D.M.I.T.R.I.Y

Аккумулятор

В теме 2 049 сообщений

8 минут назад, AndreyS сказал:
imageproxy.php?img=http%3A%2F%2Fimage.pr
 
"reset" - это "сброс" же?

reset это сброс.

Последнее предложение: "это должно быть сделано в соответствии с этим методом, а не через VIDA"

В акции приведен комплекс мер по решению проблемы: загрузка нового софта+reset BMS. Обнулится ли BMS просто после замены АКБ при снятии разъема - я утверждать на 100% не могу. Повторюсь, в технологии замены АКБ в VIDA описан один единственный способ сброса BMS - через VIDA, через функцию расширенные в СЕМ. Просто снять разъем гораздо проще - зачем Шведам усложнять (и удорожать) технологию? 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, Volvo Car M1 сказал:

Просто снять разъем гораздо проще - зачем Шведам усложнять (и удорожать) технологию? 

Вот! Значит эти действия равнозначны (ну или почти).

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проблем с запуском в 30ти гр. морозы, да и ранее, от сообщений о приостановке подогревателя для экономии заряда, озадачился, а соответствует ли батарея тому что должно стоять с завода. Стоит такой 30644962 технология EFB 70Ah, 720A. В соответствии с электронным мануалом этот АКБ ставится на дизельные машины с старт/стоп и с механикой, для моей должен стоять 760А AGM. Терзают смутные сомнения а не подменили ли батарейку ушлые люди имеющие допуск к товарным машинам до продажи. Прошу знающих гуру подтвердить или опровергнуть мои сомнения, в отношении того, что должно стоять EFB или AGM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие вольвоводы вдруг столкнулся с умирающим аккумулятором перед новым годом. Именно вдруг. За три дня до этого "вдруг", запустил вебасту, та проработала минут 30, затем вышел завел и поехал. Все нормально, как обычно. Уехал далеко от дома, вдаль от цивилизации. Через три дня утром вновь запустил вебасту, та пожужала около 1 минуты и выключилась... Температура была -25. Попытался запустить двигатель, однако эффекта  не было, экран погас и все. Аккумулятор был пуст. К счастью рядом была машина друзей, прикурил от нее, запустил вебасту (от чужого аккумулятора) и через 30 минут движок запустился с пол-пинка. Домой вернулся не глуша.
Позже тест показал что емкость у аккумулятора почти отсутствует. Например если заглушить двигатель и послушать музыку 10 минут, то уже не завести. В этом состоянии, с помощью сетевой зарядки, аккумулятор полностью заражается за 10 минут... В том смысле что прибор говорит "Full". Словом вдруг умер, в возрасте 5 лет и 2 месяца.
Быстрый поиск в нужном размере (353x175X175), чтобы был в наличии, дал два результата, TAB и АКОМ. Купил второй, хотя никогда о нем раньше не слышал, просто потому что был значительно дешевле, три года гарантии. Немного смутила фраза на сайте производителя, "для автомобилей не дороже $20.000". Но переборол себя...
Встал отлично, как родной. Десять дней полет нормальный, посмотрим как дальше.

 

IMG_2.jpg

IMG_1.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@K_B_R, у Вас скорее всего одна банка короткнула. Описаные Вами симптомы на это указывают.  5лет - неплохой срок службы аккумулятора в наших машинах 


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2017в17:43, Volvo Car M1 сказал:

@Johnson,

нет, сброс датчика мониторинга АКБ на что то важное не влияет. Единственное, что может быть не хорошего - это не обоснованно появится сообщение о низком уровне заряда, что в свою очередь может ограничить запуск предпускового подогревателя.

А это как, что-то я не понял логики. Новая АКБ, в любом случае, должна выдавать выше напряжение, чем старая. Откуда же взяться сообщению о низком уровне?

1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎28‎.‎11‎.‎2016в13:29, AndreyS сказал:

:yes: 

Мой опыт - не давать подогревателю отрабатывать полный цикл. Т.е. я его включаю за 7-10-15 минут до прихода к авто, потом завожу автомобиль и минут через 5 еду. Еще минут через 5-10 температура в норме и можно выключать вручную. Автоподогрев у меня отключен.

Опыт правильный. Я так же делаю, но автоподогрев отключили зря.

При сильных холодах двигатель у Вас не догревается - это плохо!

2 пользователям понравился пост

Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Георгий сказал:
В 28.11.2016в14:29, AndreyS сказал:

:yes: 

Мой опыт - не давать подогревателю отрабатывать полный цикл. Т.е. я его включаю за 7-10-15 минут до прихода к авто, потом завожу автомобиль и минут через 5 еду. Еще минут через 5-10 температура в норме и можно выключать вручную. Автоподогрев у меня отключен.

Опыт правильный. Я так же делаю, но автоподогрев отключили зря.

При сильных холодах двигатель у Вас не догревается - это плохо!

И я так же делаю, дистанционный запуск Webasto на 15-30 минут до запуска двигателя, в зависимости от температуры. Потом, опять же в зависимости от температуры, какое-то время совместная работа двигателя и Webasto, с последующим отключением принудительного запуска. Режим автоматического включения всегда включен.

5 пользователям понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, seligor сказал:

Новая АКБ, в любом случае, должна выдавать выше напряжение, чем старая. Откуда же взяться сообщению о низком уровне?

Чтобы датчик правильно рассчитал состояние батареи, машина должна находиться в состоянии покоя не менее 4-6 часов. Сразу после замены, датчик, основываясь на показаниях "убитой" батареии может выдать надпись о низком заряде. И, естественно, зарядка не будет проходить правильно. Но, по идеи, после того как машина отстоится (4-6 часов) всё должно прийти в норму.

У меня, при замене батареи (сброс не делал), никаких ошибок не вылезло - уже год езжу, всё заряжается нормально.

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Staryi сказал:

Сразу после замены, датчик, основываясь на показаниях "убитой" батареии может выдать надпись о низком заряде. И, естественно, зарядка не будет проходить правильно.

Могу подтвердить, надпись о низком заряде не зависит от того старый или новый аккумулятор, даже не зависит реального напряжения на батареи. В моем случае (полностью разряженный аккумулятор) такая надпись появилась как только я стал прикуривать от другой (заведенной) машины. При этом напряжение на батарее было 14.4В. Добавлю также что надпись о низком заряде не помешала запуститься вебасте, что меня реально спасло.
Не знаю как зарядная система автомобиля использует знание о разряде (при работающем двигателе), может и правда что-то меняет. Мои наблюдения показывают что напряжение зарядки ОЧЕНЬ зависит от температуры самого аккумулятора. Если машина отстоялась на теплой парковке (+15С..+20С), напряжение зарядки 13.4В, даже если на улице -30. При этом при движении это напряжение почти не меняется, по крайней мере минут 30-40, пока я наблюдал. Если машина стояла на улице при -20С, то напряжение зарядки 14.8В в моем случае. При движении напряжение уменьшается  до 14.4В минут за 30-40, возможно потому что акк немного нагревается.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, K_B_R сказал:

Мои наблюдения показывают что напряжение зарядки ОЧЕНЬ зависит от температуры самого аккумулятора.

Так и есть. Температура аккумулятора влияет на плотность электролита, на напряжение и емкость аккумулятора. Поэтому в холода раньше повышали плотность электролита, а летом понижали тк высокая плотность электролита ведет к уменьшению ресурса аккумулятора.

 

htmlconvd-aWdwd7_html_m77dedbd0.png

Изменено пользователем adh
2 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Staryi сказал:

Чтобы датчик правильно рассчитал состояние батареи, машина должна находиться в состоянии покоя не менее 4-6 часов. Сразу после замены, датчик, основываясь на показаниях "убитой" батареии может выдать надпись о низком заряде. И, естественно, зарядка не будет проходить правильно. Но, по идеи, после того как машина отстоится (4-6 часов) всё должно прийти в норму.

У меня, при замене батареи (сброс не делал), никаких ошибок не вылезло - уже год езжу, всё заряжается нормально.

Я первый раз менял батарею без сброса, еще не было Dice. Второй раз, этой осенью, заменил со сбросом. В самочувствии авто нет ни каких аномалий в обоих случаях.

Кстати, у последней батареи напряжение в среднем на 0,2 В выше. Не знаю с чем связано.

Изменено пользователем seligor
1 пользователю понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

image.thumb.jpg.4fac6bfa1d33107d6af82c50

 

но немного не влез предохранитель от усилка, на фотке он в упор к старому (который высотой 175). Так что пока болтаться будет (ну точнее не закреплен просто, но без крепления к корпусу):

image.thumb.jpg.fac6628c1222ccddbedceb0d

4 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, хвастаешься?!

А морозов-то больше не будет... :D


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Staryi сказал:

@AndreyS, хвастаешься?!

А морозов-то больше не будет... :D

Да ладно! Зима близко, ну и она не окончена - это 95%. Надо запасаться заранее!

1448740272-fd434e25c97ba7234bde269632a59

 

 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, AndreyS сказал:

:)

image.thumb.jpg.4fac6bfa1d33107d6af82c50

 

но немного не влез предохранитель от усилка, на фотке он в упор к старому (который высотой 175). Так что пока болтаться будет (ну точнее не закреплен просто, но без крепления к корпусу):

image.thumb.jpg.fac6628c1222ccddbedceb0d

Крышку высокую нашел в наличии где или так сойдет?:yes:


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Johnson сказал:

Крышку высокую нашел в наличии где или так сойдет?:yes:

Я еще по осени высокую поставил! :lol: 

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, AndreyS сказал:

высокую поставил!

Думайте о высоком...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вопрос,если в теме на него уже был ответ,но не нашёл.

Надо ли перед снятием аккумулятора что-то делать,чтобы не сбить настройки?И после зарядки аккумулятора при его установке на место нужно ли что-то настраивать?


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Beerman48, перед снятием аккумулятора дать машине постоять минут двадцать с выключенным зажиганием. После установки аккумулятора надо будет обучить импульсные стеклоподъемники, возможно часы, хотя у меня не слетели. Климат тоже ничего не забыл.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти