i-grigorieff

Стоимость ТС в договоре КАСКО

В теме 23 сообщения

Хотелось бы узнать, какие есть подходы к определению стоимости ТС при его страховании на второй, третий и т.д. годы? Первый год стоимость ТС в договоре КАСКО у меня была равна стоимости в договоре купли-продажи. А дальше то как правильно считать?

Поделиться сообщением

На второй год страховой агент определяет стоимость исходя из своего компьютера, но можно договориться в ту или иную стоимость на усмотрение агента и иногда согласования его куратора. В каких пределах зависит от ситуации.

В минус уходил на 30% а в плюс у меня получалось не более 7%.

По цифрам:

Примерно 2-ой год -30% от первого года

далее -10% в год.

Для информации, было дело страховал машину на сумму значительно меньше ее оценочной стоимости (как раз на -30%, не было денег на полное каско, а страховая премия у Тоеты очень большая), в этом случае ремонт страховая оплачивает как обычно в полном объеме без ограничений.

Поделиться сообщением

У меня в первый год вычли 17%. Альфа, 50/50+. Кстати стоимость Каско вышла 39000, очень даже неплохо я считаю, франшиза 19500, стоимость авто на второй год 1 800 000.

Сумму конечно можно поднять выше чем их расчетная, но надо быть внимательнее, могут быть нюансы при выплатах. То есть денег возьмут по-полной, а выплатят все равно расчетную сумму, а не заявленную, повышенную по желанию владельца. Это неточная информация может быть, я не разбирался, просто слышал краем уха.

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, какие есть подходы к определению стоимости ТС при его страховании на второй, третий и т.д. годы? Первый год стоимость ТС в договоре КАСКО у меня была равна стоимости в договоре купли-продажи. А дальше то как правильно считать?

Приветствую! :)

Ну тут все зависит от конкретной Ск и от самого агента.

Некоторые агенты очень не охотно поднимают стоимость (если клиента желает), хотя могут это сделать.

Во многих Ск есть справочники, которые уже заложены в калькуляторах и там может быть вилка стоимостей (например от 1 300 000 до 1 500 000) и в рамках этих стоимостей клиент может выбрать любую сумму.

Если смотреть стандартно, то как правило процент аммортизации около 18-20% в год, и именно столько многие компании вычитают по умолчанию от стоимости первого года.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по Каско и Осаго

Поделиться сообщением

Я на второй год договорился на минус 15-16% от стоимости в договоре купли-продажи. Вопрос теперь в том, как посчитать стоимость на третий год...

Поделиться сообщением

Я на второй год договорился на минус 15-16% от стоимости в договоре купли-продажи. Вопрос теперь в том, как посчитать стоимость на третий год...

Можно ориентироваться на среднерыночную стоимость по авто.ру

Далее обговорить это со своим агентом, или Ск :)

Либо по справочнику Ск.

Вы в какой застрахованны?

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

хотелось бы дополнить своим вопросом вопрос топикстартера.

а если машина кредитная (в залоге у банка)?

то стоимость ТС в договоре КАСКО должна соответствовать стоимости в договоре купли-продаже? Или же так же стоимость уменьшается согласно %-у амортизации?

Поделиться сообщением

В моем аналогичном случае, в 1-й год страхования стоимость соответствовала сумме в договоре купли-продаже, в след. год -хх% амортизации который вам напишет страховая компания по своей программе расчета.

Занизить нельзя, а увеличить немного можно опять же на усмотрение агента.

Поделиться сообщением

хотелось бы дополнить своим вопросом вопрос топикстартера.

а если машина кредитная (в залоге у банка)?

то стоимость ТС в договоре КАСКО должна соответствовать стоимости в договоре купли-продаже? Или же так же стоимость уменьшается согласно %-у амортизации?

Если кредитное авто, то будет также как я описывал Выше :cool:

Но самое важное для банка, чтобы авто было застрахованно на сумму не меньше, чем Вы им должны.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

Dikk, страховая Гефест. Скорее всего послушаю, какую сумму предложит агент, чтобы не завышать особо. Буду меньше платить. :)

Поделиться сообщением

Все зависит ТОЛЬКО от действительной стоимости объекта, принимаемого на страхование в момент заключения сделки в месте нахождения объекта страхования.

В условиях нашей действительности и очень своеобразного подхода ряда Страховщиков.

Как правило делается по следующей схеме:

1. первый год - стоимость по ДКП;

2. второй год - минус 10-15%, если ТС в цене не потеряла, то можно и минус 5% сделать;

3. далее, как правило минус 8-10%.

Многие Страховщики делают так:

1. первый год - стоимость по ДКП;

2. второй год - минус 20%!!!

3. третий год - минус 15%!!!

4. каждый последующий год - минус 10%.

Но здесь Клиент может не согласиться и выбрать иного представителя СК или Страховщика в целом.

С Уважением,
Михаил Михеев

Страховой эксперт «Insurance Team»
тел.: +7(965)366-1515
office: +7(495)669-5363
e-mail: info@ins-team.ru
web: www.ins-team.ru

facebook: @insteamru
блог: Страховой дайджест
подкаст: в iTunes и онлайн

Поделиться сообщением

Если кредитное авто, то будет также как я описывал Выше :cool:

Но самое важное для банка, чтобы авто было застрахованно на сумму не меньше, чем Вы им должны.

Вот если агент будет ссылаться на вот эти слова, то грош цена такому агенту, так "мелкий агентишка", желающий денег сорвать, не подумав о будущем Клиента и его возможных финансовых потерях.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Вот если агент будет ссылаться на вот эти слова, то грош цена такому агенту, так "мелкий агентишка", желающий денег сорвать, не подумав о будущем Клиента и его возможных финансовых потерях.

Почти в открытую оскорблять не нужно конечно людей по цеху.

Мне кажется Dikk написал интересный факт для простых клиентов СК, например для меня.

XC60 T5 AWD, Summum++, 2016MY, power blue

XC90 T5+Polestar 2017MY all inclusive, magic blue

ХС60 D5+Polestar, Summum+, 2013 м.г. продана

Поделиться сообщением

Почти в открытую оскорблять не нужно конечно людей по цеху.

Мне кажется Dikk написал интересный факт для простых клиентов СК, например для меня.

Я очень уважительно отношусь к Вадиму (и он это прекрасно знает). Прошу не читать между строк.

Лишь высказал относительно того, что "агенты" (это не касается Вадима) выписывают полисы КАСКО на остаточную стоимость кредита. Клиент радуется минимальной цене договора, а потом было так:

1. Убыток на сумму свыше установленной страховой суммы (она же остаток по кредиту);

2. и только тогда Клиент узнает все прелести "пропорционального страхования", звонит агенту, оформившему полис и говорит "Большое человеческое спасибо" (специально выделил в кавычки).

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

MikhailMC, второй и третий год эти проценты вычисляют от стоимости на конец первого года, или от первоначальной стоимости?

Поделиться сообщением

MikhailMC, второй и третий год эти проценты вычисляют от стоимости на конец первого года, или от первоначальной стоимости?

Страховые исчисляют эти проценты от страховой суммы по последнему Договору. Ввиду того, что действительная стоимость не может превышать лимит страховой суммы, то Страховщик по умолчанию может занизить выплаты страхового возмещения.

Страховая сумма должна исчисляться каждый год от действительной стоимости объекта страхования в месте его нахождения.

Увы, у нас не все так просто. Потому большинство потребителей просто смирились с тем, что нам навязывают, доказывать свою правоту могут лишь единицы, при этом нужно очень постараться.

С Уважением,
Михаил Михеев

Поделиться сообщением

Dikk, страховая Гефест. Скорее всего послушаю, какую сумму предложит агент, чтобы не завышать особо. Буду меньше платить. :)

Если смотреть стандартно, то согласно правилам Ск Гефест, аммортизация будет 20% за первый год, за второй и далее по 10%.

Честно говорят не знаю специфику работы данной Ск, поэтому не знаю как точно они поступят в данном случае. Но скорее всего вычтут стандартно 20% от стоимости прошлого года. При желании всегда можно согласовать сумму выше :cool:

Ниже выдержка из правил:

15. Страховое возмещение

15.1.3. Если иное не предусмотрено договором страхования, нормы годового амортизационного износа для ТС в процентах принимаются равными:

– в течение первого года эксплуатации ТС – 20%;

– в течение второго и каждого последующего года эксплуатации ТС – 10 %.

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

Dikk, как уже писал выше, на второй год мне сделали минус 15% от начальной цены. Ну просто у кого-то другого увидел это в правилах и озвучил им, сделали. После второго года тогда сделаю минус 10% от остатка...

Поделиться сообщением

Dikk, как уже писал выше, на второй год мне сделали минус 15% от начальной цены. Ну просто у кого-то другого увидел это в правилах и озвучил им, сделали. После второго года тогда сделаю минус 10% от остатка...

Да, можно поступить и так.

Но главное чтобы стоимость была рыночной :)

С уважением,

Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Поделиться сообщением

Dikk, если страховая компания согласится, то зачем надо, чтобы стоимость была рыночной?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти