motor53

Сколько служит аккумулятор на XC60?

Сколько служит аккумулятор на XC60?   199 проголосовавших

  1. 1. Сколько служит аккумулятор на XC60?

    • Заменил через 4 года.
      31
    • Заменил через 3 года.
      34
    • Заменил через 2 года.
      23
    • Заменил через 1 год.
      4
    • Служит без проблем 5 лет.
      76
    • Служит без проблем 4 года.
      40
    • Служит 3 года
      46
    • Служит 2 года.
      45
    • Служит 1 год и менее.
      23

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 425 сообщений

Если есть желание и не жаль денег можно купить зарядник с током и 25 и 40 Ампер, только стоить он будет 15-40 тысяч руб.

Брать поделку с ручками регулировки силы тока не стоит, лучше купить импульсный зарядник с микроконтроллерным управлением. Можно взять брендовый Volvo 31373734

По поводу регулировки тока зарядки, вспомните закон Ома. У аккумулятора есть определенное внутреннее сопротивление. Чтобы задать и поддерживать заданный ток нужно менять подаваемое напряжение. В процессе зарядки внутреннее сопротивление аккумулятора увеличивается, именно поэтому ток в процессе зарядки уменьшается. Следовательно, если вы будете пытаться компенсировать уменьшающийся ток, то единственный путь - увеличивать подаваемое напряжение, что вовсе не полезно для АКБ.

Импульсные зарядники с МК управлением имеют несколько режимов зарядки, пять-восемь в зависимости от сложности. Использование разных режимов позволяет максимально быстро зарядить АКБ и при этом избежать "закипания" электролита.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть желание и не жаль денег можно купить зарядник с током и 25 и 40 Ампер, только стоить он будет 15-40 тысяч руб.

Спасибо за совет. Ну, если перейду в аккумуляторо-зарядочный бизнес, то обязательно куплю такой:). Надеюсь, все не настолько печально с новой ХС:rolleyes:


"Нет Мугабе, - нет Зимбабве."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей К., это не был совет Вам делать, покупать что либо. Это просто мое рассуждение о целесообразности использования того или иного устройства, с объяснением точки зрения.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня была проблема из за батарейки :( Вобщем машина у меня с августа,где то 500км наездил и поставил в гараж на месяц (по работе отлучался) По приезду,все завелось ничего не сообщало об низкой зарядке, так отъездил 4 дня. И вот сегодня ожидая в машине листая руководство решил включить ключ в положение II нажал и держал 3 сек старт кнопку,в результате ничего,только надпись "вставьте ключ". Пробую как обычно завести,ноль реакции, пробую центральный замок с ключа - ничего, думаю ключ сдох,прошу жену привезти запасной. Пока сижу пробую звонить в ВОК,предлагают звязаться с диллером, при этом появляется сообщение что батарея разряж и в эконом режиме. Пробую 2ой ключ - та же реакция, не видит ключ. Уже настроился на эвакуатор, как брат предложил скинуть плюс и присоединить снова, делаю и ура все заработало. Завтра поеду заряжать аккумулятор, думаю проблема в нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в АКБ причина, ведь четыре дня ездила нормально и потом сама завелась. Если есть тестор, измерьте напряжение на клеммах аккумулятора или, если ВОК дает такую возможность, запросите напряжение бортовой сети (у меня стоит Термокол TC3) он такое может.

Скорее это глюк компа.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimitrius По мне так надо было кратко нажать на кнопку start, чтобы выйти из этого состояния, и потом завести как обычно. Прежде чем акб заряжать, померяйте напряжение на клеммах не заводя двигатель, если будет 12,5 вольт и выше все у Вас ОК с акб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrius По мне так надо было кратко нажать на кнопку start, чтобы выйти из этого состояния, и потом завести как обычно.

Я как только там не нажимал пока ждал второй ключ, дело в том что вообще на кнопки с ключа не реагировал. Ни на запирание/отпирание ни на кнопку "паники" ни на багажник, вот это я не мог никак понять (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно было кнопкой зажигания попробовать, вставив ключ в держатель.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время прохождения ТО попросил замерить ток утечки в состоянии покоя. (Диагностика АКБ после гарантии 1000 руб). Ток утечки в состоянии покоя составил 9ма. Норма до 40 ма. Замер собственно подтвердил предположение о том, что причиной разрядки являются глюки электроники, которая во время длительной стоянки просыпается и что-то включает... Решение по-прежнему прежнее - при оставлении старой машины (2010г) на большой срок снимать клемму. Новая машина (2013г) пока оставаясь так же на длительный срок, проблем с разрядкой пока не проявляет. (Три раза тьфу!:))


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом возвращаясь из длительной поездки, вынужден был оставить свой TOUAREG 3,2 бензин в другом городе. Через три месяца, когда приехал его забирать, был очень удивлен и разочарован. Машине 1.5 года всего! После ускоренной зарадки, благолучно в течении суток добрался домой. 2е суток проводил КТЦ (зарядное Полюс-912С, имеется как ручная регулировка по току и напряжению, так и автоматическая). С учетом того, что на TOUAREGE АКБ стоит под сиденьем водителя, без спецключей к нему не добраться. Контроль за зарядкой и состоянием АКБ пришлось проводить по зарядному устройству. Затем регулярно, раз в месяц, подзаряжал АКБ. И если бы снова машину не оставил без внимания на 2.5 месяца, может быть ещё бы и жил. Результат: АКБ заменил. Он чесно проработал 5 лет и 2 месяца.

В апреле 2012 стал обладателем новенькой ХС-60, моей КСЮШКИ! Подходит к концу 2й год эксплуатации. За 1.5 года мы вместе прошли 23800 км. На этой машине АКБ подзаряжал раз в 3 месяца. 1.5 месяца машина не эксплуатировалась. Перед зимой решил заглянуть во внутрь, благо на КСЮШКЕ это очень легко и просто. К сожалению, плотность оказалась ниже допустимой в пяти из шести банок, хотя уровень электролита соответствовал норме. Под нагрузкой показал 10в. В предверии зимы привел все в норму. От дома до работы утром еду от 7-20 мин. Практически машина стоит целый день. Тот же путь с включенными фарами домой. И как бы не писали о том,что на таких машинах аккумулятор должен обеспечивать работоспособность на долгие года...Мы туфельки стараемся чистить каждый день, потому как пыль грязь на них очень в глазки и не только нам бросается...

Машина в июне была у ОД, проходила 1е ТО. После ТО прошла 2800. ОД не проверял АКБ, а может быть это не входит в его компетенцию при ТО... Сделал вывод для себя:подзаряжай регулярно, следи за плотностью и уровнем и не будет никогда таких глюков, как описывали наши коллеги-вольвоводы. Никого не комментирую, ничего не советую, просто поделился своим опытом, если кому-то поможет, буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие точные параметры штатного аккумулятора на дизельном двигателе?

90 А.Ч., а пусковой ток какой? Я так понял варианты такие

- штатный (кстати кто-нибудь знает номер для заказа?)

- БОШ или Варта

размеры 315*175*175

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заехал в аккумуляторную компанию. Мегамен долго бегал с линейкой вокруг машины и пришел таки к выводу, что не 315 у него длинна, а 353. Заказали топлу на 100 ач. Завтра поеду смотреть, как он на посадочные 315(как здесь писали) поставит 353 см. Сказал, что на такой авто ставить акб меньшей емкости чем штатный просто издевательство над авто. Штат стоит варта на 90 ач. Такие производят только для первичного рынка. Для вторички максимум 85ач у варты имеется на посадочные 315*175*175

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл. На дальней клемме стоит какой то интеллектуальный датчик. Вопрос: нужно ли ехать к дилеру, при смене акб. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, чуть не забыл. На дальней клемме стоит какой то интеллектуальный датчик. Вопрос: нужно ли ехать к дилеру, при смене акб. ?

Не нужно. Нужно будет установить время на часах и несколько раз прогнать вверх вниз стеклоподъемники, для того, чтобы они запомнили положения для автоматического открытия-закрытия одним нажатием. Без этого действия стеклоподъемники будут работать в ручном режиме - стекло движется, пока держишь кнопку.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал- рапортую. Акб встал как родной. Видимо с линейкой у некоторых товарищей беда полная. Точные размеры установленого в моем авто аккумулятора 353*175*175. Топла на 100 ач пришлась как родная. Альтернатива предлагаемым здесь ранее вартам по 80 ач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как и обещал- рапортую. Акб встал как родной. Видимо с линейкой у некоторых товарищей беда полная. Точные размеры установленого в моем авто аккумулятора 353*175*175. Топла на 100 ач пришлась как родная. Альтернатива предлагаемым здесь ранее вартам по 80 ач.

Аккумы на бензине и дизеле могут быть разные, поэтому и разброс в размерах. Сколько по цене Топла вышла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5600+ замена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как и обещал- рапортую. Акб встал как родной. Видимо с линейкой у некоторых товарищей беда полная. Точные размеры установленого в моем авто аккумулятора 353*175*175. Топла на 100 ач пришлась как родная. Альтернатива предлагаемым здесь ранее вартам по 80 ач.

я так понимаю размеры штатного аккумулятора 353-175-175, 90 ампер часов и пусковой 800?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем D5 именно такой. Хотя... Сейчас уже 100 ач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти