Orlando

Предоплата

В теме 17 сообщений

Доброго дня. Сегодня позвонил менеджер и сообщил, что моя заказанная хс60 пришла в салон и он готов уже мне ее выдать. Но ждет от меня 100%-ой оплаты и от этой даты нужно будет отсчитать 3-5 дней, якобы на предпродажную подготовку. После чего я смогу забрать машину. По мне, это очень странно -отдать деньги за привезенную под заказ машину, а затем ждать неделю, чтобы ее забрать. Подскажите, это нормально? У всех так было? Когда покупал прошлую машину, кстати у того же ОД, процесс оплаты и получения машины прошел за одну итерацию. Что они там собираются делать с моей оплаченной машиной? Чем рискует ОД, даже если сделает предпродажку, а я откажусь?

Поделиться сообщением

Доброго дня. Сегодня позвонил менеджер и сообщил, что моя заказанная хс60 пришла в салон и он готов уже мне ее выдать. Но ждет от меня 100%-ой оплаты и от этой даты нужно будет отсчитать 3-5 дней, якобы на предпродажную подготовку. После чего я смогу забрать машину. По мне, это очень странно -отдать деньги за привезенную под заказ машину, а затем ждать неделю, чтобы ее забрать. Подскажите, это нормально? У всех так было? Когда покупал прошлую машину, кстати у того же ОД, процесс оплаты и получения машины прошел за одну итерацию. Что они там собираются делать с моей оплаченной машиной? Чем рискует ОД, даже если сделает предпродажку, а я откажусь?

Да все нормально. Это нормальная практика для всех дилеров. Им же еще за Ваши деньги надо ПТС выкупить. Предпродажка, на самом деле меньше занимает времени (опять же в зависимости от заказанных допов). У меня лично предлагали на следующий день после поступления денег забрать. Но я сам не смог подъехать. Подъехал на 3-й день. Предыдущие машины (не Вольво) тоже 3-5 дней.

Поделиться сообщением

У нас получилось так:

Пришла машина, поехали проверили комплектацию с заказанным, договорились о допах.. Пошел в кассу для оплаты машины 100%, через 3 дня забрал.

На вольво предпродажная подготовка это не только стикеры снять. Она приходит полностью деактивированной. Даже привод багажника не работает :)

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением

а я сказал что оплачу и хочу забрать в один день, приехал, утром оплатил, манагер сгонял и выкупил ПТС, и после обеда я забрал авто. все гуд.

предпродажку провели заранее.

irt8O.gif

Поделиться сообщением

Я еще жду свою. Но менеджер заранее сказал, что для ускорения процесса можно оплатить стоимость машины, даже не дожидаясь ее прихода в салон, чтобы дилер сразу выкупил ПТС. И если я верно понял, тогда машина может приехать в салон сразу с ПТС.

Поделиться сообщением

Ну, то есть вы считаете что это нормально - отдать деньги, получить чек (иметь на руках договор) и ждать неделю (к сожалению могу посещать ОД только по выходным). Ну так, значит так. Спасибо.

Дай бог, получу, тогда уж отпишусь конкретно по машине

Поделиться сообщением

Ну, то есть вы считаете что это нормально - отдать деньги, получить чек

Ну, да. Почти у всех так и было.

Поделиться сообщением

Дай бог, получу, тогда уж отпишусь конкретно по машине

Получили авто? Все в срок? Отпишитесь, а то у Независимости смена руководства - 60 машин готовы к выдаче (и моя то же), а ПТС еще не выкупали.

Родился сам - помоги другому!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по независимости. Вот такой пункт есть в договоре у них

picture.php?albumid=21606&pictureid=229013

замазана именно сумма внесенной предоплаты и судя по договору они ее не возвращают :confused:

Это правда такая практика у них?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по независимости. Вот такой пункт есть в договоре у них

picture.php?albumid=21606&pictureid=229013

замазана именно сумма внесенной предоплаты и судя по договору они ее не возвращают :confused:

Это правда такая практика у них?

т.е. сумма затрат дилера, которые необходимо компенсировать, равна сумме предоплаты за авто?

странно... вроде од возвращает полную сумму предоплаты, если вы передумали...

может очень редкая комплектация? или очень наглый салон)))

Поделиться сообщением

В договоре купли-продажи постоянно пишут всякую ахинею, надеясь, что покупатель по незнанию не будет требовать возврата суммы предоплаты. Продажа авто в рассматриваемом случае, скорее всего, подпадает под действие ст.26.1 закона о ЗПП (продажа товаров дистанционным способом посредством ознакомления покупателя с товаром при помощи буклетов, каталогов, интернета и тп). Включение в договор конкретной суммы, подлежащей удержанию, уже противоречит законодательству. Так что если передумали можно писать заявление на возврат денег в полном объеме. Проблемы могут возникнуть, если покупатель покупал товар по образцу - в таком случае потребитель должен возместить расходы продавцу, которые тот понес при исполнении договора (доставка и тп). Но продажу товара по образцу надо еще доказать, ведь мы, как правило покупаем авто по каталогу (конфигуратору), а автомобиль из тест-драйва имеет совершенно другие потребительские свойства, чем у приобретаемого автомобиля...

http://13.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/о-выявленных-нарушениях-прав-потребителеи-при-продаже-автомобилеи-дистанционным-способом-по-образцам

Поделиться сообщением

хотелось бы услышать тех людей кто сталкивался с этим или знающих позицию независимости в данном вопросе.

p.s. эта машина вообще из тех что уже собираются или даже собраны, а не на заказ))

Поделиться сообщением

хотелось бы услышать тех людей кто сталкивался с этим или знающих позицию независимости в данном вопросе.

p.s. эта машина вообще из тех что уже собираются или даже собраны, а не на заказ))

Предоплата входит в стоимость авто?

Поясню что имею в виду: если вы отдельно оплачиваете услуги салона это одно, а если они хотят удержать часть стоимости авто при отказе - хрен им.

Смотрю индеп такой индеп....

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением

В Независимости у меня был такой же пункт на 50 т.р. (моя предоплата). Был уверен, что машину буду брать, поэтому не настаивал на его исключении, кроме того менеджер на словах сказал, что с возвратом предоплаты проблем не будет.

Причем к договору прилагались "Условия продаж легковых и малолитражных ТС" там было указано, что предоплата возвращается за минусом расходов Продавца в размере 0 руб., т.е в полном объеме.

По-хорошему, лучше бы этот пункт из договора убрать, Вам будет спокойнее.

Делал до этого предоплату за РАВ 4 - в договоре все четко и по-честному. Вернули предоплату в полном объеме в течении 10 минут после обращения, а по Независимости у меня почему-то большие сомнения в таком же исходе.

Поделиться сообщением

Уважаемые будущие одноклубники, мы с мужем сейчас ждем свой заказанный автомобиль в следующем месяце. Давно читаю форум, зарегистрировалась, чтобы попросить совета в неоднозначной ситуации.

Заказана машина у ОД с поставкой в этом году. Решение именно заказывать, а не брать из наличия (т.к. редкая комплектация) было принято в последний момент, когда у большинства ОД на этот год уже заказ сделать было нельзя. В единственном ОД нам было предложено решение заказать (можно было не позднее 11 ноября) машину в этом году, фактически не заново, а по следующей схеме: что они в одну из уже предзаказанных ими машин, еще не вошедших в стадию сборки, вносят через логистов изменения в комплектацию заказа. Мы так и сделали, внеся предоплату и заключив договор. Поскольку решение приняли в последний момент, договорились с ОД, что приедем прямо сегодня заключать договор и внесем предоплату 200 тыс. После оформления всех документов, нас попросили по возможности внести немного большую предоплату на неделе. Мы удивились, но согласились, памятуя, что в некоторых ОД озвучивали предоплату на заказные машины в размере 30%, а нам размер предоплаты вобщем-то было непринципиально (что только сразу не сказали, что 200 им мало). Договорились привезти в выходные еще 100 и уже ждать новостей о прибытии машины в середине-конце декабря. И вот вернувшись от дилера видим, что номера заказа, прописанные в счете, оплаченного в день заказа (соответствует договору) и в оплаченном позже ( не соответствует договору) - отличаются. На звонок с вопросом менеджеру, почему такая ерунда, было сказано - "не волнуйтесь, все в порядке, просто поскольку менялась конфигурация машины, то поменялся номер заказа, все будет ок!" В итоге мы имеем - договор и первый счет на один номер и дату заказа, и второй счет на вторую предоплату - на другой! Единственное предложенное менеджером решение устранения бардака в документах - поменять номер заказа в договоре, но только первый, больший счет останется на другой номер заказа все равно. Никакого смысла в этом конечно не вижу, так как номера заказа счетов все равно остаются разные и в контракте только один. Крайне некомфортная ситуация, сами конечно виноваты, что не сверили номер заказа во время второй оплаты с договором, но теперь вопрос - что дальше-то делать. Я вижу единственный способ в том, чтобы требовать возврата денег по второму счету, ибо вообще непонятно за какой такой номер заказа мы по нему заплатили, договора у нас по нему нету. С другой стороны, наверное возврат по нему мы всегда успеем потребовать, если во время полной оплаты машины вдруг выяснится, что эти 100 тыс. они по этому номеру заказа "не получали" - так стоит ли сейчас мучаться, если в будущем все-таки есть шанс, что все будет в порядке и никуда мимо эта оплата не попадет.

Что думаете? :( Случалось с кем-то такое и может ли правда быть что номер заказа менялся, или кому-то приходилось доплачивать предоплату? Как обезопасить себя в этой ситуации? Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Berenika, с Вашими деньгами ничего не случится, Вы правильно считаете, что если по каким-то причинам деньги не будут идентифицированы в качестве оплаты за транспортное средство, ты Вы пишете заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств и Вам все вернут.

Я бы на Вашем месте сделал сейчас следующее- написал заявление к руководителю ОД, в котором просил считать правильным назначение платежа в размере 100 тр по такому-то счету на основании приходного ордера (Вы же вроде наличными вносили) следующего содержания: "предоплата за транспортное средство модели --- VIN (если известен) по заказу (договору) номер--- от ---". Кроме того, в заявлении попросите подтвердить поступление денежных средств по договору номер--- на покупку авто volvo модели--- VIN ---.

На Вашем экземпляре заявления пусть поставят печать дату и подпись принятия заявления.

Поделиться сообщением

Я в октябре оформила договор с Независимостью правда на покупку авто из наличия, внесла 50 к, но потом мы решили брать машину в Обухове.

Пришла в Независимость, написала заявление и через 2 недели приехала еще раз и получила назад свои деньги (вообще они обещают в течение 30 дней).

Кто-то из менеджеров еще при предыдущих покупках говорил, что этот пункт про невозврат денег противоречит закону и они его пишут на всякий случай, чтобы пипл более ответственно относился к оформлению договора, но деньги если что всегда возвращают

Поделиться сообщением