Ready

Невыполнения условий договора

В теме 21 сообщение

Можно ли забрать предоплату за авто, если дилер не выполнил условия договора по срокам доставки автомобиля?

Поделиться сообщением

в договоре то что прописано? (а что за дилер, если не секрет?)

_________

Поделиться сообщением

Если задаток или аванс то легко

Поделиться сообщением

все условия расторжения в договоре.. бумажка такая где все пишут:))

Поделиться сообщением

Можно ли забрать предоплату за авто, если дилер не выполнил условия договора по срокам доставки автомобиля?

Вариантов очень много, без текста договора, который вы подписывали, точно вам никто не скажет. Либо выкладывайте текст договора, либо обратитесь к юристу с этим же договором. Заплатите рублей 500 за консультацию, он вам все расскажет.

Поделиться сообщением

Выложите догоор я вас бесплатно проконсультирую

Поделиться сообщением

Вернуть предоплату, аванс или задаток можно в любом случае. Если даже Вы подписали договор в котором говорится обратное, то это договор можно расторгнуть, т.к. любой суд его признает недействительным. Вопрос только в том, пойдете ли Вы в суд, если салон откажется вернуть Ваши деньги в досудебном порядке.

Поделиться сообщением

, т.к. любой суд его признает недействительным.

Это вы откуда такое вычитали ???

Поделиться сообщением

Все прописано в Законе о защите прав потребителей.

Отказаться о намерения покупать автомобиль можно на основании:

Статья 26.1.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи...

Если же салон отказывается вернуть аванс (не важно как его называют в договоре), ссылаясь на подписанный сторонами договор, то этот договор можно оспорить в суде. Основание тому:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными...

В 2008 году без особых споров расторг договор и получил 100% предоплаты по договору поставки автомобиля, при задержке поставки в пару недель. Деньги вернули на десятый день после подачи письменного заявления.

Поделиться сообщением

Условие договора можно признать недействительными или пунк договора можно признать недействительным, но не сам договор.

Немножко не точно , скорее всего 23.1 ЗОПП

Поделиться сообщением

Условие договора можно признать недействительными или пунк договора можно признать недействительным, но не сам договор.

Немножко не точно , скорее всего 23.1 ЗОПП

Главное, что если салон отказывается вернуть аванс, ссылаясь на подписанный покупателем договор, в одном из пунктов которого покупатель обязуется выкупить заказанный автомобиль, всегда можно оспорить в суде такой ответ.

И совсем не обязательно для отказа от намерения покупать автомобиль ждать просрочку сроков поставки. Для отказа от намерения совершить покупку достаточно письменно выразить свое решение, без объяснения причин.

Поделиться сообщением

И совсем не обязательно для отказа от намерения покупать автомобиль ждать просрочку сроков поставки. Для отказа от намерения совершить покупку достаточно письменно выразить свое решение, без объяснения причин.

При этом быть готовым покрыть убытки продавца по выполнению договорных обязательств.

А в некоторых договорах, данная сумма взноса может быть прописана как задаток, а задаток при отказе уже не вернуть

Поделиться сообщением

А главная причина у топикстартера - ему обещали 230 л.с. Д5 и 8 АКПП =) ага, щаз. Нема в природе таких вариантов-то... в договоре обычный Д5 и стоит-то.

ИМХО - было бы из-за чего расстраиваться))

ef_av.png

lr_avk.gif

Поделиться сообщением

Ребят я думаю , что надо в любом случае читать договор особенно когда подписываешь )))

А по поводу автосалонов, мне кажется , что для них репутация все таки не пустой звук.

Поделиться сообщением

А по поводу автосалонов, мне кажется , что для них репутация все таки не пустой звук.

Репутация - бессмысленный воздушный пшик без правильно подписанного договора. В первую очередь любой арбитражный суд смотрит на условия договора. Если они выполняются, пусть даже с просрочкой поставки авто (в случае покупки машины), то суд выберет сторону ОД. Если в договоре нет строчки по расторжению договора и возврата суммы аванса при просрочке, то банально будет насчитано пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования в день. Так что..... делаем договор правильно..... можно по моей форме. Тогда вы будете ВСЕГДА правы.

Поделиться сообщением

причем тут арбитражный суд?

Поделиться сообщением

Ошибка по станиславскому , хотя тоже имеет право жить . Вдруг юрик покупает ))))

Поделиться сообщением

Ну если Ready - юрик, то шансов у него в данном случае нет.

Поделиться сообщением

Возврат предоплаты в 100% объеме .

Поделиться сообщением

Думаю вернут без проблем, главное будьте вежливым и настойчивым!

Мне вернули, еще до всех сроков, по моей же инициативе!(тупо передумал)

Поделиться сообщением