Zhora

Звонки из страховых компаний и закон о защите персональных данных.

В теме 64 сообщения

Поскольку скоро заканчивается страховка начинаются звонки из страховых с предложением своих услуг.

Меня это, если честно, очень напрягает, что непонятно кто знает, кто я, какая у меня машина, где я живу и мой номер телефона.

Что-то мне подсказывает, что тут должен действовать закон о защите персональных данных.

Как эти данные попадают в какие-то левые конторы?

Машина куплена меньше года назад и соотв-но была застрахована только один раз, в одной страховой.

Значит утечка у них. Можно ли им за это пригрозить?

Поделиться сообщением

В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их соблюдения.

Но вынести мозг дилеру и, скорее всего, страховому агенту, заключавшему договор в салоне, нужно обязательно.

Поделиться сообщением

Машина у меня с вторичного рынка. Договор заключал с брокером, которму нет смысла сливать мои данные потому что с большой долей вероятности я к нему вернусь

Поделиться сообщением

В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их соблюдения.

это не значит что ничего не работает.

с двумя страховыми я имел конфликтные ситуации. одна решилась через суд, вторая с помощью российского союза автростраховщиков

Поделиться сообщением

Поскольку скоро заканчивается страховка начинаются звонки из страховых с предложением своих услуг.

Меня это, если честно, очень напрягает, что непонятно кто знает, кто я, какая у меня машина, где я живу и мой номер телефона.

Что-то мне подсказывает, что тут должен действовать закон о защите персональных данных.

Машина куплена меньше года назад и соотв-но была застрахована только один раз, в одной страховой.

Добрый вечер! ;)

Мы уже осуждали данную тему вот тут, также писали кто и как сливает

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=2733

Если честно жаловаться куда-либо бесполезно, т.к. никогда не угадаешь откуда идет слив информации.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по Каско и Осаго

Поделиться сообщением

Увы, это бесполезно. Слишком много людей у нас, которые плевать на Клиента, на законные права и на репутацию той компании, в которой они трудятся.

Единственное, чем могу помочь - говорите, что ТС продано, а так бы с радостью согласились бы с ними работать.

Ни в коем случае, не хамите таким людям - иначе судьба предсказуема - сливать будут дальше и больше.

С Уважением,
Михаил Михеев

Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)669-5363
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

facebook: @insteamru
блог: Страховой дайджест
подкаст: в iTunes и онлайн

Поделиться сообщением

Zhora, просто заключите скорее Договор, он так или иначе пройдет по базам страховщиков и звонки прекратятся :) Достают не только Вас, жаловаться реально некому (меня еще смс-ками достают из тех мест, где я какую-нибудь дисконтную карту оформляю и указываю реальный номер. Впрочем, с некоторых пор я предоставляю ошибочный номер :))

Поделиться сообщением

Zhora, просто заключите скорее Договор, он так или иначе пройдет по базам страховщиков и звонки прекратятся :) Достают не только Вас, жаловаться реально некому (меня еще смс-ками достают из тех мест, где я какую-нибудь дисконтную карту оформляю и указываю реальный номер. Впрочем, с некоторых пор я предоставляю ошибочный номер :))

И правильно делаете! Многие "страховщики" настолько обнаглели, что уже напевают Клиентам: "Договор Ваш готов", "Мы Вас страховали год назад (мне с таким утверждением названивали)"... Ужас. А жаловаться некуда. Точнее бесполезно, неизвестно, где именно была совершена утечка информации.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Как неизвестно где произошла утечка?

Я застрахован в Согласии. Это единственное место утечки

Поделиться сообщением

У упомянутого выше Ингоса в правилах есть пункт о том что страхователь соглашается на обработку и использование его персональных данных, на протяжении 100 лет и использовать эти данные СК может по своему усмотрению))

А в общем, по поводу слива - противно, но нужно стараться позитивно относиться. Мой муж, например, искренне забавляется при общении с подобными звонящими,и в особо удобный момент сообщает что у него жена агент и последние лет пять все страховки только от неё. А они как раз поют о том что "у них лежит его заявление на страхование))/ваш полис готов))

Я удалила из системы все его телефоны, три года точно, но звонки всё равно идут. Так что действительно, банально базами торгуют.

Natky.gif

Поделиться сообщением

Это кстати реальное место утечки...

Если в Согласие попал телефон, то прозвоны будут точно! :D

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

Не факт, но и не исключаю обратного. Объясню почему:

1. ТС приобреталось на ОД - оставили им свои координаты - 1 вариант;

2. проходили ТО у ОД - оставили им свои координаты - 2 вариант;

3. страховались где-либо - 3 вариант;

4. заявляли убытки - 4 вариант;

5. оставили заявку в интернете на расчет, указав свои координаты - 5 вариант.

И так далее.

Я застрахован в СК Согласие, да они но не было ни одного обращения и никто там не знает моего 3-го номера телефона, который был засвечен только раз и то, при покупке очередного автомобиля. Повторю, оставил этот номер только один раз и только менеджеру по продажам. Дилер "Атлант-М Яуза" (уже не существует), через год мне позвонили из разных мест, в том числе из офиса СК Согласие - предложили продление именно на этот автомобиль.

Но там просто не могло быть моего номера, вот Вам пожалуйста, ОД меня слил. А так, менеджер это был, дворник, руководитель некий, сотрудник колл-центра - меня мало интересует. Нарушили Закон о защите персональных данных. Увы, у нас это так и останется безнаказанным, потому, что доказать обратное - практически нереально.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

У упомянутого выше Ингоса в правилах есть пункт о том что страхователь соглашается на обработку и использование его персональных данных, на протяжении 100 лет и использовать эти данные СК может по своему усмотрению))

А в общем, по поводу слива - противно, но нужно стараться позитивно относиться. Мой муж, например, искренне забавляется при общении с подобными звонящими,и в особо удобный момент сообщает что у него жена агент и последние лет пять все страховки только от неё. А они как раз поют о том что "у них лежит его заявление на страхование))/ваш полис готов))

Я удалила из системы все его телефоны, три года точно, но звонки всё равно идут. Так что действительно, банально базами торгуют.

Соглашусь с Вами, нужно постараться на принимать эти звонки близко к сердцу. Когда мне подобный агент позвонил, попросил его доставить полис по адресу: "г. Екатеринбург, ул. Ленина..." (далее договорить на успел), меня скинули и больше не звонили :D

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Конечно, утечка информации - вещь неприятная.

Но, с другой стороны - создаётся здоровая конкуренция. В конце страхового года раздаются звонки, сразу прошу свои предложения пересылать на электронную почту, и устраиваю что-то вроде тендера или аукциона. И частенько удавалось весьма существенно снизить цену по сравнению с первоначальным предложением.:)

Поделиться сообщением

Нарушили Закон о защите персональных данных. Увы, у нас это так и останется безнаказанным, потому, что доказать обратное - практически нереально.

Работаю сейчас на одном ИТ проекте, где в силу данного закона мы не можем воплотить в жизнь определенную часть функционала. Юристы запрещают это делать.

Согласие тоже вроде не помоечная контора, у них даже на сайте есть документ про защиту персональных данных.

Поделиться сообщением

Конечно, утечка информации - вещь неприятная.

Но, с другой стороны - создаётся здоровая конкуренция. В конце страхового года раздаются звонки, сразу прошу свои предложения пересылать на электронную почту, и устраиваю что-то вроде тендера или аукциона. И частенько удавалось весьма существенно снизить цену по сравнению с первоначальным предложением.:)

А вот тут стоит быть намного осторожнее, т.к. 90% звонивших это потенциальные мошенники, которые Вас страхуют по заниженным/несуществующим тарифам.

После встречи, зачастую полисы сдают как испорченные/утраченные, а деньги присваивают себе.

Их цель не предложить Вам хороший тариф, а попросту обмануть занизив тариф, и тем самым предложить самое "выгодное предложение".

После этого, Вы уже никогда не увидете этого агента.

В месяц выявляю порядка 2-3 человек которые ко мне обращаются чтобы узнать продление и когда начинаю узнавать, то полиса то нет в базе, то нет денег за него. Начинаю выяснять у кого страховались, и тут выясняется что у "телефонных террористов"

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

Dikk, спасибо за предупреждение. Я тоже думал о такой опасности, стараюсь сразу проверять наличие полиса в страховой, ну и пока бог миловал: обращался потом по страховым случаям- проблем не возникало.

Ну и сорри за офф. Для себя я решил впредь страховаться с франшизой. Пробег за год у меня выходит не большой, страховых случаев-максимум один за год и то не каждый и по мелочи. Посчитал статистику и принял такое решение. Я не прав?

Поделиться сообщением

Dikk, спасибо за предупреждение. Я тоже думал о такой опасности, стараюсь сразу проверять наличие полиса в страховой, ну и пока бог миловал: обращался потом по страховым случаям- проблем не возникало.

Ну и сорри за офф. Для себя я решил впредь страховаться с франшизой. Пробег за год у меня выходит не большой, страховых случаев-максимум один за год и то не каждый и по мелочи. Посчитал статистику и принял такое решение. Я не прав?

Почему нет? Я довольно неплохо отношусь к франшизе, и в целом если Вас не беспокоит "мелочевка", то можно страховаться с франшизой смело, т.к. зачастую это существенно снижает стоимость полиса и даже оплатив пару раз франшизу все-равно остаетесь в плюсе.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

Как можно сказать правы вы или нет? Это Ваше решение. Мой Вам совет - никогда в России не сталкивайтесь в франшизой, пока не обзаведетесь своей собственной сервисной мастерской.

Франшиза - это законное основание минимизации страховщика, в которой Вы всегда будете крайним.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Как можно сказать правы вы или нет? Это Ваше решение. Мой Вам совет - никогда в России не сталкивайтесь в франшизой, пока не обзаведетесь своей собственной сервисной мастерской.

Франшиза - это законное основание минимизации страховщика, в которой Вы всегда будете крайним.

Михаил я вот страхуюсь с франшизой и прекрасно себя чувствую, и самое главное никто ничего не пытается минимизировать.

Просто всем страховка нужна для разных целей. Кто-то готов бегать по каждой царапине в Ск, а кого-то как и и меня интересуют только крупные убытки. И при этом если тьфу-тьфу-тьфу что-то произойдет я спокойно заплачу свои 6 000 руб франшизы и без проблем получу направление на ремонт.

Сейчас все очень экономят свое время, и поэтому не готовы ради царапины бежать в Ск, потом получать направление и отдавать на неделю авто в сервис, поэтому страхование с франшизой становится все популярнее.

P.S. И кстати забыл уточнить, что если буду невиновен, то и получу обратно свои 6 000 руб :)

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти