Kit0n

Промывка, чистка радиаторов

В теме 183 сообщения

@marsoio, картинку не вижу. Машина за 30 км от меня. Вечером посмотрю ))

Поделиться сообщением

что-то приложенная в тапке фотка через настольный комп не показывается( 

вот такая табличка на телефизоре 

IMAG1471.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Нет такой.

Сегодня задумал поменять ДХО... Скинул бампер...

Ну уж коли скинул - надо прополоснуть радики.

Между радиаторами только в нижнем правом углу машины (по ходу) было скопление насекомых, а в остальном - могу сказать что чисто.

Я знаю что такое и видел на других своих машинах "валенки".

Тут - чисто. 

Пошурудил между радиаторами проволочкой, продул компрессором, пролил жироудалителем каким-то )))

Пролил водой с насосика...

Повесил все на место.

Насиделся на корточках, настоялся на коленях, належался под машиной... Я еще пару пластиковых фиговин на днище, что оторвал летом поставил на место.

Болею. Всё тело болит.  Лежу в кресле. Заливаю боль пивом...

Изменено пользователем Бес
11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@Бес, А,ДХО поменял?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

@Mihana,  конечно.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

3 часа назад, Бес сказал:

Болею. Всё тело болит.  Лежу в кресле. Заливаю боль пивом...

Стёп,чистое пиво не поможет, нужно на 10 литров пива каплю виски, тогда - как рукой снимет :yes:

Изменено пользователем s.e.r.g.

Поделиться сообщением

Ну я уж такого не стал писАть :haha2::haha2:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Бес сказал:

Ну я уж такого не стал писАть

Стесняешься...., понимаю....

Буковку А правильно выделил...:D после пива-то

добавлено через 4 минуты

Блин, а я не чистил никаких радиаторов, ездю и ездю ...:(

Изменено пользователем s.e.r.g.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, s.e.r.g. сказал:

Блин, а я не чистил никаких радиаторов, ездю и ездю ...:(

Глядя на свои могу сказать - и не надо )))

Поделиться сообщением

Благодаря именно этой теме данного форума для себя принял окончательное решение в вопросе чистить или не чистить радиаторы. Важные моменты (сообщения этой темы) заключил в отдельной записи БЖ автомобиля. Если кому интересно, то - https://www.drive2.ru/l/506763810804072488/

Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением

@volfrost, не понятно что нужно стачивать у нижних ушей крепления блока вентиляторов.

Стачивали или оставляли как есть?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, jon сказал:

@volfrost, не понятно что нужно стачивать у нижних ушей крепления блока вентиляторов.

Стачивали или оставляли как есть?

Да, согласен, не сильно в своей записи БЖ визуально заострил внимание на этом моменте, наложив совсем малую фотографию с уже обрезанным ухом нижнего крепления вентилятора на итоговую фотографию с песком на газете. Здесь тогда приложу отдельно. Да, срезал, причем в два этапа сразу оба нижних уха. Вернул вентиляторы гораздо быстрее, чем снимал. И действительно, на практичность это никак не повлияло.

DSCN7938.JPG

2 пользователям понравился пост

Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением

Всё никак не решусь на этот подвиг.

Если уж и делать самостоятельно, то хочу отснять видео.

Я прошлым летом пытался вынуть вентиляторы, но у меня так и не получилось. Вероятно был не очень настойчив в этом вопросе ))))))

Где-то мне попадалась инфа, что можно снять верхнюю планку радиаторов и тогда бутерброд  можно на месте немного располовинить.

А по факту у меня радики еще не очень забиты.

Это лето еще покатаюсь

Поделиться сообщением

@jon, в комментариях к моему посту один человек еще предложил: "... нижнюю планку четыре болта открутил и шомполом тонким" - это уже в следующий раз запланирую в добавок к уже сделанному.

Поделиться сообщением

@jon, я чистил не снимая. Все нормально чистится. Верхнюю планку откручивал.

Поделиться сообщением

Сижу в доктор хаусе на рязанке, меняю грм заодно помыл радиаторы и поставил защитные сетки, всё же по нашим дорогам с большими пробега и, данные сетки необходимы! 1d6d1198af455a026f0373fb5dee9869.jpg

Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk

Поделиться сообщением

@Shveller, а подскажите пожалуйста что "за верхняя планка" ?

Я снял решётку, почистил между радиаторами и промыл.

Поделиться сообщением

Сегодня снял, разобрал и помыл свои, первый раз за 8 лет.

Несмотря на то, что мне их чистили и продували неделю назад, при установке двигателя, решил сделать все сам еще раз со снятием.

В сервисе помыли без снятия и сказали  - радиаторы чистые, снимать смысла нет, и так все отмылось.

И вот что я вам скажу - это все х...ня. Невозможно их почистить без снятия. "Шуба" из пуха и пыли - это не самое страшное, ее может и можно шампуром погонять (хотя между интеркулером и кондеем ничего не влезет, а самая жесть была там). Самое страшное - наглухо забитые песком соты основного радиатора. И это никак не устранить без снятия.

Делал в обычном сервисе у дома, мастер занимался снятием радиаторов на Вольво первый раз в жизни, под моим руководством (хотя я тоже делал это первый раз, по инструкции из ВИДА) :-)

Снятие заняло около часа в такой последовательности:

- сливаем антифриз;

- отключаем толстые шланги (2 штуки) от основного радиатора (они на быстросъемах);

- отключаем трубки кондиционера (2 штуки, на радиаторе с правой стороны). У меня он был еще не заправлен после ремонта, а вообще сначала нужно его опустошить;

- отключаем теплообменник (2 трубки от АКПП на быстросъемах и 2 шланга от радиатора на хомутах), откручиваем и снимаем сам теплообменник АКПП (1 винтик);

- откручиваем и снимаем верхние крепления пакета радиаторов (два пластиковых треугольника по краям радиаторов, на верхней планке радиаторов);

- отключаем фишку вентиляторов и вынимаем весь блок вентиляторов вверх (этот этап - именно после снятия теплообменника, он будет мешать);

- снимаем защиту и пластиковую накладку перед защитой (8 винтиков и 3 клипсы);

- откручиваем нижнюю планку под радиаторами и весь пакет радиаторов выходит вниз;

- чуть опускаем пакет (пока станут видны и доступны хомуты патрубков интеркулера и откручиваем два патрубка;

- со стороны решетки радиатора расположена трубка охлаждения гидроусилителя. Слева она крепится к радиатору на защелке (как вентиляторы), а справа - на саморезе. Откручиваем саморез, отщелкиваем и оставляем ее висеть;

- опускаем весь пакет радиаторов вниз. разбираем и моем.

Никаких сложностей не возникло, все винтики-болтики доступны, все откручивается и разбирается.

Естественно, все делалось с подъемника.

Мытье заняло еще около часа и еще час сборка и заправка кондея.

Итого - 3 часа, чистые радиаторы и 5 тыс. рублей за все (с заправкой кондея) :-)

Изменено пользователем =SERG=
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Да, забыл сказать - бампер не трогали, он ничем не мешал.

Поделиться сообщением

@mkavich, верхняя планка эта та штуковина, которая мешает добраться до промежности между падиаторами.

а моется все шикарно без снятия. Проверял на просвет. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти