trubad

регулировка ближнего света фар

В теме 145 сообщений

Да плохо фары светят - факт.

У меня тоже есть полоска хроматизма, но я на нее не обращаю внимания. Плюс машине уже 4 года и линзы стали мутными - после чистки, которую планирую сделать, а также замены ламп на нормальные станет в разы лучше. Хоть отражатели все равно уставшие.

А в дальний я вернул в итоге родные желтые галогенки, так как опыт с белыми галогенками и светодиодами оказался неудачный)

Если бы не активный дальний - поставил не думая Би-Лед оптику, вот она светит! 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, restyl сказал:

Вы правы, раньше у меня не было такой резкой границы между светом и тьмой и поэтому это был более качественный во всех смыслах свет. Причем он был не только качественный, но и безопасный для всех - для меня за рулем и для встречных и попутных, потому что он отвечал тем же самым международным стандартам и общечеловеческим требованиям к световым приборам головного света. 

Уверены что для встречных ваш размытый ближний свет был лучше? Может только для любителей потренировать диафрагму в собственных глазах или шею, когда они отворачивались от засветки, исходящем от галогенового отражателя. Шаг вперед, два шага назад.

10 минут назад, restyl сказал:

У меня нет адаптивного дальнего. В обычной жизни и езде мне и жене всегда хватало просто хорошего ближнего.

По поводу адаптивного - противно даже слышать о сегрегации безопасности своих потребителей, производителем самых безопасных машин, по признаку толщины кошелька. Типа мне надо в следующий раз на него "натягиваться", потому что просто фары - просто не светят. Картонная опция так сказать.  Ещё один минус в копилку вольво. 

Уж извините, ничего личного, но что вы здесь пишете похоже на очередной вопль нищеброда, который не понимает, почему опции в более богатой комплектации ему даром не поставили.

Зато теперь есть тема для солидарности с супругой по поводу того, что вольво полное гумно и ее надо срочно продать какому нибудь лоху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, gus_dim сказал:

Уверены что для встречных ваш размытый ближний свет был лучше? Может только для любителей потренировать диафрагму в собственных глазах или шею, когда они отворачивались от засветки, исходящем от галогенового отражателя. Шаг вперед, два шага назад.

Ну по крайней мере на моих глазах никто не убился от ослепления. Теперь же я сам рискую. 

 

8 минут назад, gus_dim сказал:

Уж извините, ничего личного, но что вы здесь пишете похоже на очередной вопль нищеброда, который не понимает, почему опции в более богатой комплектации ему даром не поставили.

Зато теперь есть тема для солидарности с супругой по поводу того, что вольво полное гумно и ее надо срочно продать какому нибудь лоху

вЫ очень часто переходите грань в нашем общении и переходите на мою личность. Это то ли от недостатка образования, то ли от чувства вседозволенности. Это как то не очень хорошо. Я пишу в контексте недостатков и упущений производителя, вы воспринимаете это как личные недостатки что ли? Вы чего, отождествляете себя с вольво? Вам сколько лет то полных, извольте спросить, а то складывается полное ощущение что вам шешнадцать, ну или вы работаете в вольво... ну или вы прям натягивались на все эти доп пакеты адаптивного света, по полной экономя на себе и близких и заработали по ходу этой жесткой экономии кучу комплексов... То есть по вашему - у всех у кого нет адаптивного света - нищеброды??? Срань господня прям какая то!?#. 

Я когда покупал машину, даже слыхом не слыхивал о том что есть какой то адаптивный. Зашел да купил жоповозку, разбираться там особенно в её конструктивных особенностях не было ни времени ни сил, ни желания. Теперь вот разбираюсь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, restyl сказал:

Я когда покупал машину, даже слыхом не слыхивал о том что есть какой то адаптивный. Зашел да купил жоповозку, разбираться там особенно в её конструктивных особенностях не было ни времени ни сил, ни желания. Теперь вот разбираюсь.

так обычно шишнадцатилетние поступают, загорелось в одно месте и купил что подешевле, но чтобы понты со стороны были. Я же шел осознанно к покупке вольво и выбирал конфигурацию под себя. Не переживайте, на себе и на своих близких не экономил

6 минут назад, restyl сказал:

вЫ очень часто переходите грань в нашем общении и переходите на мою личность. Это то ли от недостатка образования, то ли от чувства вседозволенности. Это как то не очень хорошо. Я пишу в контексте недостатков и упущений производителя, вы воспринимаете это как личные недостатки что ли?

Я же извинился, что ничего личного, но такая ваша бурная реакция говорит о том, что как будто в самую точку попал. Лет мне не мало и за свои слова готов ответить.

А внимание повышенное, потому что постоянно пишите полный бред, не смотря на то, что имеете большой опыт автовладения и очень технически грамотны. Целенаправленно притягиваете за уши факты, не имеющие отношение к теме. Сплошной антивольвовский троллинг, "А баба Яга против" - это как раз ваш случай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм стулья в воздухе еще не летают, но голову отворачивать уже не рекомендуется.

 

Я про понты не комментирую, но в своей машине насчитал уже 13 (!) пунктов, которые мне не нравятся. И некоторые их них реально вымораживают мозг, вроде этого света или, например, логики управления телефоном.

Но при всем этом машину обожаю и холю )

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Wapper сказал:

но в своей машине насчитал уже 13 (!) пунктов, которые мне не нравятся

огласите весь список:xc_thinking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, Вы лучше жене там внимания больше уделяйте, детям. Мне точно не надо, мы с вами вряд-ли когда нибудь настолько близкими станем, чтоб внимания друг от друга требовать. 

 

Если на ваш взгляд недостаток освещения это бред, то тогда действительно смысла писать нет. Слюнями только остаётся мазать экран смартфона при одной только надписи Вольво.

 

@Wapper, Думал Вы хакнули систему калибровки Вольво, но потом Вы внесли ясность и стало понятно что нет, печаль... Значит это поправить штатными средствами нельзя. Только хардкор и сторонний моддинг с подбором ламп, заменой линзы и т.п Этим я точно заниматься не хочу.

Проблема с освещением связана со спектром ламп и спектром выдаваемым линзами. Они светят в плохо видимом диапазоне. Ну и вся система быстро деградирует в закрытой фаре, потому что лампа с синефиолетовым спектром больше "выбивает" серебрянки с рефлектора, потом этот "нагар" падает на линзу... Мытье наверное отчасти поможет, но серебрянка все равно не вернётся в изначальное состояние. 

У меня то и мыть нечего, машине полтора года и автосветом я вообще не пользуюсь, практически с момента покупки... Не распробовал эту опцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, restyl сказал:

Если на ваш взгляд недостаток освещения это бред, то тогда действительно смысла писать нет

ой, ну всё :facepalm:

Я очень даже верю в то, что со временем фары тускнеют и компактный линзованный модуль в силу конструктивной особенности умирает быстрее большого рефлектора. И здесь люди продуктивно делятся своим опытом как это победить

Но у вас то новая машина. И новая фара с четкой световой границей. Ниже границы светит - выше не светит. При этом смотрят влево вправо за рулем и (за отдельные деньги!!!) даже умеют сами дальний секторно включать. Так же производитель позаботился о том чтобы обломались желающие поднять пучок ближнего и лупить им вдаль. Только автокорректор

И к чему же был тот длинный монолог про аберрации, наркоманов и, под занавес, опять про заговор Вольво против @restyl и всего человечества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из простой темы сделали сложную... При наличии рук и ума подрегулировать дальность границы ближнего несложно и без стендов. Совершенно бесплатно. Подъехал на горизонтальной площадке к любой стене метров на 5. Посмотрел, чтобы уровень левой и правой был одинаковый. Отметил на стене мелом (карандашом) существующий уровень. Если нужно чтобы светили дальше, поднял луч на 2-3 сантиметра выше отмеченного уровня. Поездил, посмотрел, как светят. Подрегулировал еще. Главное не задрать, чтобы не слепить встречных. Поднимается-опускается фара пластмассовым  болтиком сверху на фаре, кажется под ключ на 6. Операцию может выполнить даже блондинка, при наличии ключа на 6.:)

Изменено пользователем motor53
1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, не вижу большого смысла, у меня MY2011, у вас значительнее новее. Да и есть тут уже похожая тема, весьма объемистая кстати.

Ну хорошо, извольте, в порядке уменьшения вымораживаемости:

 

Спойлер

 

1. Отсутствует указатель температуры охлаждающей жидкости. И не просто отсутствуют стрелка, а эту информацию не видно вообще нигде, только через OBD. Предыдущий владелец ездил с пробитым термостатом, загадил постоянной работой вебасту, хорошо что не убил ее вообще.

2. Ближний свет ниже среднего, хотя лампы новые и высота пучка в порядке. Линзы в пыли и на них видны отпечатки чьих-то пальцев. Рефлекторы Валео выгорают, пишет народ.

3. В стандартном оснащении нет выключателя подушки пассажира. Вот она, забота о безапасности для богатеньких буратино, как писал @restyl. Когда надо было перевезти двух детей в креслах на заднем сиденье, а сидели они спиной вперед, тогда я реально боялся, сидя в позе эмбриона на сиденье пассажира, что случись что, подушка оторвет мне голову.

4. Пол багажника поднимается только целиком. И это при том, что прочих мест хранения мелкого барахла в багажнике не предусмотрено. То есть чтобы достать тряпку, аптечку или огнетушитель, надо сначала разгрузить весь багажник.

5. Управление телефоном: хочешь позвонить, отвлекись от дороги, найди и нажми на консоли кнопку Phone. Поговорил, хочешь поменять радиостанцию - опять отвлекись и найди кнопку FM. Если у тебя много контактов, будь готов нажать 40 раз кнопку Down чтобы найти нужную строку, естественно глядя при этом на экран, так как голосовых меток ставить нельзя. Иногда телефон не подключается сам, ну это ерунда, просто отвлекись еще раз, нажми Phone и выбери телефон из списка.

6. Нет отдельных ДХО, есть только какие-то подслеповатые габариты. Заменить бы их на ДХО, так ведь не делают их в штатные места габаритов. От противотуманок отказаться не готов.

7. Омыватели лобового стекла с 4 струйками. Знаю что теперь доступны и веерные, но в 2010 году уже вовсю ставили веерные на все машины кроме может А класса.

8. Высота ремней безопасности не регулируется. Жена жалуется, трет шею. Сказал ей поднять сиденье, все равно жалуется. Женщины.

9. Короткая подушка передних сидений, ноги висят в воздухе. Сам 186см, не знаю как там сидят двухметровые викинги. Само сидение удобное, даже очень, но боковой поддержки нет совсем.

10. Парящая панель натирает ногу справа. Не так плохо как острая панель в Пассате, здесь удалось приспособиться.

11. В багажнике нет крючков для пакетов. Буратино конечно купят себе пакет удобств и будут срывать спину и пачкать штанишки, задвигая пакеты к спинке заднего сиденья. Мне же нужен простой крючок в углу багажника, рядом с дверью.

12. Личинка замка прицепного устройства практически не защищена от грязи. Предыдущий владелец не любил снимать этот крюк, теперь мне придется просить помощи жены болгарина. Зачем там этот замок вообще? 

13. Маленький дисплей сверху консоли имеет скверную привычку скрипеть на разные лады.

14. Нет возможности разом регулировать температуру воздуха для водителя и пассажира. Ну ладно, придираюсь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Wapper сказал:

Если у тебя много контактов, будь готов нажать 40 раз кнопку Down чтобы найти нужную строку, естественно глядя при этом на экран, так как голосовых меток ставить нельзя

А почему вы не пользуютесь голосовым набором телефона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, ок гугл? Не хочу, чтобы телефон постоянно слушал, что и кому я говорю. Я параноик и ретроград )

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, Вы все время меня провоцируете, а это грех. Щас я тоже согрешу...

По чесноку - Вольво со всех сторон обрубок. Это связано с тем что они пытались-пытаются сесть в поезд по имени премиум, залезть в этот сегмент рынка и стать там законодателями шаедских мод. Так как своих разработок в премиум фишках у них нет и они не являются первопроходцами, происходит вроде бы простое реплецирование технологий других. Но как то по шведски они все это делают. 

С теми же фарами - можно было сделать лучше чем у всех, но сделали хуже... Обьявили вне закона птф, и впендюрили линзованную оптику на троечку с минусом. Чё такого страшного шведский ум увидел в птф, для меня до сих пор загадка. Поворотные фары мне не нужны точно, причем эта функция за 2 копейки выполняется птфками на других марках. Но этож не премиум - только по тогдашней моде, поворотные линзы, хоть и посредственного качества и сомнительных свойств, но по дорогим ценам... Премиум же.

Ну а весь автомобильный мир, даже не заметил этого демарша Вольво с птф, как клепали премиум с птф, так и клепают...

Вся автоматика со светом мне тоже не нужна. У Вольво она мало того что работает через пень колоду, так ещё и пытается вмешиваться в управление. 

Сегментный свет... Ну а судя по тому как работает основная функция безопасности в самой безопасной машине, которая периодически вывешивает меня на ремнях, при подъезде к абсолютно безопасному со всех сторон шлагбауму, сильно пугая при этом ещё и охранников стоящих у оного... Даже если мне существенно приплатят, я вероятно откажусь. Для меня это что типа 128гигов оперативной памяти в смартфонах для людей которые делают селфи для контача... Зачем мне сегментный - дайте просто хороший ближний и нормальный дальний и кнопку удобную, чтоб переключать и включать-выключать. И все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, restyl сказал:

Ну а весь автомобильный мир, даже не заметил этого демарша Вольво с птф, как клепали премиум с птф, так и клепают...

Да ладно?))

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dke74 сказал:

Да ладно?))

1.jpg

2.jpg

 

Только что, dke74 сказал:

Да ладно?))

1.jpg

2.jpg

 

1 минуту назад, dke74 сказал:

Да ладно?))

1.jpg

2.jpg

@dke74,

Ага, вру тут напропалую... 

2a4392f15c1ebf1de67e77331a4ad39e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl, так это же не Х3. Что это за бегемот? Х7?

Изменено пользователем dke74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dke74 сказал:

@restyl, так это же не Х3. Что это за бегемот? Х7?

 

А когда Х3 премиум стал?

Ага, они Х3 умножили на 2 и прибавили Х1.... Х7 получили в результате. Знают математику собаки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, restyl сказал:

А когда Х3 премиум стал?

С момента появления))

 

К стати, вот еще одна икона автомобилестроения без ПТФ! Куда катится мир!)))

1.jpg

Изменено пользователем dke74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dke74,  Ага, скажу даже больше - там вместе с птф и турбодвиг куда то запропал. Джигиты негодуют по всему миру. Они даже без фар вообще готовы были покупать, но с турбо. А теперь ни птф, ни турбо. Есть видать какая-то взаимосвязь турбо-птф. Без турбо птф не поднять на этой тплатформе, мощей двигла не хватает видать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем забыл про это написать + провел разные наблюдения.

@restyl, по поводу хроматизма по верхней граница светового пучка:

- Встречаю регулярно на куче машин, причем любого ценового сегмента.

- Он не может не быть - линзы, стоящие в фарах, не имеют просветления, как на линзах в любом оптическом приборе. Как результат - хроматические аберрации. Они имеются даже в хороших биноклях, а что говорить про обычную линзу?

Поэтому наши линзы, как и линзы в большинстве машин, имеют низкую пропускаемость света (из-за отсутствия просветляющего покрытия), а также дают хроматизм по краю светового пучка.

Это надо принять как данность)

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти