K_B_R

О зимних и летних колесах

В теме 130 сообщений

Ага, тоже понадеялся на эту теорию, однако камера в Тверской области решила иначе и при круизе в 110кмч прислала фотку на 112кмч.

Посмотрел GPS ... Где то до 70кмч идет ровно, а выше уже начинает обгонять на пару км... Как то так

Проверял и ГПС и ментовским радаром - до 120 показания точно совпадают (быстрее не езжу). К слову, известный факт - шины одинаковой размерности от разных производителей порой заметно отличаются фактическими размерами (диаметр, ширина профиля)...

Кроме того, наш круиз не всегда точно выдерживает скорость, замечал прибавку от заданного значения на крутых спусках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерял ЖПСом на разных машинах и веде одинаково, при штатной резине и дисках спидометр показывает меньше, чем больше скорость тем больше врёт, все машины при скорости "80" врали на 5 км\ч.

А ментовский радар и не должен точно мерять иначе б не было поблажки в 20 км/ч.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Апнем темку :)

Теоретически типы резины имеем следующие:

Зимняя нешипованная скандинавского типа (диапазон -5..-35*С, оптимально при -20*С)

Зимняя шипованая (диапазон +5...-25*С, оптимально при -10*С)

Зимняя нешипованная европейского типа (диапазон +15...-15*С, оптимально при 0*С)

Всесезонка (диапазон +25...-5*С, оптимально при +10*С)

Летняя (диапазон +30...+10*С, оптимально при +20*С)

 

На практике имеем опыт использования зимней скандинавки Nokian Hakkapeliitta R2 SUV + всесезонка Continental CrossContact LX Sport

Ни понравилось ни то,ни другое:no: Первая зимой оказалась слишком мягкой, а вторая летом слишком жесткой.

И теперь у меня вопрос - какие типы резины оптимально использовать в условиях Москвы и ЦФО в течении года, в частности на хс70 ?

Я пока склоняюсь перейти на зимние европейки Continental ContiWinterContact TS 850 P SUV + летние типа Michelin Latitude Sport.

Кто что скажет? Есть ли опыт?

Изменено пользователем carlson_f1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, carlson_f1 сказал:

Кто что скажет? Есть ли опыт?

Для себя в зиме давно определился. Липучка Бриджстоун серии Близзак. (13 лет езды на этих шинах), на ХС70 сейчас стоят REVO-2

Лето - Йокогама Парада Спек-Икс.

Исключительно доволен и зимней и летней резиной.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hatrak, У тебя летние PARADA SPEC-X 235/55R18 100V ?

Красивая резина:P

И когда они по ощущениям дубеют? При какой температуре переходишь на Revo-2 и обратно на лето?

Просто хочется подобрать нормальную связку лето+зима к нашей машине, дорогам и климату.

Соответственно для выбора зимней, нужно понять возможности летней.

 

В этом размере еще есть красивая летняя NITTO NT420S 235/55R18 104V

Знакомый один сейчас тестирует, пока доволен. Тоже жду информации, до какой температуры нормально держит.

 

nt_420_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал  Bridgestone Blizzak DM V 235/65 R17 108S XL посмотрим как поведет, в прошлом году впервые "попробовал" липучку, но то была передеприводной седан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@carlson_f1,

Когда Paradа дубет не скажу, эту модель юзаю первое лето.

Я обычно перехожу на зимнюю, когда температура выше 5-7 градусов не поднимается. Липучка асфальта не боится, можно спокойно в любое время перейти.

Изменено пользователем hatrak

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, carlson_f1 сказал:

В этом размере еще есть красивая летняя NITTO NT420S 235/55R18 104V

была бы в 19" взял бы не раздумывая, чёткая резина, юзал на бывшей в 17",  до 0 можно летать, главное без наледи ...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, hatrak сказал:

Я обычно перехожу на зимнюю, когда температура выше 5-7 градусов не поднимается. Липучка асфальта не боится, можно спокойно в любое время перейти.

Если мы говорим о скандинавских липучках (на которые в основном делается упор производителями и продавцами) - то они для около нулевых температур подходят еще меньше шипов. Они в принципе для более сурового климата чем шиповки предназначены и начинают эффективно работать только ниже -15*С. Ниже тесты на торможение в зависимости от температуры.

Я тут пообщался по почте с представителями одного производителя по этому вопросу - как так, вы рекомендуете нешипованные шины которые не совсем подходят по климату в ЦФО (в частности в Москве), а которые подходят. рекомендуете только для ЮФО? Он мне, что по сути я прав, но вдруг я поеду из Москвы на европейских липучках в Казань, там будет -25, корд может треснуть, и они получать рекламацию...

Просто так для производителей выгоднее получается. Если более жесткая липучка задубеет при - 25 и треснет  - это проблемы производителя, а то, что мягкая липучка работает хуже шипов до -15 (а около нуля просто опасна) это проблемы участников ДТП и тех, кто стоит из-за них в пробках :(

липучки и шиповки.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@carlson_f1,

Теоретические выкладки - это прекрасно, как и размышления продаванов о резине.

Я же попросту исхожу из своего опыта езды на липучках Bridgestone вот уже в этом году - 14-ый год. Ездил на них и в небольшие плюсовые температуры, и в морозы под 40 градусов в регионах. Однажды проверял их в -39 на скорости 140 км/ч. Это были Blizzak WS60, причём на недоприводе. Отлично справились.

Поэтому есть домыслы яйцеголовых, а есть собственный опыт. Лично я намерен ориентироваться на свой опыт, а не на мнение представителей изготовителя. И никакие таблицы не заставят меня пересесть на шипы для эксплуатации в Москве.

Никоим образом никого не призываю со мной соглашаться.

1 пользователю понравился пост

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@hatrak, Ну так Blizzak WS60 и предназначен для сильных морозов. Я об этом и говорю. И в ноль он конечно же едет, только плохо тормозит, плывет в поворотах и быстро убивается:huh:

Я тоже не хочу возвращаться на шипы через 15 лет после отказа от них. Но сочетание слабых морозов, резины нокиан хака r2 и машины хс 70 меня просто убило, своей несочетаемостью.

Несколько раз за зиму порывался снять и поставить обратно всесезонку.

А сейчас я просто перед мучительным выбором связки  чисто шоссейное лето+европейская липучка или вседорожное лето м/s+шипы. Скандинавскую липучку уже не рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@carlson_f1,

Я три года отъездил на WS60 в 18 радиусе, и продал резину с минимальным износом с минимальным дисконтом.

Никуда она не убивается. Да, липучка не верх эталона по торможению, но это же ЛИПУЧКА!

А вот ничего более говнючего, чем всесезонка, я и представить не могу. 7 месяцев на Pirelli Scorpion Verde просто заставили возненавидеть и пирелли, и всесезонные шины в целом. Резина должна быть либо летней, либо зимней.

А иначе это эрзац дикий.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалуйста (кто точно знает) параметры колёсных дисков R18 для Volvo XC70 MY2016. 

Информация по вылету ЕТ в интернете противоречивая, официалы молчат, консультанты интернет-магазинов тоже по-разному отвечают.

Планирую купить такие:

http://www.replica.su/diski--concept_v506-0-165250.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.09.2016в10:17, carlson_f1 сказал:

резины нокиан хака r2 .... .

.... Скандинавскую липучку уже не рассматриваю.

Ранее   был сторонником нешипов, но езда по Москве на  Хаккапеллите Ку в диапазоне температур -5+5 (которая ползимы держится), сильно расстраивала, торможение никакое, АБС постоянно стрекотала, рулежка тоже. Разгон да, устраивал. Но по мне важнее повернуть куда надо и остановиться.

Перешел на шипы, из Гудьера шипы вылетали сильно, два сезона - половины нет.

На ХС 70 взял Gislaved Nord*Frost 100 . Маршруты,  в основном , загородные и поездки в северном направлении. Мне нравится. Не сильно дорогая, шипы на месте.

Изменено пользователем Saldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта езды могу сказать следущее. Ездил на разных шинах и пришёл к выводу - для езды в городе с редкими выездами за город нужно иметь ЯПОНСКУЮ нешипованную резину. Поэтому полный привод + Бридж идеальный вариант и никогда не почуствуешь слабости этого комплекта при условии подключения и своего головного устройства с мозгами. Нешип Скандинавия, Европа , несмотря на "объективные" тесты "За рулём" полный отстой. Шипы в городе кроме расстройства по поводу их выпадания не дают ничего дополнительного. Кстати  Gislaved Nord*Frost непредсказуемая шина. На ней то едешь как по рельсам, то вдруг неожиданно как корова на льду, очень нелинейные характеристики, кстати в мокрой каше оч. плохо себя ведёт, худшие шины в моей эксплуатации. На мой вкус лучше шина пусть менее хороша в чём то но линейней по характеристикам, а значит предсказуемей, что для зимы самое главное, а самое главное для зимы - не баловать!!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минуты назад, Гашек сказал:

Нешип Скандинавия, Европа , несмотря на "объективные" тесты "За рулём" полный отстой.

Достаточно смелое утверждение, ага.

 

У меня вот, например,хоть и не столь категоричное, но все же противоположное мнение. Якогаму зимнюю никогда в жизни больше не куплю. А вот хаккапелита, разных моделей, более 10-ти лет на моих машинах проблем не доставляла.

Изменено пользователем KVADRAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с ярлыками погорячился, но.............. например последнюю хакапелиту шипованую. так зашиповали, что она по асфальту просто "плывёт", по снегу, льду шикарно, а по асфальту плывёт. Йоку никогда не пользовал и ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуты назад, KVADRAT сказал:

Якогаму зимнюю никогда в жизни больше не куплю.

А с какой моделью был негативный опыт и в чем негатив поподробнее?

п.с.

Прям застали меня за покупкой якогамы W.DRIVE V905, уже в корзину положил и собирался оплатить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, carlson_f1 сказал:

А с какой моделью был негативный опыт и в чем негатив поподробнее?

п.с.

Прям застали меня за покупкой якогамы W.DRIVE V905, уже в корзину положил и собирался оплатить

Модель сейчас уже не скажу, несколько лет назад дело было, не помню уже. Но, негатив был в том, что неожиданно, на в принципе "безобидном" затяжном повороте закончился "держак". Машина уплыла в глубокую канаву, с переворотом через крышу, все дела. Причем, как пишет Гашек, держак закончился не линейно, а резко, раз! и поплыл.Поймать машину уже не хватило мастерства(задний привод был).

36 минуты назад, Гашек сказал:

Согласен с ярлыками погорячился, но.............. например последнюю хакапелиту шипованую. так зашиповали, что она по асфальту просто "плывёт", по снегу, льду шикарно, а по асфальту плывёт. Йоку никогда не пользовал и ничего сказать не могу.

Так у 8-й Хакки и задачи такие,снег и голый лед. В городе такую брать глупо. Если "фанат" шипов, есть Хакка 7 в ней шипов много меньше, ее можно и в городе и за городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гашек сказал:

Из своего опыта езды могу сказать следущее. Ездил на разных шинах и пришёл к выводу - для езды в городе с редкими выездами за город нужно иметь ЯПОНСКУЮ нешипованную резину. Поэтому полный привод + Бридж идеальный вариант и никогда не почуствуешь слабости этого комплекта при условии подключения и своего головного устройства с мозгами. Нешип Скандинавия, Европа , несмотря на "объективные" тесты "За рулём" полный отстой. Шипы в городе кроме расстройства по поводу их выпадания не дают ничего дополнительного. Кстати  Gislaved Nord*Frost непредсказуемая шина. На ней то едешь как по рельсам, то вдруг неожиданно как корова на льду, очень нелинейные характеристики, кстати в мокрой каше оч. плохо себя ведёт, худшие шины в моей эксплуатации. На мой вкус лучше шина пусть менее хороша в чём то но линейней по характеристикам, а значит предсказуемей, что для зимы самое главное, а самое главное для зимы - не баловать!!!

Ну вот у меня про НордФрост5 остались отличные впечатления. Одни из лучших шипованных шин :) Бридж шипованный айскруизер 5000 редкостное говно для города, хотя в глубоком снегу и на льду неплох. Шины для деревни. А вот бридж Blizzak DM-V2 - неплох вполне и там и там.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти