Julia_

Езда задним ходом

В каких случаях Вы включаете аварийку   4 пользователя проголосовало

  1. 1. В каких случаях Вы включаете аварийку

    • Всегда включаю аварийку при езде "задом"
      4
    • При проезде задом на перекрестках
      0
    • Только при парковке "задом"
      4
    • Всегда включаю "На всякий случай", чтоб боялись
      2
    • Аварийка только в экстренных ситуациях
      28

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 59 сообщений

фонарь заднего хода у неё горел?

Скорее всего его просто было не видно (если было дело днём)


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, "клоуны" с включённой аварийкой могут, например, оказывать неотложную медицинскую помощь, помогать правоохранительным органам в определённых случаях, или банально опаздывать на самолёт....всё Правилами не предусмотришь;)


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде в ПДД нет ничего подобного, в частности про ход задом с обязательным с включением аварийки.

Причем тут ПДД? Там всего не пропишешь. Ситуация банальна - невнимательность, зачем этот пост?

Опрос также ни о чем, я просто не могу свой вариант выбрать даже. Складывается ощущение, что Вы только после института благородных девиц, а тут при вас кавалер, извините, пукнул.

Парковка парковке рознь. Аварийку можно включать в ситуациях, когда парковка осуществляется в ситуации интенсивного движения, чтоб предупредить остальных и т.д. Например, одна полоса в каждую сторону, чтоб прочие водители не догадывались, почему машина вдруг остановилась и что ожидать от нее дальше. Если же парковка осуществляется при свободной дороге, аварийка не нужна, смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно не правы, Уважаемый!

Вот Вам выдержка из Правил, для начала: "Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство..."

А, мою фразу надо понимать совсем в другом контексте;)

Конечно, он не прав. За этот "общепринятый" (это кем, кстати?) в той же Германии и Финляндии можно штраф схлопотать. Имхо, эту дурацкие манеру ввели автолохи, которых на кредитоавто развелось немерянно....все это из той же серии, как и оленья езда с Птф. И для заднего хода есть только фонарь! Не уверен, не двигайся! Обеспечь безопасность! Да что говорить, есть ПДД. Читать надо иногда.

1 пользователю понравился пост

Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда аварийкой благодарят, то это общепринятый и всем понятный жест. При вынужденной остановке в узких местах или вне города на обочине тоже понятно. Все остальные случаи применения аварийки "по собственному усмотрению" а не по правилам, лишь вводят в заблуждение. О чем и написал топикстартер.. И зачастую требуют осмысления, чего же хочет этот водитель?

Согласна на все 100.Никогда не включаю аварийку если паркуюсь,особенно назад.Мужчины всегда поймут мой маневр,тем более белая лампочка,которая очень ярко горит сзади,это не украшение,оставшееся с новогоднего праздника.Да и сама постоянно слежу за обстановкой,а то понадеешься,что тебя видят и УСЁ:)

П.С.Люблю включать аварийку,когда говорю спасибо))))Даже когда муж за рулем и нас пропускают,я обязательно включу.

А задним ходом на оживленной трассе (МКАД)я боюсь ездить,порой по несколько км приходится ехать,чтобы развернуться,если съезд пропустила:o.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Движение задним ходом на магистралях запрещено.:D Кстати, о благодарении. Раньше на трассе все водители фур и остальные это делали проще. Помог он тебе в обгоне, просто один раз мигни левым поворотником. Достаточно. Всем все ясно. Иногда от фуры получаешь Пожалуйста, в виде мигания дальним:). В городе достаточно показать рукой, если ты впереди, то просто поднимали руку, чтобы в заднее стекло увидели. Если тачила не в ноль затонирована, то другому водителю это видно. А все эти авариечки в городе есть прямое нарушение ПДД в виде неправильного использования сигналов. Хотя уже поздно все это говорить.....

1 пользователю понравился пост

Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....порой по несколько км приходится ехать,чтобы развернуться,если съезд пропустила:o.

И ПРАВИЛЬНО! Настоящая Женщина должна всегда думать о Любви, а не о дороге...:D


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Включаю аварийку при езде задним ходом, если нахожусь в узких местах (выезд задом с перпендикулярной парковки), если паркуюсь параллельно, вообще если еду по дороге с машинами назад.

+100500 та же фигня....ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИВЛЕКАЮ ВНИМАНИЕ К СЕБЕ И СВОИМ МАНЕВРАМ, так на всякий случай)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

при ослеплении водителя светом фар;

при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей»*, и высадке из него.

Другое использовани аварийной сигнализации может и должно быть расценено как нарушение ПДД с соответствующим наказанием. Только это ни в коей мере не снимает ответственнасти с виновника ДТП, коим является муж автора темы.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и какой наказание и по какой статье?


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7.1.

Другое использовани аварийной сигнализации может и должно быть расценено как нарушение ПДД с соответствующим наказанием.

Ну, что Вы, Уважаемый? Прочитайте п. 7.1 до конца, пожалуйста!!!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и какой наказание и по какой статье?

Специального наказания не предусмотрено, кажется, - за прочие нарушения.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, что Вы, Уважаемый? Прочитайте п. 7.1 до конца, пожалуйста!!!

Читал. А что, движущийся задним ходом автомобиль это что-то сверестейственное и представляет собой особую опасность?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описанной автором темы ситуации они отчасти сами не досмотрели - фонарь заднего хода у неё горел? Наверняка тоже отвлеклись, после магазинов-то)

Надеюсь что ничего серьёзного, не считая, конечно, потерянного времени(

Да, согласна, что отчасти сами виноваты были. К сожалению, внимание раньше не обращала на то что могут пользоваться аварийкой при езде задним ходом. Машина достаточно долго стояла просто с включенной аварийкой, минут 5 наверное, а потом как-то резко включила заднюю и решила ехать (освободилось парковочное место напротив).

Буду считать это уроком. И в будущем более внимательно и подозрительно относиться к машинам с включенной аварийкой.

Спасибо, ничего серьезного, смешно сказать, три царапины на бампере примерно по 1 см в длину и несколько мм в ширину :) Решили даже не красить пока. Хоть документы страховая уже передала все в дилерский автоцентр.

Другое использовани аварийной сигнализации может и должно быть расценено как нарушение ПДД с соответствующим наказанием. Только это ни в коей мере не снимает ответственнасти с виновника ДТП, коим является муж автора темы.

Простите, а с чего вдруг мой муж стал виновником ДТП?

Виновницей ГИБДД признало барышню. Да и она сама сразу призналась, что не права была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Впредь будем более внимательны.

Интересно было услышать мнение каждого. Еще раз, спасибо!

Удачи на дорогах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а с чего вдруг мой муж стал виновником ДТП?

Виновницей ГИБДД признало барышню. Да и она сама сразу призналась, что не права была.

Извиняюсь, невнимательно утром прочитал первый пост, почему-то решил, что вас ГАИшники пизнали виновными.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, "клоуны" с включённой аварийкой могут, например, оказывать неотложную медицинскую помощь, помогать правоохранительным органам в определённых случаях, или банально опаздывать на самолёт....всё Правилами не предусмотришь;)

Ага, представил клоуна в левом ряду с аварийкой, опаздывающего на самолет.:) Все сразу поняли "важность миссии" и дружно уступили.:D

Правила не предусматривают никогда никакого преимущества авто движущимся с аварийкой. Но если правилами это не предусмотрено, будем придумывать свои... И не важно, что кроме вас эти правила никто не понимает.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, представил клоуна в левом ряду с аварийкой, опаздывающего на самолет.:) Все сразу поняли "важность миссии" и дружно уступили.:D

Правила не предусматривают никогда никакого преимущества авто движущимся с аварийкой. Но если правилами это не предусмотрено, будем придумывать свои... И не важно, что кроме вас эти правила никто не понимает.

Тема, я понимаю, уже закрыта благодарным и вежливым ТС.

Однако, для общей пользы, отвечу:

По-жизни достаточно часто приходилось сталкиваться с ситуацией (особенно на МКАД), когда надо было уступить автомобилю с включённой аварийкой. Так вот, из сотни водителей обязательно находился один урод, который принципиально не давал проехать...

Но, это считаю уже хороший для России показатель!!! ;)


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с аварийками на мкад сталкивался только провожал взглядом, но вопрос почему я должен их пропустить? вы может еще считаете что правильно впритык к скорой ехать? а если ДТП? больной из скорой сам добежит до больницы?


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса почитал ПДД (давно этим не занимался...).

Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

Во-первых, под это высказывание можно подвести чуть ли не все случаи использования автомобиля. А во-вторых, насколько я понял, ПДД регламентируют те случаи, когда аварийная сигнализация должна быть включена обязательно, но не утверждают, что этот список случаев полный и окончательный и не говорят, где и когда ее нельзя использовать вообще.

Я, кстати, еще использую аварийку, когда вынужденно блокирую припаркованные авто при выгрузке на 5-10 минут, чтобы обозначить, что я там не на ночь запарковался, а отошел ненадолго.

А по поводу первого поста. Виноват, конечно, второй участник. Но имхо, отнюдь не потому, что использовал аварийку. Просто вы не обратили внимания на фонарь заднего хода, а она вообще похоже мало что видела позади себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти