Ctzn

Гидроусилитель руля с переменным усилием

В теме 163 сообщения

Я бы хотела с темным деревом -ездила на тест-драйве на машине в такой комлектации - очень понравилась!

А светлое дерево, на мой взгляд, выглядит как цвет детской неожиданности :)

У всех, конечно, свои представления о том, что напоминает светлое дерево.

Мне лично оно нравится больше и смотрится изысканней и дороже.

Если бы машину заказывал, то только с таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ос.. и осл.. куда вы пишите какой панос. Гидроусилитель руля с переменным усилием. Вы пишите по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ос.. и осл.. куда вы пишите какой панос. Гидроусилитель руля с переменным усилием. Вы пишите по теме.

Ну так сказано уже вроде все?

Чего же еще?

Конечно вещь нужная, поскольку комфорта вождения добавляется.

Но я вот езжу без него, привыкал после ХС90(где он был) недели три четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание на то, что опция "гидроусилитель рулевого колеса с переменным усилием" на Р-дизайне не доступна, и шасси только спорт (ну про шасси я правда раньше узнал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot, и какой вывод? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается как-то так :)

Оксан, К темному дереву на панеле и светлому салону можно попробовать также не просто светлый руль, а светлый с деревом (это фича такая - светлый руль в допах + деревянный руль)... По моему мнению - лучшее сочетание...

Впрочем, судя по дате, вы наверное уже все получили... Сорри за поздний совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kot, и какой вывод? :)

i-grigorieff это я к тому, что на спортивной версии ХС60, вольвовцами специально-умышлено не предлагается эта игрушка/опция - три усилия на руле. Ну и ещё здесь был спор, есть ли без этой опции адаптивный по скорости сервоусилитель? Ну как Вы думаете, есть ли он на Р-дизайне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только сейчас обратил внимание на то, что опция "гидроусилитель рулевого колеса с переменным усилием" на Р-дизайне не доступна, и шасси только спорт (ну про шасси я правда раньше узнал).

Может уже в базе есть? :)

На XC70 разница заметна. На среднем я езжу по городу, а тяжелое выставляю на трассу (практически не нужно подруливать)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может уже в базе есть? :)

На XC70 разница заметна. На среднем я езжу по городу, а тяжелое выставляю на трассу (практически не нужно подруливать)

Судя по этому описанию есть зависимость от выбранной настройки, но не от скорости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только сейчас обратил внимание на то, что опция "гидроусилитель рулевого колеса с переменным усилием" на Р-дизайне не доступна, и шасси только спорт (ну про шасси я правда раньше узнал).

Это говорит только о том, что R-дизайн имеет своё рулевое управление настроенное на спорт-режим и простому обывателю нечего там регулировать. Тоже самое и с шасси. Всё для безопастности.

Имхо, сравнивать R-диз с простыми версиями, немного не корректно.

А вот немного из VIDA (конструктив и принцип работы опускаем):

Это описание относится к рулевым механизмам с левосторонним управлением. Левосторонее управление - зеркальное отражение правостороннего управления. Существует также зависимость рулевого механизма от скорости, подробнее см. Конструкция и работа, центральный электронный модуль (CEM). Этот рулевой механизм имеет специальную зубчатую рейку, а механическая часть и сервопривод объединены в один блок. ©

Кроме VIDA, разницу рулевых реек (номера) - можно посмотреть в каталогах "Элькатс".

Так что дело не только в прошивке и добавлении доп. эл. блока по адаптации (хотя это тоже есть), но и в разных рулевых рейках, устанавливаемых на авто с адаптацией по скорости и без.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по этому описанию есть зависимость от выбранной настройки, но не от скорости. :)

Зависимость есть как от настройки, так и от скорости.

При езде на дальние расстояния на среднем положение машина немного больше рыскает на наших ровных, колейных дорогах дорогах :), а на сильном в городе руки немного качаются :))


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал запрос на вольво по рулевому управлению ХС60. Получил следующий ответ:

На переднеприводные версии ХС60, устанавливается стандартный гидроусилитель, с приводом гидравлического насоса от двигателя, где нет зависимости усиления от скорости автомобиля.

На полноприводные версии ХС60, без опции "гидроусилитель рулевого колеса с переменным усилием", устанавливается рулевой привод с усилителем - EHPAS:

EHPAS - Электрогидравлическое рулевое управление с усилителем (Electro Hydraulic Power Assisted Steering).

В этой системе имеется гидравлический насос, приводимый в действие электродвигателем. Электродвигатель управляется модулем управления.

Модуль управления адаптирует мощность усиления на руле в зависимости:

- от скорости движения автомобиля

- и от того, насколько быстро поворачивается рулевое колесо.

Модуль управления, электродвигатель, гидравлический насос и питательный бачок находятся в одном блоке, который также является заменяемым.

Этот блок расположен под правым передним крылом.

Да простит меня Кутузов, показываю где находится этот блок, на его КОКОСЕ

post-741-14518353179351_thumb.jpg

post-741-14518353184542_thumb.jpg

Система рулевого привода с усилителем основана на электрогидравлическом принципе работы и управляется электрическим модулем рулевого привода с усилителем.

Ее задачей является оптимальное регулирование усиления рулевого управления автомобиля с использованием соответствующих входных сигналов независимо от того, находится ли автомобиль в неподвижном состоянии с работающим двигателем, или он движется с большой скоростью.

Насос является насосом шестеренчатого типа.

Электродвигатель насоса управляется электрическим модулем рулевого привода с усилителем. Электродвигатель насоса имеет датчики Холла, которые снабжают электрический модуль рулевого привода с усилителем информацией о настоящей частоте вращения электродвигателя насоса. Одновременно поступает информация о соответствующем гидравлическом давлении, которое зависит от скорости.

Усиление рулевого механизма определяется золотниковым клапаном с торсионным валом рулевого механизма вместе с электрическим модулем рулевого привода с усилителем.

Золотниковый клапан с торсионным валом определяет следующее:

• требуется ли усиление рулевого механизма

• в каком направлении должно прилагаться усиление рулевого механизма

• сколько имеющегося насосного усиления должно использоваться.

Функционирование EHPAS

Когда электрический модуль рулевого привода с усилителем (EPS) получает электропитание через выключатель зажигания, который “будит” модуль управления. Это делается для того, чтобы выполнить диагностику определенных функций и подготовиться к запуску электродвигателя насоса. Когда двигатель запускается, модуль управления активирует электродвигатель насоса в системе, чтобы активировать функцию рулевого привода с усилителем.

Когда водитель поворачивает руль, измеряется следующее:

• скорость изменения угла рулевого управления

• скорость движения автомобиля

• максимально допустимое потребление электроэнергии

• состояние двигателя (работающий двигатель)

Это означает, что система постоянно регулируется, с тем чтобы гидравлическое давление было правильным. Также может эффективно проводиться диагностика функциональных возможностей системы.

На ХС60, с опцией "гидроусилитель рулевого колеса с переменным усилием", устанавливается:

Servotronic, опция

Соленоид системы рулевого управления с сервоусилителем с прогрессивным увеличением усилия в зависимости от скорости управляется блоком CEM (центральным электронным блоком).

С помощью информационного меню на ICM (модуле управления информационно-развлекательной системой) можно выбрать три настройки рулевого управления – легкое, среднее и тугое.

post-741-14518353183282_thumb.jpg

Да, и усно получил ответ про рулевое Р-дизайна, там устанавливается только второй вариант рулевого управления (EHPAS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot, молодцА!

Второй вариант по описанию зависит от скорости, в описании третьего названо прогрессивное усилие- по смыслу одно и то же, как бы. Но, с другой стороны, узлы ведь отличает не только возможность менять настройки усилия в меню?:confused:

А servotonic - термин из арсенала еще и BMW (и мож еще кого, но у BMW он раскручен и встречается в описании практически любой модели), и у последней конторы это не означает возможность для пользователя выбирать степень усилия .

Желающим Передний привод подешевле из белораши - йоу, мама!:)


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Коту.

кста, когда введем кнопку " спасибо" ? ;-)

про различия второго и третьего варианта- как я понял из описания в первом варианте адаптация к изменению условий происходит автоматически в каком-то среднем варианте, в третьем варианте - можно настраивать уровни этой адаптации, которые водитель почувствует как "легкое-среднее-тугое"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, даже стандартный усилитель на полном приводе имеет зависимость от скорости, и для этого брать усилитель с тремя настройками не обязательно. Его можно взять, если стандартный руль кажется лёгким или тяжёлым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче говоря, даже стандартный усилитель на полном приводе имеет зависимость от скорости, и для этого брать усилитель с тремя настройками не обязательно. Его можно взять, если стандартный руль кажется лёгким или тяжёлым.

а вот это очч интересный вопрос.... без регулятора усилий --он как средний? или вообще все по другому?

и еще вопрос-- это "легкое-среднее-тугое" относится только к базовой настройке или к скорости реакции?

т.е руль будет просто легче-тяжелее крутиться во всех скоростных режимах или усилие будет как то по особенному нарастать в зависимости от выбранного варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот это очч интересный вопрос.... без регулятора усилий --он как средний? или вообще все по другому?

Это то же самое, что вопрос, какой настройке форси соответствует стандартная динамик или опционная комфорт подвеска. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А переднеприводные 60ки бензиновые или и дизельные тоже?

Просто у меня была дизельная переднеприводная, а сейчас полный привод, так вот никакой разницы я (и все кто ездил на старой и новой машине) не замечаю. На обоих машинах руль тяжелеет в зависимости от скорости. На обоих машинах опция с тремя настройками не установлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это то же самое, что вопрос, какой настройке форси соответствует стандартная динамик или опционная комфорт подвеска. :)

дадада, я тож об этом подумал :D

но я вас уверяю, стандартной подвески, такой же, как пложение адвансед в фурси вряд ли будет ;-)

а вообще, если заказать машину с фурси, регулировкой усилия(?) руля и вонзить туда БСР, то это будет какой то перманентно настраиваемый конструктор...

3 регулировки фурси Х 3 регулировки на руле Х 2 варианта мощности (с бср и без бср) = 18 возможных комбинаций.... а если к этому прибавить педальбустер с его тремя регулировками--то получится 54 варианта.... понятно, что какие-то варианты отпадут сами собой ( т.е например, мы не будем ездить на максимально мягкой подвеске с максимально легким рулем с максимальной мощностью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все о своем: не чувствую я изменения усилия при наборе скорости и все тут! Может сервотроник неисправен?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти