Alexey1972

Запах в салоне

В теме 18 сообщений

С наступлением жары, когда садишься в машину в салоне не просто спёртый воздух, но ещё какой-то противный запах (как будто тухлятина какая-то). Потом выветривается после работы кондиционера через несколько минут.

У кого-нибудь также? Что может так пахнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте за 3-5 мин до окончания каждой поездки отключать кондиционер.

Видимо, пора его чистить (радиатор испарителя).

А, под ковриками то сухо?


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С наступлением жары, когда садишься в машину в салоне не просто спёртый воздух, но ещё какой-то противный запах (как будто тухлятина какая-то). Потом выветривается после работы кондиционера через несколько минут.

У кого-нибудь также? Что может так пахнуть?

А Вы тёщу свою не возите, и запаха не будет!!!:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте за 3-5 мин до окончания каждой поездки отключать кондиционер.

Видимо, пора его чистить (радиатор испарителя).

А, под ковриками то сухо?

Да вроде бы сухо. Тоже на это подумал, ещё раз повнимательнее посмотрю. Может в днище есть какие-нибудь заглушки, которые отпали например?

На кондиционер не похоже, как раз с началом его работы запах проходит постепенно, а пахнет именно до включения двигателя и кондиционера. Обычно, если в испарителе дело, то запах появляется как раз во время работы кондиционера, а тут другой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы тёщу свою не возите, и запаха не будет!!!:P

Тёща у меня скончалась 5 лет назад, хороший был человек, Царствие ей небесное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте за 3-5 мин до окончания каждой поездки отключать кондиционер.

Вот это правильно! Испаритель надо просушивать - тогда не будет запаха и не будут развиваться бактерии.

На кондиционер не похоже, как раз с началом его работы запах проходит постепенно, а пахнет именно до включения двигателя и кондиционера. Обычно, если в испарителе дело, то запах появляется как раз во время работы кондиционера, а тут другой случай.

Позволю себе с Вами не согласиться. Во время работы конд. запах как раз пропадает. А вот когда пахнет до его (конд.) включения - это как раз и указывает на грязный испаритель. Почистите и всё будет ОК.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это правильно! Испаритель надо просушивать - тогда не будет запаха и не будут развиваться бактерии.

Позволю себе с Вами не согласиться. Во время работы конд. запах как раз пропадает. А вот когда пахнет до его (конд.) включения - это как раз и указывает на грязный испаритель. Почистите и всё будет ОК.

Хорошо, почищу, спасибо за подсказку. Это обязательно делать у ОД или в любой сервис можно обратиться? Какое средство лучше? Пробег 11000 - это нормально, что уже пора чистить испаритель, или размер пробега не имеет значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От пробега не зависит, только от времени эксплуатации, хотя у меня машины по три-пять лет ходят и никогда не чистил и ни чем не пахло. Нынешней машине полтора года, запаха нет. Климат никогда не выключаю, всегда в режиме авто, иногда вручную скорость обдува увеличиваю, по необходимости.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От пробега не зависит, только от времени эксплуатации, хотя у меня машины по три-пять лет ходят и никогда не чистил и ни чем не пахло. Нынешней машине полтора года, запаха нет. Климат никогда не выключаю, всегда в режиме авто, иногда вручную скорость обдува увеличиваю, по необходимости.

Так вот и я также никогда не запариваюсь по этому случаю. Делаю так же как Вы. Время эксплуатации полгода.

На S-60 был единственный случай за 6 лет и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Самаре, видимо, чище атмосфэра;)

Я делаю это 1 раз в 2 года: вытаскиваю фильтр салона (или при его замене) и фигачу в его посадочное место обильно средство для очистки и дезинфекции, предназначенное для холодильников (в виде спрея). Замечательная вещь! Ею пользуются кондиционерщики для борьбы с бактериями в бытовых кондиционерах. А запах ...!

Есть и специальные автомобильные, но...так повелось;).

После применения можно включить рециркуляцию, тогда и весь салон станет "стерильным":)


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тёща у меня скончалась 5 лет назад, хороший был человек, Царствие ей небесное...

Вам, видимо, повезло больше, чем мне... Естественно, что обидеть не хотел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег 3 000км. Кузов и салон черные. В солнечную погоду без кондея никак ни выжить...

Но после выключения кондея (и в движении, и при остановке) появляется устойчивый запах 'зверьков'...

Куда смотреть, что промыть?

:D душ не предлагать - носки меняю ежедневно, тельце и ноги по вечерам мою тщательно:D

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BackFi, что-то ранова-то. Пробег то детский.

От режима рециркуляции, что-либо по запаху меняется?

А так чистка системы кондиционирования, но на моей памяти, с таким пробегом, не слышал ни разу еще чтоб обращались.

А офицалы что говорят? Салонный фильтр они смотрели?


Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может зверек какой заполз? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было сообщение от форумчанина по этой теме. Новый авто с пробегом чуть больше тысячи км, из кондея неприятный запах. Антибактериальная обработка кондея решила этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой кондеем не пользовался. Когда потеплело - стал включать. При заблаговременном отключении кондея в салоне стал появляться уксусно-кислый запах. Замена фильтра салона решила эту проблему.


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема еще может быть от жидкости омывателя фар (некоторые без запаха, а когда застоится начинает пахнуть тухлятиной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BackFi, что-то ранова-то. Пробег то детский.

А офицалы что говорят? Салонный фильтр они смотрели?

Завтра позвоню. (думал у всех так :eek: , и подскажете способ лечения.)

Тогда отпишуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти