Павел Мухин

Воронка для заправки топлива

В теме 136 сообщений

Привет всем! Эту тему уже где-то обсуждали. Мне тогда еще стало интересно: какой же диаметр нижней части воронки? У меня Д4 14 МГ, никакой воронки не было. Проехал всю европейскую часть от Украины до Архангельска - нигде не встретил пистолета, который бы не подошел. По моим наблюдениям они (пистолеты) двух диаметров: для бензина и легковых дизелей и бОльший для грузовых дизелей. Я не прав?

Да такая же D4, только в Иркутске пока не увидел такую заправку. Куда не приеду - пистолет на ДТз узкий, не разжимает замок, вставить невозможно. Вставляю воронку, в нее пистолет, и понеслась. Только не до полного бака! Пистолет не чувствует наполнения через воронку. Если не найду заправку, хочу еще одну воронку купить, и обрезать широкую часть, чтобы пистолет вставлять по самые уши. Тогда хоть полный бак залить можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. У меня не ХС60, но дизельный ХС70 2014МГ. Пробег за полгода составил аж 20 000 км. Это перегон Москва-Новосибирск, поездки Нск-Новый Уренгой-Нск, Нск-Абакан-Нск, Нск-Томск-Нск, ежедневное пользование авто во всех этих городах, затем перегон 4000 из Нск до СПб, уже полтора месяца здесь, в северной столице.

Ни разу не было проблем с заправкой, что не так с Вашими авто? Ведь в теме отметился и владелец 70-ки!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воронку не случайно вложили! Значит переделали в горловине клапан. Узкий пистолет (обычный, на всех заправках ДТ) - не подходит. Приходится вороночку доставать из багажника! Это было сюрпризом при покупке. Не откажешься же, когда все оформлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не положили мне, обделили ))

Возможно, расчет на тех уникумов, кои, подъехав к крайней колонке, обычно свободной (для грузовиков), не удосужились глянуть на дизельные пистолеты в обычных колонках ))

Ппц, находите проблемы там, где их нет ))

Если проблема только у 60 - нечему удивляться. "Кроссоверы" созданы чудиками для чудиков ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял проблему. Вроде раньше шла речь, что узкий пистолет на заправках не подходит к широкой горловине XC60. Т.е. на XC60 горловина требует пистолета как для грузовиков? Но вот сейчас nsk пишет ровно наоборот, якобы проблема, что владельцы XC60 подъезжают к колонкам для грузовиков и именно там пистолет не подходит (без дополнительной воронки).

Напишите кто-нибудь явно, что за горловина на XC60 и какие заправки для нее требуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите кто-нибудь явно, что за горловина на XC60 и какие заправки для нее требуются?

Тонкий (бензиновый) пистолет не лезет т.к. не нажимает на защёлку клапана.

Толстый (для грузовиков) не лезет т.к. больше по диаметру.

Нужен средний (т.н. под легковой дизель) - тогда всё ОК и воронка не нужна.

Всё это относится к MY14. До MY13 никаких клапанов и преград в заливной горловине не было.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тонкий (бензиновый) пистолет не лезет т.к. не нажимает на защёлку клапана.

Толстый (для грузовиков) не лезет т.к. больше по диаметру.

Нужен средний (т.н. под легковой дизель) - тогда всё ОК и воронка не нужна.

О, как. Так воронка нужна для какого пистолета - тонкого?

А вроде для России такой средний диаметр не актуален? Я как-то не замечал. А ведь специально для России зачем такое чудо? Может, жаловаться надо к Вольво?

Всё это относится к MY14. До MY13 никаких клапанов и преград в заливной горловине не было.

М-да, я-то планирую заказывать my15. Как-то образумить бы производителя для российским поставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, как. Так воронка нужна для какого пистолета - тонкого?

Вот если бы не плодили 100 тем с разными названиями, но по одному вопросу - давно бы все разобрались, что да как...

Вот здесь картинка горловины:

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showpost.php?p=120808&postcount=17

А вот здесь обсуждение:

http://www.xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=3864

внутри, в теме, есть ссылка ещё на одно обсуждение... и даже есть ссылка на то, как вытащить этот клапан.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот если бы не плодили 100 тем с разными названиями, но по одному вопросу - давно бы все разобрались, что да как...

Спасибо за подсказку, почитал, все понял. А насчет 100 тем - ну, так мог бы админ их объединять, как это делается на ряде других форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после того как убрали клапан, пистолет отстреливает при заправке до упора или надо самому контролировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересно. У меня не ХС60, но дизельный ХС70 2014МГ. Пробег за полгода составил аж 20 000 км. Это перегон Москва-Новосибирск, поездки Нск-Новый Уренгой-Нск, Нск-Абакан-Нск, Нск-Томск-Нск, ежедневное пользование авто во всех этих городах, затем перегон 4000 из Нск до СПб, уже полтора месяца здесь, в северной столице.

Ни разу не было проблем с заправкой, что не так с Вашими авто? Ведь в теме отметился и владелец 70-ки!

Даже в Москве по незнанию попадал на ЛУКОЙЛЕ, по трассе М-8 в Ярославской области - либо ТОЛСТЫЙ, либо ХУДОЙ, а НОРМАЛЬНОГО пистолета нет, ВОТ КАК-ТО так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель ХС60 - вот и проблема ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нашему одноклубнику отжал колечко внутри и вытащил этот гадкий клапан. жду от него отчет как отщелкивается теперь пистолет:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад купил XC60 в Автополе (Питер). Покупал не делая заказ, а из того, что было в наличии в салоне. Рядом с салоном заправка SHELL. Пистолет вошел как родной. Залил полный бак и поехал в Мурманск. И вот в Карелии я столкнулся с этой проблемой. Сначала я не мог взять в толк, почему пистолет не лезет? Но потом один из водителей, собравшихся за мной в очереди машин, объяснил в чем причина. Я вам скажу, заправок на трассе не так уж много. И ни на одной пистолет не подошел. В общем ситуация: 4 часа ночи, я на заправке в Лоухах один в темноте пытаюсь хоть из чего-нибудь сделать воронку, или хоть как-то отжать клапан. Пробовал и бутылку, и картонку сворачивал - ничего не помогло. В итоге, ко мне подошел мужичок, помучился вместе со мной, и предложил заливать тоненькой струйкой через прорези в клапане. Минут 20 я заливал 30 литров, думал руки судорога сведет от напряжения. После чего благополучно доехал до Мурманска, где без проблем заправился на "Экспонефте". По приезду домой в багажнике возле запаски обнаружил вышеупомянутую воронку.

И вот еще интересно. От заправки (Питера) до Лоухов проехал по одометру 930км на полном баке. Компьютер показывал, что еще хватит на 30км. В среднем расход 7,5л (если я правильно посчитал), это нормально для новой машины по трассе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я решил эту проблему на машине жены, снял кольцо и вытащил клапан. все ок. не надо думтаь будет на АЗС нормальный пистолет или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще интересно. От заправки (Питера) до Лоухов проехал по одометру 930км на полном баке. Компьютер показывал, что еще хватит на 30км. В среднем расход 7,5л (если я правильно посчитал), это нормально для новой машины по трассе?

Это нормально для новой дизельной машины по трассе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это более чем нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хе-хе... пробег 26 тык. Вчера первый раз воспользовался воронкой :)

на границе московской и тверской областей на заправке лукоил долго пытался выяснить есть ли у них евро-пистолет... не поняли. В итоге достал воронку из наркомаского пакетика, залил топливо обычным пистолетом, потом взял перчатку на колонке и запаковал воронку обратно в пакетик. В целом оказалось не так страшно, ничего не испачкалось, даже солярой не пахнет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже и в Москве пару раз попользовался. Один раз на ТНК на Варшавке, сразу после выезда из салона на новой машине. Другой раз на Лукойле перед Домодедово. Но там, как потом оказалось, был подходящий пистолет на другой колонке, где очередь подлиннее оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел_В, что-то маловато для трассы с высокими скоростями. У меня 8,5 литров было недавно. Может, обратиться к дилеру ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти