kot

Двигатель 3.2 AWD Авто.

В теме 49 сообщений

1. разница в показателях динамики обусловлена разной настройкой двигателей для разных машин. это зависит от веса машины, того, как этот вес распределяется в пространстве(высота центра тяжести), маркетинговой ориентированности машины (понятно, что ХС и S для разных категорий покупателей и использовать их будут по разному) при этом сами двигателя могут быть разными (интересно, у вольво это так?). например, у фольксвагена-ауди-шкоды существует 12 разных двигателей, которые потребителю известны, как 1.8Т, при этом их характеристики находятся в очч широких пределах--например,мощность от 147 до 250 лс, но самое интересное, что эти двигатели технически могут быть очч разными--например, на одном их этих двигателей есть фазовращатель, о котором Фольксваген в отличие от хонд и тоет нифига никому не говорит на каждом углу. Вольво, к стати, также по какой то причине никому не говорит про то, что с какого-то там года все бенз двигатели с объемом 2.4 также с фазовращателем...

в общем это все к тому. что разные показатели в динамике могут быть по тыщще различных причин, причем не все из них нам могут быть понятны...

2. про разницу в налогах в 6000руб между д5 и 3.2 от владельцев машин за 2млн слышать забавно, хотя тож в общем деньги, у Д5 на 4 заправки лишние хватит ;-)

3. про пониженную надежность двигателей с турбинами - владельцы VW-Audi-Skoda 1.8Т смеются над такими рассуждениями.... я на 1.8Т ждал 10 лет, когда турбина крякнет, чтобы вонзить вместо нее какойнибудь тюнячий гаррет.... не смог дождаться ;-) особо это забавно слышать владельцам Д5 с их секвентальным наддувом и Т6... т.е получается, что такой двигатель в два раза менее надежен, чем просто с одной турбиной....

4. к тому же, объем 2.4 с секвентальным наддувом и всего 205лс и 420 момента--это весьма скромные показатели, которые говорят о том, что вольвоинженера перебдели... могли бы и побольше сделать... хотя мож им из BSR занесли, чтоб тут же сформировать поток желающих ;-)

если эта машина у меня останется надолго - лично я не то что бы с нетерпением ждать когда у нее крякнут турбины, но без особого страха ;-) (причем независимо от того, покроет это гарантия или нет) при наличии гарантии, а в постгарантийный период таких контор в Москве как турболаб, турбоост, диас итд

5. про вибронагруженность-сбалансированность 5в ряд перед 6 в ряд - владельцы ауди с 5 цил двигателями с 80-х годов прошлого века смеются над обладателями рядных поперечных шестерок от вольво10х годов этого века с их рваными шейками коленвала. и обои с ужасом смотрят на 4 циллиндровых ;-). Но српаедливости ради надо сказать, что владельцы БМВ могут смеяться над ними обоими с 70х годов прошлого века ;-)

но дизель по вибронагруженности действительно похуже бензинки... но именно на вольве это чувствуется меньше всего... я тут покатался на дизельных ниссанах, тоетах и мицуиебисях ( в возрасте от 2 до 20 лет) причем все были 6-8 циллиндровые.впечатления очч противоречивые --самые вибрирующие машины--далеко не самые старые. но самые старые-- самые вонючие.... и все они с их с их 6-8 цил. вибрируют гораздо сильнее Д5. и если есть вибрация именно на руле-- этт не связано с различиями бензин/дизель и точно в сервис надо...

про сбалансированность 5 против 6: после удачных опытов ауди в 70 годах прошлого века, которые воплотились в совершенно аццком тираже 5 цил. машин тут четность или нечетность особой роли не играет, причем в некоторых случаях даже числоциллиндров может не особо играть роль - например, если тут есть владельцы такого чуда шведской техники как сааб с 4 циллиндрами и объемом более 2 литров - поделитесь впечатлениями - вибрировал ли ваш двигатель или нет на двухсотой тыщще пробега ;-) (правда там есть свои секреты ;-)

6. про выбор двигла(бензин-дизель) в зависимости от региона-- этт сложный и противоречивый вопрос. например в магаданской области с ее -50 оказалось неожиданно много дизелей, причем таких, о существовании которых я и не подозревал--например--атмосферный, 8 циллиндровые... и это при том, что соляра вдали от областного центра стоит 38 рублей (против 40 руб за 92бензин) и при том, что местная соляра очч сильно отличается от московской в существенно худшую сторону и состоит наверно на четверть из морской воды ;-)

кстати, дизеля тут у тех, кто помногу ездеет - таксисты на трассе, экспедиционные машины итд итп, но все они с очч серьезной доработкой в плане утепления моторного отсека, всяческих подогревателей/отопителей итд итп.

и да, дизель греется дольше, но у этого есть и обратная сторона-- его практически невозможно перегреть ;-) как это бывает даже с новыми зажигалками. причем при наличии штатного волшебного обогревателя у Д5 и обогрева сидений это все уходит на второй план...

7. в любом случае выбор Т6 на ХС 60 мне категорически непонятен... такой двигатель хорош на низкой приплюснутой "спортивной" машине с центром тяжести значительно ниже, чем на ХС... а ХС60 и с Д5 регулярно включает трекшенконтроль, когда слишком круто в поворот зайдешь. а для "спортивных" есть варианты вроде и поинтереснее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например, у фольксвагена-ауди-шкоды существует 12 разных двигателей, которые потребителю известны, как 1.8Т, при этом их характеристики находятся в очч широких пределах
--

Это эволюция развития, новое возникает на основе предыдущего, название остаётся прежним и по нему не стоит ориентироваться, надо смотреть спецификацию (код) двигателя.

Вольво, к стати, также по какой то причине никому не говорит про то, что с какого-то там года все бенз двигатели с объемом 2.4 также с фазовращателем...

Шведы не скрывают информацию, для интересующихся она доступна, например:

Шестицилиндровый рядный полностью алюминиевый бензиновый двигатель 3.2 имеет два верхних распредвала, 24 клапана, систему изменения фаз газораспределения (VCT), содержит впускной коллектор с изменяемой геометрией (VIS) и систему изменения профиля распредвала на стороне впуска (CPS), электронную систему управления двигателем, трехкомпонентный каталитический нейтрализатор с лямбда-зондом. Впускной коллектор с изменяемой геометрией, повышают крутящий момент в широком диапазоне оборотов и обеспечивают значительную мощность при больших оборотах. Используемый в этом двигателе привод впускных клапанов автоматически выбирает экономичный или динамичный режимы для оптимизации расхода топлива в зависимости от стиля вождения и ситуации и т.д. ит.п.

3. про пониженную надежность двигателей с турбинами - владельцы VW-Audi-Skoda 1.8Т смеются над такими рассуждениями.... я на 1.8Т ждал 10 лет, когда турбина крякнет, чтобы вонзить вместо нее какойнибудь тюнячий гаррет.... не смог дождаться ;-) особо это забавно слышать владельцам Д5 с их секвентальным наддувом и Т6... т.е получается, что такой двигатель в два раза менее надежен, чем просто с одной турбиной....

Самая надежная деталь в машине та, которой нет. Если нет турбины, то и ломаться нечему. Это конечно шутка, но как говорится в каждой шутке есть доля правды.

Понятно, что турбина не должна "крякнуть", просто усложняется конструкция, а соответственно увеличивается техногенный риск (теория отказов).

Турбированный двигатель это форсированный атмосферник т.е. более нагруженный, но как Вы правильно сказали - форсирован но не на пределе.

про сбалансированность 5 против 6: после удачных опытов ауди в 70 годах прошлого века, которые воплотились в совершенно аццком тираже 5 цил. машин тут четность или нечетность особой роли не играет,

Рядная шестёрка является полностью сбалансированной относительно крутильных колебаний , с хорошей плавностью работы (такую же сбалансированность демонстрирует и V12, работающей как два шестицилиндровых двигателя с общим коленчатым валом).

Для снижения колебаний (вибраций) инженеры-конструкторы где успешно а где нет балансируют двигатели.

кстати, дизеля тут у тех, кто помногу ездеет

Согласен, особенно фуры, трактора и мы КСЮХОВОДЫ.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут новенький, а что есть T-5 на пауэршифте??? ООО я такую хочу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут новенький, а что есть T-5 на пауэршифте??? ООО я такую хочу)))))

Т5 - это 4х цилиндровый, турбированный, бензиновый, 2х литровый двигатель. Шведы его раскочигарили (форсировали) до 240 л.с.. В России на ХС60 пока не предлагается. В Европе (и не только там) этим ДВС комплектуются ХС60 FWD с трансмиссией Powershift.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел всю ветку, спасибо камраду kot'у за экскурсы по 3,2. Сам склоняюсь к этому двигателю и по тем же причинам. Я бы только добавил еще один нюанс кроме уже упомянутых: запах нашего дизеля. Не дале как вчера в мороз на улице был свидетелем маневра ХС90 с Д5...м-да....а когда еще собственная вебаста тебе под нос из-под переднего колеса в пробке..А если учесть, что у меня теплый гараж с отдельным боксом...это ж мне каждое утро туда уже будет не зайти опять..

Сам вот удивляюсь, почему за бугорм дизель не воняет так? всегда беру напрокат дизеля, хоть бы раз завоняло..серы меньше, наверное, очистка...

1 пользователю понравился пост

Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т5 - это 4х цилиндровый, турбированный, бензиновый, 2х литровый двигатель. Шведы его раскочигарили (форсировали) до 240 л.с.. В России на ХС60 пока не предлагается. В Европе (и не только там) этим ДВС комплектуются ХС60 FWD с трансмиссией Powershift.

Что в России не предлагается? У меня бензиновый 2.0Т никакой 5 в индексах нет мощность 203л.с. Это тот же двигатель. А 240 это тюнинг, его можно сделать. Тиган в Европе и в Украине 2литра -.200л.с., у нас ТОТ же движок - 170.л.с. Мне дилер МУСА для Тигуана предлагал тюнинг до 200л.с.причем говорил можно в салоне тумблер сделать. на какую хочешь мощность на ту и переключай


Страшны в атаке китайские казаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение от EGEG

ШЕСТИцилиндровый!!!! симметричный. Не замечали счастливые обладатели пятерок, вибрацию на руле? Дизелисты списывают на топливо, а причина наполовину в несимметричности.

НЕ ЗАМЕТИЛ! Три года на S60 2.4, три года на ХС90 D5 и год на ХС60 с D5

и у всех пятицилиндровые. НИКАКОЙ вибрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вибрации на руле у 2,5 л бензинового турбированного все-таки есть и несколько был шумный. Говорю, основываясь на 4-х летнем и 120тыс.км пробеге ХС 70 2007 г.в. с этим двигателем. Катался на ХС 60 Д5,но не понравился откровенным шумом,хотя и звук приятен и даже завораживает. Особенно мешал шум на холостом ходу. Но купил ХС 60 осознанно 3,2 л. Нравится отсутствием вибраций на руле,тишиной в салоне,но очень и очень не хватает приятного подхвата с самого низа 2,5 л. Не ураган, но у знакомых вызывал восторг. Скучаю по этому двигателю,но почти привык к 3,2 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3,2 л. Нравится отсутствием вибраций на руле,тишиной в салоне,но очень и очень не хватает приятного подхвата с самого низа .

То же осознано выбрал 3.2, но по указанной причине взял D5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти