Kaiser

Глюк систем Distance Alert и Active Cruise Control

В теме 7 сообщений

Ситуация следующая: ехал себе спокойно на активном круизе в толпе машин, выезжающих на дачу на праздники :) Как только пробка стала рассасываться и все притопили за 100 км/ч, я стал от всех отставать, несмотря на то, что была выставлена скорость 140. Когда принудительно давал газу, машина разгонялась, но потом снова оттормаживалась до 80-90. Удивился и отключил круиз. Но тут уже стала удивлять система Distance Alert. Стала время от времени вспыхивать, показывая, что я приближаюсь к впереди идущей машине, которая была едва видна на горизонте. Убрал дистанцию до минимума, не помогло. Отключил и эту систему.

Потом уже проезжая по небольшому городку снова включил в пробке активный круиз. И тут теперь я сам сильно "удивил" сзади идущую фуру, когда со светофора стал автоматически разгоняться вместе с потоком, а потом машина довольно резко затормозила практически до нуля, заорав про препятствие. Естественно снова отключил.

Уже на подъезде к даче стал эксперимертировать на пустой дороге. Включал круиз, выставлял на нем примерно 90, машина с 40 пыталась разогнаться, а потом около 60 начинала тормозить и кричать про приближение к какому-то фантому. Было такое ощущение, что ее датчики смотрели на асфальт. Все датчики были чистые, датчик в решетке радиатора ничем не закрыт - я сетку с вырезом под него уже позже ставил.

Дальше интереснее. За майские праздники никуда не ездил, а ставил всякие допы. Потом снова специально выбрался на пустую трассу, чтоб заснять все на телефон для демонстрации на сервисе - все работало безупречно. Возвращаясь в Москву специально ехал только на круизе, километров 200 проехал. Были и пробочки, была и Новая Рига под 160 км/ч - все идеально. Ничего не вспыхивало, круиз рулил как надо.

Теперь попытаюсь проанализировать. Возможно глюк был связан с тем, что машина была основательно загружена, даже задние сидения были сложены. Но это были обычные вещи-удочки, да продукты-пиво, не цемент :-) И если предположить, что задок просел, то почему датчики реагировали как-бы на асфальт, а не наоборот на небо?

Если это просто системный глюк, который вылечился выключением и включением машины, то почему не было никакой ошибки? Буду на ТО-0 ставить Полестар попрошу считать ошибки, заодно поговорю, было ли такое у других.

P.S. Еще в ту же поездку появилась надпись, что система контроля давления в шинах требует внимания/обслуживания (надпись точно не помню). Остановился не глуша двигатель, обошел машину, снял ошибку, поехал дальше. Больше такое не повторялось. На всякий случай потом откалибровал датчики давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaiser, ты скорее всего на даче прикрутил ей что- то в нужное место, вот она и стала довольной))))

ПС чем умнее машина, тем больше возможных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптивный круиз глючит, факт. Я писал об этом на форуме много раз, даловался ОД и Вольво...И Княжна права, электроники становится много.

С другой стороны я вряд ли куплю соедующую машина без асс


D3 AWD+Polestar 2012+MY R-Design

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, по превому не ясная тема.

по датчикам так было, само прошло.... сегодня мне сказал низкий уровень давления, благо есть электронный тахометр, померил все колеса и на заднем было 1,5... посмотрим завтра утра куда все делось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны я вряд ли куплю соедующую машина без асс

хы:) и я:) уже вторая с ним....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хы:) и я:) уже вторая с ним....

Я до этого ездил на обычном круизе, и даже его много где использовал. А теперь просто песня! Кто не попробовал, не поймет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kaiser, ты скорее всего на даче прикрутил ей что- то в нужное место, вот она и стала довольной))))

ПС чем умнее машина, тем больше возможных проблем.

Ага, наверное вкрутил что-то куда-то :D

Кстати, насчет умной электроники - оказывается при открытом стекле при постановке на охрану датчик объема не включается. Видимо, чтобы залетающие мухи не провоцировали сирену. Так что надо быть аккуратнее, на руку злоумышленника машина не среагирует :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти