zopux

Универсалы Volvo празднуют 60-летний юбилей

В теме 3 сообщения

http://autoutro.ru/news/2013/07/02/225730.shtml

Имя Duett было дано модели не просто так: по замыслу производителя, автомобиль должен был сочетать в себе одновременно функции фургона и универсала. Первая машина сошла с конвейера 4 июля 1953 года и была куплена самим директором Volvo, Ассаром Габриэльссоном.

К началу 1952 года у компании осталось 1 500 шасси номер 445, которые изначально использовались для небольших развозных фургонов. Габриэльссон решил пустить их в дело и распорядился разработать универсал на базе этой платформы. Так и появилась модель Duett - немножко универсал, немножко фургон.

Инженер Эрик Скоог и его команда сумели создать аккуратный обтекаемый кузов, который одинаково хорошо подходил для транспортировки как людей, так и грузов. Разработка автомобиля заняла всего 15 месяцев. Автомобиль предлагался в двух вариантах исполнения: полноценный семейный универсал или грузовой фургон. Кроме того, можно было просто купить шасси.

Производство первого универсала Volvo продолжалось до 1969 года, до введения в Швеции новых стандартов безопасности для автомобилей. Руководство поняло, что Duett новым требованиям уже не соответствует, и производство было свернуто. Последний сошедший с конвейера Duett сейчас хранится в музее Volvo. Всего же было построено более 97 000 машин.

Завтра помою свою (хоть и не универсал уже, но потомок) и залью свежей омывайки :)


D3 AWD+Polestar 2012+MY R-Design

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
напиваемся:)))

Я уже, но по другим поводам :)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти