Kit0n

Промывка, чистка радиаторов

В теме 183 сообщения

Если речь о внешней промывке, понятно уже!

Кстати, тем, кто самостоятельно займётся, надо учесть: керхером или жёсткой щёткой легко погнуть тонкие ламельки на радиаторах и т.о. запороть всё дело.

Георгий

Поделиться сообщением

Итак, я как всегда, люблю прозвонить и сравнить цены, думаю одноклубникам будет полезно.

Обзвонил 4 сервиса на предмет чистки промывки со снятием:

1. Мажор 20000, со скидкой на авто >3 лет 17 000 :mad:

2. Муса 12000 со скидкой.

3. РТДС 9000

4. Лана Авто 6600

Расспрашивал всех как делают, везде в принципе одинаково, 5-6 часов по времени, снимают все радиаторы, сливают антифриз, стравливают фреон, проверяют давление потом, если мало - докачивают.

В РТДС сказали бесплатно проверяют систему с маркером на утечки.

В Лане делают за 3-4 часа (странно почему быстрее? :confused:)

В Мусе сказали если первый радиатор не сильно забит - могут продуть, промыть без снятия, цена 5000.

В РТДС мастер как-то больше доверия вызывает, грамотно все объясняет сам без доп. вопросов, видно с Вольво давно работает.

В Лане такое ощущение что паралельно гайки крутит и разговаривает, причем на улице, шмыгает носом от мороза)).

Запись везде за 1-2 дня, где-то на следующий можно.

Делайте выводы, выбирайте ))

Поделиться сообщением

А, вот промывка - это чушь полная! Чем там может засоряться, если вы применяете нормальные жидкости? Разве что продуктами собственно разложения радиатора?

там очень много забивается песка в тонкие люмины, одно за другим и получается пирожок... потом все гниет... тополь, пух все забивается и потом не выдуть.. моюсь с химией которая как ТИРРЕТ разьедает все и соты чистые прозрачные...

просто подуть воздухом не айс... да клубы пуха можно вычистить но не сами люмины.... хотя как забито:)

Поделиться сообщением

Вот моё наблюдение по другому авто, но там не было кондиционера: если регулярно промывать радиатор не самой мощной струёй того же керхера - радиатор не столь сильно зарастает. Но струя должна быть как водопроводная или чуть сильнее, иначе как сказал Кутузов - соты страдают!

При этом надо умудриться залезть изнутри со стороны моторного отсека и тоже промывать угловой насадкой, чтоб струя не ломала соты.

Если производить эту манипуляцию относительно часто, то радиаторы не забьются наметрво.

И сеточка снаружи на решетке рабиатроа тоже несколько их предохраняет.

Поделиться сообщением

Был у офицалов - сказали при диагностике, что радиаторы сильно забиты

Сказали....а показать не пробовали? Какой критерий сильной забитости? Как они это определили?

Поделиться сообщением

2 года - это не нормально! В таких случаях делают правильную диагностику и устраняют места утечки фреона!

Это кто сколько ездит, у меня 40000 км в год.

Поделиться сообщением

Если речь о внешней промывке, понятно уже!

Кстати, тем, кто самостоятельно займётся, надо учесть: керхером или жёсткой щёткой легко погнуть тонкие ламельки на радиаторах и т.о. запороть всё дело.

Я думаю, что мужчины понимают, что эти "ламельки" для охлаждения, жидкость не в них, а все-таки в трубочках чуть потолще.;)

Поделиться сообщением

Вчера был в сервисе менял вихревую и рядом стоя 70хс так там промывали радиатор как писал Кутузов выше, разобрали весь передок вытащили пирог разобрали а там столько грязи было весь забитый пухом вперемешку с пылью машина трех летка, начала греться. Владелиц 70хс говорил что просто водой пытались промыть не помогло Данная услуга от А" до Я" в сервисе стоит 9,5 т. руб. Вот в мае тоже хочу промыть а то в прошлом году в пробках отказывал кондей и письмо выскакивало "снизьте скорость высокая температура"

Поделиться сообщением

Я думаю, что мужчины понимают, что эти "ламельки" для охлаждения, жидкость не в них, а все-таки в трубочках чуть потолще.

один мастер как то на 40ке взял шампур и прошелся между трубок по люмелькам :)) срезал их, остались дырки, зато грется перетсла:) в итоге все равно радиатор поменяли, он за 2 года сгнил :)

Поделиться сообщением

Сказали....а показать не пробовали? Какой критерий сильной забитости? Как они это определили?

Визуально, как еще, комплексную диагностику проходил. Они же в рем зону не пукают, читал комменты мастера, кто осматривал, было написано дословно "грязные в говнище" )))

Поделиться сообщением

Если буду делать, то не ранее лета 15-го года, тогда и посмотрю.... :)

Дело в том, что я это все уже проделал, только радиатор конденсора я не отсоединял и не вытаскивал:)

Поделиться сообщением

Знакомые мастера рекомендовали после того как потеплеет, к апрелю где-то почиститья, в холодную погоду кондей особо не используется, а дизель перегреваться не может.

В моськве чаще забиваются из-за зимних реагентов, они создают липкий слой на который уже налипают пух, грязь и пр. говна.

Вот на бензинках не рекомендуют затягивать - там движок может перегреться.

Поделиться сообщением

Вот моё наблюдение по другому авто, но там не было кондиционера......

Если в машине не было кондиционера, то вы не сталкивались с тем, что основная грязь вместе с пухом собирается именно в промежутке между радиатором кондиционера и основным радиатором.

Посмотрите фото выше выкладывали.

Поделиться сообщением

Если в машине не было кондиционера, то вы не сталкивались с тем, что основная грязь вместе с пухом собирается именно в промежутке между радиатором кондиционера и основным радиатором.

Посмотрите фото выше выкладывали.

Хорошо представляю, ибо видел. Даже фото делал, но не нашел.

Вот чего в обычном радиаторе творится после езды по полю где трава подсохшая по пояс... Пришлось вымывать всё это дело с двух сторон!

Поделиться сообщением

Вот чего в обычном радиаторе творится после езды по полю где трава подсохшая по пояс... Пришлось вымывать всё это дело с двух сторон!

Кстати, езда по полям с подсохшой травой может легко привести к тому, что движок (точнее подкапотное пространство) может загореться...

Поделиться сообщением

Кстати, езда по полям с подсохшой травой может легко привести к тому, что движок (точнее подкапотное пространство) может загореться...

Безусловно может, и даже в инструкциях пишут что в области катализатора температуры высокая и возможно возгорание, если авто остановить заехав в высокую траву сухую.

Я еще и в лужи заезжаю :D да и китализатора там нет уже лет15 :)

Поделиться сообщением

В Лане делают за 3-4 часа (странно почему быстрее? :confused:)

Если машину возьмут и будут ей сразу заниматься, а не с отстоем в ремзоне, то так и выйдет.

Мыл когда то на Форусе2 радиаторы в клубном сервисе. Присутствовал при процессе сам. Видел, как все делается своими глазами. Времени заняло как раз часа 2,5-3. Кстати никто не навязывал услуги. Почуствовал по симптомам сам. Хоть авто и отличный от Вольво, но ведет себя при забитом радиаторе примерно так же. Климат дул горячим воздухом, не ехал вообще, тормоза работали без усилителя. Как потом у спецов выяснил - авто тоже умный, и при перегреве начинал отключать поочередно органы по мере их важности для процесса. Не знаю как на других бензинках, на Форде даже режим работы двигла специальный для этих случаев есть - поочередно отключаются форсунки на 2-х цилиндрах из 4-х и работают в режиме "вентиляции". По-этому и не ехал особо, на 2-х цилиндрах то:(

Поделиться сообщением

Мыл радиаторы следующим образом : радиатор кондея подвесилна веревочках, чтобы его не снимать и не отсоединять . Все остальное снимал , всю морду разбирал в хлам. Аккуратно промыл все керхером . Ламели все на месте ( держите струю строго перпендикулярно к радиатору и потихоньку перемещайте ). Времени ушло 4 часа , тосол сливал .

Поделиться сообщением

На выходных мыл радиаторы с заменой антифриза и заправкой кондиционера. Радиаторы снимаются и моются отдельно. Большая часть мусора (пух, пыль и т.д.) забивается именно между радиаторами.

Делал у Asmoscow по акции за 6500.

Поделиться сообщением

На выходных мыл радиаторы с заменой антифриза и заправкой кондиционера. Радиаторы снимаются и моются отдельно. Большая часть мусора (пух, пыль и т.д.) забивается именно между радиаторами.

Делал у Asmoscow по акции за 6500.

на каком пробеге? скок лет авто?

irt8O.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти