motor53

Сколько служит аккумулятор на XC60?

Сколько служит аккумулятор на XC60?   199 проголосовавших

  1. 1. Сколько служит аккумулятор на XC60?

    • Заменил через 4 года.
      31
    • Заменил через 3 года.
      34
    • Заменил через 2 года.
      23
    • Заменил через 1 год.
      4
    • Служит без проблем 5 лет.
      76
    • Служит без проблем 4 года.
      40
    • Служит 3 года
      46
    • Служит 2 года.
      45
    • Служит 1 год и менее.
      23

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 425 сообщений

буду читать тему всю сегодня:) кто что пишет, ибо у меня беда :) 34000км и все... аккум умер...

не пойму от чего.. толи регистратор его убил или еще что но все было по уму... не пойму...

сегодня ткнул на компьютере диагностику, вот такие штуки рисует

7ca4e6b8bb38.jpg

0f9e22a9152e.jpg

менять?? он теперь у меня когда машину выключаю сразу пишет разряжен.. хотя я езжу много в день по 2 часа между пунктами....

При выключении машины, после работы генератора, однозначно не должен такое писать. Нужно проверить работу генератора. Можно без ОД померять напряжение на клеммах аккумулятора при работающем двигателе. Мне кажется должно быть не меньше 14,5 вольт. Точнее нужно посмотреть в ВИДЕ (у кого она есть).


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При выключении машины, после работы генератора, однозначно не должен такое писать. Нужно проверить работу генератора. Можно без ОД померять напряжение на клеммах аккумулятора при работающем двигателе. Мне кажется должно быть не меньше 14,5 вольт. Точнее нужно посмотреть в ВИДЕ (у кого она есть).

я в ней и смотрел. прогонял тест.. уточните какую процедуру сделать надо? там просто столько всего, я первый раз залез в него:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал зарядить аккумулятор "умным"зарядником, отключив батарею от бортовой сети. Так можно потестировать батарею и восстановить ее емкость, конечно, если она еще не совсем убита. Возможно у авто какие-то проблемы с зарядкой.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Кирове есть местный магазин Юникс, он обслуживает и заряжает аккумуляторы за смешные деньги. При диагностике смотрится не только уровень заряда, но и плотность и количество электролита в каждой банке, что очень важно. Если в домашних условиях только заряжать аккумулятор, не контролируя плотность и количество электролита, то это не есть хорошо в случае, если плотность например недостаточная. Толку не будет наверное.

Причем магазин дает заменку - другой аккумулятор, подходящий по параметрам, на время обслуживания (как правило сутки). И делать самому ничего не надо, приезжаешь, они сами все заменят, потом обратно.

То ли 200 то ли 300 рублей стоит. Делают свою работу хорошо. Может и в ваших городах есть подобные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 2009 MY АКБ умер через 1400 пробега.

25 марта я купил авто. 27 марта - потухли приборы, съехал на обочину, крюк, трос, на базу...

Тупо электролит сел и замкнул акум... Жесть :)))

Большой совет, покупать АКБ не больше ни меньше, чем стоит у вас по vin. Купите мощнее или меньше - будет постоянно нед озаряд либо пере заряд!!!


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купите мощнее или меньше - будет постоянно нед озаряд либо пере заряд!!!

Ерунду не пишите!!! :cool:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi,

Не понял замечания...!?

Абстрагируйтесь и подумайте! Погуглите наконец!

Если генератор рассчитан на одно, а вы ставите меньше- будет перезаряд!

Чем грозит? - в лучшем случае недолговечность, а так вскипит еще.. и тп Недозаряд - постоянно АКБ недополучает... Быстрый выход из строя ...

В чем ерунда?


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,

Не понял замечания...!?

Абстрагируйтесь и подумайте! Погуглите наконец!

Если генератор рассчитан на одно, а вы ставите меньше- будет перезаряд!

Чем грозит? - в лучшем случае недолговечность, а так вскипит еще.. и тп Недозаряд - постоянно АКБ недополучает... Быстрый выход из строя ...

В чем ерунда?

в общем именно в этом и ерунда про перезаряд и недозаряд :)

Перезаряда не будет. Там все очень жестко контролируется.

Напряжение заряда, ток заряда и даже температура аккумулятора для температурной коррекции заряда все под контролем.

А больше поставить не сможете, не будет свободного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем именно в этом и ерунда про перезаряд и недозаряд :)

Перезаряда не будет. Там все очень жестко контролируется.

Напряжение заряда, ток заряда и даже температура аккумулятора для температурной коррекции заряда все под контролем.

А больше поставить не сможете, не будет свободного места.

Вообще-то кроме физических размеров, есть и другие параметры, которым должен соответствовать аккумулятор и нормально работать с генератором в паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staryi,

Абстрагируйтесь и подумайте! Погуглите наконец!

Предлагаю сделать тоже самое Вам.

Древний "баянище" поднимаемый на всех авто-форумах...

Вы что-нибудь про реле-регулятор напряжения (это в прошлом), а сейчас просто регулятор напряжения (в простонародие - "таблетка") слышали? Это Вам ответ про перезаряд - в подробности не будем вдаваться, инфы в инете достаточно.

А теперь про недозаряд (по размеру отсека под аккум, больше 90-100 А/ч батарею всё равно воткнуть не получится) - объясняю на простом примере:

Есть бутылка 1 литр, и есть бутылка 2-литра (обе полные). Из одной и второй отлили одинаковое количество, например по стакану 200 гр. :)

Для того, чтобы бутылки стали опять полными, что надо сделать?? Правильно, долить по 200 грамм. Вот тоже самое и с аккумами - сколько взяли (например, чтобы завести машину) - столько надо и отдать (на зарядку), и лишние 10-20 А/ч нам никак в этом не помешают (зато могут дать лишнюю попытку на запуск ;)). Всё это, естественно, справедливо для исправного эл.оборудования.

А недозаряд мы скорее получим от коротких поездок с включенными потребителями (фары, печка, обогрев стёкол, зеркал и зада :rolleyes:) - особенно в зимнее время, и разрядить/убить, таким способом, мы можем аккум. любой ёмкости.

Ну и напоследок картинка из VIDA, с перечнем аккумов устанавливаемых на ХС60:

post-1724-14518361499663_thumb.jpg


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Georg7,

"Больше" не значит физечски больше :)))) а по емкости!

Вы скинули картинку из ВИДЫ,

теперь нужно взять картинку генератора... он один - без варинато?

т е на 60 80 - один номер генератора??? :)))

выди под рукой нет.

но даже на екзисте, пробежавшись по 3 моторам - насчитал 5 видов генераторов!!!

В дальнейшие споры думаю не стоит вступать. Ерунда это все, пусть будет ерунда!

С наступающим, уважаемые!!! с наступающим!!! :)


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, в ком-то пропадает талант к преподаванию!;)

А сколько терпения!)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы скинули картинку из ВИДЫ,

теперь нужно взять картинку генератора... он один - без варинато?

т е на 60 80 - один номер генератора??? :)))

Я Вам без картинки отвечу - генераторов три: 150, 180 и 210 А - ставятся в зависимости от страны эксплуатации, а набор аккумов везде одинаков.

Ещё пример: В начале/середине 90-х владел сначала Тойотой Ленд Крузер (в 80-м кузове, атмосферный дизель 4.2), а потом Ниссан-Патруль (Y60, также с дизелем 4.2) - так вот на обоих, с завода, стояло по два аккума 95А/ч, подключенные в параллель, а генераторы стояли достаточно дохленькие, если учитывать такую связку, в районе 150А. Так вот никаких проблем с недозарядом никогда не было..., да и быть не могло...

Вас тоже с наступающим и удачи!!!

Staryi, в ком-то пропадает талант к преподаванию!;)

Была такая возможность после окончания МАДИ (поступал туды из шоферов) - приглашали..., но бизенес затянул :rolleyes:, и так получилось, что по специальности не работал ни дня... :(, хотя с транспортом общаюсь всю сознательную жизнь.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Georg7,

"Больше" не значит физечски больше :)))) а по емкости!

Вы скинули картинку из ВИДЫ,

теперь нужно взять картинку генератора... он один - без варинато?

т е на 60 80 - один номер генератора??? :)))

выди под рукой нет.

но даже на екзисте, пробежавшись по 3 моторам - насчитал 5 видов генераторов!!!

В дальнейшие споры думаю не стоит вступать. Ерунда это все, пусть будет ерунда!

С наступающим, уважаемые!!! с наступающим!!! :)

Так физику никто не отменял и это значит, что аккумулятор больший по емкости будет также и большего размера :) и он не влезет.

Разные генераторы это неважно для зарядки или перезарядки генератора которая контролируется электроникой.

Естественно, что генераторы разные, как разные и машины и двигатели и комплектации.

У меня образование и работа связано с электроникой, а занимаюсь я сейчас в частности бесперебойным питанием домов от аккумуляторов, и кое, что про них знаю :) не понаслышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же здорово, когда в одном маленьком уголке бескрайних интернетов собирается такое количество умных, корректных, терпеливых, профильно образованных и знающих людей!

Любо-дорого читать вас, господа!! =)

Спасибо!

P.s. Сорри за оффтоп.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же здорово, когда в одном маленьком уголке бескрайних интернетов собирается такое количество умных, корректных, терпеливых, профильно образованных и знающих людей!

Любо-дорого читать вас, господа!! =)

Спасибо!

P.s. Сорри за оффтоп.:rolleyes:

Да, это действительно хорошо! Грустно, что некоторые невежественные в этом вопросе (fhneh16), вместо того, чтобы изучить вопрос, или если лень изучать, просто спросить в этом разделе, начинают писать всякую ахинею...:mad:


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staryi, Все эти рекомендации правильные. И опыт оставления машин на продолжительный срок слава богу большой, с 1984 года.:) С тех пор, как стал уезжать на север работать и оставлять машины надолго. И я всегда перед постановкой машины на длительный срок стараюсь держать заведенным двигатель 30-60 минут. Так что рекомендацию производителя выполняю. На всех машинах, начиная с ВАЗов и заканчивая перечисленными. Да и поездки, как правило продолжительные, от часа и более. Так что о недозаряде от коротких поездок речь не идет. Про ток утечки в курсе. И как его замерить тоже знаю. Просто проблема плавающая, появилась, потом 2 года не было. Боюсь, что измерение может ничего не показать. Думаю какой-то глюк электроники, иногда не засыпает какая-то система. А вот как это выяснить вопрос? Я ведь после первого раза проблему ОД заявил. Они проверили компом и никаких ошибок не нашли.

А кто вам сказал ,что во время работы двигателя аккумулятор заряжается? Это всё басни

Во время работающего двигателя и то только под нагрузкой ,генератор поднимает напряжение в акк.,но никак не ёмкость И поэтому желательно каждые пол года его заряжать У меня акк прожил 2 года- тож думал сначала ,что ген. заряжает акк.

Почитал умные книжки и поговорив с автоэлектриками,оказалось что это не так

Сейчас поставил на машину гелевый( стоимость 10000 р) ,пообещали ,что прослужит на много дольше,и если обслуживать ( подзаряжать)его буду время от времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто вам сказал ,что во время работы двигателя аккумулятор заряжается? Это всё басни

Во время работающего двигателя и то только под нагрузкой ,генератор поднимает напряжение в акк.,но никак не ёмкость И поэтому желательно каждые пол года его заряжать У меня акк прожил 2 года- тож думал сначала ,что ген. заряжает акк.

Почитал умные книжки и поговорив с автоэлектриками,оказалось что это не так

Сейчас поставил на машину гелевый( стоимость 10000 р) ,пообещали ,что прослужит на много дольше,и если обслуживать ( подзаряжать)его буду время от времени

Еще один "умный" специалист... А если аккумулятор заряжает не генератор, то что? Вмонтированный ядерный реактор?:) Вы для начала прочли хотя бы руководство к авто...


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня акк прожил 2 года- тож думал сначала ,что ген. заряжает акк.

Я тоже так хочу, чтоб 2 года без подзарядки... и, черт побери, такой же долгоиграющий акк хочу для айфона, хотя может и годик поработать не расстроюсь...))))


Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме:)

За эту неделю продал 6 аккумуляторов... дохнут :( 2й-3й год (2-3 зимы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти