Ил2

кто какое масло льет?

В теме 2 996 сообщений

19 минут назад, Dread сказал:

Кинетическая вязкость никаким образом не влияет на износ

У А5 железа в 2 раза больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там как бы и моточасов с километрами больше в двое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Dread сказал:

Ну там как бы и моточасов с километрами больше в двое

Сорян, был невнимателен :) (читаю с телефона) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По динамике это мелочи. Ударные нагрузки и износ по железу не от моточасов. Это пуски. И там, и сям не критично ни разу.

смотреть от моточасов надо группу вкладышей: свинец, олово, сурьма, ванадий, висмут.

 

посмотрите на ойлклубе тест масла Куппер на двигателе Янмар (6500 мч на одном масле). Железа 0. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, medvezavr сказал:

посмотрите на ойлклубе тест масла Куппер на двигателе Янмар (6500 мч на одном масле). Железа 0. Почему?

Так Янмар это индустриальный двигатель. Его поди и не глушили вовсе и не заводили соответственно. :whistle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexey, так потому и железа нет. Пуск был и молотит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому что за 5 ткм можно 25 раз завести двигатель, если гонять на дальняк, а можно 1000 раз если ездить по 5 км. И железо-алюминий-кремний будут разными при даже близкой наработке моточасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@medvezavr, в таком случае, чем обоснован выбор с сторону а3 , если разницы нет. Даже наоборот на более жидком нет алюминия, хотя это наверное погрешность лабы

Изменено пользователем Dread

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть. Ее просто отбором проб из картера не увидеть.  Вся суть в работе при граничном трении, когда не создан/где нет масляного клина.

 

Характерные для этой ситуации продукты износа - это тяжелые металлы Pb, Sn, Bi, V прежде всего. И их в пробах из картера не увидеть. До предаварийного шваха. Есть многократно описанные методики отбора проб В ЛИТЕРАТУРЕ для контроля состояния вкладышей. Но нет... а потом удивляются откуда при применении, на минуточку, комплексообразующих технических мыл на основе олеиновой кислоты в пробах сначала резкий рост свинца, а потом практически полное отсутствие износа. Триботехника - вещь серьезная, но многие чтобы обсуждать масла учебник открывали?

 

добавлено через 1 минуту

А вот радиоизотопные методы надежны и информативны.

 

Потому в ЕС часто заменяют A5/B5 на C2/C3 для Вольво авторизованные сервисы. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dread, не то смотрим:) Смотреть элементы по отдельности смысла нет.

 

Почему A3/B4/C3 для дизеля мне видится оптимальным? Да универсальное масло ибо. Кроме того не все виды нагрузок связаны с трением и «строганиной», есть деформация материала, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ругайте сильно,но сегодня узнал о существовании данного вида масла.Volvo 0W-30 A5/B5 1161719 4L    Всю жизнь лил Кастрол.Не подскажете,какое лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 22:14, Nik456 сказал:

Не ругайте сильно,но сегодня узнал о существовании данного вида масла.Volvo 0W-30 A5/B5 1161719 4L    Всю жизнь лил Кастрол.Не подскажете,какое лучше.

Принципиальной разницы нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мусье знает толк в извращениях:):):)
 
Не лезьте вы в ГБЦ. Себе дороже будет. Просто перед заменой масла промойте двигатель антишламом 300 км если есть подозрения и потом промывочным от Лукойла 20 минут на ХХ.
 

А что есть «промывочным от Лукойл»?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промывочное масло Лукойл. Так и называется «Промывочное».

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Промывочное масло Лукойл. Так и называется «Промывочное».

Антишлам - это добавка? От Ликви? Потом полная замена промывкой и ездить 300 км. Не много заморочек? Я тут похоже левак словил, почти в деготь за 10 тыс накатал((( сейчас залито фирменное Мобил 0-40 - хочу поездить тысячи три и поменять опять. Вот думаю, нужно всякими промывками заморачиваться? Двиг 3.2 если что.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот от дегтя, как раз когда есть признаки шламообразования.

 

двигатель Ваш, дело Ваше:) Мне на нем не ездить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот от дегтя, как раз когда есть признаки шламообразования.
 
двигатель Ваш, дело Ваше:) Мне на нем не ездить)))


Понятно, что мопед мой) скорее всего я присадку от шлама залью - какую рекомендуете?

Раскоксовка - это оно же?

Промывка думаю будет перебором уже - я и так в качестве промывки на Мобиле катаюсь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думайте что хотите))) Если Вы все знаете - зачем спрашивать?

 

Промывочное масло стоит 300 р/4 л и предназначено для вытеснения остатков окисленного масла, имеет высокую кинетику разложения моющих присадок.

 

http://liquimoly.ru/item/1990.html

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Sagittarius сказал:


Антишлам - это добавка? От Ликви? Потом полная замена промывкой и ездить 300 км. Не много заморочек? Я тут похоже левак словил, почти в деготь за 10 тыс накатал((( сейчас залито фирменное Мобил 0-40 - хочу поездить тысячи три и поменять опять. Вот думаю, нужно всякими промывками заморачиваться? Двиг 3.2 если что.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Если собираетесь сливать через 3 -4 тысячи не стоит лить никаких присадок.  масло пока свежее мягко отмоет . Следующую замену тоже пораньше сделайте

добавлено через 2 минуты
8 минут назад, Sagittarius сказал:

Раскоксовка - это оно же?

Промывка думаю будет перебором уже - я и так в качестве промывки на Мобиле катаюсь.

Это близкие по назначению но разные по применению средства.  И раскоксовка более быстрое и радикальное средство .Но оно направлено на очистку только ЦПГ 

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскоксовка заливается непосредственно в цилиндры и она должна подлечить только кольца. Но имхо все это мертвому припарки

По поводу всяких очистителей от шлама и промывок у меня остались стереотипы о их вредности для сальников и прочих резинок. 

Изменено пользователем gus_dim
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти