Kit0n

Промывка, чистка радиаторов

В теме 169 сообщений

Авто s40 осень 10г. Были еле слышные щелчки в коробке при переключении на пониженную передачу. Сказали что масло перегревается в коробке из за этого и щелчки. Зимой такого не было.

Поделиться сообщением

А пробег какой?

Поделиться сообщением

А дополнительную сетку на решетку радиатора ставили?

Поделиться сообщением

Пробег 73000. Решётка стоит с первой недели покупки авто.

Поделиться сообщением

Дело в том, что я это все уже проделал, только радиатор конденсора я не отсоединял и не вытаскивал:)

А расскажите как вы делали, что разбирали. Хочу понять как туда заглянуть, чтобы увидеть, есть там мусор или нет.

Поделиться сообщением

А расскажите как вы делали, что разбирали. Хочу понять как туда заглянуть, чтобы увидеть, есть там мусор или нет.

Это лучше делать в тёмное время суток. Берёте фонарик (в моём случае включаю на сотовом) светите им со стороны моторного отсека между лопастей вентилятора. И смотрите сквозь решётку радиатора над гос. номером. Свет должен быть виден через соты.

Поделиться сообщением

спасибо за подсказку

Поделиться сообщением

Я менял радиатор ОЖ, а не чистил его, поэтому разбирал полностью с помощью VIDA.

Поделиться сообщением

Я менял радиатор ОЖ, а не чистил его, поэтому разбирал полностью с помощью VIDA.

Спасибо, за ответ!

Поделиться сообщением

Касета выходит снизу, где подрамник. прям выпадает когда снимаете с крепежей ее...

Подскажите, бампер при этой процедуре снимать надо?

Поделиться сообщением

Сегодня и мне удалось провести данную процедуру перед летним сезоном :) В одном из клубных Volvo-гаражей согласились выполнить все работы. Только предварительно пришлось подъехать к кондиционерщикам чтобы фреон слили, а после чистки радиаторов снова залили.

Предпосылками для чистки стали работающие вентиляторы после глушения авто в жару. Да и просто хотелось перестраховаться и сделать профилактику, чтобы перегревами не вредить коробке.

Касета выходит снизу, где подрамник. прям выпадает когда снимаете с крепежей ее...

Ну не знаю что там куда выпадает, может на подъемнике это и реально сделать, но из ямы явно такой способ не прокатит. Ремонтники так вообще очень удивлены были как этот "бутерброд" снизу достать можно, он то и с полным разбором морды еле вылазит. По VIDA смотрели, там тоже разбор описан.

После снятия и "расчленения" радиаторов стало понятно, что мусор собирается в самом низу, т.е. где три слоя: интеркуллер, радиатор кондиционера, основной радиатор. Причем он не просто там лежит, а намертво держится за соты. Только после продувки воздухом, забрызгивания спецхимией (liqui moly) и последующим смывом из керхера малым давлением удалось избавиться от мусора. Время покажет помогла ли чистка ;)

п.с. на фото уже продутый радиатор и смоченный химией.

post-3076-14518371742206_thumb.jpg

post-3076-14518371744316_thumb.jpg

post-3076-14518371747036_thumb.jpg

post-3076-14518371749726_thumb.jpg

post-3076-14518371752186_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день!

ОД выставил счет на чистку радиатора 4500,00. Пробег 99560 км, 3 год машине, дизель. В субботу загоню машину, потом поделюсь, расскажу.

Поделиться сообщением

Я мыл с полным снятием и непосредственно наблюдал за процессом. Вот как это выглядело:

Радиатор кондиционера:

attachment.php?attachmentid=7924&stc=1&d=1436911073

Основной радиатор:

attachment.php?attachmentid=7925&stc=1&d=1436911073

Грязь из всего лишь одного радиатора:

attachment.php?attachmentid=7926&stc=1&d=1436911073

Машине 3,5 года, пробег 90ткм. Сетки нет.

post-5027-14518372762207_thumb.jpg

post-5027-14518372762667_thumb.jpg

post-5027-14518372763107_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня и мне удалось провести данную процедуру перед летним сезоном :) В одном из клубных Volvo-гаражей согласились выполнить все работы. Только предварительно пришлось подъехать к кондиционерщикам чтобы фреон слили, а после чистки радиаторов снова залили.

Предпосылками для чистки стали работающие вентиляторы после глушения авто в жару. Да и просто хотелось перестраховаться и сделать профилактику, чтобы перегревами не вредить коробке.

Ну не знаю что там куда выпадает, может на подъемнике это и реально сделать, но из ямы явно такой способ не прокатит. Ремонтники так вообще очень удивлены были как этот "бутерброд" снизу достать можно, он то и с полным разбором морды еле вылазит. По VIDA смотрели, там тоже разбор описан.

После снятия и "расчленения" радиаторов стало понятно, что мусор собирается в самом низу, т.е. где три слоя: интеркуллер, радиатор кондиционера, основной радиатор. Причем он не просто там лежит, а намертво держится за соты. Только после продувки воздухом, забрызгивания спецхимией (liqui moly) и последующим смывом из керхера малым давлением удалось избавиться от мусора. Время покажет помогла ли чистка ;)

п.с. на фото уже продутый радиатор и смоченный химией.

У вас на вашем автомобиле сетка радиаторная установлена?

Поделиться сообщением

Добрый день!

ОД выставил счет на чистку радиатора 4500,00. Пробег 99560 км, 3 год машине, дизель. В субботу загоню машину, потом поделюсь, расскажу.

Расценка на данный вид услуги для ОД вполне себе адекватный, видимо связан с тем что машина видимо уже не на гарантии,или я ошибся?

Поделиться сообщением

У вас на вашем автомобиле сетка радиаторная установлена?

Вы что имеете ввиду ? Сетка которая закрывает отверстия в декоративной решетке над бампером ? Если про нее то по фигу , грязи столько же ..

Мне мыли в авангарде Тольятти за 3500 руб . Я сказал чтобы радиатор кондюка не отключали . Его подвесили на веревочках и помыли прямо на машине .. Мою радиаторы каждые два года . Температура двигателя в пробках стала меньше на 10 градусов .

Поделиться сообщением

А как контролируешь температуру?

Поделиться сообщением

За сколько вы делали в Мск мойку?

Поделиться сообщением

А как контролируешь температуру?

Через адаптер обдешный , тут про них целая ветка

Поделиться сообщением

Понятно, я поставил мультитроникс.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти