Stranger03

Подогрев лобового стекла - опыт использования

В теме 64 сообщения

А прочитать дальше посты сил нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады,

а вот мне эта опция показалась бесполезной и даже несколько вредной... Поясню:

т.к. есть вебаста, то стекла полностью оттаивают к тому моменту когда садишься в машину, т.е. при запуске в мороз (точнее когда лед на лобовом) эта опция может и нужна, но только если необходимо быстро ехать, а времени греть вебастой нет.

В процессе движения при околонулевой температуре и выпадающем осадке (снегодождь), эффекта от включения я особого не заметил, т.к. дворники так же обмерзали и полосатили как и раньше (возможно эффект и был, но совершенно минимальный). К тому же опция очень быстро отключается, буквально несколько минут.

Зато в темноте, когда выпадает осадок видимость через такое стекло существенно хуже. Фары встречных авто на трасе расползаются в звездочки и слепят. Видимость при этом напоминает как через очень старое, многолетнее стекло, затертое дворниками и побитое песком и мелкими камушками (тот кто ездил с таким, поймет про что речь).

----

Вообще про пакет зимний MY14:

Форсунки омывателя (типа с подогревом), мерзнут (или их как то по особенному надо включать? :D), т.е. жижа через омыватели фар идет(!!!), на заднее стекло брызгает(!!!), а вот на лобовое вообще нет. Но в целом переход с изопропила на "элитную" метанольную жидкость за 100р все решает. Кстати в MY14 форсунки 3 шт., и в каждой по 2 дырки, льет в принципе нормально. При этом они спрятаны с капота, а находятся как бы под плоскостью капота, прямо перед лобовым.

Но самое неожиданное, что оказалось это руль с подогревом очень приятная вещь. вообще не ожидал такого кайфа. Даже садясь в холодную машину, включаешь подогрев руля и сидушки, через 1-2 мин. уже очень комфортно. При этом случайно дотрагиваясь до какой нибудь металлической детали в салоне (типа ручки двери, дефлектор или консоль) чувствуешь разницу какое все холодное ещё вокруг б-рр... :)

(кстати там можно в меню настроить автоматическое включение подогрева руля и сидений в холодное время года при запуске ДВС -- не знаю была ли такая опция раньше).

P.S. пакет зимний достался довеском, т.е. сейчас бы взял однозначно только грелку руля и возможно грелку форсунок, но я эффекта от их подогрева так и не почувствовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и отказался от обогрева лобового по причине того, что и через обычное стекло ночью в дождь с трудом видно, а обогрев снижает видимость до опасного порога. Это, подчёркиваю, для меня. Никогда не обладал острым зрением ночью, а уж с возрастом тем более. Так что перед заказом этой опции нужно всё взвесить.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад была машина с подогреваемым стеклом, так до того момента пока на поймал камень в лобовое получал колоссальное удовольствие от того, что через пару минут лед со стекла плавно превращался в воду.

Да, через такое стекло чуть хуже видно, но новые потрясающие активные фары на Вольво с постоянно включенным дальним светом с лихвой компенсируют это.

Руль с подогревом это была мечта, которая наконец то сбылась.

Причем руль сначала быстро нагревается, а потом сбавляет температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько лет назад была машина с подогреваемым стеклом, так до того момента пока на поймал камень в лобовое получал колоссальное удовольствие от того, что через пару минут лед со стекла плавно превращался в воду.

Да, через такое стекло чуть хуже видно, но новые потрясающие активные фары на Вольво с постоянно включенным дальним светом с лихвой компенсируют это.

А что, после камня? Почему прекратилось удовольствие? Замена кусалась?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, после камня? Почему прекратилось удовольствие? Замена кусалась?

А после камня электричество перестало проходить через стекло :) трещина видимо разорвала проводники.

А замена, да, кусалась и очень. Каско тогда не было, и в результате поменял на обычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, подогрев стекла жрет достаточно много:

без обогрева холостой ход: 0.5-0.6 л/ч,

а с включенным обогревом - больше литра (не помню сколько точно).

Так что на дохлом аккумуляторе, наверняка могло все убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, отчитываюсь, вчера в москве и области была чудесная погода. :)

Сначала включение обогрева стекла слегка помогало на 5 мин (убирало небольшие разводы водольда), но весь этот водолед стекал вниз, прямо на дворники и они плавно превратились в 2 куска льда, и совершенно перестали что либо чистить.

В итоге на хорошо подогретом :D стекле была практичеки равномерная пленка изо льда и воды толщиной в 3-5мм (которая уже вапще не высыхала), а по всему этому сверху весело грохотали 2 глыбы льда.

Отличная опция. Рекомендую. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера также катался по Москве целой день, накал что то около 160 км.

За все время ОДИН РАЗ постучал щетками по стеклу, для очистки от льда.

Да было не идеально, но вроде приемлемо.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет обогрева стекла. Зато есть зимние дворники в резиновом чехле. И мне кажется, что обогрев стекла при движении не особо и нужен - зимние дворники делают то что надо - чистят стекло. Сдается мне, что обогрев стекла, нужен чтобы стекло это быстро оттаяло ото льда или запотевания перед началом движения. Не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сдается мне, что обогрев стекла, нужен чтобы стекло это быстро оттаяло ото льда или запотевания перед началом движения. Не так?

ЙцуКен ровно про это и написал:

когда лед на лобовом эта опция может и нужна, но только если необходимо быстро ехать, а времени греть вебастой нет.

В процессе движения при околонулевой температуре и выпадающем осадке (снегодождь), эффекта от включения я особого не заметил,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было два авто с обогрем стека.

Дисквери, грелось все стекло и была автономка.

РАВ4, грелась зона парковки щеток.

Оба варианта мне нравились больше, чем Вольво без подогрева стекла, но с автономкой. Из опыта эксплуатации этих автомобилей могу заклчить, что оптимальным для зимних условий являетс автономка и подогрев зоны парковки щеток. Автономка размораживает наледь и снег после тоянки, а обогрев зоны парковки идеально спасает от обмерзания щеток и нжней части стекла, куда не попадает теплый воздух из дефлекторов.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера на КАДе температура -15, скорость разрешенная ненаказуемая 129 км/ч, "лужковская жижа" летящая от других машин загаживает лобовое в момент, причем дворники обильно поливаемые незамерзайкой превращали все это в тонкую непрозрачную наледь (думаю отчасти еще и от скорости), вспомнил про волшебную кнопку, видимость через 3 мин стала 100%. правда брякали периодически обмерзшие щетки с кусочками льда, но насколько возможно от тепла стекла лед поплавился и громких звуков не издавал. Как только отключилась кнопка, наледь сразу начала образовываться вновь, ухудшая обзор.

Кстати, если не рассматривать нить в стекле, а смотреть на дорогу, то она практически не мешает. Уж точно не ухудшает видимость, иначе вряд ли бы, с учетом щепетильного отношения Вольво к безопасности, разрешили.


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги привет.

В Обухов инжиниринг продают опцию. Обогрев стекла в зоне покоя щеток.

Кто ставил себе такое?!

http://obukhov-engineering.ru/services/XC60/podogrev-shchyetok-lobovogo-stekla/

14.600 р. ?!


LightworkeR

11:11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги привет.

В Обухов инжиниринг продают опцию. Обогрев стекла в зоне покоя щеток.

Кто ставил себе такое?!

http://obukhov-engineering.ru/services/XC60/podogrev-shchyetok-lobovogo-stekla/

14.600 р. ?!

Поставили несколько человек. Никто объективных оценок пока не озвучил. Сам оцениваю эту опцию не более, чем на 3 балла (из 5). Конечно без неё было хуже, но пока есть вопросы к её эффективности. Правый дворник в подогреве если и участвует, то на одну треть. Сам по себе разогрев происходит долго. У меня пока не хватило терпения дождаться когда растает снег после запуска двигателя. Но глобального обледенения дворников не было. В движении останавливаться для их "обстукивания" в эту зиму ещё не приходилось, хотя в снегопады попадал уже неоднократно. Понаблюдаю ещё, отпишу.


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги привет.

В Обухов инжиниринг продают опцию. Обогрев стекла в зоне покоя щеток.

Кто ставил себе такое?!

http://obukhov-engineering.ru/services/XC60/podogrev-shchyetok-lobovogo-stekla/

14.600 р. ?!

Тоже ставил эту опцию в Обухове.

Эта зима не особо снежная пока, но несколько раз приходилось тестировать эту опцию в снегопады. Работает нормально, останавливаться обстукивать дворники необходимости не разу не было.

Не жалею, что поставил эту опцию.

До этого такая же опция была на Ситроене Си-Кроссере (читай Мицубиси Аутлендер), там эта опция работала менее эффективно.


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сильно разочаровался в подогреве стекла.

Во первых, он не полный. Остаются внизу по краям промерзшие углы, по которым потом шкрябают дворники, которые потом полосят.

Во вторых, подогрев быстро отключается, а замечаешь, когда стекло уже остыло и пошла наледь и налипло на дворниках.

В третьих, не включаются автоматом, когда заводится движок (нет такой опции в меню) - вот это самое непонятное недоразумение.

Дважды попадал в снегопад и дважды спасался только усиленным обдувом с повышенноой иемпературой, от которого мокнут подмышки. Плюс регулярные обтряхивания дворников, чем я не баловался никогда на старом х-трейле.

В целлом, зимним климатом вольвы я разочарован(

Режим авто с обмерзанием справляется плохо. В ручную выставить побольше скорость вентилятора можно, а вот убавить поток в ноги нельзя, чего можно сделать в любом дешевом авто.

Автоподогрев водительского сидения каждый раз на максимуме. Почему не запоминает предыдущую настройку для меня загадка.

Радует только подогрев руля. Безоговорочно. Но лучше бы он отключался по таймеру, чем стекло.

Опять придется эти дурацкие бурнеры ставить, от которых на старой машине у меня дважды чуть пожар не случился(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сильно разочаровался в подогреве стекла.

Во первых, он не полный. Остаются внизу по краям промерзшие углы, по которым потом шкрябают дворники, которые потом полосят.

Во вторых, подогрев быстро отключается, а замечаешь, когда стекло уже остыло и пошла наледь и налипло на дворниках.

В третьих, не включаются автоматом, когда заводится движок (нет такой опции в меню) - вот это самое непонятное недоразумение.

Дважды попадал в снегопад и дважды спасался только усиленным обдувом с повышенноой иемпературой, от которого мокнут подмышки. Плюс регулярные обтряхивания дворников, чем я не баловался никогда на старом х-трейле.

В целлом, зимним климатом вольвы я разочарован(

Режим авто с обмерзанием справляется плохо. В ручную выставить побольше скорость вентилятора можно, а вот убавить поток в ноги нельзя, чего можно сделать в любом дешевом авто.

Автоподогрев водительского сидения каждый раз на максимуме. Почему не запоминает предыдущую настройку для меня загадка.

Радует только подогрев руля. Безоговорочно. Но лучше бы он отключался по таймеру, чем стекло.

Опять придется эти дурацкие бурнеры ставить, от которых на старой машине у меня дважды чуть пожар не случился(((

У Вас какая машина? Двигатель дизель? Вебаста есть?

Если Volvo, то на парящей панели есть человечек, нажав на голову которого, Вы направите весь поток воздуха на стекло. В этом случае, на ноги тепло пойдет минимально или вообще не пойдет.

Что касается дворников, поставьте зимние alca в резиновом чехле и не надо будет ничего обстукивать и отряхивать. Возможно после этого, Вы вообще перестанете пользоваться обогревом стекла.

post-766-14518369108198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается дворников, поставьте зимние alca в резиновом чехле и не надо будет ничего обстукивать и отряхивать. Возможно после этого, Вы вообще перестанете пользоваться обогревом стекла.

Через неделю на новой машине поставил Алка - теперь не нарадуюсь.

Обогрев был на форде, сейчас на Эвоке и Вольво. Везде свои решения, но в целом вещь нужная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для щеток Алка крепеж дополнительный необходим? или там из комплекта подобрать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти