч.Расход в так называемом смешанном цикле — это результат деления количества всего сожженного топлива по ходу испытаний и в «городском», и в «загородном» циклах на общий пробег 11007 метров. Средняя скорость — 33,6 км/ч, а общая продолжительность цикла — 1180 секунд, почти 20 минут.

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

Для собственного успокоения, для "принятия" такого расхода топлива, почитайте методику замеров расхода

Добавлю немного.

Цитата

NEDC (Новый европейский ездовой цикл) был введен в 1992 г., однако с тех пор автомобили, дороги и стили вождения изменились. NEDC — это испытание, проводимое в искусственных лабораторных условиях и предназначенное исключительно для сравнения различных транспортных средств, а не для отражения нормального расхода. Это означает, что реальный расход зачастую сильно отличается от данных NEDC. В основном, это обусловлено следующими причинами:

 

  • Теоретический режим езды не соответствует реальному.
  • Недостаточный разгон.
  • Слишком много фаз остановки.
  • Не учитываются более высокие скорости, например, скорости движения по автострадам. В итоге средний показатель скорости является слишком низким.
  • Точки переключения передач определяются слишком широко, исходя из типа трансмиссии. К примеру, они являются одинаковыми для всех автомобилей с механической трансмиссией.
  • Не учитывается дополнительное оборудование.

 

9 часов назад, restyl сказал:

Но в теме все почему то бравируют нижней точкой расхода и мало кто публикует верхнюю

Если вам так будет спокойнее, то у меня сейчас расход топлива в районе 13 литров (Москва 95%). И отзывы по расходу, на форуме есть разные, а не только минимальные. 

 

2 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Staryi сказал:

Добавлю немного.

:thumbsup:

Если коротко: цифры в книжке к машине ничего не имеют общего с эксплуатационным расходом.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора в шапке закрепить)

Средняя скорость + расстояние = расход (даже примерно можно его высчитать))

Сразу отпадут посты от тех, у кого при езде по кольцу (которое он считает городом) расход 8 литров и тех, кто тошнит при средней 20 км/ч в городе и расходе в 14

 

 

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, TABU сказал:

Давно пора в шапке закрепить)

Красными, большими буквами... :thumbsup:

3 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, TABU сказал:

Средняя скорость + расстояние = расход (даже примерно можно его высчитать))

Нельзя. :haha2::haha2:

 

Обычный расход на 750 км был около 8+, под 9 (как всегда М7, за Чебоксары))) )

Тут 8,9 и 105 средняя.

Но разок попал в пробку в Лакинске и все...  Топтал потом как мог 180-200 где получалось, а хрена там - 88 средняя, а расход 10,5 :(

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все ведёте никчёмный спор. Ответ был несколькими страницами ранее и один из важнейших элементов - это манера езды. Не надо жать тапкой со светофора, особенно когда следующий уже в поле зрения. Так вы и 20 литров можете сделать, при большом желании доказать как нехорошая вольво жрёт топливо. И езда накатом,  особенно при подходящем рельефе местности, так же не запрещается никакими религиями. 

Я в своё время чуть ли не на 4 литра уменьшила расход, применив эту методику. А то цифра 15 вообще не радовала. 

2 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Natky сказал:

Вы все ведёте никчёмный спор. Ответ был несколькими страницами ранее и один из важнейших элементов - это манера езды. Не надо жать тапкой со светофора, особенно когда следующий уже в поле зрения. Так вы и 20 литров можете сделать, при большом желании доказать как нехорошая вольво жрёт топливо. И езда накатом,  особенно при подходящем рельефе местности, так же не запрещается никакими религиями. 

Я в своё время чуть ли не на 4 литра уменьшила расход, применив эту методику. А то цифра 15 вообще не радовала. 

Что для вас дороже (отранжируйте по вашей личной шкале ценностей) ~ а) топливо; б) время проведенное в автомобиле; в) время вашей жизни...

Не знаю как вы их поставите по рейтингу, но для меня время моей жизни и время проведенное в автомобиле это не одно и тоже.

Я не живу в отличие от многих в автомобиле, и сокращать время своей личной жизни и жизни дорогих мне людей за сиденьем в автомобиле при езде накатом я точно не собираюсь. 

Ну и прежде чем давать советы читайте внимательно посты, если вы живёте за городом и имеете возможность ездить накатом, увеличивая тем самым время сиденья в любимом авто и сокращая расход топлива, я искренне рад за вас. У меня в центре города в пробках, нет такой возможности. Ну и карма не железная, выслушивать проклятья в свой адрес на дороге у меня нет желанья, за езду в пробке накатом. Я таких частенько сам костерю матерно. 

 

Ну если прям вы мне чего нибудь хотите прям доказать ~ велкам то Санкт-Петербург и заедем с вами по Невскому в час пик ~ всего то 5км. Вы накатом, а я как обычно. Я думаю за часок вы справитесь. Потом уже можно будет сравнить результаты. А так это не более чем слова...

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, restyl сказал:

Ну если прям вы мне чего нибудь хотите прям доказать ~ велкам то Санкт-Петербург и заедем с вами по Невскому в час пик ~ всего то 5км. Вы накатом, а я как обычно. Я думаю за часок вы справитесь. Потом уже можно будет сравнить результаты. А так это не более чем слова..

А еще если и в пробке тошнить накатом, то десяток машин перед тобой набьется)))))

А позади сигналить начнут)

Так что активно или не активно жать педаль, главное средняя скорость и общее расстояние и время в пути.

Мы город обсуждаем.

Загородный цикл почти у всех одинаково показывает.

Вон по КАД еду, даже на круизе, 90-110, получаем 6.5-7.5

115-129 - уже 8.5-8.7

Так что надо наконец то всем понять, что является причиной расхода не черепашья езда, а немного другие факторы.

Хотя в режиме пенсионера можно показать смешной расход, но лично я, когда на прошлом авто так 3-4 дня катался, сам себя уже возненавидел))) Зато менее 10 литров получилось)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, restyl сказал:

Что для вас дороже (отранжируйте по вашей личной шкале ценностей) ~ а) топливо; б) время проведенное в автомобиле; в) время вашей жизни...

Не знаю как вы их поставите по рейтингу, но для меня время моей жизни и время проведенное в автомобиле это не одно и тоже.

Я не живу в отличие от многих в автомобиле, и сокращать время своей личной жизни и жизни дорогих мне людей за сиденьем в автомобиле при езде накатом я точно не собираюсь. 

Ну и прежде чем давать советы читайте внимательно посты, если вы живёте за городом и имеете возможность ездить накатом, увеличивая тем самым время сиденья в любимом авто и сокращая расход топлива, я искренне рад за вас. У меня в центре города в пробках, нет такой возможности. Ну и карма не железная, выслушивать проклятья в свой адрес на дороге у меня нет желанья, за езду в пробке накатом. Я таких частенько сам костерю матерно. 

 

Ну если прям вы мне чего нибудь хотите прям доказать ~ велкам то Санкт-Петербург и заедем с вами по Невскому в час пик ~ всего то 5км. Вы накатом, а я как обычно. Я думаю за часок вы справитесь. Потом уже можно будет сравнить результаты. А так это не более чем слова...

 

Вы продолжаете что-то своё доказывать, при этом яростно утрируя и извращая слова других. Какой накат на трассе??  Ваш жор явно происходит от неадекватного стиля вождения в пробках. Я не живу в автомобиле, и стиль моего вождения абсолютно точно не увеличивает время поездок. И никто не сигналит мне в корму и не обгоняет с искажённым негодованием лицом. 

Я иногда встречаю на дороге товарищей, которые яростно стартуют, мчат 200 метров до светофора и оттормаживаются в пол перед ним. Драгоценное время в пути это им никак не сокращает. Но заметно сокращает путь, который они могли бы проехать на одном баке. 

В Москве так же бывают пробки, представляете! я регулярно толкусь, например, на Бородинском мосту, там можно 30 минут на 1 км потратить.  Там замечательно едется, если просто убирать ногу с тормоза. Есть конечно же любители газануть ради пять метров, вы случайно не из таких? 

 А мои "любимые" 2-3 км можайки от МКАД , которые даже не в особенный час пик хватит минимум на час, а иногда и два часа, а однажды даже было 4(! и я, блин, сдуру не ушла на платник) и всё из-за особенных жителей Одинцово. 

Но я что-то из 11 литров не выхожу. На бензине.

На самом деле, действительно, пустой разговор. Вам не нравится машина, теперь не нравится всё что с ней связано. Едет она как-то не так, омывайка льётся не изящно, работа щёток требует доработок, как-то неправильно расходует хваленый экономный дизель.... Скоро вы начнёте возмущаться про обслуживание - стоимость/отношение/ время или ещё что-то станет не так. 

Уж извините, но у меня относительно вас сложилось такое мнение.

 

 

Изменено пользователем Natky
11 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

 

 

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого расхода топлива у меня еще не было :haha2:

 

Каширка- Чебоксары 7:15.
Проснулся в час. Выехал из дома в 1:40
На М7 под Покровом пробка на 8 км. Ремонт и авария. Время прохождения 49 минут.
Забил в Яндексе Владимир.
По М7 - 3,5 часа, по Щелчку - 3:05.
Щелчок был пустой. Так... соберет за собой тихоход пару десятков машин, Ну обгонишь их. И снова 120-140 держишь.
Выехал на М7...
Машин!!! В обед на Садовом меньше ))))
Тапку в пол... топил где мог 180 .
В Талашманово на заправке заправился в 5:25.
Снова тапка в пол...
На объездной НН мосты в прошлом году делали-делали... В этом опять будут - швы разбиты, полотно в хлам.
Свернул через Шилокшу и Толмачово, на Запрудное.
Сразу встал в пробку. приехал со средней 107 км/ч 
Да, на М7 в это время пробка была от ремонта 5 км до съезда Кстовской объездной и по самой объездной до поворота, что под 90 градусов.
В сторону ШилокшШилокши так же до ближайшего моста, Там тоже раздолбано. Получая пробка.
На съезде в сторону Запнудного Хундай ушатал Теану в бок и сбросил ее в поле.
Понятно пробка - все хлебалами торгуют...
А вот потом....
На пузотерках и в принципе на седанчиках соваться туда не надо. Осколки асфальта, ямищи с колесо, прут все кто как может... на этой дорожке в том ряда, по обочинам. Они размокшие, по грязюке, по полям... Встречка идет редкая но злая ))) Тупо встают в свою типа полосу и спихивают, тех, что по встречной обочине.
Еле продрался.
Видимо из-За пробки под Кстово машин на Казань не так много было.
Не особо напряжно доехал. Так же в режиме 120-150. Но скорость на объезде упала до 93. И к Чебам смог поднять только до 98.
Есть разбитые участки под Чебами, но на мои колеса не критично.

 

IMAG4315_1.jpg

IMAG0043_1.jpg

Изменено пользователем Бес
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Бес сказал:

Такого расхода топлива у меня еще не было

Обувь, наверное, новую купил..., с тяжёлой подошвой    :haha:

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:haha2::haha2:

 

Я там текст добавил :whistle:

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так много написали что я уже немогу найти ответ на свой вопрос.. 119 страниц :sick:

 

Есть машинка, хс60 120kw 2.4 автомат 2009/2010 год дизель. Что там по расходу по городу и трасе? А то у меня получается высоковато на первый взгляд. Какие +/- должны быть реальные цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@double99,  а какие у Вас?

И главное -

город - 

трасса - 

средняя скорость и там и там.

 

Изменено пользователем Бес
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@double99, А,у вас какой расход напишите,почему судить,смотря как топить

Изменено пользователем Mihana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

город - 11

трасса - 7.5-8

Езда неагресивная.. по городу как положено без реских рывков и за городом 90-100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 90-100 наверное многовато 7,5-8, но...

 

20 минут назад, Бес сказал:

средняя скорость и там и там.

??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехался после чипа по трассе, где то 90 км со средней 110-120 км и обратно 85 км ,тоже скорость 110. Общей расход получился 7,5л. До чипа было 8.5 л. Возможно повлияло солнечная погода и температура воздуха 18-20 гр!

Изменено пользователем шпарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти