Winner

Расход топлива Volvo XC60

В теме 2 754 сообщения

@Бес, Да сложно тут так сказать: рваный ритм был или нет, обгоны, количество кикдаунов.. качество залитого бензина, состояние конкретного мотора, трафик, подвирание бортового компа на таких скоростях. Да куча факторов может быть.. Из своей практики могу только сказать за такое сравнение: катал на пассатах 2.0 бенз TSI и на 2.0 TDI Оба около 180 кобыл с мокрой DSG. По трассе что там,  что там получал 5,6-6.4 л на 100 км при неспешной спокойной езде. А в городе дизель сразу показывал экономичность! 

 

@gus_dim, да мне кажется, что цены не поднимут. Уже некуда, на такие моторы и так ценник то конский :). А после того, как маркетологи и зелёные недавно решили замутить внедрение фильтров мелких частиц и для бензов (а ля DPF), то цена и так будет космос на такие моторы. Обычный турбодизель будет и проще в плане технологий и в плане стоимости.. Я как представлю себе бензинку с: тнвд (который не может смазываться бензином, соответственно подведи к нему масло!!!!!!), бензовые форсунки, умная система зажигания, системы изменения фаз газораспределения впуска и выпуска, система изменяемой степени сжатия, многоступенчатый нейтрализатор, фильтр мелких частиц, битурбонаддув, который очень горячий, ибо бензин .. :blink: А ну его..  проще обычную дизеляку, или классический атмосферник простой .. или теслу там какую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Божежмой) Последняя страница прекрасна во всех отношениях! Читаю и перечитываю:hug:

1 пользователю понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже представляю такую мирную светскую беседу в гаражике за стаканчиком

Изменено пользователем gus_dim
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alex09 сказал:

@Бес, Да сложно тут так сказать: рваный ритм был или нет, обгоны, количество кикдаунов.. качество залитого бензина, состояние конкретного мотора, трафик, подвирание бортового компа на таких скоростях. Да куча факторов может быть.. Из своей практики могу только сказать за такое сравнение: катал на пассатах 2.0 бенз TSI и на 2.0 TDI Оба около 180 кобыл с мокрой DSG. По трассе что там,  что там получал 5,6-6.4 л на 100 км при неспешной спокойной езде.

Извините, не хочу сам себя цитировать. Прочтите пожалуйста последние полторы страницы.... ))

 

1 час назад, gus_dim сказал:

Я тоже представляю такую мирную светскую беседу в гаражике за стаканчиком

:haha2: :hug:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, Почитал) Так и Вы о том же :) При спокойной езде по трассе, что бенз, что дизель - равнозначный расход топлива. Современные бензы умеют экономично катить в классических 90-100 км/ч. Не скажу за 150-160 км/ч режимы - не сравнивал на пассатах. В финке кругом ограничения да камеры торчали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Бес сказал:

Хм.... 

Даже не знаю что сказать.... :blink:

 

Два литра 136 л.с Вольво и 2 литра 295 л.с Субару должны кушать одинаково? :blink:

Объем-то один....

С другой стороны с т зрения физики, массы сопоставимые, т.е работа по перемещению на одинаковое расстояние та же, следовательно и расход д быть одинаковым

Разница только от манеры езды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, V_lad сказал:

С другой стороны с т зрения физики, массы сопоставимые, т.е работа по перемещению на одинаковое расстояние та же, следовательно и расход д быть одинаковым

Разница только от манеры езды

Вы же не будете сравнивать расход топлива в килограммах у бензинового и ядерного даигателя при производстве одинаковой работы? 

Есть такой вид ралли.  Экоралли. Когда создают сверхоптикаемые кузова и едут равномерно всю дистанцию, приближаясь к теоретическому расходу. Но это ж не езда, а ерзанье (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex09, @V_lad, я о том, что не "работают" наши размышления о работе законов физики )))

Работа одна, да топливо разное.

На 90-100 км/ч расход равный, а на 150 бензинке "почему-то" надо больше потратить топлива, чем дизелю. Сопротивление воздуха? Так кузова одинаковые и Сх тоже одинаковый )))

Но при скорости 125 бензинка кушает 11, а дизель кушает 11 при 150+.

 

Вот такие пироги ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, Наверно. Сам то я тракторист :thumbsup: . Хотя справедливости ради надо сказать, что дизель даёт около 44800 кДж/кг энергии, а бензин - 47300 кДж/кг ! Возможно, что на "неплановых" скоростях за 150 км/ч бенз уже не может эффективно работать на обедненных смесях, особенности впрыска, режимов и проч., чтобы экономика была на самых распространенных режимах перемещения.

 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alex09 сказал:

@Бес, Наверно. Сам то я тракторист :thumbsup: . Хотя справедливости ради надо сказать, что дизель даёт около 44800 кДж/кг энергии, а бензин - 47300 кДж/кг ! Возможно, что на "неплановых" скоростях за 150 км/ч бенз уже не может эффективно работать на обедненных смесях, особенности впрыска, режимов и проч., чтобы экономика была на самых распространенных режимах перемещения.

 

.

 

Дело не только в той энергии, которая выделяется при сгорании топлива, а в получении полезной мощности на валу ДВС. То есть КПД

У дизельного это 40% , а у бензинового в лучшем случае до 30%. Остальное в тепло. Поэтому бензиновый прогревается быстрее 

Вот есть популярная статейка http://krutimotor.ru/kpd-dizelnogo-dvigatelya/

Правда в ней голословно солярке присваивается и более высокая энергия от сгорания (типа тяжелый углеводород окисляясь выдает больше тепла). Но суть не в этом

Если реально интересно почему дизель имеет больше КПД, то надо изучить тепловой цикл Отто и Карно:xc_loser:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, Согласен, безусловно КПД конкретного мотора определяет его удельный расход.

С циклами Отто, Дизеля, Карно и проч. знаком. :) Забавно, что по Карно, идеальная тепловая машина с максимальным КПД   - это двигатель, который должен иметь максимальную температуру рабочих газов в начале рабочего цикла, и минимальную температуру рабочих газов в конце цикла. А этому описанию как раз более соответствует цикл Отто, сиречь цикл бензинового двигателя. Но всякие мелкие пакости не позволяют этого достичь: то система охлаждения охлаждает камеру сгорания зараза, то топливо хочет детонировать при высоких температурах, то тяжелые поршни и шатуны (чтобы ещё увеличить степень сжатия) дают уж очень тяжкие моменты инерции, и т.д. и т.п.... 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл, очень интересно. Только вопрос остался, почему d5 объемом 2,4л кушает меньше на 2-2,5л чем новый Т5 2.0? Расстояние 200км, скорость 130км/ч на круизе. При этом на последней машине 8 ступенчатый автомат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Drun сказал:

Прочёл, очень интересно. Только вопрос остался, почему d5 объемом 2,4л кушает меньше на 2-2,5л чем новый Т5 2.0? Расстояние 200км, скорость 130км/ч на круизе. При этом на последней машине 8 ступенчатый автомат. 

Патамушта это дизель

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, так выше вроде как говорили, что должно быть примерно одинаково и это при разных объемах, разных коробках и вообще, дизельный прошлого века производства, технологии ведь вперед ушли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Drun сказал:

@gus_dim, так выше вроде как говорили, что должно быть примерно одинаково и это при разных объемах, разных коробках и вообще, дизельный прошлого века производства, технологии ведь вперед ушли. 

Я как раз говорил что дизель всегда будет экономичнее при равных условиях движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.09.2017 в 16:15, BackFi сказал:

Иду на рекорд!!!

Ну, кто больше?

IMG_0024.thumb.JPG.c27db49b10eeb206039c5856c242c14a.JPG

Новый рекорд !!!

IMG_1341.thumb.JPG.31ec642740efb11c7d8920a4bbc14808.JPG

 

     Маршрут:  Мск - Крымский мост - Гагры...

1-я заправка - ГПН №4 в Мск. полный бак,

2-я заправка Лукойл №322 (907км.) под Ростовом, 67л.

3-я заправка Лукойл №55 под Анапой, 54л. - фотка отсюда после заправки.

 

Шел по трассе 108км/ч в основном ночью, 2 тела + 2 сумки барахла, тепло, тошнил в тамани за зерновозами, за крымским мостом разворот...

по компу расход 6,6л. ср. скорость 66км/ч

Итого: пробег - 5 000км.

           соляры - 350л. (остаток пол-бака)

           по деньгам -15 000 р.

получается 3 руб/км., как и в прошлом году :whistle:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Слабак!" (С) :haha2:

 

P.S. фото конечно же не моё :(

 

1790.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не фоткал, но летом по сербии в горах на пол баке показало 1280!! Оо
кстати перегон через горы оказался самым экономичным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХС60 MY11 2.4D Polestar.

У меня компьютер частенько показывает какие-то космические цифры мгновенного расхода. Не проблема, совсем немного притопив педаль в городе, увидеть расход 65-70л/100км.

Цифра конечно тут же падает 50-40-30-20-15-12-10 и т.д, но всеж 65 кажется слишком. Раньше ездил на Пежо 2.0HDi, там больше 25 мгновенного не видел никогда.

Манера езды у меня суперэко-пенсионерская, средний расход считаю в норме (7.8 по компьютеру/8.1 по заправкам при 75% шоссе/25% город). Педаль в пол наверно вообще ни разу не нажимал.

 

У всех ли такой мгновенный расход, или только у меня? Что сделать чтобы его уменьшить : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Wapper сказал:

Раньше ездил на Пежо 2.0HDi, там больше 25 мгновенного не видел никогда.

 

Потому что он там не показывает больше, чтобы не пугать хозяина. :whistle:

16 минут назад, Wapper сказал:

Что сделать чтобы его уменьшить : )

Зачем?

Если...

17 минут назад, Wapper сказал:

средний расход считаю в норме (7.8 по компьютеру/8.1 по заправкам при 75% шоссе/25% город)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти