aak

Таки шипы или не шипы

В теме 123 сообщения

Чегой то так занервничали на мнение отличное от других. Давно доказапно на сильном морозе (ниже -15) шипы менее эффективн чем липучка, не вгрызается такой шип в мерзлой лед. Читайте автомото журналы, набирите в инете. Надо как на мотогонах на льду - 5-7 сантиметровый. Сам на шипах при - 23 в районе Кузьминок при торможении скользил как корова на льду. Спасло, как тут пишут, мастерство. Каждый выбирает себе сам. У нас, с детьми на три семьи четыре авто. Две на шипах, две на липучках. Большой разницы при езде по городу, по обдеденелам дворам итд нет если не дергаться и все делать по уму.

Ниже -15 гр лёд уже не такой скользкий, как при 0, -5. На нём липучка ессно тормозит хорошо. Собственно при таком морозе при должной сноровке можно и на летней проехать, а вот при 0 уже совсем беда будет. А если Вы при -23 гр на шипах скользили на льду, то на липучке просто бы низко летели. :eek:


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все шины в чем то лучше в чем то хуже, но во всех серьезных тестах по совокупности показателей в различных условиях побеждает шипованная зимняя резина и , как правило, хакапелита теперь уже 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой машине (Mitsubishi Lancer) зимой ездил как на шипах, так и на липучке Мишлен. Липучка очень понравилось, не было никаких нареканий и проблем. (езда по Москве и редко МО). Сейчас для XC-60 взял опять липучку Nokian Hakkappelita R2 SUV . Кстати в последнем выпуске журнала "АвтоМир" опубликована статья с тестом зимних шин. Победитель - шипованная Nokian Haka 8, а липучка R2 - на 3-м месте :)

Кстати, на форуме Лансер клуба тоже каждую осень обсуждается тема шипы-не шипы :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, на форуме Лансер клуба тоже каждую осень обсуждается тема шипы-не шипы

Это извечная тема, на все автомобильных форумах и блогах страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может сразу назло всем головой об паркет?! Странная позиция - назло всем!

Вы мне прям настроение подняли с утра! :D:D:D Спасибо, Вам за то, что такие люди как Вы, еще есть на этой планете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ниже -15 гр лёд уже не такой скользкий, как при 0, -5. На нём липучка ессно тормозит хорошо. Собственно при таком морозе при должной сноровке можно и на летней проехать, а вот при 0 уже совсем беда будет. А если Вы при -23 гр на шипах скользили на льду, то на липучке просто бы низко летели. :eek:

Качество сцепления у липучки очень сильно зависит от износа. А изнашивается липучка быстрее шипов.

Я уже писал на этом форуме, повторю еще раз. Посмотрите на тесты зимней резины, где в одном тесте и шипы и липучка. Обратите внимание, в условиях где правит липучка проигрыш хороших шипов незначителен, а где стихия шипов липучка просто "отдыхает". Вот и получается что имея чуть худшие показатели на мокром\сухом асфальте шипы имеют подавляющее превосходство в остальных случаях.

И, кстати, лично у меня хакка7 тише летней штатной пирели p zero.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Качество сцепления у липучки очень сильно зависит от износа. А изнашивается липучка быстрее шипов.

Я уже писал на этом форуме, повторю еще раз. Посмотрите на тесты зимней резины, где в одном тесте и шипы и липучка. Обратите внимание, в условиях где правит липучка проигрыш хороших шипов незначителен, а где стихия шипов липучка просто "отдыхает". Вот и получается что имея чуть худшие показатели на мокром\сухом асфальте шипы имеют подавляющее превосходство в остальных случаях.

И, кстати, лично у меня хакка7 тише летней штатной пирели p zero.

Все относительно в этом мире. Липучка-липучке рознь, так-же как и шипы-шипам. Почитайте отзывы независимых тест-пилотов Nokian на автофорумах и клубах. Липучка не так плоха (R2), а в некоторых моментах даже лучше шипов (8)... Например при торможении на льду, R2 справляется как ни странно лучше Хакки 8. Казалось бы парадокс, но сцуко технологии не стоят на месте и липучка по качествам уже очень сильно приблизилась к шипам. Конечно каждому выбирать под свой стиль вождения и условия эксплуатации. По моим требованиям липучка оказалась лучшим выбором. Я конечно прислушиваюсь к советам на форумах, читаю и смотрю разные тесты и конечно-же делаю определенные выводы, но личный опыт все-же перевешивает...

То что липучка изнашивается меньше шипов - Вы не правы. У липучки просто резина мягче и со временем она теряет эластичность, что в принципе является ее основным полезным свойством. Но и шипы не отстают, теряясь... Могу Вам показать фото шиповок гиславед и нокиан, у которых после двух сезонов нет практически половины шипов - что в принципе уже на выброс... Кстати на одном из тестов Хакки 8-ой - минус три шипа за две недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и шипы не отстают, теряясь... Могу Вам показать фото шиповок гиславед и нокиан, у которых после двух сезонов нет практически половины шипов - что в принципе уже на выброс... Кстати на одном из тестов Хакки 8-ой - минус три шипа за две недели...

Потеря шипов - это, как грится, дело техники. Я на Бридже Айс Круизере 7000 три зимы отъездил с потерей 3 шипа. И это на полноприводной Гранд Витаре. Просто надо помнить, что ты на шипах, и сейчас под тобой асфальт. Если конечно тебе не всё пох...;)


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу Вам показать фото шиповок гиславед и нокиан, у которых после двух сезонов нет практически половины шипов - что в принципе уже на выброс... Кстати на одном из тестов Хакки 8-ой - минус три шипа за две недели...

На Хонде была Хака 5-я, шипованная, отъездила три сезона, в общей сложности вылетело 10-15 шипов на всех 4-х колесах. На Вольве Хака 7-я, по шумке намного лучше 5-й. Та на скорости выла, особенно на сухом асфальте. Начался 3-й сезон. Нет пары - тройки шипов на всех 4-х колесах.

Как заметили выше, смотря как ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Великодушно простите за баян и флейм. Всю жизнь зимой катался на шипах и если бы не поляки, чехи и немцы с запретом шипованной резины, купил бы шипованную не раздумывая.

Все темы про резину прилежно перечитал, 80% из вас ездит на шиповке. Но :) Во-первых так ли они нужны на полном (пусть и условно) приводе. Во-вторых, хочется послушать тех из вас, кто на SUV-ах имел опыт езды на дальние расстояния как на шипах, так и без оных. У меня вольва жып первый, поэтому колеблюсь :)

если предполагаются поездки в Европу - липучка вас спасет))

по своему опыту могу порекомендовать Мишлен X-Ice 2, очень приличная резина. в семье все машины зимой ездят на этой резине. на ХС60 ездит жена. очень довольна (на предыдущем авто тоже ездила на такой резине). спрашивал ее - может тебе шипы взять? не захотела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шипы или липучка - все зависит от религии... Прям что-то Никон и Кэнон вспомнились. :D

Что касается потери шипов - да, конечно от стиля езды зависит и от того, что некоторые дол..бы переобувают шипы на лето в июне (в Москве).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубая заказуха от Мишлена.:) Несмотря на то что во всех тестах всех изданий победила хакка 8, все равно покупайте шины Мишлен!:) При этом все фотки с шинами Мишлен и авто с рекламой Мишлен.:)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не знаю зачем приводить для примера качества рекламные статьи издательств, а они все рекламные на 110%. По-моему - один совет от знакомого важнее, чем 100 статей проплаченных))

Для себя решил, что шипы-нешипы-марки-ивсякое прочее поменяют максимум 5-10% в сцеплении и управляемости, которые я не замечу. Главное - это чтобы резина была зимняя! А какая - пусть каждый выбирает сам как леденцы, по вкусу)))


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя решил, что шипы-нешипы-марки-ивсякое прочее поменяют максимум 5-10% в сцеплении и управляемости, которые я не замечу. Главное - это чтобы резина была зимняя! А какая - пусть каждый выбирает сам как леденцы, по вкусу)))

Согласен, при условии, что речь идёт о шинах одной категории (марка, производство и цена): например хорошую мишку сравнивать с хорошей хаккой - равноправно и они близки по качеству и характеристикам. Но нельзя сравнить мишку и каких-нибудь новинок китайского рукоделия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, при условии, что речь идёт о шинах одной категории (марка, производство и цена): например хорошую мишку сравнивать с хорошей хаккой - равноправно и они близки по качеству и характеристикам. Но нельзя сравнить мишку и каких-нибудь новинок китайского рукоделия

Естественно, лысые, китайские, сильно б/у и тп зимние шины нельзя сравнивать с нормальными))


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот и диалоги уже спокойнее и продуктивнее. Если бы что то (шипы, не шипы)было однознано лучше при всех условиях, то сия данность стала бы обшеизвестной. И, тогда, нико не задавался бы вопросом что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все опираются на мнение друзей-знакомых, есть и те, кто тестам Авто-ревю прислушивается, где-то в теме тут было. Ссылку с Мэйла я тут выложил в ознакомительных целях, тема-то про шины же.

Может она и рекламная, но основные принципы не отменяет - разница будет не разительная. Я сам на многих марках шин поездил, все нормальные. Разница будет если резина ушатана или откровенное барахло, типа китайщины голимой какой. Сейчас на зиму например Хаку Р поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не знаю зачем приводить для примера качества рекламные статьи издательств, а они все рекламные на 110%. По-моему - один совет от знакомого важнее, чем 100 статей проплаченных))

Для себя решил, что шипы-нешипы-марки-ивсякое прочее поменяют максимум 5-10% в сцеплении и управляемости, которые я не замечу. Главное - это чтобы резина была зимняя! А какая - пусть каждый выбирает сам как леденцы, по вкусу)))

Я бы согласился с процентами, если бы опыт не говорил о другом, или эти проценты воспринимаются как более весомые...

Тот же уровень шума (да, не имеющий отношение к управляемости и ее %): какие-то лишние 3Дб (такой разброс реален вроде)-- это увеличение громкости в 2 раза. Помню, как одуревал от шума 4-ой хакки, когда приятель на такой же машине наслаждался тишиной на GoodYear UG500.

Шипы тоже в разы активнее могут вылетать.

И фирма значит немного, когда новую шину со старой объединяет лишь название. Пример:

Купил на корпоративный каблук первый Michelin X-ice North-- никаких претензий к управляемости и тп, понравилось, что тихая.

Взял на другую машину X-ice north 2. Тишина осталась, но шины не держат в поперечном направлении (притом, что тормозят и разгоняют авто нормально)--будто постоянно едешь на спущенных шинах-- каждый поворот с сильнейшей недостаточной поворачиваемостью. Приходится перекручивать руль. А зайдешь в поворот порезче, так жопу начнет закидыывать так, что "стабилизация" еле успевает гасить занос. Мучение, а не шины (по крайней мере, в моей размерности)!:mad:

А те же авторевю , воспевающие эти шины после появления, со временем лишь скорректировали свои измышления, упомянув размазанность реакции, но вот только на оценку это почему-то на повлияло.

Самые однозначные шиПы на легковушке были Pirelli Winter Carwing, но НЕ без недостатков--шипы вылетали только в путь.

Салют!


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно, чтоб разрядить обстановку :P

post-490-14518359701868_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти